КонсультацииПанические атаки

Как избавиться от панических атак, тревоги и нервных срывов?

50154
20 мар. 2020
Дарина
У меня и раньше случались нервные срывы, истерики, но я могла это контролировать, пока у меня не случилась первая паническая атака. Она случилась из-за страха подавиться, я не могла глотать и в итоге это переросло в приступ. Я тогда вызвала скорую, меня успокоили, но я неделю отходила от этого. После этого я принимала афобазол, но у меня все равно случались небольшие приступы тревоги. Вчера я не выпила таблетку, и к вечеру у меня случилась еще одна паническая атака. Она была не такой страшной, как первая, но после нее мне было еще хуже и физически, и морально. Мне кажется, что я не справлюсь с этим одна, потому что чувствую, что у меня беспорядок в голове. Пожалуйста, помогите мне.

20 мар. 2020

Здравствуйте, Дарина.

Что и именно вас пугает больше всего?

Обращались ли вы раньше к психологу, психиатру, неврологу?

Были ли у вас черепно-мозговые травмы, интоксикации?

Расскажите о себе и своей проблеме более подробно. В этом вам помогут вопросы, имеющиеся в условиях консультации.

21 мар. 2020
Дарина

Спасибо за ответ.

Дело в том, что меня не пугают какие-то конкретные вещи. Тревога появляется из-за мелочей. Эти две панические атаки случились, как мне кажется, из-за моей мнительности, думаю, в их основе лежит страх смерти.

К психиатру я пойду на следующей неделе, но до этого момента не хочу сидеть сложа руки, боюсь, что ПА повторится.

Черепно-мозговых травм, интоксикаций не было.

Если говорить о причинах, то, думаю, в основе лежит напряжённая ситуация дома, конфликты с близкими, проблемы с деньгами, стрессы из-за учебы (последнее-в меньшей мере). Плюс к тому я по своей натуре эмоциональная, впечатлительная и иногда меня, грубо говоря, заносит.

Но если до этого я могла спокойно справляться со своими эмоциями, мыслями, то после первой внезапной панической атаки мне это дается намного сложнее. Самое тяжёлое, что это случается внезапно, когда у меня нет явного повода для беспокойств и ударяет по мне так, что я долго не могу восстановиться. Понимаете, я скрупулёзно и тщательно занималась саморазвитием, ставила цели, все жизненные проблемы были решаемы, но каждый приступ как-будто ставит мне подножку и становится все сложнее сохранять энтузиазм и двигаться вперёд.

Я после первой панической атаки я пила афобазол, и он мне помогал, но стоило мне один день пропустить таблетку-случилась еще одна. Разумеется, по-поводу медикаментозного лечения я обращусь к психиатру и неврологу, но от Вас я хотела бы узнать, почему это происходит и что бы вы могли посоветовать мне в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ

21 мар. 2020

Добрый день, Дарина. Постарайтесь поискать содержательные ответы на каждый вопрос.

Из-за постоянных ссор в семье у меня и раньше случались нервные срывы, истерики, но я могла это контролировать, пока у меня не случилась первая паническая атака.

А с кем у вас ссоры в семье и по каким поводам? Вероятно, кто-то чего-то хочет от вас, и чего-то хотите вы. И эта ситуация пока никак не разрешается...

В чём видите свою трудность в этих отношениях? Чего хотели бы?

Она случилась из-за страха подавиться, я не могла глотать и в итоге это переросло в приступ.

Какие у вас ещё имеются страхи или имелись раньше? Насколько они вообще вам свойственны?

Почему в этот раз возник страх подавиться?

Дело в том, что меня не пугают какие-то конкретные вещи. Тревога появляется из-за мелочей. Эти две панические атаки случились, как мне кажется, из-за моей мнительности, думаю, в их основе лежит страх смерти.

Ваша мнительность - она всё же о чём-то, что-то вас пугает. И "страх смерти" - это тоже довольно абстрактно. Вы лучше не старайтесь объяснить (объяснения не помогают), а просто вникните в свои чувства и мысли, и расскажите о них:

  • Что именно вы ощущаете в теле? (любые соматические симптомы; что происходит с телом? ).
  • Какие чувства, эмоции при этом испытываете?
  • Какие мысли вам при этом приходят?
  • В каких обстоятельствах ваши симптомы усиливаются и обостряются наиболее часто (а в каких их не бывает)?
  • Какое значение имеет для вас то что вы чувствуете всё это?
К психиатру я пойду на следующей неделе, но до этого момента не хочу сидеть сложа руки, боюсь, что ПА повторится.

Чем вас так пугает паническая атака? Почему она не должна повториться? А что, если повторится? (разумеется, она повторится, Дарина! ). Что вообще вы сейчас знаете о панических атаках?

Если говорить о причинах, то, думаю, в основе лежит напряжённая ситуация дома, конфликты с близкими, проблемы с деньгами, стрессы из-за учебы (последнее-в меньшей мере).

Расскажите, какую именно связь вы усматриваете между вашими ПА и теми проблемами, которые у вас имеются?

Вы ведь понимаете, что не у всех людей, у которых есть подобные проблемы, случаются панические атаки? Как вы думаете, почему они случаются у вас?

Плюс к тому я по своей натуре эмоциональная, впечатлительная и иногда меня, грубо говоря, заносит.

Тот же вопрос: как вы думаете, как связаны ваша эмоциональность и впечатлительность с ПА? И что это означает, что вас "заносит"?

Но если до этого я могла спокойно справляться со своими эмоциями, мыслями, то после первой внезапной панической атаки мне это дается намного сложнее.

С какими именно мыслями и эмоциями вам приходилось справляться?

И как вы справлялись раньше?

Самое тяжёлое, что это случается внезапно, когда у меня нет явного повода для беспокойств и ударяет по мне так, что я долго не могу восстановиться.

Если нет явного повода, это не значит, что нет неявных поводов. Расскажите о том, что вас в целом беспокоит в вашей жизни, в чем вы чувствуете свое бессилие, тупик, безвыходность... Чего боитесь, опасаетесь. Это не обязательно должна быть угроза жизни, это может быть угроза для каких-то ваших ценностей, отношений, планов.

Понимаете, я скрупулёзно и тщательно занималась саморазвитием, ставила цели, все жизненные проблемы были решаемы, но каждый приступ как-будто ставит мне подножку и становится все сложнее сохранять энтузиазм и двигаться вперёд.

Расскажите немного о своём саморазвитии... Что вы подразумеваете под ни? К каким целям идёте? И почему они для вас так важны?

Разумеется, по-поводу медикаментозного лечения я обращусь к психиатру и неврологу, но от Вас я хотела бы узнать, почему это происходит и что бы вы могли посоветовать мне в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ

Гораздо важнее, Дарина, чтобы вы сами начали понимать, что с вами происходит. Больше пользы будет для вас. Поэтому, вы лучше ориентируйтесь не на мои объяснения, а на то, чтобы через мои вопросы начать вникать в саму себя.

По поводу моей рекомендации обратиться к врачам. Она только для того, чтобы исключить органические или эндогенные причины вашего состояния. Если ни невролог, ни психиатр их не обнаружат, если вам поставят диагноз психогенного расстройства (тревожное расстройство, паническое расстройство, вегето-сосудистая дистония), то это значит, что вам НЕ нужны никакие препараты, а необходима психологическая психотерапия.

Я после первой панической атаки я пила афобазол, и он мне помогал, но стоило мне один день пропустить таблетку-случилась еще одна.

При психогенном расстройстве (то есть имеющего психологические причины) препараты не помогают.

А то, что афобазол вам помогал, скорее всего, было вызвано вашим самовнушением. Возможно, когда вы приём пропустили, ваше же самовнушение убедило вас в том, что теперь афобазол не поможет (так это или нет, вы посмотрите сами, обратившись к своим чувствам и мыслям по поводу пропуска приёма).

Дарина, эта консультация ограничена по времени (завтра третий день), поэтому, если вам важно лучше прояснить для себя то, что с вами происходит, используйте это время.

21 мар. 2020
Дарина

Здравствуйте, Виктор! Заранее извините, мой ответ получился более развернутым, чем я могла ожидать.

А с кем у вас ссоры в семье и по каким поводам? Вероятно, кто-то чего-то хочет от вас, и чего-то хотите вы. И эта ситуация пока никак не разрешается...

По-поводу конфликтов в семье: как правило, они происходят с моей бабушкой. Все потому, что она контролирует абсолютно всю семью и по всей видимости получает удовольствие, когда приводит кого-либо в агрессивное состояние (эту ее черту замечаю не только я, но и моя мама). С мамой, кстати, тоже бывают конфликты, потому что ее так-же сильно доводит бабушка, и иногда мама оставляет злость на мне, а я на ней. Но тем не менее, с ней у меня хорошие отношения и полное доверие. По образованию она, кстати, психолог, но в данной ситуации пока советует только обратится к психиатру. Говоря о причинах, раньше я выходила из себя только в том случае, если бабушка каким-то образом оскорбляла мать, или пыталась ограничить мою свободу. Но теперь любая осуждающая фраза, действие в мою сторону может вызвать у меня агрессию. Так же в соседней комнате живет мой дядя алкоголик со своей женой. Мы почти не контактируем, живем как соседи, но в свое время они тоже неплохо так дали мне по нервам.

Очевидно, единственным выходом из данной ситуации будет переезд, но мама по-сути тянет на своих плечах нас двоих с братиком, и наше финансовое положение на данный момент оставляет желать лучшего, поэтому мы вынуждены оставаться здесь.

В чём видите свою трудность в этих отношениях? Чего хотели бы?

Всякий раз, когда я вынуждена по несколько дней находиться дома, эта обстановка постепенно начинает давить на меня. Я все пытаюсь найти выход из положения, бесконечно размышляю над этим, осуждаю себя, близких, и в итоге оказываюсь в максимально подавленном состоянии.

Совсем скоро эта ситуация должна облегчится, т. К все лето бабушка будет в саду, и у меня появится возможность спокойно развиваться, работать. Но хотя мысль об этом меня греет, я хочу как можно быстрее устранить проблему с повышенной тревожностью, чтобы она не стала преградой на пути к моим целям.

Какие у вас ещё имеются страхи или имелись раньше? Насколько они вообще вам свойственны?
Почему в этот раз возник страх подавиться?

Знаете, до этого у меня не было каких-либо страхов и фобий. Подумав дольше, я поняла, что дело было не в конкретном страхе подавиться. Дело было так, сделав глоток, я почувствовала дискомфорт в гортани. Я подумала «а что если всякий раз, когда я чувствовала, что что-то пошло не так, я умирала, и даже не догадывалась об этом, продолжая жить в иллюзии? » именно эта мысль постепенно привела меня в состояние паники. Понимаю, это звучит бредом, но говорю как было.

Что именно вы ощущаете в теле? (любые соматические симптомы; что происходит с телом? ).

-я начинаю суетиться, ускоряться, спешить

-учащается сердцебиение

-сложно сфокусировать взгляд на одном объекте

В первый раз у меня поплыла картинка, все закружилось, меня жутко затрясло

-ощущение того, что это вообще не я

-не понимала, где я нахожусь

-ощущение сухости во рту

Какие чувства, эмоции при этом испытываете?
Какие мысли вам при этом приходят?

По началу я просто перестаю контролировать свои мысли. Если быть точнее, я пытаюсь внушить себе, что все хорошо, но мысли из разряда «ты можешь умереть», «все будет плохо» как-будто идут фоном, и со временем вырастают в панику.

После того, как картинка начинает плыть, чувствую непреодолимый страх, желание обнять кого-то, чтобы чувствовать опору. Я начинала плакать, чтобы почувствовать хоть какую-то эмоцию, кроме страха. Это в какой-то степени помогало.

Я не могла ходить по квартире одна, была уверенна, что я либо сойду с ума, либо умру.

Еще помню, что пыталась успокоить себя, вспоминая о хороших моментах прошлого, но ничего не могла вспомнить, казалось, что я всю жизнь была в этом состоянии.

Все это касается первого приступа. Приехала скорая, мне вкололи успокоительное, сказали, что это была паническая атака. Я больше узнала об этом в интернете. Узнала, что от этого не умирают и не сходят с ума, также узнала о некоторых способах облегчить симптомы, и эти способы помогли мне во время второго приступа, он прошел гораздо легче для меня.

В каких обстоятельствах ваши симптомы усиливаются и обостряются наиболее часто (а в каких их не бывает)?

Обычно, все обостряется в тот момент, когда я ощущаю как сильно бьется сердце.

Какое значение имеет для вас то что вы чувствуете всё это?

Почему-то мне очень сложно переносить это в эмоциональном плане. Я могу сравнить это с тем, как если бы надо мной надругались, избили, растоптали (только так могу описать это чувство). Когда страх отступает, у меня идут слезы, я как будто сразу же выпускаю все это наружу. После этого я несколько дней приходу в себя, размышляя о произошедшем.

Чем вас так пугает паническая атака? Почему она не должна повториться? А что, если повторится? (разумеется, она повторится, Дарина! ). Что вообще вы сейчас знаете о панических атаках?

Я знаю, что это некая проекция внутренней тревоги на тело. В целом основную информацию об этом явлении из медицинских статей. И, как я уже сказала, некоторые методы облегчения симптомов. Вы правы, пройдя через это несколько раз, зная, что меня может ожидать, меня уже не так пугает перспектива повторения. Важнее для меня сейчас навести порядок в голове и найти корень проблемы.

Расскажите, какую именно связь вы усматриваете между вашими ПА и теми проблемами, которые у вас имеются?
Вы ведь понимаете, что не у всех людей, у которых есть подобные проблемы, случаются панические атаки? Как вы думаете, почему они случаются у вас?

Думаю, что беспорядок в некоторых сферах жизни, в том числе в семье, привел к полнейшему бардаку в голове. Чересчур много мыслей, желаний, целей. Много вещей, которые я бы хотела изменить, исправить. Не знаю, за что следовало бы ухватиться, боюсь упустить возможности, не знаю с чего начать. Могу предположить, что я переполнилась внутренней суетой и тревогой так, что она начала проявляться в физическом плане. Но это лишь предположение

Тот же вопрос: как вы думаете, как связаны ваша эмоциональность и впечатлительность с ПА? И что это означает, что вас "заносит"?

Даже не знаю, как вам конкретнее объяснить. «заносит», в смысле я имею особенность форсировать события, придаю слишком много значения некоторым вещам, могу глубоко и долго обдумывать с первого взгляда незначительные вещи. Не знаю, имеет ли эта черта прямую связь с ПА, но с повышенной тревожностью, думаю, связана.

С какими именно мыслями и эмоциями вам приходилось справляться?
И как вы справлялись раньше?

Раньше меня тревожили мысли о том, что я не смогу поменять положение семьи, что мои мечты несбыточны, но я легко отгоняла их. Приложив определенные усилия, я могла подавить любую эмоцию и направить себя в нужное русло. Все решал внутренний диалог. Но теперь голос тревоги по какой-то причине становится сильнее моего собственного.

Если нет явного повода, это не значит, что нет неявных поводов. Расскажите о том, что вас в целом беспокоит в вашей жизни, в чем вы чувствуете свое бессилие, тупик, безвыходность... Чего боитесь, опасаетесь. Это не обязательно должна быть угроза жизни, это может быть угроза для каких-то ваших ценностей, отношений, планов.

Ответ на предыдущий вопрос заставил меня вспомнить о мысли, которая тревожила меня какое-то время. Дело в том, что я всегда была уверена, что моя судьба будет отличаться от судьбы моей мамы (череда неудач привела ее в неутешительное положение, в котором мы сейчас находимся). За всю свою жизнь я ни разу не усомнилась в том, что спустя некоторое время я буду успешна и самодостаточна. Но буквально пару месяцев назад у нас с мамой произошёл конфликт, и я на эмоциях сказала ей «Я никогда не дойду до такого, и сделаю все для себя и для своих детей! », на что она ответила «Моя дорогая, в твоем возрасте я тоже была уверена в этом». Одна фраза, вселившая в меня кучу сомнений. Пока я писала это, пришла к выводу, что мой главный страх-не оправдать своих собственных надежд.

Расскажите немного о своём саморазвитии... Что вы подразумеваете под ни? К каким целям идёте? И почему они для вас так важны?

Помимо финансового благополучия, к которому я хочу придти, я бы хотела развивать те способности, которые были даны от природы. Посвящать больше времени творчеству, наполнять себя полезной информацией. Пожалуй, это может стать хорошей терапией

Надеюсь, мне удалось более или менее внятно ответить на поставленные вопросы. По крайней мере, я честна перед вами и перед собой. Благодарю вас за то, что уделяете мне время. Уже сейчас с вашей помощью я произвела огромный самоанализ, что очень важно для меня!

22 мар. 2020

Добрый день, Дарина.

Заранее извините, мой ответ получился более развернутым, чем я могла ожидать.

Отвечая максимально развернуто, вы служите хорошую службу, прежде всего, себе самой. Как вы сами заметили, пока ищешь ответы на вопросы, кое что самой становится понятнее.

По-поводу конфликтов в семье: как правило, они происходят с моей бабушкой. Все потому, что она контролирует абсолютно всю семью и по всей видимости получает удовольствие, когда приводит кого-либо в агрессивное состояние

Не исключено, что это так и есть. Но это важно только тем, что даёт понимание некоторых обстоятельств, в которых вы находитесь. Поведение бабушки и мамы не является причиной вашего состояния, а является условием, которое облегчает, провоцирует ваши ПА.

По образованию она, кстати, психолог, но в данной ситуации пока советует только обратится к психиатру.

Вы к психиатру, конечно, сходите (и к неврологу тоже). Но судя по вашему рассказу, я уже не сомневаюсь в том, что медикаментозное лечение вам не нужно, даже если вам его предложат. Обязательно узнайте точный диагноз! При ваших симптомах, вам в любом случае что-нибудь пропишут, потому что у врачей попросту нет иного способа лечения; поэтому самое важное в данном случае, не назначенное лечение - а диагноз. Понимаете меня?

Говоря о причинах, раньше я выходила из себя только в том случае, если бабушка каким-то образом оскорбляла мать, или пыталась ограничить мою свободу.

"Выходить из себя" можно по-разному. Можно злиться и конфликтовать, пытаясь отстоять себя или тех, кого мы любим (правильно ли я понимаю, что вы хотели защитить маму и отстоять свою свободу? )

Но для этого не нужны панические атаки...

Или нужны, Дарина?

Это мы с вами подходим к самому важному для вас вопросу: зачем вам нужны ваши ПА? (не почему они у вас возникают, а зачем). Если сумеете ответить на этот вопрос (не найти объяснение, а осознать настоящую цель, субъективную полезность, выгоду для вас ваших ПА), то считайте, что половину дела вы уже сделали.

Очевидно, единственным выходом из данной ситуации будет переезд, но мама по-сути тянет на своих плечах нас двоих с братиком, и наше финансовое положение на данный момент оставляет желать лучшего, поэтому мы вынуждены оставаться здесь.

А вы пока ещё учитесь в школе? Чем вы занимаетесь сейчас вообще?

Всякий раз, когда я вынуждена по несколько дней находиться дома, эта обстановка постепенно начинает давить на меня.

Ваш ответ позволяет думать, что вы не всегда находитесь дома. А где ещё?

Я все пытаюсь найти выход из положения, бесконечно размышляю над этим, осуждаю себя, близких, и в итоге оказываюсь в максимально подавленном состоянии.

Другими словами, вы чувствуете себя в каком-то безвыходном положении? Находиться дома невыносимо, но и выхода вы не находите... В итоге, всё, что вам остаётся - это только кого-нибудь обвинять: или близких (которые создают невыносимые условия), или себя (которая не может ничего изменить).

Совсем скоро эта ситуация должна облегчится, т. К все лето бабушка будет в саду, и у меня появится возможность спокойно развиваться, работать.

Однако это ведь будет лишь временное облегчение, не так ли? Осенью всё вернётся на круги своя?

Но хотя мысль об этом меня греет, я хочу как можно быстрее устранить проблему с повышенной тревожностью, чтобы она не стала преградой на пути к моим целям.

Создаётся впечатление, что именно ваше стремление к вашим целям и растравляет вашу тревогу (А вдруг мне что-то помешает! А вдруг я не смогу? А вдруг я буду жить, как мама! )

Дело было так, сделав глоток, я почувствовала дискомфорт в гортани. Я подумала «а что если всякий раз, когда я чувствовала, что что-то пошло не так, я умирала, и даже не догадывалась об этом, продолжая жить в иллюзии? » именно эта мысль постепенно привела меня в состояние паники.

А что, если вы всякий раз умирали и продолжали жить (умирали и продолжали жить? - что это значит? ) в иллюзии? Что-то в этом вас пугает...

Что именно вы ощущаете в теле? (любые соматические симптомы; что происходит с телом? ).
-я начинаю суетиться, ускоряться, спешить; -учащается сердцебиение -сложно сфокусировать взгляд на одном объекте. В первый раз у меня поплыла картинка, все закружилось, меня жутко затрясло; -ощущение того, что это вообще не я; -не понимала, где я нахожусь; -ощущение сухости во рту

Да, это симптомы ПА.

По началу я просто перестаю контролировать свои мысли. Если быть точнее, я пытаюсь внушить себе, что все хорошо, но мысли из разряда «ты можешь умереть», «все будет плохо» как-будто идут фоном, и со временем вырастают в панику.

Здесь вы описываете, какие ваши действия приводят к развитию ПА, как вы её себе создаёте.

Всякие чувство, с которым мы боремся, которое стараемся подавить, от которого себя отвлекаем - усиливается именно этой нашей активностью. И чем больше мы стараемся, тем сильнее развивается противоположная реакция (так вы доводите себя до панической атаки). Этому есть вполне объяснимые и известные физиологические основания.

Но у ваших панических атак есть еще и психологические основания (о них я вас спрашивал выше).

Раньше меня тревожили мысли о том, что я не смогу поменять положение семьи, что мои мечты несбыточны, но я легко отгоняла их. Приложив определенные усилия, я могла подавить любую эмоцию и направить себя в нужное русло. Все решал внутренний диалог. Но теперь голос тревоги по какой-то причине становится сильнее моего собственного.

Вот по этой самой причине тревоги и усиливаются - по причине вашего подавления своих чувств, уговоров, настроя на "позитив" и т.п. Если бы вы вместо этого определяли свою собственную ответственность в том, что происходит в вашей жизни, искали реальные пути, делали собственные выборы и совершали поступки - для развития тревожности не было бы оснований.

Тревожность развивается вследствие собственной сдержанной активности, направленной на удовлетворение реальных (а не вымышленных! ) потребностей. Это отчуждение от собственных смыслов (подчеркиваю, от реальных смыслов! А ваши цели сейчас - это тоже следствие вашего отчуждения).

Я знаю, что это некая проекция внутренней тревоги на тело. В целом основную информацию об этом явлении из медицинских статей. И, как я уже сказала, некоторые методы облегчения симптомов.

Что вам помогает сейчас? Какие методы вы нашли и используете?

Ну и самое главное: зачем вам всё-таки справляться с панической атакой? Зачем её не должно быть?

Я начинала плакать, чтобы почувствовать хоть какую-то эмоцию, кроме страха. Это в какой-то степени помогало.

Вы интуитивно нащупали верную дорожку, но пока не очень понимаете, что это за дорога такая. Помогает пристальное внимание к любым физическим ощущением и к чувствам - погружение, включение в тело. Это можно и нужно делать специально: замедляться, дышать и погружаться в свои ощущения, и просто находиться в этом. Позволять быть всем вашим ощущениям и чувствам, и не пытаться с ними ничего сделать. НЕ стараться избавиться от панической атаки! (как только заходите избавляться она начнёт усиливаться).

Обычно, все обостряется в тот момент, когда я ощущаю как сильно бьется сердце.

Это значит, вы замечаете сердцебиение, пугаетесь его, и с этого вашего испуга начинает развиваться ПА.

Чем для вас так страшно сердцебиение? Почему вы его пугаетесь?

Я больше узнала об этом в интернете. Узнала, что от этого не умирают и не сходят с ума, также узнала о некоторых способах облегчить симптомы, и эти способы помогли мне во время второго приступа, он прошел гораздо легче для меня.

Да, это верно, ПА не опасна. Это, пожалуй, самое важное, что нужно осознавать, и потому не стараться избавляться от нее (раз не опасна, зачем избавляться? ).

Все это касается первого приступа. Приехала скорая, мне вкололи успокоительное, сказали, что это была паническая атака.

А как отнеслись к вашему состоянию ваши родные? Бабушка, мама, дядя? В первый раз, во второй...?

Почему-то мне очень сложно переносить это в эмоциональном плане. Я могу сравнить это с тем, как если бы надо мной надругались, избили, растоптали (только так могу описать это чувство).

Хорошо, допустим такое сравнение: если продолжить эту метафору, то со стороны кого/чего вы чувствуете это насилие над вами? Кто виновник? Что это на уровне чувств и ощущений?

Когда страх отступает, у меня идут слезы, я как будто сразу же выпускаю все это наружу. После этого я несколько дней приходу в себя, размышляя о произошедшем.

В это время вы как раз и думаете о том, что "вас растоптали, избили" и т.п.? И от этого стараетесь прийти в себя от насилия?

Думаю, что беспорядок в некоторых сферах жизни, в том числе в семье, привел к полнейшему бардаку в голове. Чересчур много мыслей, желаний, целей. Много вещей, которые я бы хотела изменить, исправить. Не знаю, за что следовало бы ухватиться, боюсь упустить возможности, не знаю с чего начать. Могу предположить, что я переполнилась внутренней суетой и тревогой так, что она начала проявляться в физическом плане.
Даже не знаю, как вам конкретнее объяснить. «заносит», в смысле я имею особенность форсировать события, придаю слишком много значения некоторым вещам, могу глубоко и долго обдумывать с первого взгляда незначительные вещи. Не знаю, имеет ли эта черта прямую связь с ПА, но с повышенной тревожностью, думаю, связана.

Это очень похоже на правду. Но и это не первоисточник, поскольку и у этого тоже есть причина.

Дарина, и если всё это так то... Что вы сейчас думаете по этому поводу? В чем видите выход?

Ответ на предыдущий вопрос заставил меня вспомнить о мысли, которая тревожила меня какое-то время. Дело в том, что я всегда была уверена, что моя судьба будет отличаться от судьбы моей мамы (череда неудач привела ее в неутешительное положение, в котором мы сейчас находимся). За всю свою жизнь я ни разу не усомнилась в том, что спустя некоторое время я буду успешна и самодостаточна. Но буквально пару месяцев назад у нас с мамой произошёл конфликт, и я на эмоциях сказала ей «Я никогда не дойду до такого, и сделаю все для себя и для своих детей! », на что она ответила «Моя дорогая, в твоем возрасте я тоже была уверена в этом». Одна фраза, вселившая в меня кучу сомнений. Пока я писала это, пришла к выводу, что мой главный страх-не оправдать своих собственных надежд.

А вот здесь, кажется, очень горячо. Вы подходите к чему-то и впрямь существенному. В вашем отношении к маме, к ее жизни, в вашем с ней конфликте (предполагаю, что он более глубокий, чем вы написали о нём), в вашем отношении к себе и к своей жизни, в ваших мировоззренческих установках, в ваших требованиях и ожиданиях от других и от себя - здесь и стоит искать главные основания вашей повышенной тревожности.

Помимо финансового благополучия, к которому я хочу придти, я бы хотела развивать те способности, которые были даны от природы. Посвящать больше времени творчеству, наполнять себя полезной информацией. Пожалуй, это может стать хорошей терапией

Терапией это не будет, но, разумеется, может быть полезным. Когда живёшь в соответствии с самой собой и не пытаешься стать кем-то другим, когда живёшь не вопреки кому-то или чему-то (например, жизни мамы), а реализуешь свои потребности и смыслы, цели, ценности (являющиеся выражением этих потребностей) - тогда для развития психогенных расстройств нет ни почвы, ни необходимости (всё, что существует, существует для чего-то, имеет полезную цель).

Вот только в ваших словах не чувствуется пока, что это вами переживается как реальность вашей жизни, больше похоже на фантазию о том, какой вам хотелось бы быть. А это значит, что вы незаметно для себя уходите от реальной себя, от реальных потребностей. А это и есть почва для развития невротического расстройства.

Дарина, сегодня последний день этой бесплатной консультации. Напишите, пожалуйста, что в ней для вас было важного, что вы сейчас думаете о ваших проблемах и к чему приходите; в каком направлении дальше планируете двигаться. И после этого завершите эту консультацию или (если пожелаете) можете её продлить.

Вы девушка вдумчивая, посмотрите эту статью: http://v-psy.ru/Kak-preodolet_-eto-.htm

Возможно, она тоже может что-то вам прояснить. Ну, и какие-то другие мои статьи, вероятно, тоже, посмотрите сами...

25 мар. 2020
Дарина

Виктор, большое вам спасибо за консультацию, обязательно прочитаю статьи! Вы даже за такой короткий промежуток времени смогли действительно помочь мне, состояние облегчилось. Вы-профессионал с большой буквы!

Отзыв о консультации

Виктор, большое Вам спасибо за консультацию, обязательно прочитаю статьи! Вы даже за такой короткий промежуток времени смогли действительно помочь мне, состояние облегчилось. Вы - профессионал с большой буквы!

Дарина