КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью? Я сильно эмоциональная, взрываюсь по любому поводу

29 мар. 2020
Ирина
Меня беспокоят отношения с мужем. Я сильно эмоциональная, взрываюсь по любому поводу. Могу кинуться в драку. Не воспринимаю адекватно критику в свой адрес, не умею спокойно решать проблемы, часто плачу. У меня из-за этого рушится семья. Помогите пожалуйста советом. Я не знаю с чего начать, как измениться, что бы сохранить семью. Спасибо!

29 мар. 2020

Ирина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию?

29 мар. 2020
Ирина

Здравствуйте! Готова начать с бесплатной, для пробы. А далее перейти к платным консультациям) мне очень нужна ваша помощь!

29 мар. 2020

Ирина, расскажите подробнее так всегда было в отношениях с мужем? Вы так реагируете на критику со стороны любого или только, если муж критикует?

Как давно Вы в отношениях с мужем? Как муж реагирует на Ваше эмоциональное поведение?

29 мар. 2020
Ирина

Мы С мужем 8 лет вместе. И сколько я себя помню с ним, я всегда такой была. Такая эмоциональная я только с ним. Я работаю с людьми и вот на работе, я само спокойствий и рассудительность. Муж не принимает меня такой, просит что бы я решила эту проблему, иначе больше не сможет со мной жить.

29 мар. 2020
Ирина

Я очень колко воспринимаю любую критику в свой адрес. Когда речь заходит о серьезных вещах, я начинаю паниковать, что сейчас начнётся сора, и практически всегда пытаюсь уйти от разговора. При скандалах, мне кажется, что он всегда «нападает» на меня и от этого начинаю плакать. Его ещё больше это начинает раздражать, он начинает ругаться. После этого просмолит замкнутый круг. Он орет, я плачу... В худшем случае я не выдерживаю и кидаюсь с кулаками

29 мар. 2020

Как бы Вы описали его отношение к Вам, когда у Вас нет ссор? Как думаете он к Вам относится? Что Вы к нему чувствуете? Почему Вы выбрали его?

29 мар. 2020
Ирина

Не во время скандалов у нас прекрасные отношения. Он очень заботливый, ласковый, постоянно шутит, без внимания не оставляет. Он меня любит, я это чувствую. И я его очень люблю!

Меня не нравится в его характере, что он постоянно чем то мною не доволен. На это он отвечает, что я принимаю позицию жертвы и тд

29 мар. 2020
На это он отвечает, что я принимаю позицию жертвы и тд

А что Вы чувствуете, когда он Вами недоволен?

Раньше кто-то из близких вызывал такие же чувства у Вас?

29 мар. 2020
Ирина

Я чувствую обиду, я отрицаю все его претензии, и начинаю видеть все глобально. Т. Е если он говорит мне: почему посуду не помыла? Я понимаю это так: ты плохая хозяйка, которая совсем не чего по дому не делает.

Да, мама. Я боялась, что она будет недовольна мной. Я из кожи вон лезла, что бы ее порадовать и что бы она не ругалась на меня

29 мар. 2020
Я понимаю это так: ты плохая хозяйка, которая совсем не чего по дому не делает.

То есть Вы приписываете ему свою трактовку, которая у Вас возникает в голове? Как считаете он так думает?

Я из кожи вон лезла, что бы ее порадовать и что бы она не ругалась на меня

У Вас получалось ее порадовать? А как она ругалась на Вас? Что именно говорила?

Похожи эти слова на те, которые у Вас возникают в голове, когда муж Вам делает замечание?

Или может, когда Вы были маленькой и мама Вас ругала Вы сами думали о себе плохо?

Откликается какой-то из описанных вариантов?

30 мар. 2020
Ирина
То есть Вы приписываете ему свою трактовку, которая у Вас возникает в голове? Как считаете он так думает?

Когда, я начинаю возмущаться по этому поводу, он начинает возражать, говорить что он не это имел ввиду. Что, типо, посуда стоит, я сказал, но не имело ввиду что я вообще ее не мою и тд. И так всегда, он что-то говорит, а я воспринимаю это по своему.

У Вас получалось ее порадовать? А как она ругалась на Вас? Что именно говорила?

Я не помню, что бы мама меня хвалила за что-то. Не ругается, и то слава богу. Для неё я всегда все делала не так, не так убралась, готовка это не твоё, только продукты испортишь, ее раздражило что я не выговаривала букву Р. И вообще большинство времени я жила у бабушек.

Похожи эти слова на те, которые у Вас возникают в голове, когда муж Вам делает замечание?

Да, очень. Причём я это осознаю. Мой муж с моей мамой в принципе похожи. Поведение в момент недовольства, знак зодиака один.

30 мар. 2020

Ирина, Ваш муж может и похож на Вашу маму, но в большей степени в Вашей голове. Вы берете какие-то его черты и дополняете его образ Вашими воспоминаниями из детства. И вот уже перед Вами мама и Вы можете, как в детстве обижаться на нее

И раз за разом проживать свою обиду, боль, страдание. Мне очень жаль ту маленькую девочку, которой так хотелось маминой любви и принятия. Вы выросли и теперь можете сами помочь себе маленькой. Но делать не за счёт Вашего мужа, который виноват лишь в том, что Вы видите в нем черты мамы.

Он мужчина, со своим характером, с чувствами к Вам, который хочет быть счастливым с Вами.

Помочь Вы себе сможете, когда перестанете ждать одобрения от мамы, сами позаботитесь о себе, скажите маме спасибо за то, что она родила и воспитала Вамэм как смогла (возможно её также воспитывали) и у Вас есть возможности жить и выбирать как жить.

Это работа с детско-родительские отношениями, с отделением от мамы, с самоценностью и самооценкой.

В рамках этой консультации такую работу нам не сделать, я предлагаю Вам индивидуальную работу, где мы шаг за шагом, с помощью беседы, упражнений и техник будем убирать старые установки и формировать новые, новый способ поведения и реагирования.

Если Вы готовы к индивидуальной работе, напишите в личные сообщения, я напишу условия индивидуальной консультации.