КонсультацииСемейные отношения

Муж ко мне охладел, ничего не чувствует. Что делать?

01 июн. 2023
Екатерина
Вместе 7 лет, 5 из них в браке. Детей нет. Проблемы начались в прошлом году, переехали в другой город. Спустя пол года муж перестал прикасаться ко мне, целовать. Вышли на разговор, который привел к огромным претензиям ко мне с его стороны, крикам и как итог - разъехались. Общение не прекратили, виделись, общались. Решили попробовать снова. Год все было хорошо и вот опять. В этот раз без претензий. Просто говорит, что ничего ко мне не чувствует, но и на развод не решается. Я уже не знаю, что думать. Закрывается, ничего обсуждать не хочет

01 июн. 2023

Екатерина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

01 июн. 2023
Екатерина

Здравствуйте, Евгения! Со всем ознакомилась. По формату, можем остаться здесь)

01 июн. 2023

Хорошо, Екатерина, ответьте пожалуйста, на ряд вопросов:

Сколько лет вам и вашему супругу?

Какие отношения были до брака?

Проблемы начались в прошлом году, переехали в другой город.

Эти проблемы возникли резко или были предпосылки еще до переезда?

Вышли на разговор, который привел к огромным претензиям ко мне с его стороны, крикам и как итог - разъехались.

Что вы думаете по поводу претензий к вам, как считаете они оправданы?

Решили попробовать снова. Год все было хорошо и вот опять.

Кто был инициатором воссоединения?

Просто говорит, что ничего ко мне не чувствует, но и на развод не решается.

А вы что чувствуете, что думаете по поводу развода?

01 июн. 2023
Екатерина

1. Мне 28, мужу 27. До брака все было хорошо. Романтика, прикосновения.

2. Сейчас понимаю, что звоночки были. Раз в год примерно у него недели на 2 наступала апатия, ничего не хотелось. Но это быстро проходило, списывала на усталость на работе, старалась просто пережидать.

3. Оправдана была где-то треть. В основном они были бытовыми. Из-за перестройки ритма жизни сложно было вернуться к тому, от чего мы уехали. Здесь стоит сказать, что сейчас он считает, что большая часть претензий была необоснованной и он просто перегибал.

4. Инициатором был он.

5. При мыслях о разводе мне становится грустно. Я люблю мужа и не хотела бы рушить семью.

02 июн. 2023

Екатерина, что вы хотите прояснить для себя в ходе нашей консультации, какой основной запрос?

02 июн. 2023
Сейчас понимаю, что звоночки были. Раз в год примерно у него недели на 2 наступала апатия, ничего не хотелось. Но это быстро проходило, списывала на усталость на работе, старалась просто пережидать.

Вы обсуждали этот момент с супругом, вы «списывали на усталость на работе», а он что говорил. Что вы чувствовали в эти моменты, как вы себя вели?

02 июн. 2023
Екатерина

Мне сложно сформулировать конечную цель. Скорее всего мне просто хочется понять причины таких изменений в супруге.

02 июн. 2023

Понимаете, мы не сможем прочесть мыслей вашего супруга, мы можем идти от вас, рассмотреть ситуацию с вашей стороны. Вы можете постараться поменять свое отношение к ситуации, может быть увидеть то, чего раньше не замечали. Что бы вы хотели для себя?

02 июн. 2023

Екатерина, расскажите немного о себе, как вы проводите свой день, чем занимаетесь, есть ли у вас друзья/ подруги, какое-либо увлечение?

Как вы отнеслись к переезду?

02 июн. 2023
Спустя пол года муж перестал прикасаться ко мне, целовать.

Что он говорит по этому поводу, какие причины, что изменилось?

02 июн. 2023
Екатерина

Да, понимаю, что с его позиции мы не сможем посмотреть.

Для себя мне бы хотелось более спокойно принимать такого рода ситуации и меньше эмоционально зависеть от состояния супруга.

Обычно мой день проходит так : работа, вечером либо домашние дела, либо что-то из хобби. В свободное время я хожу в зал, читаю, играю на барабанах, сейчас еще увлеклась приготовлением тортов и десертов.

Друзья у меня есть. Есть постоянная компания близких друзей и есть коллеги по работе, с которыми тоже иногда проводим время за пределами офиса.

К переезду я отнеслась нормально. Да, это был стресс, но я подстраивалась под ситуацию и в целом, все прошло довольно гладко для меня.

По поводу того, что изменилось у супруга. Я задавала ему этот вопрос, но внятного ответа не получила. В основном это было «я не знаю, я ничего не хочу. Отношения - это работа, а мне как будто и не хочется работать».

02 июн. 2023

Екатерина, обсуждаете вы с супругом о совместных планах на будущее, есть ли совместные цели?

Как проводите время вдвоем?

02 июн. 2023
«я не знаю, я ничего не хочу. Отношения - это работа, а мне как будто и не хочется работать».

А раньше в сложных ситуациях супруг старался решать возникшую проблему, обсуждать пути ее решения?

02 июн. 2023
Екатерина

Да, планы обсуждаем. Только недавно говорили о покупке дачи, планировали отпуск.

Время вдвоем проводим за сериалами, иногда ходим на выставки, не так давно были на концерте.

02 июн. 2023
Эмоционально зависеть от состояния супруга

Раньше вы так же эмоционально зависели от его состояния?

02 июн. 2023
Екатерина

Нет, практически всегда в каких-то проблемах он в позиции ребенка. Ничего не знаю, ничего не хочу.

02 июн. 2023
Екатерина

В плане эмоционального состояния раньше было даже хуже. Я принципе очень эмоционально очень нестабильный человек и поддаюсь настроениям близких.

Его плохое настроение сразу делало плохим и мое.

Сейчас ситуация меняется, но останавливаться я не хочу. Прошлый год и наш разъезд помогли мне понять, что я у себя буду всегда и мне не страшно и даже приятно быть с собой на едине. Благодаря этому осознанию эмоционировать стала меньше.

Но все равно периодически накатывает дикая грусть и тоска от его холода

02 июн. 2023
Я принципе очень эмоционально очень нестабильный человек и поддаюсь настроениям близких.

Как проявляется эта нестабильность?

Что вам помогает себя снова стабилизировать?

02 июн. 2023
Но все равно периодически накатывает дикая грусть и тоска от его холода

А вы как проявляете свои чувства, как проявляете свою теплоту в отношении к супругу?

Правильно ли я понимаю, что этот «холод» возникает в стрессовый период вашего супруга или иногда он беспочвенен, как вы считаете?

02 июн. 2023

Если метафорично (образно) обозначить ваши отношения, какие они, на что похожи?