КонсультацииОтношения в парах

Не чувствую эмоций и самого себя. Есть ли будущее у отношений?

28 мар. 2020
Вася
После очень крупной ссоры с девушкой, я перестал чувствовать свои эмоции, себя. У меня нет никаких желаний, ничего не хочется. После ссоры мы с девушкой помирились, но уже не то, я иногда даже видеть ее не хочу. Но я ее люблю очень, мы вместе 6 лет. Я как будто потерял себя и не могу разобраться в своих же чувствах. Что мне делать? Есть ли будущее у отношений?

28 мар. 2020

Здравствуйте, Вася! Вы пишете "после ссоры у меня нет никаких желаний и эмоций, иногда даже видеть её не хочу". И при это уверяете, что " я её очень люблю". Не кажется ли Вам, что если Вы любви не чувствуете и не желаете видеть свою девушку, не хотите её, то значит любви нет? Ведь любовь - это чувство и говорить о том, что "я ничего не хочу и ничего не чувствую" и одновременно "я её очень люблю" никак не возможно.

28 мар. 2020
Вася

В том парадокс и случился, я ее очень люблю и боюсь потерять, но после ссор плохо и мне, и ей. Боюсь снова причинить страдания нам обоим. Не хочется чтоб все по кругу было

28 мар. 2020

Вася, расскажите, на какой почве ссоры? По поводу чего разногласия? Что именно так расстраивает вас обоих, что и Вы и девушка страдаете даже после того, как договорились помириться? Чего не можете простить друг другу?

28 мар. 2020
Вася

У нас есть постоянные причины для ссор, в начале отношений были моменты, которые в целом мы отпустили, но они оставили след. После них девушка меня ревнует до сих пор, иногда до такой степени, что воздуха аж не хватает, а иногда у нас все отлично.

28 мар. 2020
Вася

У нас не всегда есть понимание. Я устаю после работы, она это не понимает. Она хочет больше общения, больше времени проводить вместе, хотя мы и так живем вместе.

28 мар. 2020

Вася, то есть ссоры с девушкой возникают всегда по одной причине - ей не хватает Вашего внимания. От этого и ревность (она считает, что Вы уделяете внимание кому-то другому), и попытки ещё больше времени проводить с Вами (хотя Вы даже живете вместе). Получается, что когда Вы рядом ей все равно не хватает Вашего внимания и она ждет от Вас каких-то действий, подчеркивающих её значимость, показывающих Вашу любовь. Ей недостаточно того, что Вы просто находитесь с ней в одном помещении, под одной крышей. Так что Вам имеет смысл обсудить с девушкой, какого именно вниманий от Вас ей не хватает - ей не хватает комплиментов от Вас, или развлечений, или подарков, или денег, или помощи в чем-то, или секса и тд?

28 мар. 2020
Вася

А что происходит со мной? Я как будто кукла без эмоций, просто существую. Как выйти из этого состояния? Девушка очень старается сейчас все делать для отношений, а я взамен ничего не могу дать. И за это чувствую свою вину, но это непроизвольно выходит

28 мар. 2020

Вася, если Вы не чувствуете ничего к девушке - это или естественный процесс угасания чувств, или эффект утомления. Вполне возможно, что Вы охладели к ней из-за её регулярных вспышек гнева и назойливого поведения " ревнует, аж воздуха не хватает" , из-за её невнимательного отношения к Вам и нежелания видеть, что Вы устали, из-за её стремления "тянуть одеяло на себя" и делать так, чтобы Вы занимались исключительно ей. В такой ситуации имеет смысл отдохнуть друг от друга и пожить раздельно хотя бы пару неделю/месяц, чтобы Вы могли отдохнуть и восстановиться. Отношения тоже время от времени вызывают утомление. Особенно, если регулярно возникают конфликты или к Вам предъявляют требования, критикуют Вас, надоедают Вам.

Через месяц разлуки, если чувства и желания к Вам не вернутся, можно будет вполне определенно сделать вывод, что дело не в утомлении, а в том, что чувства угасли.

28 мар. 2020
Вася

Сейчас мы как раз разъехались на время и живем раздельно. Девушка очень хочет сохранить отношения. Начать новый этап, а у меня никаких эмоций это не вызывает

28 мар. 2020

Вася, отношения нельзя построить на односторонней любви, так что для отношений недостаточно того, что девушка хочет эти отношения сохранить. Любовь не всегда бывает взаимной и к тому же имеет свойство угасать с течением времени и под влиянием обстоятельств, разной скорости личностного развития партнеров и тд. Вы наверняка сталкивались неоднократно с людьми, которые любили, а потом разлюбили и полюбили другую, были женаты, а потом развелись и женились на другой.

Так что вполне возможно, что за 6 лет отношений девушка уже настолько "перегнула палку" в своих претензиях и ревности, была настолько удушающей и невнимательной к вашим нуждам, что Вы уже не воспринимали эти отношения, как любовь - это было больше похоже на постоянное давление и требования. Теперь она увидела, что зашла слишком далеко и хочет всё вернуть, как было - как говорят, "дай мне еще один шанс". Но, важно осознавать, что прежних отношений уже не будет, влюбленности, которая была 6 лет назад или чувств, которые были 3 года назад, ожидать не стоит. Ваши с ней отношения УЖЕ изменились и, даже если после перерыва Вы снова будете вместе, это будут уже другие чувства и отношения, построенные в других условиях и вызывающие другие эмоции. "Дважды в одну реку войти нельзя". Так что, возможно, новые отношения будут построены на уважении интересов и потребностей друг друга, на взаимном сексуальном удовлетворении, на осознанном решении построить семью и заботиться друг о друге, но без прежнего подъема чувств и взаимного желания быть всегда рядом, "ходить, держась за ручку".