КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложные отношения с мамой. После общения с ней я как выжатый лимон. Как успокоиться и перестать об этом переживать?

24 февр. 2021
Екатерина
Мне 31 год. С самого детства у меня тяжёлые отношения с мамой. Она классический пример "токсичного родителя"-меня унижали, смеялись над моими увлечениями, не любили моих друзей, обсуждали меня и критиковали прямо при мне, не давали высказать свое мнение и тем более не считались с ним. Плюс к этому меня били, не раз даже проводом от кипятильника. А когда я пыталась не кричать, начинала бить меня ещё сильнее. Я уехала от родителей сразу после 11 класса, не осталась ни на день. Уехала в другой город. Поступила в университет. После этого отношения стали лучше, потому что я ей ничего не рассказывала, а она жаловалась на папу и то что денег нет. После этих разговоров я бросила учёбу, т. К они помогали мне деньгами. И пошла работать. Выслушала много "хорошего" в свой адрес. Ни о чем не жалею, мне нравилось работать, а вышку я получила потом заочно, сама оплатив учёбу. Мама заболела. У неё был рак груди. И развелась с отцом. Я забрала её к себе. Обеспечивала всем необходимым, баловала, покупала хорошие вещи, шубу, ни в чем не отказывала. Мысленно простила ей все, что было, списав все это на тяжёлую жизнь и несчастливый брак. Но все началось сначала. Постоянные упрёки, лезла в мою жизнь, делала замечания, смеялась надо мной. Становилось только хуже, чем больше я отдавала. Хотя я работала без выходных, по 12 - 14 часов, чтобы оплачивать лечение и повседневные нужды. В 26 я вышла замуж, к тому моменту моя мама полностью поправилась и пошла на работу. И вот тут началось самое интересное. Моя мама очень хорошо отнеслась к моему мужу. И смеялась, что наконец - то сплавила меня. Потом оказалось, что она берет кредиты втихаря и у неё есть задолженность. Не платит квартплату (мы купили ей квартиру, чуть не хватило, небольшая сумма была взята в кредит, который она сможет оплачивать). Конечно только с её согласия, кредит оформлен на моего мужа. Она обсуждала меня с чужими людьми, со своими коллегами, рассказала что мой муж бесплоден, называла меня сучкой, и т д. Мне говорила, что я разведусь и надо сразу договор составить, как имущество делить. Что я вся в "папашу". И много другого в этом же духе. После этого мне не просто тяжело с ней общаться, я её видеть не могу. Отвращение к ней. Я забеременела, когда мне было 30. Она мне нервы трепала, я с ней даже не общалась на 8 и 9м месяце, чуть ли с ранними родами не уехала. Думала, что внук родится, станет мягче. Но нет. Лезет. Говорит, что детей бить надо, чтобы они людьми выросли, даёт советы, абсолютно бесполезные. На грудном вскармливании пыталась меня шоколадом накормить, потом обиделась, что я не стала его есть. Родители мужа ко мне очень хорошо относятся. А их она тоже обсуждает. Говорит, что они ей чужие. Я и мой муж хорошо зарабатываем, у нас свое жилье, у каждого свой небольшой бизнес. Мы строим дом. Мы всегда ей поможем и не раз это делали. С внуком я ей видеться разрешаю, но посещают мысли вообще не общаться. Хотя понимаю, что бросить её не смогу, потому что это не по человечески. Она постоянно на все жалуется, вокруг неё все плохо по её мнению, плохая работа, коллеги, начальник, дочь, погода и всё остальное. Если ей рассказать что - то не слишком важное, то она сразу вспомнит историю из жизни для примера, с плохим концом. После общения с ней я как выжатый лимон, мне так тяжело на душе. Как общаться с такой мамой? Как мне успокоится, я постоянно за это переживаю, думаю об этом.

24 февр. 2021

На здоровье, Екатерина!

Если есть вопросы- готова на них ответить.

Если нет- закройте, пожалуйста, нашу консультацию. Это можно сделать, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Желаю мира Вам и Вашей семье!

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Мне есть над чем задуматься и что нужно проработать. Буду стараться контролировать себя.

Екатерина