КонсультацииЛичностные проблемы

Работа после 50 лет

09 июл. 2017
Владимир2570
Добрый день! У меня в жизни опять проблема. Вот не получилось создать семью. Так вышло. Запил.. Потом бросил, было даже так в жизни, что хотел покончить жизнь самоубийством, на этой почве поставили на учёт в ПНД. Прошёл курс лечения в стационаре. Ну стал отдавать всего себя работе, я на одном предприятии 25 лет отработал, потерял фаланги пальцев не по своей вине, всё задокументировано. Потом модернизировать предприятие стали, а я так и продолжал работать на старом оборудовании, а делал больше. Потом стали медосмотры проводить и психолог с Пнд пришла к нам на работу, и направление на комиссию прямо при рабочих в коридоре выдала, ну некоторые стали смеяться громко, перешёпываться между собой. Я в ПНД сходил на комиссию, и стал работать как ни в чём не бывало. А потом на планёрке прям при мастере рабчие стали мастеру говорить:«Что мы как этот дебил работать будем?»А мастер на их слова смеяться стала, и всё... Ну я продолжал работать, как ни в чём не бывало, а потом, кризис, стали сокращать людей, мою работу стали другим давать, я даже стал ловить матера, что работу ҡоторую я выполнял, дргуим рабочим записывает, с посленего времени стали намекать что мне работы нет, спросил у директора, что я под сокращения попадаю? Говорит что нет. А по работе вижу что сократят, я не знаю что делать,? Работаю, делаю свою работу и боюсь что уволят, ночами не сплю, после 50 работу нереальңо найти, не раз слышлал от любимчиков мастера:«Что, на пенсию пора?»Опять крах какой то жизненный, безысходность, мысли о суициде... Наверно лузер я точно, как ещё до 50 дожил... Мать болеет, не вечная, что с ней будет когда узнает что с работы попрут? И я не уверен то опять не запью... Ужас, какой то...

09 июл. 2017
Олеся Веревкина
Владимир2570, психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока можете прочитать статью про Тревогу
09 июл. 2017
Владимир2570, здравствуйте! Вы переживаете о ситуации, которая только лишь гипотетически возможна. Если вы боитесь потерять работу и понимаете, что сложно будет устроиться, то начните искать работу прямо сейчас, пока у вас есть заработок и вас никто не гонит с работы. Нужно заранее для себя подготовить почву. Нужно действовать активно, а не ждать, пока возникнут неблагоприятные обстоятельства.
В качестве запасного варианта у вас после увольнения есть возможность встать на биржу труда, где вы будете получать несколько месяцев пособие в размере заработной платы, а также предложения о работе. Рабочие специальности востребованы. Так что без денег и без работы вы не останетесь, если предпримите активные шаги.

Обязательно следите за тем, чтобы спать нормально. Сходите ко врачу- неврологу, посоветуйтесь насчет бессонницы на нервной почве, он вам подберет методы нормализации вашего состояния. Чем меньше вы спите, тем более нервным будет ваше настроение. Эти вещи связаны, так как нервная система восстанавливается именно во время сна. Дефицит сна приводит к депрессии. Так что не допускайте эту ситуацию.
09 июл. 2017
Владимир2570
Да. Спасибо! Я уже полгода как на сайтах по поиску работы зарегистрировался, и предложения от работодателей есть, правда ничтожно мало, возраст... Дело в том что я именно этой работе 25 лет отдал. У меня и отец на пенсии уже, там работал, до самой смерти, вот что мне спать не даёт, а от недосыпа действительно всё нервней настроение становится, постараюсь следовать Вашим советам.
09 июл. 2017
" Дело в том что я именно этой работе 25 лет отдал. У меня и отец на пенсии уже, там работал, до самой смерти, вот что мне спать не даёт.."
Владимир2570, времена давно изменились и, если в советские времена работать долго на одном предприятии - было доблестью, то в наши дни это не имеет особой ценности. Раньше в советском обществе считалось, что почетно посвятить свой труд народу и родному предприятию, которое принадлежит народу.
Теперь предприятия принадлежат собственникам и акционерам, так что посвящать им свои годы жизни, наверное, уже не стоит. Как вы думаете? Вполне можно часть времени посвятить работе и на другом предприятии, если ваш труд там будет более востребован или лучше оплачен.
Будьте реалистом, смотрите на вещи здраво и не стоит из романтических причин терять сон. От того, что смените работу, никакой катастрофы не произойдет. Вы не обязаны повторять судьбу своего отца - у вас свой путь, потому что вы живете в другое время и работаете в совсем других условиях.
09 июл. 2017
Владимир2570
Согласен полностью, времена другие...
09 июл. 2017
Владимир2570, желаю вам благополучно уладить все вопросы с работой! Не падайте духом, все проблемы временны и вам по силам справиться с любой из них. Вы уже пережили как-то сложные времена, не сломались - значит вы сильный человек. И тревога за будущее, которая появляется время от времени, бывает у всех. Это сигнал, что пора подумать о будущем и подготовиться, предпринять меры, чтобы наладить жизнь в новых условиях.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе про уверенность в себе, отношение к переменам, про возрастные кризисы - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.