КонсультацииМежличностные отношения

Не умею общаться с людьми. Старался применять полученные из книг рекомендации на практике, но результата нет

25 мар. 2020
Сергей
Мне 29 лет, холост, детей нет. Ситуация кажется патовой и в последнее время уже совсем нехорошие мысли в голову лезут. У меня нет друзей, нет девушки, я никому не интересен, вообще не живу, а просто существую. Перечитал десятки книг на тему психологии и саморазвития, старался применять полученные рекомендации на практике, проявлять искреннюю заинтересованность в других людях, а также инициативу в общении, контролировать свое настроение. Но это по-прежнему не дает никакого результата. Я просто не знаю о чем говорить с человеком, не важно девушка это или парень, старый или молодой - все эти нелепые паузы в общении просто на корню рубят желание общаться, продолжать беседу. Но и в одиночестве я тоже уже больше не могу. Чтобы вы понимали насколько печальная ситуация - на мой телефон звонит только мама и по работе. И я не утрирую. Я пытался восстановить общение со старыми друзьями, но и с ними мне собственно не о чем разговаривать, когда я их набираю идет долгое вымучивание стандартных фраз - ну что как дела, как семья, дети и т.д., затем они либо прощаются, либо говорят, что сейчас заняты и перезвонят чуть позже. Понятное дело, никто не перезванивает. Сами инициативу к общению тоже не проявляют. Аналогичная ситуация и с новыми знакомствами - на контакт никто идти не хочет. И дело не в том, что при встрече они перебегают на противоположную сторону улицы, но дальше перебрасывания парой фраз дело просто не заходит. А чтобы мне кто-нибудь из них сам позвонил или написал первый, такого чуда вообще не случалось ни разу. Та же самая петрушка при поиске девушки. Поболтали, посмеялись - 2-3 свидания и на этом все, дальше начинается спортивное общество динамо. Я довольно стеснительный и неуверенный в себе человек, а также совершенно не умею контролировать свое настроение, малейшая неудача способна привести меня к депрессии. Это из того, что в пассиве. В активе - привлекательная внешность, начитанность (могу не глядя в интернет процитировать Блока или объяснить принцип работы синхрофазотрона), знаю 2 иностранных языка, чистоплотен и аккуратен, стабильное финансовое положение (это скорее касательно общения с девушками, но купить никогда никого не пытался. ) Наверное, я хочу быть популярным и вижу примеры, когда люди не отличаясь ни остроумием, ни широтой кругозора, ни какими-то выдающимися внешними данными имеют десятки, а то и сотни друзей, и их телефон постоянно разрывается от звонков и сообщений. Я предпринимал кучу попыток в школе, в университете, на 2 местах работы - результат везде нулевой. Что мне делать? Буду благодарен за любые рекомендации.

25 мар. 2020

Сергей, здравствуйте! Готова помочь Вам исследовать Вашу ситуацию, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

25 мар. 2020
Сергей

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомился с Вашими условиями и согласен их соблюдать.

25 мар. 2020

Сергей, расскажите, пожалуйста, о себе чуть больше, чтобы я могла понять вашу ситуацию лучше. С кем вы живете? Кто по образованию, профессии? Довольны ли своей трудовой деятельностью, карьерой? Какие ставите перед собой профессиональные цели? Чем увлекаетесь? Как проводите свободное время? Какие отношения с коллегами по работе? С начальством? С родителями? С другими родственниками?

26 мар. 2020
Сергей

Добрый вечер. Живу один, по профессии юрист, по роду занятий также, работа в основном бумажная. Я не карьерист, для меня работа - это источник дохода, довольного неплохого по меркам моей должности. В профессиональной сфере никаких целей у меня нет, как сказал выше - основной приоритет финансовое благополучие, управлять людьми и нести дополнительную ответственность не хочу.

Как таковых увлечений нет, занимаюсь спортом - играю в футбол, баскетбол, плавание, пробежки. С удовольствием почитаю интересную книгу - детектив, фантастику или практически любой другой жанр. Пытался выучиться игре на скрипке, но забросил это дело, так как не особо получалось и я пришел к выводу, что мне медведь на ухо наступил. Сейчас иногда разучиваю какие-то мелодии, но на публике никогда не выступал. Интереюсь современными гаджетами, робототехникой, асторономией, но все достаточно поверхностно, чтобы называть это полноценными увлечениями.

Свободное время провожу в основном дома, могу поиграть в видеоигру, но чаще стараюсь посвящать время самообразованию либо в профессиональной сфере, либо в том, что заинтересовало. Недавно просмотрел несколько вебинаров по бухучету, ура, теперь я знаю, что такое проводки!

С коллегами по работе общаюсь мало, просто не знаю о чем с ними говорить. Хотя практически к кому не подойди - никакой негативной реакции не наблюдаю, иногда мне даже кажется они рады со мной поболтать. Но разговор в 9 случаях из 10 просто не клеится и я же сам выступаю инициатором его прекращения. Иногда прямо чувствую напряжении от того, что приходиться в голове перебирать варианты ответов и предложение для продолжения разговора. А после разговора прям облегчение наступает - уф, все закончилось.

С начальством также как и с коллегами, пренебрежительного отношения к себе не замечал, но как и с коллегами все время присутствует какая неловкость, неестественность, желание поскорее закончить беседу прямо давлеет надо мной.

Родители постоянно пытаются руководить моей жизнью, хотя сейчас это проявляется в меньшей степени, но все же контроль во сколько пришел домой, куда ходил и т.д. по телефону остается. Впрочем я и сам довольно беспокойный человек и контролирую их не меньше. С другими родственниками отношения такие же как с коллегами наверное, с поправкой на то, что это родственники и здесь чувство натянутости общения несколько меньше, хотя я также не знаю на какие темы с ними можно поговорить.

И главное в любом общении я не получаю от него удовольствия, некоторых людей хлебом не корми дай с кем-нибудь поболтать, а для меня это каждый раз испытание на сообразительность какое-то.

Вкратце так, надеюсь ничего не упустил.

27 мар. 2020

Сергей, спасибо за подробный рассказ, чувствуется, что Вы стараетесь и для меня это о том, что Вы очень хотите разобраться в своей проблеме.

Я попросила бы Вас рассказать больше о своей семье: родителях и других родственниках, кого Вы включаете в близкий круг. Какие люди Ваши папа и мама? Их характеры? Особенности? Как бы Вы описали свои отношения с ними? С кем вы ближе: с отцом или мамой и почему? Как бы Вы охарактеризовали их отношения между собой? Что Вы помните из детства об отношениях в семье? Каким Вам запомнилось Ваше дошкольное детство? С кем общались тогда? Кто был вашим самым близким человекосм, когда Вам было 3? 5? 7? 10? 12-14? 15-17?

Расскажите, пожалуйста, обо всех значимых для Вас людях в течение жизни?

27 мар. 2020
Сергей

Добрый вечер.

Отца я бы охарактеризовал как довольного упрямого, временами нудного человека. Признать свою неправоту в разговоре с кем-либо для него практически невозможно. То есть даже если все вокруг будут говорить, что он не прав и у него совершенно не останется аргументов в поддержку своей точки зрения он все равно будет настаивать на своем. В том что не касается приступов подобного занудства, в основном характер у него довольно покладистый и решения принимает мама.

Мама в мягкой форме пытается все контролировать - что покупать, куда ездить, во сколько ложиться спать и т.д. Делается это не путем строгих деректив, а убеждением, взыванием к чувству совести и т.д. Поэтому любое важное решение в семье косвенно принимается под воздействием такой манипуляции.

Более близкие отношения с мамой, так как с детства она постоянно была рядом, в то время как отец работал. Каждый вечер созваниваемся происходит обмен информацией, что произошло за день, какие планы на следующий день и все в таком духе. Меня эти разговоры порядком утомляют своей однообразностью, но я сам беспокоюсь за то чтобы с ними было все в порядке, поэтому не позвонить не могу.

Между собой они общаются довольно ровно, но бывают микро-скандалы из-за какой-нибудь ерунды, вроде невымотой кастрюли или испачканной занавески. Когда жили вместе, меня вот перебранки очень сильно смущали, хотелось просто выйти куда из дома, чтобы не присутствовать при этом.

Из детства воспоминаний мало, пару раз получал подзатыльники от отца и доводил маму до слез. Это если из негативного, а так помню как мне покупали какие-то большие игрушки или как ходили на атракционы в парк развлечений. В детстве конфликты родителей были гораздо более эмоциональными и продолжительными, иногда они даже расходились на какой-то период.

Из дошкольного детства помню опять же мало, но друзей на тот период у меня было предостаточно, я выходил во двор и мы играли в прятки, догонялки и прочие детские забавы. Я и домой то заходил только пообедать, да поспать, все время проводили с детворой.

Вспомнить конкретно по годам мне очень трудно, если вообще возможно. У меня на тот момент было достаточно много друзей, в том числе девчонок (понятно друзей, потому что возраст был еще юный). У меня есть один друг, с которым мы дружим с самого детства, но после того, как он женился и завел детей мы отдалились настолько, что я сейчас с ним общаюсь буквально пару раз в год. И происходит это общение очень натянуто, несмотря на то, что я знаю человека всю жизнь, сейчас он кажется мне совсем посторонним.

Больше прямо значимых людей назвать не могу, был еще один хороший знакомый в школе и еще один в университете, но после окончания данных учебных заведений связь с ними была потеряна. Наверное, я не придаю должной значимости людям, в моей жизни была девушка, с которой мы очень хорошо общались и дружили какой-то период (примерно полгода или около того), но в один прекрасный день я по глупости сказал ей, что она мне нравится и тут ее как переклинило, она стала меня избегать, хотя до этого просто проходу не давала, в общем она и была инициатором нашего общения, мне бы просто терпения не хватило так долго обхаживать человека.

28 мар. 2020

Сергей, скажите, а у Ваших родителей есть друзья? А бабушки и дедушки у Вас есть? Вы общались с ними? Живы ли они сейчас? А дяди и тети? Двоюродные сестры или братья?

Принято ли в вашей семье было ходить в гости? Приглашать к себе? Насколько общительные люди Ваши родители?

По поводу Ваших контактов. У меня сложилось впечатление, что легче всего Вам дается общение с теми людьми, которые проявляют максимум инициативы и "заполняют собой эфир". Как я поняла, Ваша мама всегда имеет вопросы и рассказы о том, как прошел день, и с ней Вам не приходится вымучивать интерес, Вы просто реагируете на ее запросы к Вам, верно? Так же примерно Вы общались с той девушкой, которая Вам нравилась, а она была инициатором Вашего общения. Можно ли сказать, что и те друзья, которые были у Вас с детства, тоже были людьми такого склада? Верно ли ощущаю, что Вы реагируете на интерес людей к себе, и тогда способны немного раскрываться. Но вот нащупать в себе интерес к другим людям и выстроить непринужденную коммуникацию Вам не удается?

Прошу Вас также поделиться тем, какие именно усилия Вы пытались предпринимать, желательно, на конкретных примерах. Что за приемы Вы пытались применять, как конкретно и с каким результатом?

28 мар. 2020
Сергей

Добрый день.

Да, у родителей есть друзья, в большей степени у отца, хотя и у мамы тоже пару подруг есть. Бабушки, Дедушки, тети, дяди, двоюродные братья есть со всеми общаюсь, но опять же по мере встреч, так как сам инициативу, например, позвонить или зайти в гости проявляю крайне редко, можно сказать вообще не проявляю. Собираемся в основном на каких то праздниках, годовщинах и т.д. Со всеми могу поговорить, но в осном тенденция такая же, что инициатором разговора выступает вторая сторона и лишь за редким исключением я сам.

В гости мы практически не ходим и к себе тоже никого не приглашаем. Родители не сказал бы, чтобы очень общительные, если встретят знакомых или соседей могут пообщаться с ними довольно продолжительное время (30-40 минут), но сами регулярно общения с кем-то не ищут. Во всяком случае раньше так было, сейчас мы живем отдельно, но насколько могу судить ничего особенно не поменялось, хотя сейчас они стали больше времени проводить в смартфонах, возможно они с кем-то там общаются, но вряд ли.

Совершенно верно, но я не могу сказать, что однообразные разговоры с мамой доставляют мне удовольствие, тут скорее возможность удостовериться, что все в порядке. А в остальном мне откровенно скучно отвечать на одни и те же вопросы.

Насчет той девушки - да, там она была инициатором нашего общения, постоянно звонила, писала мне смс, приглашала куда-нибудь сходить и т.д. Про друзей детства такое мне сказать сложнее, но в целом да, чаще всего они за мной заходили и мы уже шли гулять. Даже из относительно недавнего прошлого на работе меня как-то приглашали посидеть в баре, сходить на футбол, но поняв, что говорить со мной по большому счету не о чем - общение сошло на нет. Еще труднее мне общаться в больших компаниях, потому что из-за стеснительности соображать становится еще труднее и я практически 90% разговоров просто сижу молча.

Интерес к другим людям мне проявлять очень сложно, но как я уже говорил, я искренне старался это делать. В основном это было при общении с девушками, но здесь цели несколько другие, поэтому наверное не стоит приводить их в пример. Одно время очень хорошо общался с коллегой по работе, он пареь примерно одного со мной возраста, у нас можно сказать общий интерес - вместе играем в футбол. Когда говорим о спорте все вроде более или менее нормально, можем результаты матчей обсудить, игроков и т.д., но шаг влево шаг вправо интерес пропадает мгновенно просто расходимся по разным углам, как боксеры на ринге. Пару раз встречались вне работы, посидеть в баре - я приглашал, совместных тем для беседы хватает минут на 30, потом сидели натянуто обсуждали погоду и то, что урожай на Кубани в этом году наверное будет неважный.

Другой пример тоже с коллегой по работе, замужная девушка, начитанная, умная, неоднократно подходил к ней, обсуждали литературу. И тема мне хорошо известна и вопросы знаю какие в ней задавать, но откровенно понимаю, что ответы на них мне слышать не интересно - это либо какие-то банальности, либо то, что я и так знаю. Причем мнение об этом человеке у меня все равно положительное, я считаю ее очень образованной, но коммуникация не хочет выстраиваться, все происходит очень натужно, от такого общения я не испытываю ни малейшего удовольствия.

29 мар. 2020

Сергей, я внимательно стараюсь вникнуть в Ваш рассказ и попробовать представить себе Ваши ощущения. Скажите, а хотя бы раз в жизни у Вас было ощущение, что общение доставляет Вам удовольствие?

29 мар. 2020
Сергей

Наверно да, но это скорее воспоминания из более детского возраста и возможно я просто интерпретирую их так. Но мне все-таки кажется, что в детстве общение со сверстниками давалось мне куда проще - у меня были друзья, с которыми мы вместе играли - девочки, мальчики. И я помню, что с удовольствием выходил с ними гулять - это не было каким-то ритуалом, что мне нужно рассказать выученный стишок и меня примут в компанию мы просто обменивались какими-то репликами и я чувствовал себя непринужденно. Сейчас такого нет, даже на спортплощадке я чувствую себя не в своей тарелке, когда дело доходит до разговора. Смешно сказать у меня больше сил отнимает 3-х минутная беседа, чем километровая пробежка.

И еще такой момент если меня застигнуть врасплох какой-нибудь безобидной фразой, например собеседник подошел сзади с вопросом "как жизнь? Чем в выходные занимался? И т.д. я в ответ могу промычать что-нибудь нечленораздельное. То есть мне нужно заранее подготовится к разговору, примерно выстроить его последовательность у себя в голове и только потом начинать общение. Отсюда, если что-то идет не по моему сценарию, а так чаще всего и бывает, то это вызывает у меня чувство фрустрации, я и без того не был мастером слова, а в таком состоянии беседа превращается в пытку.

Еще мне кажется я часто стараюсь рассмешить людей, сказать что-нибудь вечелое, чтобы беседа приобрела для меня более приятный характер, получается не всегда, а неудачная шутка в сочетании с неумением контролировать эмоции только усугубляет ситуацию.

Попытался вспомнить, когда бы за последние лет 5 действительно получать удовольствия от общения и не могу, даже со старыми друзьями сейчас созваниваюсь когда, как будто это совершенно чужие люди, даже с новыми знакомыми первое время такого напряжения в разговоре нет.

29 мар. 2020

Сергей, про старых друзей как раз все понятно: у Вас есть ожидания, что раз это друзья, то общение должно быть каком то близким и глубоким, но вы уже настолько давно разошлись, и ваши дороги не пересекаются, а общих интересов, которые могли бы стать поводом для общения, у вас уже нет. Общение между взрослыми людьми всегда происходит вокруг общих интересов. Поэтому с новыми знакомыми Вы и ощущаете себя попроще: они, скорее всего, появляются в вашей жизни в связи с тем, что у Вас с ними есть какое то общее поле пересечения, а ожиданий у Вас от них меньше. Поэтому не так сильно напрягаетесь: ведь цена неудачи с Новым знакомым не так велика: неудачный разговор с кем-то, кого не знаешь, это досадно, но вполне можно пережить. А вот если неудача постигает со старым знакомым, тем более, старым другом, это может привести к сильному разочарованию в себе и к страху потери значимых отношений.

29 мар. 2020

Интересно, что в детстве у Вас не было проблем с коммуникацией. А Вы не готовы попробовать вспомнить, когда это изменилось?

Например, что происходило с Вами после того как пошли в школу? Какие у Вас есть воспоминания про начальные классы? Про средние? Про старшие?

Я обратила внимание, что в ваших воспоминаниях фигурирует дошкольное детство. Такое впечатление, что в школе с Вами что то могло произойти, что изменило Ваши коммуникационные привычки. Откликается ли Вам мое размышление?

29 мар. 2020
Сергей

По старым друзьям я с Вами полностью согласен, общих интересов у нас сейчас кот наплакал, но я бы не сказал, что я боюсь их потерять, они и так для меня потеряны. С моим лучшим другом мы созваниваемся раз в полгода поздравить друг друга с днем рождения, НГ. Раньше он как-то пытался звонить чаще, но видимо его тоже такие беседы стали сильно тяготить.

В детстве таких проблем как будто бы не было, но это опять же могут быть детские воспоминания, приукрашенные за давностью времен. Одно точно помню - друзья и знакомые у меня были.

В школу я ходить не любил, за все время учебы настоящих друзей у меня там так не появилось, хотя было пару неплохих знакомых, с которыми встречался на улице и позже. Много времени в младшей школе я проводил в одиночестве, на переменах дети бегали-прыгали, а на меня находила какая-то чопорность. Хотя в дошкольные годы такие забавы меня ничуть не смущали. С большинством одноклассников и одноклассниц отношения были прохладные (в формате привет-пока). Особенно не складывалось с девочками, хотя до школы у меня подруг было едва ли не больше чем друзей. Жил я совершенно в другой стороне, чем все остальные мои одноклассники, поэтому ходил тоже почти всегда в одиночку. В средней-старшей школе у меня было 3 хороших товарища и пара неплохих знакомых, но насколько помню вот эта натянутость в общении уже присутствовала. И точно также инициаторами общения выступали они - подходили с какой-то шуткой, новостью и пытались меня разговорить. С одним нас даже пару раз выгоняли из класса за постоянные переговоры на задних партах.

Я старательно перебираю в памяти отрывки школьной жизни, но не могу найти какой-то причины побудившей меня замкнуться. Были так называемые хулиганы, которые любили подраться, но не могу сказать, чтобы меня кто-то регулярно гнобил или унижал. С остальными же было примерно то же что и сейчас, в открытую мне никто в общении не отказывал, но видя, что беседа не клеится они находили более интересные занятия.

29 мар. 2020

Сергей, а происходило ли что нибудь в вашей семье, когда Вам было около 7-9 лет?

29 мар. 2020
Сергей

Нет, Вы знаете ничего особенного не припомню, может быть, и были какие-то крупные ссоры у родителей, но привязать их конкретно вот к этому временному периоду я не могу. Возможно, был переезд с одной квартиры на другую, но это в принципе было в пределах одного района и не могу сказать, что стало для меня каким-то потрясением, потому что среди соседей у меня ни разу даже знакомых не было. Ну и соответственно потерь, утрат в семье в этом возрасте я также вспомнить не могу.

30 мар. 2020

Сергей, хорошо, ну раз не помните, то и ладно. Скажите, а почему именно сейчас Вы начали воспринимать ситуацию как серьёзную проблему? Связано ли это все таки в первую очередь с Вашей потребностью в отношениях с противоположным полом, как думаете?

30 мар. 2020
Сергей

Доброе утро.

Не думаю, что это связано именно с противоположным полом. Признаю, что и с девушками бы тоже хотелось налаживать долговременные отношения, но это обособленная цель.

Я думаю, что в первую очередь это связано с моим окружением на работе - сейчас это люди, телефон которых не замолкает дольше чем на 15-20 минут. Им постоянно кто-то пишет, звонит, они общаются во всех возможных соцсетях, встречаются с друзьями, ходят на какие-то мероприятия и т.д. На их фоне я чувствую себя неполноценно. Причем я пытался общаться с этими людьми налаживать контакты, но общение, как и с другими идет натужно. У меня есть номера их телефонов, и я в принципе могу им позвонить или пригласить куда-то, но я понятия не имею о чем мне с ними говорить, общих интересов у нас практически нет, а сидеть молча, неловко улыбаясь при этом, не нужно ни мне, ни им.

Вторая причина - весна. Не в том плане, что на деревьях распускаются почки, а в душе расцветает любовь. Мне просто скучно сидеть в одиночестве дома, а гулять одному надоело. Осенью и зимой уединение у меня вызывает куда меньше дискомфорта

На днях мне звонил один старый знакомый, с которым у нас пересекаются интересы, так вот за 15 минут общения я вспотел так будто бы целый час поднимал гири. Хотя и ему, и мне в общем то было, что рассказать, но такое чувство, что мы просто пытались выпалить каждый свою информацию, не воспринимая то, что говорит собеседник.

30 мар. 2020

Сергей, а что же происходило с Вами прошлой весной? Вы тоже предпринимали какие-то попытки изменить Ваше привычное одиночество?

Ваша работа год назад не давала Вам таких поводов остро переживать свое отличие от коллег?

Я задаю эти вопросы в том числе потому, что судя по Вашему рассказу, никаких серьезных изменений во внешних обстоятельствах у Вас не произошло, но почему-то ситуация Вашего незначительного общения стала Вас напрягать. При этом: если бы само общение доставляло Вам удовольствие, и у Вас бы просто не получалось увеличить количество общения в Вашей жизни - мне было бы понятно, с чем работать.

Но в ситуации, когда общение всякий раз доставляет Вам дискомфорт, с одной стороны, серьезных внешних причин, побуждающих Вас это общение в жизни приобретать, не наблюдается, а Вы при этом все-таки хотите изменений, я несколько теряюсь. Не могу понять Вашу мотивацию.

Такое впечатление, что Вы мечтаете о каком-то общении, которого никогда в Вашей жизни не было, и о каком-то состоянии для себя, которого Вы никогда не испытывали. Как если бы Вы думали, что Вам недоступно что-то очень хорошее в этой жизни, в то же время, все окружающие имеют это хорошее, просто почему-то у Вас этого нет. Допускаете ли Вы, что даже если бы в Вашей жизни появилось много общения с другими людьми, Вы не стали бы об этого счастливее? Можете представить ситуацию, когда Вы без труда заводите контакты, поддерживаете их, но это Вас истощает и не дает никакой радости?

30 мар. 2020
Сергей

Прошлой весной я пытался восстановить отношения с несколькими знакомыми из университета, но у них уже у каждого свой круг общения, у 2 из 3 - семьи, все вылилось в несколько походов в бар, прошедших под аккомпанемент лирической мелодии "а помните как мы на паре/зачете... " и на этом все. Вот эти разговоры наверное были для меня более или менее приятными, но здесь скорее просто совместные воспоминания и я не столько получал удовольствие от общения сколько от погружения в эпоху тех лет.

За год на мой работе произошло довольно серьезное обновление коллектива и вот эти новые коллеги, как я уже говорил, очень коммуникабельные и на их фоне я чувствую себя несчастным. Почему им все пишут, звонят, а моей жизнью, делами - никто не интересуется. По сути дела у меня очень неполноценная жизнь - дом/работа, я не то чтобы прозрел и заметил это только сейчас, но когда перед глазами есть столь контрастные примеры, переживаешь это как-то особенно остро.

Я поэтому и говорю, что я именно не умею общаться с людьми. Я прекрасно понимаю о чем мне говорят, умею формулировать собственные мысли, может быть не всегда четко, но для повседневного разговора, как мне кажется, это не столь важно, те люди которых я привожу в пример выше тоже далеко не Цицероны. Возможно мне просто хочется внимания к своей персоне, хочется, чтобы у меня были друзья с которыми бы было взаимопонимание. Общение, в моем понимании, это скорее средство, а не цель, просто если я не могу наладить вербальную коммуникацию с человеком, то как еще мне установить с ним дружеские/приятельские отношения?

Вполне допускаю, что просто ежедневное общение с другими людьми не будет приносить мне радости. Но если среди этих людей появится хотя бы 5-6 человек с которыми у меня установятся дружеске отношения - я уверен, что моя жизнь изменится к лучшему.

31 мар. 2020
Вот эти разговоры наверное были для меня более или менее приятными, но здесь скорее просто совместные воспоминания и я не столько получал удовольствие от общения сколько от погружения в эпоху тех лет.

Сергей, сейчас эти контакты тоже сошли на нет? Или Вы продолжаете их поддерживать и иногда, хотя бы нечасто, встречаться/созваниваться?

За год на мой работе произошло довольно серьезное обновление коллектива и вот эти новые коллеги, как я уже говорил, очень коммуникабельные и на их фоне я чувствую себя несчастным. Почему им все пишут, звонят, а моей жизнью, делами - никто не интересуется.
Те люди которых я привожу в пример выше тоже далеко не Цицероны. Возможно мне просто хочется внимания к своей персоне, хочется, чтобы у меня были друзья с которыми бы было взаимопонимание
Наверное, я хочу быть популярным и вижу примеры, когда люди не отличаясь ни остроумием, ни широтой кругозора, ни какими-то выдающимися внешними данными имеют десятки, а то и сотни друзей, и их телефон постоянно разрывается от звонков и сообщений.
У меня есть ощущение, что Вы говорите о каких-то конкретных вполне людях, возможно, одном или двух. Если это так - могли бы Вы описать целиком этих персонажей?

Вы предпринимали попытки с ними сблизиться? Опишите, пожалуйста, если да

Общение, в моем понимании, это скорее средство, а не цель, просто если я не могу наладить вербальную коммуникацию с человеком, то как еще мне установить с ним дружеские/приятельские отношения?

Прошу Вас описать тот желаемый образ себя, имеющего дружеские отношения, который Вам представляется. Пусть это будут какие-то сцены из жизни, которые рисует Ваше воображение, или целый стиль. Что для Вас станет признаком того, что в Вашей жизни достигнут нужный результат в этой области? По каким признакам будете судить, что сдвинулись хотя бы на шаг в нужном направлении?

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине за то, что помогла мне разобраться с моими тараканами. Буду выполнять полученные рекомендации.

Сергей