КонсультацииОтношения в парах

Парень не хочет семью, говорит, что не готов. Чувствую злость и обиду на него

21 нояб. 2018
Денди
Добрый день! Подскажите как себя вести в отношениях с парнем. Он моложе меня на 5 лет, я давно хочу семью и детей, а он совершенно не хочет, говорит рано ему и не готов. Я боюсь с каждым годом, что будут проблемы потом с рождением детей у меня, так как мне уже будет за 30... Я часто ему говорю это, мы ругается, я обижаюсь, понимаю, что это все отдаляет нас. Чувствую злость и обиду на него, которая постоянно напоминает о себе. Как быть?

21 нояб. 2018
Здравствуйте, Денди.

Попробуем сначала на вашу проблему посмотреть рационально? А потом эмоционально?:-)
21 нояб. 2018
Денди
Хорошо, а как?
21 нояб. 2018
Я боюсь с каждым годом, что будут проблемы потом с рождением детей у меня, так как мне уже будет за 30...

У вас есть возможность объективно изучить своё здоровье? Пройти комплексный медоосмотр, сдать анализы, получить консультацию врача, который на основ осмотра вам более объективно обрисует перспективу вашей фертильности (способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство).
21 нояб. 2018
Денди
Я очень часто посещаю врача и слежу за здоровьем, все в один голос говорят рожай, сейчас самое лучшее время, дальше будет труднее
21 нояб. 2018
Я очень часто посещаю врача и слежу за здоровьем, все в один голос говорят рожай, сейчас самое лучшее время, дальше будет труднее

Труднее, но этот довод больше похож на эмоции, чем на рациональные факторы. Я не специалист в подобных вопросах, но точно знаю, что и за 30 и в 40 и даже позже женщины рожают вполне здоровеньких детей.
Я писал вам про медосмотр с целью того, чтобы вы для себя поняли более ясно - какой еще промежуток времени ваше здоровье будет на "сегодняшнем" (не знаю как точнее это сказать) уровне и чем его можно укреплять/поддерживать.
21 нояб. 2018
Денди
Разговаривали ни раз, ответ такой: "вот когда я заработаю достаточно денег, тогда и обсудим, ты заставляешь меня, а я этого не хочу и тд"
Он как на зло все это делает. Просто меня волнует, что он совершенно не переживает за мое здоровье.

Я не понимаю как себя вести... Эмоции конечно влияют на меня
21 нояб. 2018
Чувствую злость и обиду на него

Переходим к более эмоциональной стороне. Обычно если человек испытывает злость и обиду, то задета какая-то его важная потребность. При этом удовлетворение задетой потребности вы связываете только с парнем. Тем самым как будто загоняя его в ловушку, как будто он должен удовлетворять ваши потребности.
21 нояб. 2018
Денди
На сегодняшний день, я считаю, что он виноват в моих переживаниях! Я не понимаю какое решение нужно принять, чтобы мне стало комфортно. Сейчас я ужасно себя морально чувствую, зная, что живу с человеком, который не хочет семью
21 нояб. 2018
На сегодняшний день, я считаю, что он виноват в моих переживаниях!

На 100% он виноват или в какой-то мере и вы ответственны за свои переживания?
21 нояб. 2018
Денди
Я скидывала несколько статей на эту тему и прошу его сходить со мной на прием ко врачу. Ответ был таков:" люди и в 40 рожают". Меня это ооочень обижает, ведь %удачных родов в 40 лет и в 30 лет совершенно разный.
21 нояб. 2018
Я не понимаю какое решение нужно принять, чтобы мне стало комфортно. Сейчас я ужасно себя морально чувствую, зная, что живу с человеком, который не хочет семью

Кардинальных решений вам сейчас лучше никаких не предпринимать. Если я правильно понял, то вы сейчас в очень эмоциональном состоянии находитесь. Я предлагаю вам порассуждать, а что вас побуждает/заставляет жить с человеком, который не хочет семью? Кстати, вы сейчас вместе живете?
21 нояб. 2018
Денди
Я не понимаю, что именно Вы хотите до меня донести? Что я себя только могу винить? Что он ничем мне не обязан?

Мы живем вместе уже примерно год.
21 нояб. 2018
Меня это ооочень обижает, ведь %удачных родов в 40 лет и в 30 лет совершенно разный.

То есть вас расстраивает, что он не видит разницы и вы не уверенны, что попадете в тот % рожениц, которые удачно родили?
21 нояб. 2018
Денди
Я на грани расставания, я постоянно плачу, меня обижает даже мелочь, но я понимаю, что это не выход

Я уверена, что если начнутся проблемы с рождением детей, я его возненавижу.
21 нояб. 2018
Что я себя только могу винить?

Вопрос не про эмоции, а про ответственность за те выборы, которые мы в своей жизни делаем. Если для вас важно иметь детей и жить семьей, но при этом вы живете с человеком, который ещё не готов к этому и не может внятно объяснить когда будет готов, то это ваш выбор и обвинять кого-то в этом выборе непродуктивно. Ситуация от этого не меняется. Эмоций только может быть меньше или больше...

А вариант с приёмными детьми обсуждается у вас?
21 нояб. 2018
Денди
Вы правы... Я сама не могу принять для себя твердого решения...

Приёмные??? Зачем? Я сама хочу и могу родить

Я не могу себя реализовать как женщина, а мой парень как раз сейчас этим и занимается... Он поднимается по карьерной лестнице, я вижу как ему это интересно... А я нет... Мысли об одном
21 нояб. 2018
Я сама не могу принять для себя твердого решения...

Подождите :-) тут может недоразумение возникнуть. Я вам не про твердость решений говорю, а про приоритеты скорее и про твердое следование каким-то важным потребностям и желаниям внутри себя. Если для вас важно иметь детей и семью, то следуйте за удовлетворением своей потребности. Конечно, хочется иметь детей и семью именно с каким-то конкретным человеком, но если через время обнаруживается, что ему этого не хочется с вами, то тут одно из двух (как мне видится) или ждать его (когда ему захочется) или идти дальше (искать удовлетворения своей потребности с кем-то другим или каким-то другим способом).
21 нояб. 2018
Денди
Я также в голове себя это представляю, но боль расставания не дает сделать этот шаг
21 нояб. 2018
Он поднимается по карьерной лестнице, я вижу как ему это интересно... А я нет

Трудно понять тут что вы имеете ввиду про себя. А я нет, не поднимаюсь по карьере? Или а я нет, не реализуюсь как женщина?
21 нояб. 2018
Денди
Я запуталась, сама себя извела, его извела. Нам сейчас плохо