КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Низкая самооценка, тревожность, внутреннее напряжение. Что делать?
Добрый день, как я могу к вам обращаться? Прочитайте пожалуйста условия консультации
Здравствуйте -Эма. (20 лет)
Проблема появилась уже в детстве (когда была маленькой) все страхи, признаки, Недомогания уже от туда.
Честно говоря причину не знаю. Возможно из за наказаний дома, из за через мерной похвалы в кружке на занятиях, так же из за унижений сверстниками.
Как только надоело ощущать себя никчемной, не любимой, захотелось изменить себя, уже 3 года стараюсь разобраться в себе, успехов очень мало, комплексы и страхи заложены глубоко (была 1 раз у психолога).
Хотелось бы не много ясности, и направления, над чем надо работать... Успокоить себя и понять что я достойна всего...
Эма, приятно с вами познакомиться, насколько я поняла, вы довольно давно работаете над самооценкой, но результат незначительный. В таком случае проблема действительно кроется глубже. Давайте будем разбирать на конкретных примерах, так работа пойдет быстрее и эффективнее. Приведите пример ситуации важной для вас, из недавних, в которой проявилась ваша никлая самооценка.
Ну например, я думаю что не достойна находиться рядом с человеком или в компании людей, даже мало знакомых мне... Не достойна я и все... Не знаю почему.
Я их боюсь, что они будут круче, лучше меня. Что я ни кто... И буду выглядеть глупо и по внешности возможно тоже... Боюсь конфликтов, что не смогу защитить себя морально... Друзей мало.
Я бы назвала ваше поведение немного оборонительным, как будто вы готовитесь к чему-то негативному, к плохому исходу, верно?
Все правильно... 🙁
Я думаю что не достойна находиться рядом с человеком или в компании людей, даже мало знакомых мне... Не достойна я и все... Не знаю почему.
Я их боюсь, что они будут круче, лучше меня. Что я ни кто...
Ну давайте предположим, что они действительно круче вас, то что? Что это значит для вас?
Я их боюсь... Боюсь показаться нелепой, не войти в колею разговора. Что меня задавят...
И это отображается и в занятиях различных.
Гипер нежелание ни к чему вообще, и тревожность... Огромная, я не понимаю откуда она...
Для меня это будет удар, внутри все скомкается и я ещё никчемнее буду себя чувствовать и захочу уйти.
Постараемся докопаться до истины.
Допустим, вы уйдете с чувством никчемности, что для вас это будет значить?
Лучше сидеть дома одной...
С собой комфортнее). Ни кто не оценивает. По одежде или по характеру, по манере. Не буду париться кто что подумает.
Так же у меня в делах, не охота ни за что браться, не вижу в этом смысла...
Постоянная тревожность, ни чего не могу уже сделать.
А что б мнение своё сказать. Ни за что.
Вы как будто вините себя за то, какая вы есть.
Честно сказать, раньше я была в этом плане по лучше, но гуляла только с младше меня возрастом детьми.
Мне было лет 11 и на протяжение 3 лет гуляла с малышами (младше на 3-4 года).
До 10 лет дружила с ровесниками, но я не знаю за что они меня унижали и могли побить, правда не знаю за что. Поэтому перестала. В школе особо ни с кем не общалась, потому что думала, что я не достойна их. Из за того что у меня нет таких вещей или статуса...
Потом подросла поступила в училище, подружилась с ровесниками (на это мне понадобилось 2 года)
Извините, за то что не много каверкаю текст😅
После довольно сложного периода в. Детстве и всего того, что вы описали, это довольно хороший результат! Есть ли в вашем окружении те, кто вас поддерживает?
Да, моя мама и пару подруг (но они не всегда понимают что со мной) они не понимаю причину моего страха, как и я сама. Мама предполагает, что это из за того, что до 6лет я видела как из за алкоголя ее избивает папа, отбирает деньги и меня... Выламывает двери ночью, технику крушит. Все соседи на ушах ночью. Слёзы, страх, до 6лет только так...
Отзыв о консультации
Мне очень понравилась эта консультация! Надежда - отличный психолог! Она очень быстро отвечает, говорит по делу и очень деликатно подходит к проблеме! Спасибо за помощь!