КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу начать самостоятельную жизнь, но близкие меня не понимают

23 мар. 2020
Елизавета
Мне 18 лет. Живу с родителями, мамой и бабушкой, материально не завишу от них и достаточно самостоятельна. У меня есть молодой человек, к которому они относятся крайне негативно, считая, что я достойна лучшего и вообще я не такая «особенная» чтобы он меня так любил (считают, что он преследует какие-то свои цели, хотя в этом человеке я давно уверена). Мама с ним знакома, отзывается бабушке (которая с ним не знакома) не очень положительно. Проблема заключается в том, то что мы хотим жить вместе. Для этого есть всё: жильё, финансы, хорошее отношение со стороны его родителей. Для начала, хотелось бы просто подготовить бабушку к тому, чтобы я хоть иногда, для начала, у него оставалась на ночь. А зная свою бабушку, я понимаю, что получу отказ. И ругаться с ней я не хочу, но и хочется хотя бы немного свободы, для начала. И я не знаю, как поставить бабушку перед фактом, чтобы я иногда у него ночевала. Если это сделать молча, то ужасных ссор не избежать. Очень прошу вас помочь мне разрешить эту ситуацию.

23 мар. 2020

Елизавета, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

23 мар. 2020
Елизавета

Да, я согласна на бесплатную консультацию

23 мар. 2020

Елизавета, какие последствия будут, если бабушка откажет Вам?

23 мар. 2020
Елизавета

Могу поругаться с молодым человеком, так как он давно зовёт меня жить к себе

23 мар. 2020
Елизавета

И ему тоже порядком надоедает, что я вроде как уже и хочу поставить их перед фактом, но не могу и по сути злится и называет это «детскими отношениями»

23 мар. 2020

А со стороны бабушки, что произойдет, если она запретит? Почему не можете ей сказать?

Вы ведь уже совершеннолетняя и сами зарабатываете? Вам чтобы повзрослеть и стать самостоятельной нужно научиться принимать на себя ответственность за свое решение. Не всегда близкие будут принимать Ваше решение, так как для них Вы еще ребенок и, тогда они продолжают говорить Вам, что делать. Если Вы уверены в том, что все верно делаете, то и за последствия тоже отвечаете.

23 мар. 2020
Елизавета

Не могу ей сказать, потому что знаю, что получу отказ, а если пойду против ее воли, то будут большие ссоры, вплоть до того, то что может отвернуться от меня

23 мар. 2020

Как часто Вы шли против её воли и она отказывалась от Вас, или это просто Ваше предположение?

Насколько Вы сильно хотите жить с этим молодым человеком, строить свою самостоятельную жизнь или может Вас что-то пугает?

Я могу предположить, что может быть страх отказа со стороны бабушки прикрывает другой страх, о котором не хочется думать.

Это может быть что-то связанное с отношениями с молодым человеком. Как изменится Ваша жизнь, если вы начнете жить с молодым человеком? Вы уверены в своём решении в отношении того, как сейчас строится с ним отношения. Развивается ли эти отношения так, как бы Вы хотели, или Вы ожидали, или мечтали?

Как бы Вашей маме и бабушке хотелось бы, чтобы развивались эти отношения?

А чем именно молодой человек не нравится Вашей маме?

23 мар. 2020
Елизавета

Довольно часто я выражаю своё мнение бабушке, на что она говорит, что тогда не захочет даже знать меня

Жить с молодым человеком хочу сильно и особо ничего в этом плане не пугает в плане каких-то бытовых трудностей

Обычно с парнем у нас идиллия когда мы вместе, но очень часто ссоримся по поводу того, что пора бы уже жить вместе, а я все как примерная пай-девочка, слушаю вечно родителей

Родители в целом против этих отношений, при этом никак не аргументируя это и не приводя никаких фактов, возможно они бояться, что я уже повзрослела.

23 мар. 2020
Довольно часто я выражаю своё мнение бабушке, на что она говорит, что тогда не захочет даже знать меня

Доходило до того, что она не хотела Вас знать и, действительно с вами не общалась, или просто она угрожала и Вы отступали?

Возможно они бояться, что я уже повзрослела.

Скорее всего, так оно и есть и эти страхи они могут пройти только после того, как вы станете жить самостоятельно и они увидят, что ничего страшного не случилось.

Но очень часто ссоримся по поводу того, что пора бы уже жить вместе, а я все как примерная пай-девочка, слушаю вечно родителей

Получается и со стороны молодого человека всё направлена на то, чтобы Вы стали более самостоятельной. Но принимать решения всё равно Вам- не молодому человеку, не бабушке. А вы внутренний готова жить самостоятельно? Знаете с чем Вам придётся столкнуться, готовы ли Вы к этому?

Быть самостоятельным - это не значит нарушать правила, это просто стать ответственной за свою жизнь. За пай-девочку отвечают родители. Вы же отвечаете за себя сами.

Отзыв о консультации

Психолог помог решить ситуацию, поверить в себя и расставить все точки над «и». Очень четко психолог задавала вопросы, будто знала ситуацию наперёд. Была вежлива и очень внимательна, как к любому индивидуальному клиенту. Спасибо большое, за Ваш труд, Ваши мысли и желаю Вам продуктивной работы!

Елизавета