КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Подруга меня оскорбляет

31 янв. 2018
Viktoriaperez
Здравствуйте! Я впервые обращаюсь за помощью психолога, раньше как то не думала о том, что у меня проблемы. Не было поводов. Я даже не знаю к какому разделу отнести свой вопрос. У меня возникла проблема такая: у меня есть подруга (была уже), мы знакомы лет 8 - 9 . Всегда хорошо общались. Я всегда ей помогала во всем: « надо деньги - пожалуйста! Когда вернуть? Да когда сможешь! « Хочу сразу сказать, что ни разу ее за это не упрекнула и ни разу не потребовала отдать.

Тут, какое то время, мы стали вместе снимать квартиру... И началась! Ссора за ссорой! Причём по пустякам. Я заметила, что она не может себя сдерживать и начинает кричать не давая мне слова вставить. И с каждым разом все больше начинает меня оскорблять и обзывать. Я не позволяю себе ни одного плохого слова в ее адрес и я начинаю думать - может она права? Может я на самом деле эгоистка, лицемерка, « лечиться мне надо « и вообще ужасный человек? Поговорила с другими подругами - все сказали, что со мной все в порядке и у них ни у кого нет со мной проблем и ни каких обид на меня. (С некоторыми дружу 15 -20 лет) Вот и думаю теперь - они не хотят обидеть или эта первая подружка права? Кажется, что она меня пытается намеренно принизить говоря, что я плохая и не умею дружить. С другими подругами у нас нет ни каких денежных столкновений и я ни когда и ни у кого деньги не занимаю - мой принцип! В общем, проблема на сегодня - хочу понять, что я за подруга. Как это сделать - не имею представления. Что вы мне посоветуете? Я бы хотела больше написать, но хотела бы наводящие вопросы... Трудно немного сосредоточиться. Спасибо заранее, жду с нетерпением ответа.

31 янв. 2018
Viktoriaperez, здравствуйте!
Когда дело не касается финансовых вопросов, подруга ведёт себя корректно?
Советую прочитать про психологические границы личности и способы манипуляций
Психолог ответит через некоторое время.
31 янв. 2018
Здравствуйте. Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу.
31 янв. 2018
Viktoriaperez
Да, была бы благодарна!
31 янв. 2018
Viktoriaperez
Здравствуйте! Мне кажется, у нас как то нет общих интересов даже нет. Мы живем разными жизнями и переплетаемся только в денежном плане. Она всегда мне должна - я всегда жду. Но, как я уже говорила, меня это не напрягает, я рада помогать. Меня выводит из себя то, что я в любом споре и в любой ссоре остаюсь виноватой! Она как бы не может смириться с моим мнением и навязывает своё. Она ни когда не слушает, что я говорю, а потом удивляется: « ты мне не говорила, а ты мне почему не сказала и тд» Ее раздражает, что у меня плохая память. А я просто не хочу запоминать некоторые вещи, не хочу засорять свою голову ненужной информацией. В процессе ссоры я узнала, что она меня оказывается еле терпит и вообще ненавидит! Я иногда ловлю себя на мысли, что боюсь лишний раз не согласиться с ней или спорить. При всём при этом, я ценю ее личные качества и не сомневаюсь в ней. Она вроде как я знаю, ни с кем меня не обсуждает. Но охотно слушает сплетни обо мне и потом, как оказалось, при ссоре мне это высказывает в форме:» правильно про тебя говорили! Ты отказывается такая...» В общем я вообще не знаю, «где собака зарыта» В последней ссоре мы она так кричала и обзывала меня, что это просто все уже - больше не будем общаться. Она сегодня уезжает и я чувствую облегчение. Она должна была мне большую сумму денег и предложила дорогую сумку свою отдать за это, но доплатить ей ещё. Я взяла сумку, но не из за того, что она мне нужна, а просто что бы ей помочь, при чем я даже больше дала, чем она просила. Отдала половину денег, которые она просила, а вторую половину предложила отдать за квартиру которую снимаем. На что она разозлилась и сказала: « у тебя же есть деньги, если ты подруга, ты должна заплатить за меня, а я потом отдам. Но оставшиеся деньги отдай мне немедленно!» вот из за этого собственно и была последняя ссора. Я не захотела больше ни за что платить, она съезжает. Чувствую себя неуютно, но не хочу быть использованной постоянно и не хочу, что бы кто заглядывал в мой кашелек. Мы вообще-то на равных правах.
31 янв. 2018
Хочу для начала спросить, что Вас заставляло постоянно давать ей деньги в долг? И почему подруга решила что Вы являетесь Банком, в который можно постоянно ходить за беспроцентными кредитами?
31 янв. 2018
Viktoriaperez
Дмитрий Новиков, здравствуйте! Приятно познакомиться!
Я думаю, что я просто не могу отказать в принципе людям. Ей я помогала бескорыстно, жалела ее. У неё всегда трудности с деньгами и она всем должна. Но могу сказать, она очень честная и всегда отдаёт долги, пусть даже через год или два. Я просто не хотела ее обижать, но в итоге я взорвалась и сказала, что не хочу занимать ей больше денег. Из за этого получился скандал. Я не понимаю, что я делала ни так? Может проблемы во мне все таки? С этой девочкой у меня нет общих друзей и подруг. Она как бы « из моей параллельной жизни» С другими подругами у меня нет и не было подобных проблем. Хочу добавить, что с этой девочкой мы живём заграницей. Где собственно говоря мы и познакомились. Спасибо

Скажите, а есть ли возможность пообщаться с вами приватно? Есть какие то личные откровения, которые возможно помогут вам меня лучше узнать, но о которых я не готова писать публично? Спасибо
31 янв. 2018
Я могу высказать своё видение ситуации. Как и все люди могу ошибаться, а Вы мне скажете согласны с моим мнением или нет.
Давая деньги в долг, у Вас есть подсознательное желание и потребность получить одобрение от этого человека. Кого-то эта подруга Вам напоминает. Кого-то, чьего одобрения и принятия Вам хотелось получить, но не удавалось. Скорее всего таким человеком была... Мама.
31 янв. 2018
Viktoriaperez
Ох, вы возможно правы. Это мое ненормальное желание быть для всех хорошей, но я это не вытягиваю. Насчёт мамы - ни когда не думала об этом... У нас очень хорошие отношения. Мы очень дружны и вроде ни каких обид у меня на неё нет. Что же мне делать? Как измениться? Спасибо

Светлана Дьяченко, здравствуйте! Подскажите, можно ли удалить мою тему? Персональная причина. Спасибо.
31 янв. 2018
Viktoriaperez, темы по просьбе участника не удаляются.
Регистрируясь на сайте, Вы согласились с Правилами форума
31 янв. 2018
Ох, вы возможно правы. Это мое ненормальное желание быть для всех хорошей, но я это не вытягиваю. Насчёт мамы - ни когда не думала об этом... У нас очень хорошие отношения. Мы очень дружны и вроде ни каких обид у меня на неё нет. Что же мне делать? Как измениться? Спасибо

Светлана Дьяченко, здравствуйте! Подскажите, можно ли удалить мою тему? Персональная причина. Спасибо.

Виктория, я правильно понимаю, что Вы хотите прекратить это обсуждение? Или хотите, чтобы я ответил на Ваши вопросы?
31 янв. 2018
Viktoriaperez
Дмитрий Новиков, Дмитрий Новиков,

Извините, но я бы хотела приватности. Не хочу что бы подруга все это читала.
31 янв. 2018
Понимаю. Можем обсудить всё по Скайпу (мой ник: dknovikov). Напишите мне с Скайпе, я отвечу.
31 янв. 2018
Viktoriaperez
Спасибо огромное за понимание! Это то, что мне нужно! Я установлю скайп и свяжусь с Вами как можно быстрее!
31 янв. 2018
Спасибо.