КонсультацииСемейные отношения

По мнению мужа я постоянно виновата, что бы не делала

21 мар. 2020
Евгения
Муж постоянно заставляет чувствовать себя виноватой. Чтобы я не делала, я плохая... Я его очень сильно люблю.

21 мар. 2020

Здравствуйте, Евгения!

Неприятно, конечно, чувствовать себя виноватой.

Что бы Вы не делали- Вы плохая или виноватая?

Какой вопрос Вам хотелось бы задать психологу?

21 мар. 2020
Евгения

Что мне делать? Как исправить все? Чтобы не быть постоянно виноватой?

21 мар. 2020

Евгения, я пока не знаю, что Вам делать и каким образом исправить "ВСЕ", потому что пока Вы мне рассказали только о том, что муж заставляет чувствовать себя виноватой.

Вы сами чувствуете свою вину перед мужем? В чем видите свою вину перед ним, если видите?

21 мар. 2020
Евгения

Он умеет убедить в моей вине. Да, я чувствую себя виноватой. Хотя объективно вины нет и причин тоже. Я не изменяю, не гуляю, работаю, делаю домашние дела. Но стоит мужу '' встать не с той ноги '', и все. Любое действие вызывает агрессию, негатив... И мне приходится просить прощения, чтобы сгладить конфликт

21 мар. 2020

Евгения, судя по описанию Вашего чувства вины, вина- это способ взаимодействия с мужем, который вы оба используете. Муж, отказываясь брать на себя ответственность за происходящее обвиняет Вас, а Вы, в свою очередь, используете вину для пресечения развития конфликта. Как думаете?

21 мар. 2020
Евгения

Да, возможно так и есть... Муж не хочет брать на себя ответственность ни за что... А я подстраиваюсь

21 мар. 2020

Как давно вы в браке?

Муж не хочет брать на себя ответственность ни за что... А я подстраиваюсь

Если схема ваших отношений такова, вы так жили уже какое-то время, то по какой причине сейчас обращаетесь за помощью? Как сейчас Вы стали понимать, что вашей паре нужна помощь?

21 мар. 2020
Евгения

В браке почти 3 года, вместе 8. Раньше была агрессия, а теперь винит во всем... Хотя... Он всегда во всем винил меня. Практически с самого начала отношений. Просто невыносимо так жить. Я уже сама верю, что действительно во всем виновата.

21 мар. 2020

Евгения, понятно, Вы сейчас действуете против агрессии в Ваш адрес, принимая на себя чувство вины.

Жить так невыносимо потому, что Вы не выражаете своего истинного чувства, а подавляете, приспосабливаясь к манипулятивному поведению мужа. А какие истинные чувства Вы испытываете в то время, когда муж Вас обвиняет? Чем Вас пугает открытое выражение своей позиции несогласия со своей виной? Что с Вами может случиться?

21 мар. 2020
Евгения

Я ему пыталась много раз объяснять, что я не виновата... Он не слышит или делает вид, что не слышит. Ему так проще. Чем больше я это объясняю, тем дольше продолжается скандал.

21 мар. 2020

Евгения, хорошо. А теперь постарайтесь поискать ответы на вопросы, которые я задавала в предыдущем сообщении.