Расскажите, пожалуйста, по-подробнее как Вы видите себя в образе хорошей хозяйки. Что для Вас это означает? В чем для Вас заключается уют? Как вы ощущаете, когда в семье покой? Представьте это в самых мелких деталях и, пожалуйста, поделитесь со мной.
06 июл. 2017
Panda
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за ответ! На мой взгляд, все одно из другого вытекает. Хорошая хозяйка-это порядок и уют не только в доме, но и в своей душе и душе домочадцев. Уют-это спокойствие и расслабление. Покой в семье вытекает из того, насколько человеку уютно дома. Выходит у всего есть взаимосвязь.
Panda, доброе утро! Вы хотели бы поделиться этим со мной? Рассказать какого это, как это начинается, и что в этот момент Вы чувствуете, каким Вы видите мир вокруг Вас и себя в нем?
07 июл. 2017
Panda
Это происходит, когда у моего молодого человека плохое настроение. Он становится хмурым, не разговорчивым, даже может быть злым. А меня это очень сильно угнетает. Я начинаю думать, что причина во мне, что я что-то сделала не так. Говорю ему об этом- иногда отмалчивается, иногда отрицает, а иногда говорит, что, мир не крутится вокруг тебя (мол, это из за моего эгоизма). Что я чувствую? А как вы думаете?) Очень паршиво я себя ощущаю. Но, повторюсь, такое в последнее время случалось очень редко. А вот сейчас я сама себе создала такую же атмосферу своим поведением. Я понимаю, что виновата перед ним, но и чувствовать себя "девочкой для битья" я не желаю. Я извинилась не раз и очень сожалею о своем поведении. А он-туча. Грозовая туча.
Конечно, я понимаю, что Вы чувствуете! Когда я была такой же юной как Вы, мне тоже казалось, что я могу влиять на настроения своего возлюбленного, и меня очень расстраивало, что оно не всегда такое же хорошее, как у меня, ведь я люблю его! А если ему не весело, значит, дело во мне, и виновата только я! На самом деле это не так. И то, что он прямо высказал Вам свое недовольство по поводу Вашей помощи лишь подтверждает то, что, если дело будет в Вас, он скрывать не будет! Поставьте себя на его место: Вам грустно и хочется побыть одной, побыть наедине со своей грустью, но Ваш молодой человек не позволяет и просит подтвердить, что это он виной всему. Что Вы почувствуете тогда? Разве не признаетесь ему, что все дело в нем, если это будет действительно так? Так выходит, что роль "девочки для битья" придумана только Вами, и как только Вы поймете, что не можете отвечать за настроение других, даже очень близких людей, эта роль растает...
07 июл. 2017
Panda
Все верно. Это я смогла понять и принять за 3 года, эта проблема не стоит так остро для меня сейчас. Я просто смирилась, что он такой. И я не могу (да, наверное, и не хочу) его менять. Меня сейчас больше волнует мое поведение. Понимаете, такая ситуация не первый раз происходит. Я просто могу какие-то дела по дому откладывать на потом, думая, что вот-вот я все сделаю. А в итоге уже он мне говорит, почему ты не делаешь то, что нужно. Мне даже ответить нечего. И выходит, что какие то моменты в быту, которые, по классике жанра, должна была делать я сама! Без чьей либо наводки, я делаю как-будто бы только после пинка. Не скажу, что всегда так. Нет. Но так бывало. Хотя, знаете, я же про них (дела) помню. И говорю себе, что нужно сделать. Но как обычно, то одно, то другое. И что самое комичное-только я на самом деле соберусь делать, то в этот же день-вечер все и начинается.
И какое счастье, что по поводу моих переживаний из за настроения мч я не одна такая)) Это очень радует)
Я правильно понимаю, что вы работаете пять дней в неделю и еще выполняете абсолютно всю работу по дому? Дому у вас большой?
07 июл. 2017
Panda
Да, все верно. Я на гос. Службе. На работе я не сильно утомляюсь, все таки не физический труд) хотя бывают и авралы. По дому все на мне, я сама ввела в обиход, что мужчина ничего делать не должен, даже (простите за подробности) за собой не всегда со стола убирает. Но я не жалуюсь, не поймите меня не правильно. Мне на самом деле не сложно. Я, не буду таить, вкусно готовлю, люблю печь, у нас есть котейка) дом большой (100 кв. М) и второй этаж, но он не жилой. Еще есть маленький огородик.
Это очень большое хозяйство, много труда нужно, чтобы его поддерживать. Что Вы чувствуете, откладывая некоторые дела на потом? Что с Вами происходит, когда Вы полностью выполняете всю работу? Прошу, припомните точно и состояние Ваше и чувства, и мысли, прямо закройте глаза и представьте)
07 июл. 2017
Panda
Когда откладываю-чувство.. Хм.. Больше схоже на чувство тревоги, что опять не сделала. Я часто думаю про то, что нужно это сделать. И как результат- мыли о том, ну почему же я не сделала все во время? До того, как это привело к ссоре. Когда все сделано-удовлетворение собой и, если быть откровенной, часто посещает мысль, что моему мч будет приятно, что я такая хорошая хозяюшка). Тут же логично возникает вопрос-зачем откладывать в долгих ящик дела, если тебе от этого плохо? Это ни сколько не оправдание, но Вы же знаете как это бывает- то посуда, то покушать готовить, то с работы задержалась, то в огородик вышла, на выходных стандартно уборка всего дома. И так выходит, что за всю неделю (вместе с выходными) на помощь ему остается хорошо если 1 вечер. И еще знаете, хочется же еще иногда прийти домой и просто лечь. И не двигаться. И все.
Хочется, но мне стыдно так лежать. Это знаете как получается- в такие дни я прихожу домой и если я одна, то сижу себе, пью кофеек, смотрю телевизор, тыкаюсь в телефоне., но стоит мне только услышать, что хлопнула дверь я тут же вскакиваю и делаю вид, что я что-то делаю.
Расскажите в чем это заключается, как вы это понимаете? Моя гипотеза состоит в том, что ведение хозяйства доставляет радость, только если есть чувство, что ты все делаешь правильно, по-хозяйски и для себя. Если все время сомневаться и сравнивать себя с неким идеалом,(кстати, с кем Вы себя сравниваете, ведя домашние дела?), то, чтобы Вы не делали - не принесет радости и никогда не будет в срок. Кто определяет время на выполнение опредленных домашних дел, кроме Вас? Отсюда берется усталость вместо энергии, отсюда ваше правомерное желание отдохнуть, полазить в телефоне, имеете право тоже! Ваша тревога говорит мне о том, что в глубине души Вы сопротивляетесь соответствовать идеалу, чувствуете, что Ваше право быть собой ущемляется, но Вы принимаете тревогу за страх наказания и ссоры. Похоже на правду, или я ошибаюсь?
07 июл. 2017
Panda
Мне, наверное, следует рассказать о том, что в том году мы расставались 4 раза. Все это заканчивалось тем, что я говорила, мол, давай расстанемся (ссоры из за несхожести характеров) и начинала собирать вещи, в глубине души (как и большинство девочек) надеясь на то, что тебе не дадут уйти. Но мне давали. В итоге, эти расставания и переезды к себе домой и привели, может быть к тому, что я не чувствую себя дома. Мне даже мч говорит, что у себя дома ты другая, расслабленная какая-то. У меня иногда такое чувство возникает, что я живу в гостях. И обязана следить за порядком, а иначе никаких прав находиться в этом доме у меня нет. Отвечая на вопрос об идеале, то это, не буду лгать, его мама (не подумайте, что я не люблю свою маму, но это немного другое). Я уже писала о ней. Она очень хорошая женщина. Но как вы верно заметили я не такая. Не лучше и не хуже. Просто не такая. Я пытаюсь быть похожей на нее в бытовом плане, но не всегда получается. Бывают сбои, когда, я, наверное, становлюсь сама собой и расслабляюсь, то тут то, скорее всего, мои хозяйские "замашки" на откладывание дел на потом.