КонсультацииЛичностные проблемы

Играю роль сильного человека, а хотелось бы просто быть слабой девушкой

30 мар. 2020
Катя
Меня волнует тема взаимоотношений с противоположным полом. Совсем недавно мы расстались с молодым человеком из-за постоянных ссор. Дело в том, что мои родители в разводе и тема отца самая больная для меня, я не могу ему простить того, что он оставил нас с мамой и братом, то, что никак не появляется в нашей жизни, что мы редко общаемся. Мне не хватает его внимания. Очень не хватает. Но я не могу с этим ничего поделать, у него новая семья, новые дети. На фоне всего этого я постоянно вижу, как мама самостоятельно тянет нас братом, как ей сложно, но она не сдаётся и делает все сама. Мне кажется, в этом я пытаюсь ей подражать и вот это "я сама" очень часто проявляется в моей жизни. Я все проблемы взваливаю на себя и решаю самостоятельно. Получается так, что в отношениях с молодым человеком я ставила себя в сильную позицию, не давала ему возможности помочь мне. Я чувствую, что это "я сама" портит мне жизнь, но что с этим делать я не знаю. Очень бы хотелось услышать ваш совет

30 мар. 2020

Катя, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, чего вы ждете получить в результате консультации?

30 мар. 2020
Катя

В результате консультации мне бы хотелось найти какой-то способ избавиться от чрезмерного "я сама"

30 мар. 2020

Катя, чем вы занимаетесь, вы учитесь или работаете?

30 мар. 2020
Катя

Учусь в педагогическом колледже на учителя начальных классов

30 мар. 2020
Я все проблемы взваливаю на себя и решаю самостоятельно. Получается так, что в отношениях с молодым человеком я ставила себя в сильную позицию, не давала ему возможности помочь мне.

Можете привести пример, когда вам могли помочь, но вы этим не воспользовались и решали проблему самостоятельно? Как реагировал молодой человек на такие ситуации?

30 мар. 2020
Катя

Было такое, что я плохо себя чувствовала (болела) и мне нужно было сходить в магазин, молодой человек сказал, что сходит в магазин вместо меня, дабы мне её стало хуже, на что я ответила, что мне не нужна его помощь и я в состоянии справиться сама.

Была другая ситуация. Я поругалась с близкой подругой и мне было тяжело морально перенести это событие. Молодой человек постоянно говорил, что мне будет легче, если он будет рядом, поддерживать, разговаривать, но я просто закрылась от него со словами "я сама справлюсь".

Естественно, ему это совершенно не нравится, он часто начинает беситься когда слышит от меня эту фразу, но я все свожу к тому, что по-другому у меня не получается

30 мар. 2020
Было такое, что я плохо себя чувствовала (болела) и мне нужно было сходить в магазин, молодой человек сказал, что сходит в магазин вместо меня, дабы мне её стало хуже, на что я ответила, что мне не нужна его помощь и я в состоянии справиться сама.

Есть ли у вас идея, почему вы в тот момент отказались от помощи? Возможно, вы были в ссоре или обижались на молодого человека?

30 мар. 2020
Катя

Нет, мы не были в ссоре на тот момент. Я иногда даже сама не замечаю, как отталкиваю людей своим "я сама". С самого детства мне говорили "если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сама" и, кажется, эти слова сильно на меня повлияли

30 мар. 2020
С самого детства мне говорили "если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сама" и, кажется, эти слова сильно на меня повлияли

Кто именно вам так говорил?

30 мар. 2020
Катя

Мама

30 мар. 2020
Тема отца самая больная для меня, я не могу ему простить того, что он оставил нас с мамой и братом

Сколько лет было вам и вашему брату, когда отец ушёл от мамы? Что было причиной развода?

Никак не появляется в нашей жизни, что мы редко общаемся. Мне не хватает его внимания. Очень не хватает.

Какие у вас отношения с отцом? Как часто вы общаетесь? Как часто вы бы хотели общаться? Кто инициатор общения? Помогает ли он вам материально? Какого именно внимания вам не хватает?

30 мар. 2020
Катя

На момент развода родителей мне было 12 лет, брату 5. Причиной развода послужила новая папина любовь, он нашёл молодую девушку.

30 мар. 2020
Катя

С отцом мы видимся редко, хоть и живём в пяти минутах друг от друга. Мы можем не общаться месяцами, потому что ему это не надо. Раньше, когда я была помладше, я постоянно ему звонила, предлагала увидеться, сходить в кино, пойти погулять, на что он отвечал, что у него нет времени. Сейчас я уже не иду на контакт первая, но и ему это не нужно.

Материально отец нам не помагает, он объясняет это тем, что нет средств, хотя сам работает, скрываясь от приставов.

Иногда мне очень хочется, чтобы папа просто спрашивал, как мои дела, все ли в порядке, интересовался моей жизнью, моими интересами

30 мар. 2020
На момент развода родителей мне было 12 лет, брату 5. Причиной развода послужила новая папина любовь

Развод - большая трагедия для всей семьи, и родителям или хотя бы одному из родителей очень важно найти правильные слова для детей, чтобы их переживания не растянулись на всю жизнь. Это очень глубокий вопрос, связан с не только с папой, но и с мамой, лучше его обсуждать на личных конфиденциальных консультациях, я надеюсь, что вы позаботитесь о себе и в будущем обязательно посетите психолога, чтобы обсудить эту тему.

Мы можем не общаться месяцами, потому что ему это не надо.

Грустно, очень жаль, что так происходит. До 12 лет вы жили в полной семье, какие отношения у вас были с папой до его развода с мамой?

Материально отец нам не помагает, он объясняет это тем, что нет средств, хотя сам работает, скрываясь от приставов.

Отец не выплачивает алименты? Он работает неофициально? Можете ли вы ему позвонить и попросить деньги на что-нибудь необходимое?

Иногда мне очень хочется, чтобы папа просто спрашивал, как мои дела, все ли в порядке, интересовался моей жизнью, моими интересами

Понимаю, очень хочется, чтобы так было. Как вы думаете, папа когда-нибудь будет интересоваться, что с вами происходит?

31 мар. 2020
Катя

До развода родителей у нас были отличные отношения. Мы очень много времени проводили вместе: гуляли, ходили в кино и кафе. Именно папа решил, что мне нужно проколоть ушки, отрастить волосы, папа решал, какое платье купить и многое другое

31 мар. 2020
Катя

Да, отец не выплачивает нам алименты, т.к. работает неофициально, все его имущество переписано на новую жену.

Раньше я могла позвонить ему и попросить денег на что-то нужное, но сейчас нет. Он редко давал мне деньги даже на что-то важное, и я поняла, что я лучше займу у друзей, папа все равно не даст

31 мар. 2020
Катя

Мне кажется, что отец начнёт интересоваться моей жизнью только, когда ему нужна будет моя помощь. Например, когда он уже состарится и за ним нужно будет ухаживать, вот тогда он вспомнит про меня

31 мар. 2020
До развода родителей у нас были отличные отношения. Мы очень много времени проводили вместе: гуляли, ходили в кино и кафе.

Получается, что ваши отношения с папой резко изменились, это для вас было неожиданно, непонятно. Вы каким-то образом принимали это на свой счет, чувствовали ли себя в чем-то виноватой?

Раньше я могла позвонить ему и попросить денег на что-то нужное, но сейчас нет. Он редко давал мне деньги даже на что-то важное, и я поняла, что я лучше займу у друзей, папа все равно не даст

Что вы чувствовали, когда папа вам отказывал? Все-таки он иногда давал деньги, почему бы у него их не продолжать просить, а не спрашивать сразу у друзей?

Мне кажется, что отец начнёт интересоваться моей жизнью только, когда ему нужна будет моя помощь.

Как вы чувствуете, есть ли у вас надежда, что папа будет вами интересоваться, без всяких корыстных целей, а потому что вы ему важны, и он вас любит?