КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Подруга - энергетический вампир

07 июл. 2017
Alfiya
У меня есть подруга, она моя одногруппница в университете. Мы всегда везде вместе и я ни с кем кроме нее не общаюсь, просто не могу начать общаться и перебороть себя и опять же со мной всегда рядом эта самая подруга. В начале года все было хорошо, мы общались довольно дружелюбно и понимали друг друга, общались мило и непринужденно, но постепенно началось что-то очень странное, по мере того, как мы с ней сближались. Она все время рассказывает мне о своих проблемах, вываливая гору негатива, при этом даже не спросив как у меня дела и как у меня настроение. Если я как-то стараюсь от нее отмахнуться, что я вроде как не в духе ее выслушивать, она тут же закатывает скандал и возмущается еще больше. Ее бесит абсолютно все, она возмущается по каждому возможному поводу, порой из-за каких-то несущественных мелочей. Из-за этого негатива я постоянно в напряжении и не могу расслабиться. Я прихожу в университет с хорошим настроением, а выхожу без сил совершенно, словно она высосала из меня всю энергию. Я слышала о таком типе людей, как энергетический вампир. Возможно, это она и есть. И я бы рада давно прекратить общение с ней, но тогда мне не с кем будет общаться и давление будет еще больше. Но терпеть ее все время становится невыносимо. Что мне делать в данной ситуации?

08 июл. 2017
Alfiya, доброе утро. Прочтите, пожалуйста, статью Как общаться с людьми, у которых всегда все плохо и если останутся вопросы - напишите их.
08 июл. 2017
Посоветуйте подруге вежливо идти к психологу.
Продолжать общение или нет, это ваш выбор! Если хотите дальше терять энергию, можете смело продолжать с ней общение! Только вопрос - долго ли выдержите? Рано или поздно вы придете в конфликт.
Советую тактично ей объяснить, что ее проблемы вы не решите, и что она сама их только может решить и предложите разговор на другую тему.
При общение с ней, создайте мысленно стену между ней и собой.
Учитесь отказывать подруге.
Что страшного произойдет, если вы потеряете эту подругу? Например. Если ответ "тогда мне не с кем будет общаться" , то что страшного в том, что не с кем общаться?
Ведь, "не с кем общаться" - это только ваше убеждение! Вы ежедневно общаетесь с людьми (коллеги, прохожие и тд.)!
Вам необходимо расширить круг общения и обязательно найдете себе близкого человека!
Сам факт - дискомфорт в общение сигналит, что пора завершать отношения или их пересмотреть. Общение не должно приносить дискомфорт!
09 июл. 2017
Alfiya

Спасибо большое за то, что ответили. Обязательно постараюсь прислушаться к вашим советам.