КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу объяснить себе свои чувства и действия. Неадекватное восприятие тела

25 мар. 2020
Анастасия
Задалась вопросом поиска психолога, потому что больше не могу объяснить себе свои чувства и порой действия. Последние месяцы существую в вакууме учёбы по 10 часов в день и постоянного давления, исходящего от ответственности перед собой и окружающими, больше не могу в полной мере интересоваться искусством, музыкой и фильмами, как делала это раньше, нет удовольствия и любопытства. Ужасно сложно доводить начатое до конца, теряю мотивацию, перестаю видеть смысл в своих действиях. Около трёх месяцев назад стала замечать, что слышу то, чего не слышат другие: мелодию на гитаре, крик маленького ребёнка, сирену, - вела дневник этих звуков около двух месяце, не нашла закономерности и бросила эту затею, перед сном часто понимаю, что появляются очень пугающие образы, наделённые запахом. Два месяца назад был первый приступ мигрени на трое суток, анальгетики не помогали, за последние месяцы несколько раз были рецидивы селфхарма, которые вроде бы навсегда оставались в возрасте 12-ти лет. При этом всём, до сих пор считаю, что всё это надуманное и лишнее, не достойное внимания, и появляется оно только из-за того, что я задумываюсь и обращаю внимание на несущественные вещи. Также напрягает, что отношение к себе меняется слишком часто, неадекватное восприятие тела со мной уже три года, и до сих пор остаётся мысль о том, что лучше не есть, если есть возможность, ведь буду худее, а отношение к своим поступкам и внешности в целом просто очень изменчиво, в какие-то периоды восхищаюсь тем, что сделала за свою жизнь, а на следующий день уверена в том, что не достаточно хороша и создаю кучу проблем окружающим. Была в романтических отношениях с девушкой на протяжении полугода, за последний месяц мы сходились и расходились по моей инициативе четыре раза, потому что буквально за три дня у меня полярно менялось отношение к действиям и словам партнёрши и своим собственным мыслям. В итоге они были закончены мной же, сейчас перестала испытывать какие-либо сильные эмоции к кому-либо, хотя являюсь или уже являлась очень влюбчивой и симпатизирующей другим. Заранее спасибо за ответ.

04 апр. 2020

Здравствуй, Анастасия. Подскажи - ты живешь одна или в составе семьи? Кто-то из близких или друзей понимает, поддерживает тебя? Как бы ты могла описать свои отношения с каждым из родителей?

С чем были связаны приступы селфхарма в 12 лет - удалось понять? В то время ты обращалась к психологу или представителю другой помогающей профессии? Есть ли у тебя возможность поработать с терапевтом очно или хотя бы скайп? И пока последний вопрос - какого результата ты ждешь от нашей работы?