КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Низкая самооценка, тревожность, апатия

22 мар. 2020
Соня
Тревожность по отношению к своим возможностям. Низкая самооценка, приводящая к апатии и к новым мыслям о том, что я ничего не умею в этой жизни.

23 мар. 2020

Здравствуйте, Соня!

Уточните свой возраст, пожалуйста!

Расскажите немного о себе-учитесь/работаете?

Как давно ощущаете данное состояние?

Чтобы хотели для себя решить в процессе данной консультации?

23 мар. 2020
Соня

Мне 20 лет. Учусь на профессии, которая мне не нравится, в коллективе, который я не воспринимаю.

Я думаю это состояние началось ещё в детстве, когда меня перевели в новую школу. Я была застенчивым ребёнком и адаптироваться в новый коллектив мне было сложно. Как это бывает: новенький человек становится причиной насмешек. Мне стало сложно задавать вопросы преподавателю, учиться, выходить к доске и отвечать на вопросы. У меня по сей день страх публики, я переживаю о предстоящих выступлениях за три дня до этого. Мне страшно сказать глупость, сделать что-то не так. Страшно разочаровывать себя и других.

Это так же проявляется в действиях, особенно, когда на меня смотрят: дрожат руки. Каждый, кто это видит, считает своим долгом сказать об этом.

Мне хотелось бы решить проблему возникающих "тревожных" мыслей и спать спокойно, без ощущения тошноты. Ещё узнать, по каким критериям лучше всего выбрать специалиста.

23 мар. 2020

Хорошо Соня!

Значит проблемы с низкой самооценкой начались ещё в школьные годы.

А "тревожные" мысли?

Расскажите о них подробнее, что это за мысли, что мешают вам спать и вызывают ощущение тошноты?

Когда чаще всего они возникают (перед сном или в зависимости от определённой ситуации)?

Какого специалиста вы хотели бы выбрать-вы имеете ввиду психолога?