КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложные отношения с мамой и сестрой. Как научиться держать свои эмоции под контролем?

27 мар. 2020
Ханум
Я девушка, мне 28 лет, не замужем, детей нет. По специальности живописец, живу с родителями и сестрой которая на 2 года меня младше. Работаю на двух работах. Дома работает кроме меня только папа. У меня сложные отношения с мамой и сестрой последние 4,5 лет. Мне кажется что мама всегда защищает мою сестру а меня ругает. Что бы не случилось я одна всегда оказываюсь виноватой. Мы часто спорим и сильно обижаем друг друга. С папой у меня нормальные отношения. Он никогда не вмешивается в наши споры и вообще избегает всяческих скандалов. Когда я спрашиваю маму -"почему она всегда на стороне сестры? " (хотя мы оба знаем что сестра была не права) она отвечает -" твоя сестра не грубит мне и старается обойти острые моменты, а ты указываешь мне что делать, агрессивная и даёшь приказы". Я по натуре очень эмоциональна, быстро выхожу из себя, не могу отпустить ситуацию и часто бескомпромиссная. Моя сестра полная противоположность. Она часто кажется равнодушной, безответственной, своенравной. Поэтому мы не понимаем и не слышим друг друга, хотя громко кричим когда спорим. Мама часто сравнивает меня с нашими некоторыми, несчастливыми родственниками. Которые в девках остались либо умерли мучительной смертью или не общаются со своей семьёй. Говорит я на них похожа по характеру и меня тоже ждёт такая судьба если я буду её нервировать. Это всё меня глубоко ранит. Порой мне кажется что мама переживает что я всё ещё не замужем и даже нету кандидатов, что я останусь в девках и вынуждена буду выйти за не достойного мужчину из-за возраста своего. Вот она и раздражается, злится на меня. Я не понимаю может проблема во мне? Может мне действительно не хватает мужского внимания и от этого я становлюсь злой? Как мне научиться держать свои эмоции под контролем? Ведь что удивительно, на работе меня все знают как мирного, милого, доброго, очаровательного человека. Заранее огромное вам спасибо за ваше терпение и внимание. Если у вас будут уточняющие вопросы, то я с удовольствием отвечу на них. Очень жду вашего ответа. С уважением, из Баку.

27 мар. 2020

Здравствуйте,

Нерадостные отношения с матерью всегда непросто, они занижают самооценку - это невозможно игнорировать и от этого сложно отгородится. Плохие отношения с матерью накладывают на взрослого ребёнка клеймо неудачника.

Что, как Вы полагаете, изменило ваши отношения 4. 5 года назад?

На какие вопросы хотели бы получить ответы в рамках текущей консультации.

27 мар. 2020
Ханум

Большое спасибо за ваш ответ Оксана. Мне кажется что, примерно 4,5 лет назад я воспринимала ситуацию по другому. Не вникала в каждое слово и соответственно не давала острой реакции. Но со временем я стала очень раздражительной. Меня цепляет любое не то сказанное слово в мой адрес и я не могу уже не отвечать. А она говорит я мать я всегда права и ты должна меня во всём слушаться. Мы с сестрой можем одинаково ошибиться но её не будут так ругать как меня. Когда мы спорим с ней, то мама первым делом ругает меня даже не разобравшись а сестре просто говорит "не слушай её, пусть сама с собой разговаривает". Я из любой ситуации выхожу виноватой. Пытаюсь ей объяснить что даже если я где-то виновата то и сестра тоже. Она об этом даже ничего не хочет слышать. От этой не объективности я ещё больше выхожу из себя. Она мне постоянно говорит что с таким характером тебя никто не возьмёт замуж. Для неё это первое всего.

27 мар. 2020

Достаточно часто когда ребёнок вырастает, родители все равно пытаются продолжать им руководить, не принимая во внимание, что этот ребенок уже ответственный взрослый, с образованием, работой и своим взрослым мнением. И действительно больно, если мать только критикует дочь, обижает и унижает, особенно в сравнении с другим ребенком.

Вопрос в том как это принять - маму не изменишь - и адекватно оценивать свои успехи и неуспехи и не "зависать" на родительских реакциях относительно Вашей жизни, тем более если удовлетворены положением своих дел и знаете как двигаться к целям дальше. Это надо обсуждать индивидуально с психологом.

27 мар. 2020
Ханум

Да я с вами согласна. Меня полностью удовлетворяет положение моих дел. У меня целых две любимые работы и на одной было даже предложенно повышение. Вы правы в том что мне нужно в первую очередь самой понять и оценить свои успехи и неуспехи. Тогда может будет больше уверенности и самостоятельности. Большое вам спасибо за ваше понимание и правильного подхода к проблеме.

27 мар. 2020

Ханум, если больше нет вопросов, то Вы можете закрыть консультацию. Будет необходимость - пишите.

Удачи!

27 мар. 2020
Ханум

Очень вам благодарна Оксана. Вы дали мне нужное направление.

27 мар. 2020

На странице есть кнопка - закрыть консультацию :)

Пожалуйста. Рада была помочь.

Отзыв о консультации

Оксана указала на другую сторону моей проблемы, которую я раньше из-за зацикленности не замечала, и тем самым вселила в меня надежду. Очень благодарна ей за консультацию.

Ханум