КонсультацииПсихологическая реабилитация

Изнасилование. Как забыть это и жить дальше?

29 мар. 2020
Алина
Мне 19 лет. Буквально неделю назад меня пытались изнасиловать. Не могу выйти из стресса, никому ничего не говорила, мне очень противно, и страшно. Каждый день вспоминаю тот вечер. Как мне прийти в себя, забыть и жить дальше?

29 мар. 2020

Добрый день, Алина.

Оцените по 10 бальной шкале силу этих переживаний, где 10 очень сильно 0-не переживаю совсем.

29 мар. 2020
Алина

7-8

29 мар. 2020
Алина

Меня радует только то, что я успела убежать

29 мар. 2020
Алина

Но я все же боюсь, что такое может повториться

29 мар. 2020
Алина

Когда на меня напали, меня побили. У меня была разбита губа, и меня душили, когда я кричала. Меня кулаком ударили по голове, а на ногах остались синяки. Я не знаю, что мне делать. Я не пойду в полицию, и не хочу говорить близким, потому что мне стыдно и неприятно. Чтобы вы понимали, в тот момент я возврщалась домой

29 мар. 2020

Алина это очень неприятная ситуация. Вам не должно быть за нее стыдно, и вашей вины в произошедшем нет.

То что вы сейчас переживаете возможно- острая реакция на стресс.

Уточните какие из признаков вы находите у себя:

. Периодически повторяющиеся, непроизвольные и навязчивые неприятные воспоминания о событии;

•Периодические повторяющиеся неприятные сны о событии;

•Диссоциативные реакции (например, флэшбек), при которых пациенты чувствуют, как будто травматическое событие вновь повторяется;

•Интенсивный психологический или физиологический дискомфорт при напоминании о травматическом событии (например, посещение сходных мест, звуки, похожие на те, которые пациент слышал во время события);

•Стойкая неспособность испытывать положительные эмоции (например, счастье, удовлетворение, чувство любви);

Измененное ощущение реальности (например, чувство ошеломления или замедления времени, измененное восприятие);

•Неспособность вспомнить важную составную часть травматического события;

•Попытки избежать мучительных воспоминаний, мыслей или чувств, связанных с этим событием;

•Попытки избежать внешних напоминаний (людей, мест, разговоров, деятельности, предметов, ситуаций), связанных с событием;

•Нарушение сна;

•раздражительность или вспышки гнева;

•Гипербдительность;

•трудности с концентрацией внимания;

•преувеличенную реакцию испуга;

29 мар. 2020
Алина

Периодически повторяющиеся, непроизвольные и навязчивые неприятные воспоминания о событии;

Неспособность вспомнить важную составную часть травматического события;

•Попытки избежать мучительных воспоминаний, мыслей или чувств, связанных с этим событием;

29 мар. 2020

То что вы описали является нормальной реакцией на стресс.

Выполните вот это задние.

Быстрая Самопомощь при только что полученной травме:

1. Уединиться, закрыть глаза, обратить внимание на свое тело.

2. Увидеть, в какой части тела есть особые ощущения – напряжение или дискомфорт.

3. Представить, что над головой начинает литься поток очищающего света или воды. И этот поток смывает с Вас полученную только что «грязь», растворяет травму, влияя на напряженный участок тела, расслабляя его или смывая дискомфортное ощущение.

4. Затем можно сказать себе поддерживающую аффирмацию (например, «Я сильный человек, я справлюсь с этой ситуацией. Я УЖЕ справляюсь с ней»).

Увидеть образ себя как победителя. Можно с ассоциированием.

Напишите получилось ли у вас выполнить все 4 шага.

Если вам нужна помощь и поддержка вы можете записаться на онлайн консультацию

31 мар. 2020
Алина

Я не могу. Я чувствую себя потерянной, я целыми днями лежу в кровати и стараюсь не выходить из дома

Я не знаю что мне делать. Я никому не хочу говорить, но у меня даже мысли начинают прихлдить в голову, что если бы меня изнасиловали, я бы наложила на себя руки. Я сама себя бояться начала не говоря о других людях

31 мар. 2020

Попробуйте сфокусироваться на позитивных вещах.

Вы избежали изнасилования, что в этом хорошего.

Как только в голову лезут негативные мысли попробуйте заменить их на более радостные.

Расскажите что в вашей жизни есть хорошего.