КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Низкая самооценка, тревожность, внутреннее напряжение. Что делать?

05 июн. 2020
Эмма
Хочу обратиться анонимно, помогите пожалуйста, не знаю уже что делать со своей низкой самооценкой, она просто под землю провалилась, как перестать бояться всех вокруг...? И чувствовать свой стержень внутренний... Помогите - внутреннее напряжение, тревожность, постоянно.

05 июн. 2020

Добрый день, как я могу к вам обращаться? Прочитайте пожалуйста условия консультации

05 июн. 2020
Эмма

Здравствуйте -Эма. (20 лет)

Проблема появилась уже в детстве (когда была маленькой) все страхи, признаки, Недомогания уже от туда.

Честно говоря причину не знаю. Возможно из за наказаний дома, из за через мерной похвалы в кружке на занятиях, так же из за унижений сверстниками.

Как только надоело ощущать себя никчемной, не любимой, захотелось изменить себя, уже 3 года стараюсь разобраться в себе, успехов очень мало, комплексы и страхи заложены глубоко (была 1 раз у психолога).

Хотелось бы не много ясности, и направления, над чем надо работать... Успокоить себя и понять что я достойна всего...

05 июн. 2020

Эма, приятно с вами познакомиться, насколько я поняла, вы довольно давно работаете над самооценкой, но результат незначительный. В таком случае проблема действительно кроется глубже. Давайте будем разбирать на конкретных примерах, так работа пойдет быстрее и эффективнее. Приведите пример ситуации важной для вас, из недавних, в которой проявилась ваша никлая самооценка.

05 июн. 2020
Эмма

Ну например, я думаю что не достойна находиться рядом с человеком или в компании людей, даже мало знакомых мне... Не достойна я и все... Не знаю почему.

Я их боюсь, что они будут круче, лучше меня. Что я ни кто... И буду выглядеть глупо и по внешности возможно тоже... Боюсь конфликтов, что не смогу защитить себя морально... Друзей мало.

05 июн. 2020

Я бы назвала ваше поведение немного оборонительным, как будто вы готовитесь к чему-то негативному, к плохому исходу, верно?

05 июн. 2020
Эмма

Все правильно... 🙁

05 июн. 2020
Я думаю что не достойна находиться рядом с человеком или в компании людей, даже мало знакомых мне... Не достойна я и все... Не знаю почему.
Я их боюсь, что они будут круче, лучше меня. Что я ни кто...

Ну давайте предположим, что они действительно круче вас, то что? Что это значит для вас?

05 июн. 2020
Эмма

Я их боюсь... Боюсь показаться нелепой, не войти в колею разговора. Что меня задавят...

И это отображается и в занятиях различных.

Гипер нежелание ни к чему вообще, и тревожность... Огромная, я не понимаю откуда она...

05 июн. 2020
Эмма

Для меня это будет удар, внутри все скомкается и я ещё никчемнее буду себя чувствовать и захочу уйти.

05 июн. 2020

Постараемся докопаться до истины.

Для меня это будет удар, внутри все скомкается и я ещё никчемнее буду себя чувствовать и захочу уйти.

Допустим, вы уйдете с чувством никчемности, что для вас это будет значить?

05 июн. 2020
Эмма

Лучше сидеть дома одной...

05 июн. 2020
Эмма

С собой комфортнее). Ни кто не оценивает. По одежде или по характеру, по манере. Не буду париться кто что подумает.

05 июн. 2020
Эмма

Так же у меня в делах, не охота ни за что браться, не вижу в этом смысла...

Постоянная тревожность, ни чего не могу уже сделать.

05 июн. 2020

А как прошло ваше детство? Какой вы были раньше?

05 июн. 2020
Эмма

А что б мнение своё сказать. Ни за что.

05 июн. 2020
А что б мнение своё сказать. Ни за что.

Вы как будто вините себя за то, какая вы есть.

05 июн. 2020
Эмма

Честно сказать, раньше я была в этом плане по лучше, но гуляла только с младше меня возрастом детьми.

Мне было лет 11 и на протяжение 3 лет гуляла с малышами (младше на 3-4 года).

До 10 лет дружила с ровесниками, но я не знаю за что они меня унижали и могли побить, правда не знаю за что. Поэтому перестала. В школе особо ни с кем не общалась, потому что думала, что я не достойна их. Из за того что у меня нет таких вещей или статуса...

Потом подросла поступила в училище, подружилась с ровесниками (на это мне понадобилось 2 года)

05 июн. 2020
Эмма

Извините, за то что не много каверкаю текст😅

05 июн. 2020
Потом подросла поступила в училище, подружилась с ровесниками (на это мне понадобилось 2 года)

После довольно сложного периода в. Детстве и всего того, что вы описали, это довольно хороший результат! Есть ли в вашем окружении те, кто вас поддерживает?

05 июн. 2020
Эмма

Да, моя мама и пару подруг (но они не всегда понимают что со мной) они не понимаю причину моего страха, как и я сама. Мама предполагает, что это из за того, что до 6лет я видела как из за алкоголя ее избивает папа, отбирает деньги и меня... Выламывает двери ночью, технику крушит. Все соседи на ушах ночью. Слёзы, страх, до 6лет только так...

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась эта консультация! Надежда - отличный психолог! Она очень быстро отвечает, говорит по делу и очень деликатно подходит к проблеме! Спасибо за помощь!

Эмма