КонсультацииСемейные отношения

Муж говорит, что не чувствует любви от меня. Отстранился, охладел

28 мар. 2020
Марина
Мне 35 лет. Мы с мужем (29 лет) вместе 7 лет, 1. 5 года в браке, у меня есть ребёнок от первого брака, общих детей нет по состоянию здоровья мужа. Все годы прожиты в любви и согласии, серьёзных ссор между нами не было. К слову сказать муж у меня очень внимательный и покладистый, всегда заботится о нас, старается создать комфортные условия, всё в семью как говорится. Я в свою очередь так же всегда забочусь о нем и окружаю любовью. Недавно, месяц назад мы с ним поругались серьёзно, в первый раз, из-за того, что он приобрёл дорогую вещь для своей мамы не согласовав это со мной (хотя если бы он это сделал, я бы его поддержала о чем ему сообщила), покупка была без повода и серьёзно ударила по нашему семейному бюджету. Я спокойным тоном, высказала ему своё недовольство и тут его как подменили... Взгляд сразу изменился, стал холодным и отстраненным, как будто другой человек передо мной. Я стала плакать, а он сказал, что уже полгода как не чувствует, что я его люблю и даже думал уйти от меня. Признаться, раньше я могла ему отказать в близости, но не так чтобы часто. В тот вечер, после ссоры, я от обиды собралась и пошла гулять по улицам, через какое то время поняла, что он идёт за мной, чуть поодаль, чтобы я не видела, хотя было не так уж и поздно, часов 8 вечера. Позже мы помирились уже дома и даже был секс. Так же он сказал, что в сердцах наговорил мне всякой ерунды по поводу того, что хочет уйти, но любви он все равно не чувствует от меня и что я очень поменялась по отношению к нему за последние полгода. После того вечера я уже месяц как не чувствую его рядом... Он конечно всегда со мной, но в тоже время не рядом... Секс 1-2 раза в неделю если я попрошу, сам инициативу не проявляет, но и не отказывает. Хотя ещё месяц назад готов был каждый день заниматься сексом, зажимал меня по углам, постоянно трогал, щупал, целовал, обнимал, писал ласковые смс, звонил по сто раз на день. Сейчас этого всего нет, звонки редкие и по делу, смс только если мне в ответ. Приходит с работы, целует у порога, ужинает, болтает со мной, смеётся, но при этом глаза какие то пустые, отрешенные что-ли, а потом идёт за компьютер играет в игру до поздней ночи, потом отворачивается и спит... За всю ночь ни разу не обнимет. Завожу разговор, говорит всё в порядке, я тебя люблю. Но я то вижу, что он отстранился, охладел. Моя жизнь поделилась на до и после. Я устала плакать, не могу ни есть ни спать, ни работать, похудела на 6 кг, при своём весе 55 кг. Миллион раз просила у него прощения за тот мой выпад, говорит, что всё хорошо и он не обижается. Корю себя за это, самооценка упала. Близка к нервному срыву... Как быть и что делать не знаю... Любовницы говорит, что нет. Говорит устал от всего, но меня не оставит и что бы я об этом не думала и не накручивала себя. А я не могу с этим жить, хочу моего любящего мужа обратно, что делать? P. S. Материально от мужа не завишу, доход примерно одинаковый, живём в моей квартире, так же муж имеет своё отдельное жильё.

28 мар. 2020

Здравствуйте, Марина. Жаль, что нет взаимопонимания с мужем.

Он сказал, что уже полгода как не чувствует, что я его люблю и даже думал уйти от меня.
Но любви он все равно не чувствует от меня и что я очень поменялась по отношению к нему за последние полгода.

Он говорит о сроке в полгода, нужно вспомнить, быть может что-то происходило полгода назад, какие-то разногласия, обиды?

. К слову сказать муж у меня очень внимательный и покладистый,

Может быть, что его мнение не всегда учитывалось и он просто не хотел ссориться и соглашался?

28 мар. 2020
Марина

Он говорит о сроке в полгода, нужно вспомнить, быть может что-то происходило полгода назад, какие-то разногласия, обиды

Да, возможно я была не достаточно внимательно к нему, но даже если и было место какой то обиде, он никогда не скажет, всегда держит все в себе...

28 мар. 2020
Марина

Может быть, что его мнение не всегда учитывалось и он просто не хотел ссориться и соглашался?

Скорее всего именно так и есть, он всегда со мной соглашается

28 мар. 2020
Марина

И даже сейчас, когда я пытаюсь поговорить и понять ситуацию, он просто молчит и соглашается с тем что я говорю, своё мнение никогда не озвучивает обосновывая тем, что он мужчина и всё переживает внутри, а я женщина и должна чувствовать и понимать сама его состояние... Так вот я и понимаю исходя из всего этого, что у него кто то есть, но он всё отрицает... А тогда как объяснить его отчужденность?

28 мар. 2020

В этом проблема, если он обижается и не скажет, то обида накапливается и когда Вам казалось что все прекрасно, уже могло быть все не так хорошо. Поэтому эта дорогая покупка маме и то, что Вы не поддержали его была такой последней каплей в истории обид. С ним нужно поговорить, но конечно без упрёков и обвинений, а очень спокойно - чтобы научить его говорить сразу что не нравится и отстаивать свое мнение. Вы не задумывались об этом, но если он покладистый, а больше командуете всем Вы, то Вы заменили маму в его жизни. Тогда он как мужчина не чувствует себя уверенно, что с его мнением считаются? Поговорите об этом, потому что, возможно, проблемы более глубокие и дело не в том эпизоде с подарком, а в целом в жизни вообще?

28 мар. 2020

Отчуждённость может быть следствием обиды, потому что пока мы сердимся и обижаемся желание исчезает. Кроме того, если Вы взяли на себя мамину роль, то это тоже может неосознанно снижать сексуальное влечение - мужчина маму не хочет, ему нужна женщина, постарайтесь уйти за него, давать ему принимать решения, просить его совета, спрашивать его мнение - не давать ему соглашаться и отмалчиваться. Объяснить что его молчание действительно может привести к расставанию, ведь Вы не знаете когда ему некомфортно, плохо, что-то не устраивает. И Вы не можете догадаться об этом, пока он не скажет.

Вообще у него властная решительная мама?

Возможно в сексуальных желаниях происходит же самое, если он не говорит что ему нужно, и все желания остаются не высказанными, то и в спальне все становится ещё прохладнее.

28 мар. 2020
Марина

Получается он отдалился из за того, что накопилась обида на меня и это не значит что любви конец? А прежние отношения возможно вернуть или я его уже окончательно оттолкнула от себя?

28 мар. 2020
Марина

Да, мама у него очень властная, управляет всеми вокруг и даже мной, в связи с чем я стараюсь меньше с ней взаимодействовать, т. К морально очень подавляет. Но для него мама при этом центр вселенной, очень к ней трепетно относится

28 мар. 2020

Марина, это довольно сложный вариант мужчины - это мамин сыночек, у такой мамы другого быть не может. Эти мужчины, бросая все дела, бегут на помощь маме по любой, даже несущественной причине. Ваш муж такой? Он вовлечен в ее жизнь, все время помогает, решает ее проблемы?

Кроме того, Вы конечно недовольны периодическим вмешательством в Вашу жизнь, и из-за этого уже были разногласия?

28 мар. 2020
Марина

Да, все проблемы мамы это автоматически проблемы нашей семьи, все выходные он у мамы, помогает в частном доме, но на это я уже махнула рукой и даже привыкла иногда езжу туда с ним... В целом для нашей семьи он делает всё, что от него зависит, он для нас с сыном настоящая опора и поддержка, я очень боюсь его потерять...

28 мар. 2020
Марина

По поводу его мамы я недовольства свои не высказываю, держу при себе, т. К понимаю, что это бесполезно и я ситуацию не поменяю

28 мар. 2020
Марина

В наши отношения она не вмешивается, по крайней мере не при мне, я этого не замечала, хотя кто знает, что происходит когда меня рядом нет... В целом она адекватная женщина, но уж очень её много...

28 мар. 2020

Смотрите что происходит, он разрывается на два дома, на две семьи, на двоих женщин. Он очень устал. И Вы говорите у него проблемы со здоровьем. Он может реально плохо себя чувствовать и не сказать этого. Он не может обижаться и гневаться на маму, это его богиня - а на Вас обижаться может, эти невысказанные чувства могут перенаправляться на Вас, как на более безопасный вариант.

Вы не высказываете недовольство, но оно висит в воздухе, конечно как жене Вам не от чего радоваться, если вместо того, чтобы провести выходные с Вами и ребёнком, муж проводит у мамы. Поэтому Вы можете раздражаться на что-то другое, потому что тоже не можете выразить свой гнев против мамы, чтобы не портить отношения с мужем. Но они портятся сами собой - от молчания, недовольства, скрытых негативных эмоций.

28 мар. 2020

Кроме того, Вы говорите о муже так - все в семью, заботится, создаёт комфортные условия... Он для нас с сыном настоящая опора и поддержка - но Вы не говорите что любите его, потому что "боюсь потерять" это не любовь - это страх одиночества, страх что больше не построю отношения, страх что моя жизнь станет более трудной и я не справлюсь сама. Вы любите его как мужчину? Отношения в спальне - это один из базовых показателей отношений, и Вы не зря забеспокоились, когда все стало совсем прохладно. Но Вы любили или больше позволяли себя любить? Бытовые вопросы мы в состоянии решать сами, только взаимная любовь является причиной для того, чтобы быть вместе.

28 мар. 2020
Марина

Я очень его люблю и сын тоже сильно переживает эту ситуацию. С бытовыми вопросами я в состоянии справиться сама, материально мы с сыном независимы... Сердце щимит именно из за того, что любимый и родной человек становится чужим...

28 мар. 2020

Это очень важно, что Вы это сказали. Поговорите с ним, выясните состояние его здоровья - проявите заботу и внимание, он может стесняться сказать что его что-то беспокоит. Давайте ему отдых, началась весна и если сейчас он все больше будет работать и помогать маме, чтобы у него была возможность восстановления. Конечно изменить их с мамой отношения невозможно без его участия. Пока он не видит проблему, значит ее нет. К сожалению, такие мальчики воспитаны с чувством вины и долга перед мамой, возможно это делается мамой неосознанно, такая подушка безопасности в старости, но пользуется она этим всю жизнь. Это мамы которые говорят сыну с детства - я у твоей кроватки сидела, ночей не спала, ты болел часто, на двух работах работала, чтоб только тебе было лучше, все тебе отдавала, всю свою жизнь для тебя сынок, жила. Резюме - жен может быть много, а мать одна. В итоге сын вырастает с колоссальным глубинным чувством вины, ведь он так осложнил жизнь мамы, без него ей было лучше, но теперь он обязан помогать ей во всем, беречь ее, быть рядом.

Своей жизни при этом обычно у мамы нет. Есть с ней рядом мужчина?

28 мар. 2020
Марина

Да, она вышла замуж второй раз, первый муж, отец её детей умер. Есть ещё один сын младший, живёт сейчас с ними.

28 мар. 2020

Это очень хорошо, что у мамы есть своя жизнь. Тогда постепенно быть может обьем маминого присутствия будет уменьшаться с Вашей помощью. Поставьте здоровье мужа как главный приоритет. Поговорите с мужем, не можем ли мы помогать маме деньгами? Ненавязчиво намекните маме что ему нельзя физически переутомляться. Сейчас все и вспашут и посеют другие люди, для этого не обязательно напрягаться самостоятельно. Предлагайте, но выбор оставьте за мужем - пусть решает сам. Подумайте как немного снизить нагрузку на Вашего мужа, если он будет отдохнувшим и спокойным, то и влечение появится. Говорите с ним о том, что чем больше он скрывает от Вас свои чувства, тем больше вы отдаляетесь друг от друга. Вы не знаете что с ним, он как черный ящик - это конечно следствие воспитания мальчиков в нашем обществе. Мальчику нельзя плакать и обижаться, нельзя жаловаться и показать боль - ты же не девчонка, терпи, ты должен быть сильным, мальчики не плачут. Потом он не может и сам понять, что чувствует, и выразить это не может. Но чем больше мы говорим и проявляем внимание к его внутреннему миру, переживаниям, пытаемся его понять - тем больше он откроется. Говорите о его самочувствии, о его потребностях и желаниях, хвалите и благодарите его по нескольку раз в день. Это улучшает любые отношения. Постарайтесь не брать всю вину на себя - когда в отношениях проблемы, ответственны оба 50х50. Обязательно начинайте есть, нельзя больше терять вес. Вам нужны силы чтобы взять часть бытовых проблем на себя, он кажется взвалил на себя слишком много и ему очень нелегко. Постарайтесь проявить инициативу и пойти от плюса - не "боюсь потерять", а "хочу помочь", чувствуете разницу? Но сначала помогите себе - станьте спокойной, красивой, уверенной в себе, тогда и он это почувствует. Если нужна помощь в работе над собой - обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам, разберемся в отношениях более глубоко. Рассмотрим стратегии общения, работу с самооценкой, рада помочь Вам.

28 мар. 2020
Марина

Спасибо Вам большое, наше общение помогло мне понять важные моменты о которых я раньше даже не задумывалась.

28 мар. 2020
Говорит устал от всего, но меня не оставит и что бы я об этом не думала и не накручивала себя.

Да, услышьте его, возможно это напоминает депрессию, возможно обострение его заболевания, а может просто физическая усталость. Постарайтесь сейчас его поддержать, оставить тему сексуальности в покое, пусть он в этом сам проявляет инициативу, но на состояние здоровья нужно обратить внимание, он не железный человек, поберегите его.

Кстати, возможно проблема в том, что в семье не стало отца и он как старший сын его заменил, и такие отношения с мамой сформировались просто объективно, из-за психологической травмы и реальных условий жизни, что теперь он как мужчина должен за все отвечать. Условия давно изменились, мама вышла замуж, младший брат вырос, но эта система отношений так и осталась без изменений.

Я рада помочь Вам, всего доброго, и если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему :)

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность за консультацию, после которой как будто появилось второе дыхание и надежда на то, что всё можно исправить, а главное, теперь мне стало понятно в каком направлении двигаться.

Марина