КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Жизнь в эпицентре коронавируса. Обстановка удручает, чувствую страх и бессилие

24 мар. 2020
Никник1
Я живу в Италии, почти в самом эпицентре эпидемии. Мой ребенок уже почти месяц не ходит в школу, две недели у нас полный карантин, закрыты не только все общественные места, кроме продовольственных магазинов и аптек, но и все предприятия, кроме стратегически важных для выживания. Выходить из дома без уважительной причины - уголовное преступление. Вся страна с ужасом и надеждой ждет 18. 00 чтобы узнать обновленные сведения. С ужасом, потому что слышать страшные цифры о количестве смертей и зараженных пугает и заставляет плакать. С надеждой, потому что после двух недель карантина всей страны, каждый день ждешь что кривая заражений все же пойдет вниз. Я не вхожу в группу людей, которые находятся на "передовой", и у которых огромный риск заболеть - я не врач, не продавец, не полицейский. У меня есть возможность " отсидеться " дома, надеясь что в одну из редких " вылазок" в магазин я не заражусь. Но все, что происходит вокруг, действует удручающе. Меньше чем за месяц у нас с 3 зараженных стало 69. 000 и почти 7000 смертей. Я не знаю как описать то бессилие, которое чувствуешь, когда понимаешь, что если ты вдруг заболеешь, могут не спасти просто потому что больница в твоем городе переполнена, мест в реанимации и аппаратов искусственной вентиляции легких не хватает, врачи после месяца непрерывной работы заражены тысячами, падают от усталости и умирают сами от коронавируса. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос, который я хочу задать психологу. Я понимаю, что это оставит след в моей жизни и я буду смотреть на многое другими глазами. Но как организовать наилучшим образом жизнь сейчас, " сосуществуя" вот с этим страхом и бессилием? Как не "заражать" ребенка этим страхом? Заранее спасибо.

24 мар. 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Когда объективно есть опасность, то тревога обоснована и это нормально. В условиях реальной опасности мы мобилизуемся и делаем все чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким.

Вся страна с ужасом и надеждой ждет 18. 00 что бы узнать обновленные сведения. С ужасом, потому что слышать страшные цифры о количестве смертей и зараженных пугает и заставляет плакать. С надеждой, потому что после двух недель карантина всей страны, каждый день ждешь что кривая заражений все же пойдет вниз.

Не смотрите новости в 18. 00, ограничьтесь интернетом если невмоготу, но чем меньше Вы смотрите новости, тем меньше тревожитесь. Численность заболевших и выздоровевших не влияет на Ваше здоровье и Вы не можете иначе помочь себе и другим людям, кроме как соблюдать карантин.

как организовать наилучшим образом жизнь сейчас, " сосуществуя" вот с этим страхом и бессилием? Как не " заражать" ребенка этим страхом?

Постараемся соблюдать разумный баланс - делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. Выполняем все медицинские требования, чтобы не получить вирус и не распространить его. Снижаем стресс знаниями о том, как проходит заболевание - молодые люди и дети болеют легко и все меры предосторожности направлены на то, чтобы защитить пожилое население - наших бабушек и дедушек.

Отвлекаемся на другие дела - сейчас есть возможность, чтобы делать то, на что раньше не хватало времени - можно заняться йогой, рукоделием, прочитать книгу, учить иностранный язык, освоить новые специальности, подумайте как можно себя отвлечь и провести это время с пользой.

25 мар. 2020
Никник1

Ольга, спасибо большое за ответ.

Все, что вы мне посоветовали, правильно.

Отвлекаемся на другие дела - сейчас есть возможность, чтобы делать то, на что раньше не хватало времени - можно заняться йогой, рукоделием, прочитать книгу, учить иностранный язык, освоить новые специальности, подумайте как можно себя отвлечь и провести это время с пользой.

Я в самом начале так и вела себя, переделала кучу полезных дел. Но с каждым днем тревога растет. Я предприниматель, у меня есть море дел, которыми я могла бы заняться, но я заставляю себя делать хотя бы срочные и необходимые дела, ни на какие новые проекты нет просто энегрии.

Не смотрите новости в 18. 00, ограничьтесь интернетом если невмоготу, но чем меньше Вы смотрите новости, тем меньше тревожитесь.

Я ограничена интернетом, разрешаю себе читать новости только после определенного времени. Некоторое время я попыталась вообще не читать новости, но это невозможно, потому что у нас через день выходят новые указы и ужесточения. То есть, я должна быть в курсе правительственных указов, что бы принимать решения как предприниматель и что бы не нарушать, как гражданин, новые карантинные требования. Но и естественно, при этом читаю и остальные новости, которые так и удручают

Снижаем стресс знаниями о том, как проходит заболевание - молодые люди и дети болеют легко и все меры предосторожности направлены на то, чтобы защитить пожилое население - наших бабушек и дедушек.

Реальные знания о том, как происходит заболевание, не снимают стресс. То что умирает только пожилое население- это миф. Когда происходит эпидения и санитарные структуры не выдерживают, как происходит сейчас у нас, может умереть любой, у нас огромное количество молодых людей в реанимации. В настоящий момент мы не можем обратиться напрямую к врачу или в скорую помощь. В случае возникновения признаков заболевания протокол предвидит обращение к врачу по телефону, диагноз по телефону и лечение дома. Только в случае возникновения пневмонии- госпитализация, иногда, когда уже слишком поздно, так как иногда ухудшение происходит за пару часов.

Постараемся соблюдать разумный баланс - делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Это правильно, но очень сложно. Я заметила, что когда я на днях прочла в новостной ленте, что в Латинской Америке сейчас происходит эпидемия тропической лихорадки, для меня это просто одна из катастроф, которые случаются в мире каждый день. Но когда ты оказываешься в центре похожей катастрофы, когда ты едешь по совершенно пустым улицам своего города, стоишь на улице в очереди несколько часов, что бы зайти в продовольственный магазин, то ты не востринимаешь карантин как неожиданно свалившийся отпуск и возможность сделать дела, на которые раньше не хватало времени. Тебе просто страшно и жутко. И численность заболевших тебе интересна потому-что надеешься, что она начнет снижаться, что этот кошмар побыстрее закончится, ты не заболеешь, твои клиенты, которые должны деньги за поставки не разоряться и т. Д

Конечно, все что вы посоветовали имеет смысл. Буду стараться возвращать себя в настоящее и "делать, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть"

Спасибо

25 мар. 2020
Я в самом начале так и вела себя, переделала кучу полезных дел. Но с каждым днем тревога растет. Я предприниматель, у меня есть море дел, которыми я могла бы заняться, но я заставляю себя делать хотя бы срочные и необходимые дела, ни на какие новые проекты нет просто энергии. \

Вам конечно, очень трудно сейчас сохранять спокойствие, но нужно понимать что от паники сердце не успокоится, страх только суживает сознание и мешает действовать и воспринимать реальность адекватно. Мы можем только пытаться снижать стресс, и главное - давать нашим детям правильную модель поведения, как мы справляемся с трудной ситуацией, ведь они смотрят на нас. Мы учим их жить не словами, а личным примером.

Я ограничена интернетом, разрешаю себе читать новости только после определенного времени. Некоторое время я попыталась вообще не читать новости, но это невозможно, потому что у нас через день выходят новые указы и ужесточения. То есть, я должна быть в курсе правительственных указов, что бы принимать решения как предприниматель и что бы не нарушать, как гражданин, новые карантинные требования. Но и естественно, при этом читаю и остальные новости, которые так и удручают

Конечно, но Вы меня правильно поняли, быть в курсе, но разумно ограничить поток негативной информации.

Реальные знания о том, как происходит заболевание, не снимают стресс. То что умирает только пожилое население- это миф. Когда происходит эпидения и санитарные структуры не выдерживают, как происходит сейчас у нас, может умереть любой, у нас огромное количество молодых людей в реанимации. В настоящий момент мы не можем обратиться напрямую к врачу или в скорую помощь. В случае возникновения признаков заболевания протокол предвидит обращение к врачу по телефону, диагноз по телефону и лечение дома. Только в случае возникновения пневмонии- госпитализация, иногда, когда уже слишком поздно, так как иногда ухудшение происходит за пару часов.

Конечно, есть еще категории группы риска - люди с ослабленным иммунитетом, с различными заболеваниями - ВИЧ-положительные, с онкологией, или проходящие реабилитацию после уже перенесенных заболеваний. Чем больше научной информации, тем лучше. Нас больше всего пугает неизвестность и отсутствие информации, когда мы более менее разобрались - страх снижается.

Это правильно, но очень сложно. Я заметила, что когда я на днях прочла в новостной ленте, что в Латинской Америке сейчас происходит эпидемия тропической лихорадки, для меня это просто одна из катастроф, которые случаются в мире каждый день. Но когда ты оказываешься в центре похожей катастрофы, когда ты едешь по совершенно пустым улицам своего города, стоишь на улице в очереди несколько часов, что бы зайти в продовольственный магазин, то ты не востринимаешь карантин как неожиданно свалившийся отпуск и возможность сделать дела, на которые раньше не хватало времени. Тебе просто страшно и жутко. И численность заболевших тебе интересна потому-что надеешься, что она начнет снижаться, что этот кошмар побыстрее закончится, ты не заболеешь, твои клиенты, которые должны деньги за поставки не разоряться и т. Д

Сейчас очень трудное время, но лучше сохранять позитивный настрой. Эпидемии в мире уже бывали не раз, закончится и эта. Все вирусы со временем ослабевают и волна заболевания идет на спад. В Китае это уже случилось. И Вы правы, в других странах тоже есть различные заболевания, идут войны, все так же происходят катастрофы и стихийные бедствия, но у нас весь фокус внимания на данный момент смещен только на коронавирус, потому что нас это беспокоит больше всего, хотя остальные проблемы никуда не делись, и мы подвержены так же как и раньше различным факторам риска - это жизнь. Постарайтесь мыслить рационально и переключать тревожные негативные прогнозы на планирование, когда мы знаем что будем делать, становится немного легче. Мы принимает факт, что у нас нет полного контроля над своим будущим. Вместе с рождением мы получаем и уход, мы не знаем когда это случится, но от этого еще больше ценим время своей жизни, проведенное рядом с любимыми и близкими людьми.

25 мар. 2020
Никник1

Спасибо большое

25 мар. 2020

Всего Вам доброго, я рада поддержать Вас. Берегите себя и своих близких.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Ольге за поддержку. После разговора с ней, я немного успокоилась. Она отлично донесла, что даже если мы не можем изменить ситуацию, управлять интенсивностью нашего стресса возможно и это в наших руках. Спасибо.

Никник1