КонсультацииСемейные отношения

Жена-ребенок. Как правильно построить отношения без скандала?

26 мар. 2020
Андрей
У меня жена, как ребенок или пофигист. Как строить такие отношения, чтобы без скандалов? Как найти взаимопонимание?

27 мар. 2020
Да все это было, и без грубости. Жена ясно и открыто говорит, я не хочу меняться. Что институт это здря, и другие выпады.

Ну тогда понятна ее реакция. В заставляете ее делать то, что ей не нужно. А зачем вам ее институт, ее диплом?

Про ребенка и утренники может вы правы, но в наше время у родителей работа, и не просто отпроситься.

Очень вас понимаю! Но время от времени важно находить возможность пойти на утренник к ребенку. Пусть на постоянной основе туда ходит мама, но ребенку важно, чтобы и папа хотя бы иногда находил на это время.

По факту, мне это меньше всего нужно. Я и спрашиваю совета? Как быть? Школа же тоже детям не нужна, она нужна родителям.

Вот здесь я не соглашусь. Школа нужна именно детям, как подготовка к будущей жизни. И лучше ребенка сразу настраивать на то, что это его необходимость и его ответственность. Иначе, если школа нужна родителям - зачем ребенку там учиться?

Как быть с чем? С утренниками? Я правильно понимаю, что утренники - это то, что вам меньше всего нужно? Если да, то почему?

27 мар. 2020
Андрей

Я имею ввиду, что мне не важно образование жены, как и паспорт чтобы вовремя заменить, это на самом деле, все простые истины. Дело не в утренниках, как таковое, если бы я ходил туда, у жены были бы другие поводы. Для меня как мужчины, сразу видно безразличие жены. Глаза можно закрыть на все простые истины. На самом деле ситуация обострилась с рождением ребенка. Просто жена ищет проблемы, поводы для ссор.

27 мар. 2020
Андрей

Вы как психолог, говорите что школа нужна прежде всего детям, а отрицаете значимость института, для понимания у жены не было за плечами техникума, колледжа, это было первое образование.

27 мар. 2020
Андрей

Жена просто прям так и говорила, что институт был нужен мне, ну опять же она не хочет работать дворником, а она хочет работать кондитером и получать достойную зарплату. Для понимания ситуации, жене не 23 года, речь идет о 32 годах.

27 мар. 2020
Да я опускал позицию, тогда я становлюсь лентяй. Тогда я ничего не делаю, и никто не делает. Вопрос, на самом деле очень тяжелый.

У вас получается как будто бы из крайности в крайность - вы либо командуете, либо пускаете все на самотек. А в отношениях взрослых людей важно договариваться. Умеете ли вы вести диалог на равных и договариваться?

Моя агрессия, это отражение жены, на самом деле. Это как с ребенком, который делает все на зло, примерно то же и у нас было. Первые шаги я сделал к себе, принял веру.

В смысле? О какой вере идет речь?

Мы из разных семей, у меня полная семья, основной быт лежит на маме, жена воспитывалась мамой, властная мать. Мнение мамы жены, выше мнения мужа, на мой взгляд.

Александр, мы все очень разные. И зрелые отношения предполагают, что мы принимаем партнера отличным от себя, со своими разностями. А в вашем случае, похоже, вы не готовы принимать супругу такой, какая она есть и пытаетесь ее переделать под образец вашей родительской семьи. Поэтому она сопротивляется. Ведь вы же хотите уничтожить ее. А никто не хочет быть уничтоженным... Понимаете? Вы женились на одной женщине, а теперь хотите сделать из нее другую. Зачем? Почему бы тогда не поискать другую, которая будет соответствовать вашим ожиданиям и требованиям?

Я имею ввиду, что мне не важно образование жены, как и паспорт чтобы вовремя заменить, это на самом деле, все простые истины. Дело не в утренниках, как таковое, если бы я ходил туда, у жены были бы другие поводы. Для меня как мужчины, сразу видно безразличие жены. Глаза можно закрыть на все простые истины. На самом деле ситуация обострилась с рождением ребенка. Просто жена ищет проблемы, поводы для ссор.

Я правильно понимаю, что вы уверенны в том, что жена вас не любит и не хочет налаживать отношения? Или как?

Мне постоянно жена говорит, что я нарцисс, нарциссы не меняются, и в таком духе.

Ваша жена - не специалист в этих вопросах. Поэтому не стоит ее диагноз вам воспринимать всерьез. Лучше учиться вести диалог - спросить, что именно ей не нравится в вашем поведении и т.п.

Похоже у вас обоих большая проблема с коммуникацией - вы не ищете возможность договориться, а обвиняете друг друга.

Чтобы наладить отношения, важно учиться вести зрелый диалог. Иначе вы оба как дети общаетесь в русле: "дурак, сама дура... ".

Ну я имею ввиду определить наличие признаков нарциссизма? Переверзный нарциззизм в частности?

Ну и если мы найдем у вас признаки нарциссического расстройства, то что вам это даст?

27 мар. 2020
Андрей

Я про утренники согласен с Вами, что тут не прав, просто это советские традиции во мне, минус. Мама с детьми, а папа работает.

27 мар. 2020
Андрей

Да я не пытаюсь переделать, в том то и дело, у меня как таковых и нет претензий, все претензии ко мне в основном. Вы же как девушка не будете отрицать что в доме должен быть порядок, вы знаете какое платье, какие туфли вам нравятся, почему вы выбрали свою профессию, что вы ходите поиготовить на ужин сегодня? А жена принимает либо мое, либо мнение своих близких, она открыто не говорила в глаза, что не нравится. За 2 месяца в переписке вк, узнали все проблемы. Я же открыто говорил, что не нравится. Последнее время, была одна проблема, посуда, еда и хочу поспать.

27 мар. 2020
Андрей

Понимаете, да я спросил, я готов это исправить, работать над недостатками. А когда жена прямо говорит, я не хочу ничего менять? Секс мне не нужен, я мужу не прислуга, чтоб его кормить. Мои родители не в почете. Это примерно как вы несете деньги в банк, а отдачи никакой. Выглядит это так. Женщина в позиции ребенка.

27 мар. 2020
Андрей

Тут вопрос, либо я должен уничтожиться, либо она, но есть 3 понятие, золотая середина. Как этого достичь?

27 мар. 2020
Андрей

Тут ситуация, разговор интроверта, и экстраверта. Вот у Вас написано:

Сложности в конфликтных ситуациях (в личной жизни и на работе) – страх и избегание конфликтов, неумение постоять за себя и выдержать агрессию оппонента.

Жена мне открыто говорит что не любит конфликты. Но как тогда занять свое место в жизни? Если про свою зарплату человек говорит, я закончила институт и получаю 15000, а на 50000 идти не хочет, так как будут больше спрашивать.

27 мар. 2020
Андрей

Мириться можно со всем, работа по дому заменяется нежностью, либо все делается вместе, один человек не может нести все обязанности, при этом ты все сделал, а тебе потом еще и скажут, ты купил ерунду, но сам человек будет этим пользоваться при этом.

27 мар. 2020
Андрей

Если ребенок растет лентяй, вы же не будете менять его, если ребенок груб с родителями? Причина отношения к нам, в нас самих. Но как правильно себя вести? Да женился, все выглядело немного иначе, человек заботился о себе, а тут по большому 2 крайности, есть работа, есть отдых и кровать. Честно остальная работа как таковая выпадает.

29 мар. 2020
Я имею ввиду, что мне не важно образование жены, как и паспорт чтобы вовремя заменить, это на самом деле, все простые истины

Ну это какие-то ваши истины, Александр. Получать человеку образование или нет - это его свободный выбор, а не истина... Интересно, как вы принимаете это за истину?

Вы как психолог, говорите что школа нужна прежде всего детям, а отрицаете значимость института, для понимания у жены не было за плечами техникума, колледжа, это было первое образование.

Совершенно не отрицаю значимость института. Считаю, что высшее образование надо тогда, когда человеко выбирает соответствующую профессию, где оно требуется. А если не требуется, то зачем?

Школа - это другое. Это фундамент социализации - уметь читать, считать и писать в современном мире лучше каждому. Иначе трудно встроиться в социум. Но хотя и без этого можно жить. Некоторые живут.

Жена просто прям так и говорила, что институт был нужен мне, ну опять же она не хочет работать дворником, а она хочет работать кондитером и получать достойную зарплату. Для понимания ситуации, жене не 23 года, речь идет о 32 годах.

Для кондитера вполне достаточно закончить кулинарный техникум...