КонсультацииСемейные отношения

Муж ко мне охладел, ничего не чувствует. Что делать?

01 июн. 2023
Екатерина
Вместе 7 лет, 5 из них в браке. Детей нет. Проблемы начались в прошлом году, переехали в другой город. Спустя пол года муж перестал прикасаться ко мне, целовать. Вышли на разговор, который привел к огромным претензиям ко мне с его стороны, крикам и как итог - разъехались. Общение не прекратили, виделись, общались. Решили попробовать снова. Год все было хорошо и вот опять. В этот раз без претензий. Просто говорит, что ничего ко мне не чувствует, но и на развод не решается. Я уже не знаю, что думать. Закрывается, ничего обсуждать не хочет

02 июн. 2023
Благодаря этому осознанию эмоционировать стала меньше.

Вы научились контролировать свои эмоции или просто заглушаете их, не позволяете им проявляться?

02 июн. 2023
Екатерина

Внешне не проявляется никак. Но внутри я могу очень сильно переживать из-за каких либо ситуаций.

Просто переживаю эти эмоции и пытаюсь разобраться в первопричине.

В основном проявляю свои чувства посредствам заботы (принести кофе, когда он сидит за компьютером, собрать на работу обед), похвала (всегда говорю спасибо за его помощь и поддержку, хвалю за успехи, пытаюсь подбодрить, если что-то идет не так как хотелось), по средствам прикосновений (обнять, поцеловать). Иногда делаю сюрпризы (неожиданный поход на концерт его любимого исполнителя)

Сейчас мне вообще кажется необоснованным его состояние. Стрессов нет никаких совершенно.

Первые 4 года это был комфортный берег моря, с теплом и солнцем

Сейчас - океан. Периодами тишь и гладь, а периодами буря и шторм

02 июн. 2023
Екатерина

Я учусь их контролировать. Понимая первопричину, приходит осознание, что все не так уж и плохо)

02 июн. 2023
В основном проявляю свои чувства посредствам заботы (принести кофе, когда он сидит за компьютером, собрать на работу обед), похвала (всегда говорю спасибо за его помощь и поддержку, хвалю за успехи, пытаюсь подбодрить, если что-то идет не так как хотелось), по средствам прикосновений (обнять, поцеловать). Иногда делаю сюрпризы (неожиданный поход на концерт его любимого исполнителя)

А как супруг себя ведет по отношению к вам, получаете от него заботу, помощь, поддержку?

Как ощущаете, ваше проявление заботы оценено супругом?

02 июн. 2023
Сейчас - океан. Периодами тишь и гладь, а периодами буря и шторм

А где вы (кто вы) в этом океане, где ваш супруг?

02 июн. 2023
Екатерина

Сейчас ведет себя как сосед. Вообще нет ощущения, что он ко мне хоть что-то чувствует. Не интересуется моей жизнью, не уважает мои желания и просьбы, не хочет проводить время вместе. Все игнорирует.

В периоды штиля все с точностью да наоборот. Обнимает, заботится

Мою заботу сейчас не ценит

02 июн. 2023
Екатерина

Я. Даже не знаю. Наверное корабль, который пережидает шторм

02 июн. 2023
Екатерина

А он и есть океан

02 июн. 2023
Мою заботу сейчас не ценит

А вы ее проявляете для чего, вы нуждаетесь проявлять заботу или о чем ваша забота?

Мою заботу сейчас не ценит

Какие у вас эмоции по этому поводу, что чувствуете?

02 июн. 2023
Наверное корабль, который пережидает шторм

А какой это корабль? Опишите его

Корабль боится плыть? Где его место?

02 июн. 2023
Екатерина

Сложный вопрос для чего. Не задумывалась об этом никогда. Наверное этой мой язык любви, так я показываю, что мне не все равно.

Сейчас дико обидно и неприятно.

02 июн. 2023
Екатерина

Это большой корабль прямо в центре океана.

Нет, страха нет. Но есть неизвестность. Ты не знаешь, когда следующая буря и чем она закончится

02 июн. 2023
Сейчас дико обидно и неприятно.

От чего, что не оправданы ваши ожидания или что-то еще?

Что будет, если перестанете проявлять заботу по отношению к супругу, а перенаправите ее на себя?

02 июн. 2023
Екатерина

От того, что ситуация поменялась резко и без видимых для меня причин. Такое чувство, что человек резко разлюбил и я стала ему неприятна.

Не знаю, что будет. Есть страх, что станет еще хуже. А себя я и так заботой не обделяю)

02 июн. 2023
Есть страх, что станет еще хуже.

Поподробнее расскажите про «хуже»

Такое чувство, что человек резко разлюбил и я стала ему неприятна.

Для такого кардинального решения, должна быть веская причина.

От того, что ситуация поменялась резко и без видимых для меня причин.

Иногда мы не видим того, что подсознательно не принимаем и не хотим увидеть.

А себя я и так заботой не обделяю)

Это здорово.

Но заботитесь ли вы о себе, в те моменты, когда вашу заботу не ценит супруг?

02 июн. 2023
Екатерина

Для меня хуже - это расставание. Я этого не хочу

Мне кажется в эти моменты я забочусь о себе даже больше, так как становлюсь слишком уязвима и без поддержки сложно

02 июн. 2023

Получается, проявление заботы к себе непосредственно связано с отношением супруга к вам, так?

А в момент когда ваши отношения стабильны, вы проявляете заботу к себе?

Становлюсь слишком уязвима и без поддержки сложно

Здесь речь идет о собственной поддержке или о поддержке от значимых людей?

02 июн. 2023
Екатерина

Немного не так

Моя забота к себе просто становится чуть больше сложные периоды жизни. А так, стараюсь проявлять ее всегда.

Скорее о собственной

02 июн. 2023

Екатерина, так как мы ограничены лимитом консультации, то я напишу вам в личные сообщения упражнение, которое в ближайшее время вы можете проделать.