КонсультацииПсихологические зависимости

Мучает зависимость от денег. Копить не получается, всё трачу

21 мар. 2020
Диана
Очень мучаюсь от денежной зависимости. Только деньги доставляют удовольствие и счастье. Трачу все, до копейки, не могу копить. Накоплю 1000 руб. И бегу ее тратить. Для чего копить? Кредитов на 1000000 руб. Их платит муж, в основном на его нужды брали. Но с моей помощью же мы могли бы быстрей их закрыть. Мой доход в интернете, он не стабилен и очень мал, но даже при своих 10000 в месяц я могла бы копить. То есть меня устраивает доход, но не устаивает, что я все трачу, а потом себя за это ругаю, впадаю в депрессию. Мне сегодня может прийти 1000 рублей, а потом две недели ничего. И эти 2 недели это смерть для меня, что я не могу ничего купить 😭 Умоляю, помогите, где искать ноги у проблемы?

21 мар. 2020

Диана, правильно я понимаю, что все расходы, которые Вы совершаете, нужные. "Веду 2 года приложение, записываю траты и прибыль. Ничего не нужного не вижу в расходах. ". Тогда откуда взялась проблема, которую Вы описали выше "меня не устаивает, что я все трачу,... Придумаваю что-то на что потратить деньги, например носки, трусы могу купить. Хоть в них и нет необходимости. До копейки трачу. А потом себя за это ругаю, впадаю в депрессию. "?

Ведь изначально у Вас речь шла о том, что ВЫ тратите деньги впустую на ерунду, лишь бы потрать, а можно было бы их пусть на нужные дела. Теперь получается, что ВАШИ деньги уходят только на нужное -на содержание семьи. А проблема денежная заключается в муже - это ОН тратит свои деньги неизвестно как, экономя при этом на Вас и на хозяйстве, и на выплате кредитов и заявляя " у меня денег нет". При этом он забирает и часть Ваших заработков на свои нужды (на ремонт 9000). Значит проблема не в том, что ВЫ не экономите, а в том, что МУЖ куда-то все свои доходы тратит (и ещё у вас забирает часть денег), вместо того, чтобы кредиты гасить?

21 мар. 2020
Диана

Подозреваю, что я их трачу, потому, что боюсь, что муж их заберет. Может так

.

21 мар. 2020

Диана. Тогда проблема не в Вас, а в том. Что муж - транжира, который не способен ни кредиты платить, ни семью содержать, ни даже сам свои нужды обеспечивать. При этом вместо того. Чтобы решать с мужем планирование семейного бюджета и взять под контроль ЕГО траты, Вы ставите себе задачу ещё сильнее сэкономить на себе и необходимых хозяйственных расходах. В чем логика такого решения?

21 мар. 2020
Диана

Блин, получается так. Я не пойму куда уходят деньги. Так как он говорит, не сходится. Т. Е. По моим подсчетам 10-20 тыс. При всех расходах у него должны оставаться, но когда прошу на косметику нету, на одежду нету, на кредиты платит только минимальный платеж, себе вроде мало что покупает, ну максимум тыс. На 5 в месяц. Где деньги не знаю. Но если случиться что-то, он найдет деньги. Машина к примеру сломается. А если я попрашу на что-то никогда не даст, скажет нету и искать даже не будет.

21 мар. 2020

Диана, получается, что нужно пересматривать отношения с мужем и менять подход к планированию семейного бюджета - не каждый сам по себе, а определенные суммы ежемесячно должны выделяться каждым из вас для ведения хозяйства и запланированных трат. А остаток каждый может тратить на себя и свои цели.

21 мар. 2020
Диана

В итоге я вижу, что он экономит на мне, а на себе нет. Всячески скрывает доход. В кошельке всегда нет у него денег.

21 мар. 2020

Диана. Получается, что проблема с выплатой кредита не там, где Вы её искали. И решать нужно вместе с мужем с обсуждения организации семейного бюджета, куда каждый кладет деньги ежемесячно. И планирование трат на месяц вперед.

21 мар. 2020
Диана

Пыталась говорить, мол вот столько нужно на дом, вот столько нужно мне. На дом со скрипом может дать, на меня нет денег, придумает кучу отмазок. Но на себя найдет. И тут же куча отмазок или просто молчит. Говорю, что уйду, даст денег со скандалом. Значит они же все таки есть? Но завтра все начнется заново. Нет ни на что денег.

21 мар. 2020

Диана, если муж не хочет тратить на Вас деньги, а намерен пользоваться Вашими деньгами и загонять Вас в долги, то для чего Вам такой спутник жизни? Вы ведь не обязаны тянуть его на себе, если такого желания нет, и давать ему денег тоже, и терпеть то, что он на Ваших нуждах экономит и даже подарки Вам дарить не считает нужным. Если он живет только для себя и пользуется Вами, то имеет ли смысл продолжать отношения, в которых Вы играете роль "ломовая лошадь - запрягли, нагрузили и везёт"? Задумайтесь, например, при разводе долги по кредиту будут поделены на 2 равные доли между супругами и мужу придется самому выплачивать 50% (переложить все бремя кредита на Вас он уже не сможет).

21 мар. 2020
Диана

Дело в том, что мы еще не расписаны, только кольца купили (((Да может я б и ушла, если б непосильный для меня долг.

21 мар. 2020

Очень опрометчиво с Вашей стороны было брать на себя бремя долгов, чтобы дать денег постороннему человеку, никакими обязательствами с Вами не связанным - деньги он от Вас взял и немалые, а вот жениться так и не собрался перед тем, как повесить на Вас долг в очень крупную сумму. И теперь получается, что ВЫ должны эти деньги возращать банку и ещё сверх того платить проценты, а он ничего никому не должен (если Вы расписку с него не брали, когда деньги ему передавали. Но даже в случае расписки он должен лишь ту сумму, которую получил от Вас, а все проценты за него платить будете Вы лично - он к ним не имеет никакого касательства). Даже, когда Вы поженитесь, это будет Ваш личный долг и обязаны погасить его будете только Вы (муж юридически никому ничего не должен в такой ситуации, когда жена брала кредит до замужества).

В любом случае получается, что проблема с дефицитом денег не Вами создана. И решать её, как Вы хотели, начав ещё больше на себе экономить - это путь, который совсем обесценит Вас в глазах мужчины. Ведь он уже пользуется Вами и Вашими средствами, не считая себя должником и не сковывая себя в личных тратах - спокойно переложил все хозяйственные и финансовые проблемы на Ваши плечи.

21 мар. 2020
Диана

Получается так.

21 мар. 2020

Диана, в такой ситуации Вам имеет смысл настоять перед свадьбой на заключении брачного контракта, где будут прописаны финансовые обязательства мужа. Посоветуйтесь с юристом, как лучше прописать обязательства мужа, чтобы Вы не остались без денег и не тратили весь свой заработок на содержание дома и мужа, чтобы муж не имел возможности жить за Ваш счет, не заботясь о выплате взятого Вами для него кредита.

21 мар. 2020
Диана

Я так подозреваю расписываться никто не собирается) пол года уже как кольца куплены.

Спасибо за Вашу работу. Учту все сказанное.

21 мар. 2020

Я желаю Вам, Диана, чтобы ситуация с кредитом завершилась успешно и чтобы Вы нашли взаимопонимание со своим мужчиной! Шанс на это есть, так как мужчина не готов расстаться с Вами (ведь, как только Вы грозите уходом, он сразу идет на попятную и находит для Вас средства, становится отзывчивым к Вашим просьбам).

Если Вы разобрались со своим вопросом, поняли в чем корень проблемы, то можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.

21 мар. 2020
Диана

Спасибо!

Отзыв о консультации

Осталась довольна диалогом с психологом. Нашли проблему. Прислушаюсь к советам, попробую изменить ситуацию.

Диана