КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Удушье, ком в горле. На фоне эпидемии коронавируса эмоциональное состояние взметнулось до небес
Здравствуйте, Анастасия. Расскажите какого возраста Ваши дети? Есть еще близкие, которые поддерживают Вас?
Здравствуйте, старшей скоро 4 года, младшей 2 с половиной года. Близкие не поддерживают, считают, что я всё придумываю.
Анастасия, у Вас высокий уровень тревожности, и нужно обязательно снизить стресс. Если Вы смотрите новости - ограничьтесь сухим текстом в интернете, поберегите себя. Видеоряд, голос диктора, музыкальное сопровождение к сожалению, провоцирует повышение уровня тревоги. Вы и так эмоциональны и чувствительны, исключите просмотр теленовостей.
https://www.psysovet.ru/articles/1328
Я рекомендую Вам ознакомиться с моей статьей на эту тему.
Кроме того, нужно переключиться на другую информацию, другую деятельность. Вы мама двоих маленьких детей, у Вас наверняка много хлопот в деревенском доме. С детьми всегда есть чем заняться, это всегда смех, веселье и творчество. Играйте, устройте домашний театр, рисуйте. Вы можете больше проводить на свежем воздухе, находясь в деревне это можно себе позволить.
С ПА справляемся так - осознаем что ПА это условный рефлекс, который мы сами создали. Страх - это защитная реакция организма на опасность, но поскольку опасности нет - то страх запускает еще больше страха, мы боимся смерти - нас пугают эти симптомы - учащенное дыхание и сердцебиение, потливость, сужение сознания, потому что при страхе запускается гормональная система и активно выделяются гормоны адреналин и кортизол. Нужно понять, что от страха не умирают, страх наоборот дает нам возможность выжить. От учащенного дыхания мозг перенасыщен кислородом и нам нужно снизить уровень кислорода в крови, дышим с задержкой выдоха на несколько секунд до легкого головокружения и ПА проходит за несколько минут.
Тревожные негативные мысли перестраиваем в позитивные. Постарайтесь не витать в будущем в негативных прогнозах, а продумать свои действия пошагово, чтобы точно знать что Вы будете делать. С тревожными мыслями можно работать конфронтацией - заметили такую мысль - оспорьте ее, задайте себе вопрос, почему я так подумала, что мне это дает? Используйте техники релаксации - медитация, йога, нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону. Общайтесь с позитивно настроенными людьми, теми кто Вас может поддержать.
Спасибо! В нашем посёлке, к сожалению гулять не можем, сюда много приезжих из Москвы и МО, сейчас они все приезжают, и некоторые также из - за границы, сидим дома в квартире, общаться не с кем вообще, с детьми ещё больше устаю и замыкаюсь, до карантина всегда гуляли много, а теперь дома только сидим, боюсь выходить на улицу. Постоянная слабость, аппетита нет (хотя я большой любитель покушать), ем только когда живот заьолит, боль в мышцах, в спине, чувствую себя инвалидом.
В этом случае нужно тоже ограничить прогулки, берегите себя и детей. Меры предосторожности это разумно. Но слишком поддаваться панике не нужно, это только отнимает силы. Питание все же наладить - питаться вовремя, ведь Вы же готовите для детей. Помните что Вы мама и Ваши дети зависят от Вас. Это как в самолете - сначала кислородную маску мать надевает на себя и только потом на ребенка - тогда все выживут. Заботьтесь о себе, отдыхайте, позвольте себе расслабиться, не переутомляйтесь с детьми, делайте самое необходимое. Сохраняйте свои силы и переключитесь на позитивную информацию.