КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложные отношения с мамой. После общения с ней я как выжатый лимон. Как успокоиться и перестать об этом переживать?

24 февр. 2021
Екатерина
Мне 31 год. С самого детства у меня тяжёлые отношения с мамой. Она классический пример "токсичного родителя"-меня унижали, смеялись над моими увлечениями, не любили моих друзей, обсуждали меня и критиковали прямо при мне, не давали высказать свое мнение и тем более не считались с ним. Плюс к этому меня били, не раз даже проводом от кипятильника. А когда я пыталась не кричать, начинала бить меня ещё сильнее. Я уехала от родителей сразу после 11 класса, не осталась ни на день. Уехала в другой город. Поступила в университет. После этого отношения стали лучше, потому что я ей ничего не рассказывала, а она жаловалась на папу и то что денег нет. После этих разговоров я бросила учёбу, т. К они помогали мне деньгами. И пошла работать. Выслушала много "хорошего" в свой адрес. Ни о чем не жалею, мне нравилось работать, а вышку я получила потом заочно, сама оплатив учёбу. Мама заболела. У неё был рак груди. И развелась с отцом. Я забрала её к себе. Обеспечивала всем необходимым, баловала, покупала хорошие вещи, шубу, ни в чем не отказывала. Мысленно простила ей все, что было, списав все это на тяжёлую жизнь и несчастливый брак. Но все началось сначала. Постоянные упрёки, лезла в мою жизнь, делала замечания, смеялась надо мной. Становилось только хуже, чем больше я отдавала. Хотя я работала без выходных, по 12 - 14 часов, чтобы оплачивать лечение и повседневные нужды. В 26 я вышла замуж, к тому моменту моя мама полностью поправилась и пошла на работу. И вот тут началось самое интересное. Моя мама очень хорошо отнеслась к моему мужу. И смеялась, что наконец - то сплавила меня. Потом оказалось, что она берет кредиты втихаря и у неё есть задолженность. Не платит квартплату (мы купили ей квартиру, чуть не хватило, небольшая сумма была взята в кредит, который она сможет оплачивать). Конечно только с её согласия, кредит оформлен на моего мужа. Она обсуждала меня с чужими людьми, со своими коллегами, рассказала что мой муж бесплоден, называла меня сучкой, и т д. Мне говорила, что я разведусь и надо сразу договор составить, как имущество делить. Что я вся в "папашу". И много другого в этом же духе. После этого мне не просто тяжело с ней общаться, я её видеть не могу. Отвращение к ней. Я забеременела, когда мне было 30. Она мне нервы трепала, я с ней даже не общалась на 8 и 9м месяце, чуть ли с ранними родами не уехала. Думала, что внук родится, станет мягче. Но нет. Лезет. Говорит, что детей бить надо, чтобы они людьми выросли, даёт советы, абсолютно бесполезные. На грудном вскармливании пыталась меня шоколадом накормить, потом обиделась, что я не стала его есть. Родители мужа ко мне очень хорошо относятся. А их она тоже обсуждает. Говорит, что они ей чужие. Я и мой муж хорошо зарабатываем, у нас свое жилье, у каждого свой небольшой бизнес. Мы строим дом. Мы всегда ей поможем и не раз это делали. С внуком я ей видеться разрешаю, но посещают мысли вообще не общаться. Хотя понимаю, что бросить её не смогу, потому что это не по человечески. Она постоянно на все жалуется, вокруг неё все плохо по её мнению, плохая работа, коллеги, начальник, дочь, погода и всё остальное. Если ей рассказать что - то не слишком важное, то она сразу вспомнит историю из жизни для примера, с плохим концом. После общения с ней я как выжатый лимон, мне так тяжело на душе. Как общаться с такой мамой? Как мне успокоится, я постоянно за это переживаю, думаю об этом.

24 февр. 2021

Здравствуйте, Екатерина!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации. Какой вариант Вам подошёл бы больше?

24 февр. 2021
Екатерина

Общение в течении 2х дней мне подходит.

24 февр. 2021

Хорошо!

Екатерина, как часто Вы видитесь, созваниваетесь с мамой?

Как общаться с такой мамой?

А как Вы общаетесь с ней сейчас?

24 февр. 2021
Екатерина

Она приходит к нам 1-2 раза в неделю, на 4 часа, нянькаться с внуком. Я в это время работаю. В соседней комнате. У меня своя мастерская. Не созваниваемся вообще, просто по ватсап договариваемся когда придёт.

Малышу я меняю памперсы, успокаиваю сама. Т. Е она играет со спокойным ребёнком. Сама хочет приходить. Когда отказываю, прям видно, что ей не приятно.

24 февр. 2021
Она приходит к нам 1-2 раза в неделю, на 4 часа, нянькаться с внуком.

Чья была инициатива того, чтобы мама приходила к Вам?

24 февр. 2021
Екатерина

Сейчас я ей ничего не рассказываю важного. Ни про семью, зарплату, здоровье, успехи на работе. Боюсь, что опять всем все расскажет.

24 февр. 2021
Екатерина

Она даже рассказала нашему ветеринару, про то что мы на эко ходили.

Из-за неё мне говорили, что ребёнок будет не здоров, что это против природы и много ещё всего.

24 февр. 2021
Екатерина

Вы знаете, инициатива наверно даже больше моя, т. К мне это удобно, я успеваю немного поработать

24 февр. 2021
Екатерина

Но она прям рвется сама приходит, игрушки ему покупает

24 февр. 2021
Вы знаете, инициатива наверно даже больше моя, т. К мне это удобно, я успеваю немного поработать

Теперь знаю).

Хорошо, что хоть какая-то польза от мамы есть. Как Вы себя чувствуете, когда мама рядом с Вами?

Как хочется себя вести, в чем сдерживаетесь?

Как чувствуете себя, когда мама уходит?

24 февр. 2021
Сейчас я ей ничего не рассказываю важного. Ни про семью, зарплату, здоровье, успехи на работе. Боюсь, что опять всем все расскажет.

Понимаю. Вам есть с кем обсудить эти моменты, кроме мамы?

24 февр. 2021
Екатерина

Когда она у нас, чувствую себя зажато, что ли. Как будто нахожусь под видеонаблюдением. Неприятно, если честно.

Иногда она начнёт говорить что-то, опять жаловаться, хочется прям на кричать, чтобы не поднимала эту тему. Особенно любимое, что в её время ни памперсов, ни стиральной машины, ничего не было, а у меня все под рукой, мне легче.

Когда уходить, вроде должна выдохнуть, но чувствую, что я на взводе и как будто устала эмоционально, хотя я довольно стрессоустойчива.

24 февр. 2021
Екатерина

Обсудить могу с мужем, со свекровью. С подругами не могу обсудить так открыто, не хочу вешать свои проблемы на них

24 февр. 2021
Когда она у нас, чувствую себя зажато, что ли. Как будто нахожусь под видеонаблюдением. Неприятно, если честно.

Екатерина, как думаете, стоит ли зажатость и напряжение того, чтобы мама присутствовала в Вашей семье?

Можете предположить, как Вы могли бы общаться с мамой менее болезненно для себя?

Обсудить могу с мужем, со свекровью.

Это- хорошо!

Екатерина, Вы- заботливая дочь, не смотря на всё, что происходило в отношениях с мамой с самого детства. И сейчас Вы ищите пути и выходы того, как можно было бы общаться с мамой с минимальными эмоциональными потерями для себя, оставаясь при этом той самой заботливой дочерью. Это очень не просто. С одной стороны, хочется отказаться от напряженности и маминого присутствия и почувствовать свободу, с другой- хочется избежать чувство вины за то, что можете не дать маме свое внимание.

24 февр. 2021
Екатерина

Пока её присутствие мне нужно, т к мы строим дом, и деньги нам нужны. А когда она приходит, я работаю. А дом нам нужен, конечно, чтобы наш малыш жил на чистом воздухе со своей территорией.

Вы знаете, возможно отношения с ней бы стали лучше, если бы она жила в другом городе. Если на прошлый опыт основываться, но это, конечно, из разряда фантастики)

24 февр. 2021
Екатерина

Я понимаю, что это эгоистично.

24 февр. 2021

Почему- эгоистично? Вы обе используете друг друга в своих интересах. Мама заботится о малыше, помогает Вам улучшить жилищные условия, экономя деньги, а Вы помогаете ей, позволяя присутствовать рядом и не чувствовать себя одинокой. Здесь у вас гармония).

Как общаться с такой мамой?

Получается, что так и общаться- принимать маму, мотивируя себя тем, что мама- помощник, присутствие которого имеет свои издержки.

Иногда она начнёт говорить что-то, опять жаловаться, хочется прям на кричать, чтобы не поднимала эту тему. Особенно любимое, что в её время ни памперсов, ни стиральной машины, ничего не было, а у меня все под рукой, мне легче.

Вы можете ответить:

  • Ты абсолютно права (даже если это не так). Зачем Вам спорить или как-то объясняться, ведь переубедить маму вряд ли удастся.
  • Я готова поговорить с тобой на любую другую тему, кроме... ;
  • Какую помощь или реакцию ты от меня ожидаешь, жалуясь на...?
  • Как я могу помочь твоим переживаниям сейчас за то, что в прошлые времена тебе было так сложно?

Если мамины слова Вас раздражают, злят, обижают или расстраивают, старайтесь не дискутировать об этом, не оправдываться и не поддерживать то, что ею осуждается или не принимается.

24 февр. 2021
Екатерина

Так а как же быть с неприязнью? Из-за того, что она рассказывала личное про нас, говорила неприятные вещи, влезла в долги, которые нам приходилось оплачивать. Вместо того, чтобы просто попросить у нас, мы ей не откажем. Как бороться с этими эмоциями?

24 февр. 2021

Екатерина, Вы ожидаете от себя избавиться от неприязни в то время, когда поступки мамы действительно вызывают неприязнь. И так было на протяжении всей жизни. Но при этом Вы сами выбираете общаться с мамой, пользоваться ее услугами, терпеть, не смотря на то, что Вам обидно.

На какие другие эмоции или чувства Вы хотели бы поменять неприязнь?

С какими еще эмоциями Вы бы хотели бороться? Давайте их определим.

Какие ожидания у Вас от самой себя, ничего не меняя в данной ситуации?

Вы мне не ответили:

Можете предположить, как Вы могли бы общаться с мамой менее болезненно для себя?

А я дала Вам общие рекомендации, исходя из того примера, что Вы привели.

Или Вы готовы меняться, прожив те обиды, которые до сих пор живут в Вашей душе и выйти на новый уровень взаимодействия с мамой и даже с самой собой? Если это так, тогда приглашаю Вас на несколько консультаций в скайпе. Это будет тот формат, где я смогу Вам помочь пережить те эмоции, которые ранят. Потому что данная консультация не предполагает психотерапию. А нужна именно она.

24 февр. 2021
Екатерина

Спасибо большое. Мне есть над чем задуматься.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Мне есть над чем задуматься и что нужно проработать. Буду стараться контролировать себя.

Екатерина