КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Удушье, ком в горле. На фоне эпидемии коронавируса эмоциональное состояние взметнулось до небес

30 мар. 2020
Анастасия
Девушка, 23 года, в анамнезе ВСД, панические атаки, избавилась самостоятельно тогда, сейчас, на фоне эпидемии коронавируса, эмоциональное состояние взметнулось до небес, начались панические атаки, каждый день новые симптомы. Ищу у себя симптомы вируса, ком в горле стоит 3 дня, начинаю задыхаться, и при глотании немного горло болит, чувствую удушье, как будто рукой взяли за горло, дышать тяжело, пытаюсь расслабиться, не получается. Ещё болят мышцы плеч и слизь какая-то в горле. Уехала с детьми в деревню, тут врачей нет естественно. Что делать, не знаю?

30 мар. 2020

Здравствуйте, Анастасия. Расскажите какого возраста Ваши дети? Есть еще близкие, которые поддерживают Вас?

01 апр. 2020
Анастасия

Здравствуйте, старшей скоро 4 года, младшей 2 с половиной года. Близкие не поддерживают, считают, что я всё придумываю.

01 апр. 2020

Анастасия, у Вас высокий уровень тревожности, и нужно обязательно снизить стресс. Если Вы смотрите новости - ограничьтесь сухим текстом в интернете, поберегите себя. Видеоряд, голос диктора, музыкальное сопровождение к сожалению, провоцирует повышение уровня тревоги. Вы и так эмоциональны и чувствительны, исключите просмотр теленовостей.

https://www.psysovet.ru/articles/1328

Я рекомендую Вам ознакомиться с моей статьей на эту тему.

Кроме того, нужно переключиться на другую информацию, другую деятельность. Вы мама двоих маленьких детей, у Вас наверняка много хлопот в деревенском доме. С детьми всегда есть чем заняться, это всегда смех, веселье и творчество. Играйте, устройте домашний театр, рисуйте. Вы можете больше проводить на свежем воздухе, находясь в деревне это можно себе позволить.

С ПА справляемся так - осознаем что ПА это условный рефлекс, который мы сами создали. Страх - это защитная реакция организма на опасность, но поскольку опасности нет - то страх запускает еще больше страха, мы боимся смерти - нас пугают эти симптомы - учащенное дыхание и сердцебиение, потливость, сужение сознания, потому что при страхе запускается гормональная система и активно выделяются гормоны адреналин и кортизол. Нужно понять, что от страха не умирают, страх наоборот дает нам возможность выжить. От учащенного дыхания мозг перенасыщен кислородом и нам нужно снизить уровень кислорода в крови, дышим с задержкой выдоха на несколько секунд до легкого головокружения и ПА проходит за несколько минут.

Тревожные негативные мысли перестраиваем в позитивные. Постарайтесь не витать в будущем в негативных прогнозах, а продумать свои действия пошагово, чтобы точно знать что Вы будете делать. С тревожными мыслями можно работать конфронтацией - заметили такую мысль - оспорьте ее, задайте себе вопрос, почему я так подумала, что мне это дает? Используйте техники релаксации - медитация, йога, нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону. Общайтесь с позитивно настроенными людьми, теми кто Вас может поддержать.

01 апр. 2020
Анастасия

Спасибо! В нашем посёлке, к сожалению гулять не можем, сюда много приезжих из Москвы и МО, сейчас они все приезжают, и некоторые также из - за границы, сидим дома в квартире, общаться не с кем вообще, с детьми ещё больше устаю и замыкаюсь, до карантина всегда гуляли много, а теперь дома только сидим, боюсь выходить на улицу. Постоянная слабость, аппетита нет (хотя я большой любитель покушать), ем только когда живот заьолит, боль в мышцах, в спине, чувствую себя инвалидом.

01 апр. 2020

В этом случае нужно тоже ограничить прогулки, берегите себя и детей. Меры предосторожности это разумно. Но слишком поддаваться панике не нужно, это только отнимает силы. Питание все же наладить - питаться вовремя, ведь Вы же готовите для детей. Помните что Вы мама и Ваши дети зависят от Вас. Это как в самолете - сначала кислородную маску мать надевает на себя и только потом на ребенка - тогда все выживут. Заботьтесь о себе, отдыхайте, позвольте себе расслабиться, не переутомляйтесь с детьми, делайте самое необходимое. Сохраняйте свои силы и переключитесь на позитивную информацию.