КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу справиться с внутренней тревогой

08 июл. 2017
Polzovatel
Здравствуйте. Пишу впервые, а проблема давняя. Сразу скажу, что боролась и продолжаю борьбу со своей проблемой. Обращалась к специалистам и т. д. Конечного результата нет.
Ситуация такова: 3 г. Назад плотно покушала после работы и уснула, разбудили, попросили выйти навстречу. Выйдя на улицу, стало дурно (в жар бросило, тошнота, потные ступни и ладошки, учащенное сердцебиение). Далее ситуация повторилась через некоторое время во время поедания жирной пищи на улице. Потом постоянно было напряжение, тревога, дурнота, тошнота в любое время. При выходе на улицу тряслись ноги. Сократила выходы до минимума, но продолжала работать и выходить на вечерние прогулки. Накручивала себя, мысли вертелись только о том, что станет плохо или вдруг станет плохо. Кушать в заведениях перестала. После приема пищи было часто дурно. Похудела немного. Соответственно заработала эрозивный гастрит. Нашли еще нестабильность шейных позвонков. Пережата артерия... В общем, ходила на массаж, иглоукалывания, к психотерапевтам...
Сейчас: уже все гораздо лучше. Но я напряжена, часто раздражают многие события, слабость бывает, смена настроения, перед выходом на улицу становится тревожно, стараюсь не есть перед прогулкой, бывает иду по улице и кажется, что просто упаду, потому что сил нет, внутри что-то прям сдавливает и я не понимаю, что делать... Просто жду, когда это пройдет. Потом разбитое состояние.
Щитовидная железа в норме, только Т3 на нижней границе. Все остальное в порядке.
Пью тонгинал и на ночь 2 табл валерианки. До этого пила 2 месяца бифрен. До него пустырник неделю. 1 неделю афобазол. Все! Справляюсь сама. Но это далеко не качественная жизнь. Точнее не могу уже так жить.
Хочу гипноз. Что скажете? Уже "отходила" по 10/14 сеансов на КПТ.. Эффекта конечного и положительного не добилась.
ПА были раза 3 и 3 года назад. Далее постоянная тревожность. т. е. это ОКР, невроз...
Спасибо, что прочли эту простынь)
П. С. Курить бросила после ПА сразу, кофе не пью.

08 июл. 2017
Олеся Веревкина
Polzovatel, сколько Вам лет? Чем занимаетесь, с кем живете? Есть ли у Вас семья?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока предлагаю прочитать статью про Тревожные расстройства
08 июл. 2017
Polzovatel
Polzovatel, сколько Вам лет? Чем занимаетесь, с кем живете? Есть ли у Вас семья?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.

Мне 28 лет. Живу сама, но есть стабильные отношения. Работаю на предприятии, которое связано с бухгалтерией.
08 июл. 2017
Хочу гипноз. Что скажете? Уже "отходила" по 10/14 сеансов на КПТ.. Эффекта конечного и положительного не добилась.

Так, а чем вы занимаетесь на КПТ? Какие навыки вам уже дали и вы начали использовать?

По поводу гипноза - сам по себе это такой же метод, как и КПТ. Важно не то, какой метод, а поможет ли он в устранении причин вашего невроза. Отсюда вопрос- вы знаете причины вашего невроза?
08 июл. 2017
Polzovatel
Так, а чем вы занимаетесь на КПТ? Какие навыки вам уже дали и вы начали использовать?

Мы входили в образы, где проблемные места устранили с помощью внушения. (т. Е. Представляли ком в горле, потом как он становится меньше и меньше, пока не исчезает вовсе...), кормили животных в образе, рисовали, смотрели карты, выбранные мною, слушала музыку для медитации, использовали дыхательные упражнения...
10 июл. 2017
Причину не знаю. Не смогли установить точнее четкую причину. Психотерапевт говорила, что это в утробе матери еще началось все, потом конфликт с гр мужем... Но причину я не знаю. Поэтому и хочу, чтобы с помощью гипноза смогли "докопаться" к первоисточнику.

"Утроба матери" и "гражданский муж" - это не причина невроза. Основа невроза - это потребности человека. Просмотрите вот этот ролик https://youtu.be/s5EJEOOaEkY
И попробуйте предположить свою причину невроза

Мы входили в образы, где проблемные места устранили с помощью внушения. (т. Е. Представляли ком в горле, потом как он становится меньше и меньше, пока не исчезает вовсе...), кормили животных в образе, рисовали, смотрели карты, выбранные мною, слушала музыку для медитации, использовали дыхательные упражнения...

Так, это все замечательно. Но невроз уходит только тогда, когда у вас появляются конкретные навыки, которыми ВЫ управляете. В данном случае я могу предположить, что их вам не дали:( И отсюда вывод - вам нужно изучить для себя тему "невроза", чтобы вы занимались именно лечением.
10 июл. 2017
Polzovatel
Александр, да, получается, что причину мы не смогли установить, к сожалению. Но кроме невроза у меня тревога и мысли о том, что может стать плохо или дурно, или тошно... Это что-то из ряда ОКР!? Т. Е. Я задумываюсь о своем состоянии перед выходом на улицу или на праздник... Вот заболела сейчас (грипп), было очень плохо, поэтому переключилась на это состояние и ни о какой тревоге и речи не было.
Все-же лучше причину найти в помощью гипноза? И лечиться им же, если состояние не запущенное?
11 июл. 2017
Но кроме невроза у меня тревога и мысли о том, что может стать плохо или дурно, или тошно... Это что-то из ряда ОКР!

Это не ОКР, это та же самая тревога, ее соматизированная (ориентированная на тело) форма

Все-же лучше причину найти в помощью гипноза? И лечиться им же, если состояние не запущенное?

Причину не нужно искать при помощи гипноза. ЕЕ нужно искать сознательно. Гипноз помогает работать с уже найденной причиной (и то, если она простая). И вы-таки не посмотрели ролик и не попробовали подумать вслух о том, что именно может быть причиной вашего состояния