КонсультацииОтношения в парах

Парень сказал, что не хочет заводить семью. Умом всё понимаю, а чувства мешают

23 мар. 2020
Ками
Нам с моим молодым человеком по 29 лет. Наши отношения начинаются и завершаются снова уже несколько раз в течении 6 лет. После последнего расставания мы не поддерживали общение в течении в 2 лет, но 2 года назад он неожиданно пришел с извинениями за прошлые недопонимания и решил возобновить отношения с переводом их в более серьезное русло. У него появилась квартира (получил в наследство) и он предложил для начала начать жить вместе, а затем сыграть свадьбу. Я согласилась не сразу, но он убедил меня, что готов подождать, пока я начну ему снова доверять. Квартира была старенькая, и все 2 года он время от времени занимался ремонтом, живя у своих родителей - медленно, потому что он не имеет образования и стабильной работы и перебивается случайными заработками. Я начала работать сразу после окончания вуза и живу отдельно от родителей. Его друзья и родители были рады, что мы восстановили наши отношения, мои родители не сразу, но тоже постарались его принять. Мы много гуляли, каждый день общались по телефону, но виделись не очень часто, где-то один-два раза в неделю, чаще всего по выходным. Было несколько конфликтов, после которых он старался помириться, однажды даже приходил с извинениями к моим родителям, и всё снова налаживалось, но не сразу, так как после ссор он часто держал дистанцию в течении нескольких дней, не поддерживая общения - как он объяснял, "ему нужно было справиться с гневом". Шло время, а изначальное желание начать жить вместе так и не реализовывалось. Квартира обзавелась небольшим ремонтом, но пустовала без мебели. Он хотел найти стабильную работу, но всё так же подрабатывал. Его лучший друг, его мама и мой папа предлагали устроиться на работу по их знакомствам, но он отказывался. Я периодически поднимала тему возможного получения им образования, но до меня начало доходить, что ему нравится ситуация с подработками и небольшим заработком, а большего ему сейчас не нужно. Проблемы начались пару месяцев назад - мы поругались на почве того, что ему не понравилось моё поведение в гостях у его друзей. Далее выяснилось, что ему не нравится, что я полгода назад купила машину (на свои деньги), а ему в целом не нравятся автомобили; что я часто езжу в другие города, неважно, по работе или по собственному желанию, а ему не нравятся путешествия. После этой ссоры я уехала в растрёпанных чувствах в командировку, а по приезду он встретил меня на вокзале и снова помирился. Перемирие длилось недолго - на прошлой неделе выяснилось, что он меня обманывал в течение определенного времени, о чем я узнала случайно, а позже он в этом признался сам. В момент ссоры снова поднялась тема моей машины и он признался, что наши отношения ни к чему не приведут - он не хочет жить в квартире, в которой делал 2 года ремонт, не хочет работать и не хочет ничего менять, не хочет заводить семью и что снова меня подвёл. Он предложил закончить отношения, на что я ответила, что никогда его не держала и он свободен. Когда я развернулась, чтобы уйти, он начал меня преследовать и шёл за мной до самого дома. Чтобы он оставил меня в покое, я сказала, что не готова к разговору об окончании отношений, меня захлестывали негативные эмоции, мы договорились отложить этот разговор и я ушла домой. Через какое-то время он уехал. Умом я понимаю, насколько абсурдная ситуация сложилась в этих отношениях с самого начала, что этот человек мне не подходит и потратил несколько лет моей жизни, мотая нервы. С другой стороны, меня разрывают эмоции и какая-то ностальгия, кажется, что это было сказано в порыве ссоры, а не всерьез, да и приятные радостные моменты в этих отношениях тоже были, или надежда, что всё образуется. Может быть, я мазохист? Хотелось бы услышать совет о том, как лишить себя ощущения ностальгии и тоски по хорошим и привычным моментам, решительно и без жалости покончить раз и навсегда с этими отношениями, и стоит ли обратиться к специалисту с целью исправить свою неуверенность в себе?

23 мар. 2020

Здравствуйте, Ками. Жаль, что отношения не складываются и так много противоречий.

Умом я понимаю, насколько абсурдная ситуация сложилась в этих отношениях с самого начала, что этот человек мне не подходит и потратил несколько лет моей жизни, мотая нервы.

В этом случае быть может нужно подумать, сколько еще времени нужно потратить, чтобы понять, что он мне не подходит?

Шло время, а изначальное желание начать жить вместе так и не реализовывалось
Он признался, что наши отношения ни к чему не приведут - он не хочет жить в квартире, в которой делал 2 года ремонт, не хочет работать и не хочет ничего менять, не хочет заводить семью и что снова меня подвёл. Он предложил закончить отношения, на что я ответила, что никогда его не держала и он свободен.

Второму этапу отношений 2 года, нужно осознать - как они развиваются? Что он делает для того, чтобы мы были вместе? Если ничего, то Вы поступили совершенно правильно. Люди которые любят друг друга и хотят быть вместе делают активные шаги навстречу. Если мужчина не делает этих шагов - значит отношения ему не нужны и Вам нужно признать - дело не в Вас, а в нем. Если его в 29 лет устраивает жить с родителями, возникает вопрос, возможно Вы дали ему больше перспектив и достоинств, чем есть на самом деле?

26 мар. 2020
Ками

Спасибо Вам за ответ!

Если мужчина не делает этих шагов - значит отношения ему не нужны и Вам нужно признать - дело не в Вас, а в нем

Я понимаю, что эти отношения в большинстве случаев не складывались из-за него - он и сам в этом признался, когда два года назад пришёл мириться и строить отношения "с чистого листа", тогда он объяснил это тем, что считал, будто мы не подходим друг другу, но основная проблема заключалась в его личных переживаниях, связанных со смертью его сестры 10 лет назад, которые он прорабатывал с психологом. Он обещал, что у нас с ним всё на этот раз наладится, и первое время он это действительно показывал - заботился обо мне, делал мелкий ремонт в моей квартире, наладил отношения с моими родственниками, и готовил свою квартиру к тому, чтобы мы начали жить вместе.

Если бы этот конфликт был первым за это время, я бы подумала, что возможно ему действительно эти отношения не нужны, но дело в том, что при каждом конфликте всплывала тема наших противоречий и заходили разговоры о том, что не стоит такие отношения продолжать, но через некоторое время он брал свои слова назад, аргументируя это тем, что испугался, или сказал на эмоциях, или еще что-нибудь, и по его инициативе мы продолжали встречаться, и первое время он шевелился, показывая, какой он теперь осознанный и самостоятельный. Каждый раз он снова и снова мирился, и у меня словно рефлекс - всё наладится, после ссоры он смотивируется на какие-то изменения и всё будет хорошо и т.д.

В данный момент я не уверена в том, что после этих разговоров такие отношения можно реанимировать, ведь у него, на мой взгляд, неадекватные требования - избавиться от машины, которая мне нужна, чтобы добираться на работу, метро или автобус мне для этого использовать нецелесообразно; никуда не ездить в период отпусков, а оставаться с ним; не предлагать ему найти работу через знакомых и т.д. Самое ужасное, что он меня обманул в одном крупном деле, да, это была не измена или обман на деньги, но для меня это было важно, и он это знал, но свою вину отказался признавать и снова свалил всё на меня, да еще и приправил это тем, что раз отношения не складываются, нужно завершать их на самом пике. Я вообще этого не понимаю.

Разве это нормально - каждый раз делать больно и исчезать, а потом появляться и давать надежду?

26 мар. 2020
Если бы этот конфликт был первым за это время, я бы подумала, что возможно ему действительно эти отношения не нужны, но дело в том, что при каждом конфликте всплывала тема наших противоречий и заходили разговоры о том, что не стоит такие отношения продолжать, но через некоторое время он брал свои слова назад, аргументируя это тем, что испугался, или сказал на эмоциях, или еще что-нибудь, и по его инициативе мы продолжали встречаться, и первое время он шевелился, показывая, какой он теперь осознанный и самостоятельный. Каждый раз он снова и снова мирился, и у меня словно рефлекс - всё наладится, после ссоры он смотивируется на какие-то изменения и всё будет хорошо и т.д.

Это, к сожалению, показывает эмоциональную нестабильность и неуверенность в себе, когда мужчина все время меняет решения. Это свойство его характера, его личности. И ждать что он изменится бессмысленно, никто не меняется, пока это не станет реальной проблемой. Когда мы пытаемся изменить другого человека, нужно задуматься, имеем ли мы право требовать этого или все таки лучше найти того, кто больше нам подходит?

В данный момент я не уверена в том, что после этих разговоров такие отношения можно реанимировать, ведь у него, на мой взгляд, неадекватные требования - избавиться от машины, которая мне нужна, чтобы добираться на работу, метро или автобус мне для этого использовать нецелесообразно; никуда не ездить в период отпусков, а оставаться с ним; не предлагать ему найти работу через знакомых и т.д.

Мужчина предлагает Вам жизнь, где он принимает решения, не считаясь в Вашим мнением. Вы уверены что нужно реанимировать такие отношения?

Самое ужасное, что он меня обманул в одном крупном деле, да, это была не измена или обман на деньги, но для меня это было важно, и он это знал, но свою вину отказался признавать и снова свалил всё на меня, да еще и приправил это тем, что раз отношения не складываются, нужно завершать их на самом пике. Я вообще этого не понимаю.

Это тоже, к сожалению, говорит о мужчине как о незрелом и инфантильном - он лжет, не берет на себя ответственность, обвиняет Вас. Быть может его предложение о расставании это лучшее, что он может сделать для Вас?

Разве это нормально - каждый раз делать больно и исчезать, а потом появляться и давать надежду?

Здесь задача такая - чтобы не было обиды, нужно оценить ситуацию и взять ответственность на себя. Вы считаете это нормальным? Если нет - принимайте решение, это Ваша жизнь и Ваш выбор. Потому что мужчина такой как есть, и он не изменится, а значит нужно посмотреть на реального человека. Когда мы любим, то часто наделяем мужчину качествами, которыми он не обладает, и даже когда понимаем это, то мы уже нарисовали такую картинку прекрасного будущего и вложили столько сил и энергии в отношения, что кажется ну нет - он будет таким как я хочу, все будет хорошо. Но это иллюзия, самообман и это не мужчина виноват, он нам своими поступками показывает какой он на самом деле, но мы отчаянно не хотим этого замечать. Тогда нужно подумать, почему боимся расстаться? Какие страхи приходят?

04 апр. 2020

Эта консультация актуальна для Вас?

05 апр. 2020
Ками

Да, к сожалению, ещё актуальна, так как я все ещё переживаю на эту тему, пусть и не так сильно, как раньше, но эти переживания усугубляются нынешней неблагоприятной социальной обстановкой на фоне, что тоже меня сильно беспокоит.

05 апр. 2020

Если тревожитесь нужно немного перестроить мышление, когда мы волнуемся о будущем и представляем себе что все будет только хуже, это негативные прогнозы которые не имеют отношения к реальности. Нужно заменить их планированием чтобы знать что я буду делать если... Тогда тревога снижается.

https://www.psysovet.ru/articles/1328 можно ознакомиться с моей статьей на эту тему чтобы немного снизить тревожность.

05 апр. 2020
Может быть, я мазохист? Хотелось бы услышать совет о том, как лишить себя ощущения ностальгии и тоски по хорошим и привычным моментам, решительно и без жалости покончить раз и навсегда с этими отношениями, и стоит ли обратиться к специалисту с целью исправить свою неуверенность в себе?

Все дело в низкой самооценке, Вы все правильно понимаете, но из за неуверенности в себе, не можете принимать решения. Поэтому на выходе затянутые отношения со страданиями и обидами, отсюда желание изменить другого человека вместо того, что бы изменить себя. Сниженная самооценка влечет за собой проблемы в построении отношений, причем и семейных, и дружеских, и рабочих - нам сложно сказать нет и отстаивать свое мнение, лучше смолчать, чтобы не было конфликта, мы долго терпим в надежде что человек сам поймет, часто обижаемся, что нас не ценят, мы спешим на помощь, не считаясь со своими интересами, нам хочется всем нравится, мы позволяем другим людям себя использовать, любим тех кто причиняет нам боль. Когда самооценка в норме, нам легко строить отношения - мы спокойно можем защитить свои границы и любим только тех кто любит нас.

Будете готовы работать с самооценкой, обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения и мы договоримся о работе в частном формате.