КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Потеря работы из-за эпидемии коронавируса. Не знаю, чего ждать

02 апр. 2020
Ольга
Недавно потеряла работу. Я работаю в туризме. Для меня моя работа - это заработок и смысл жизни. Общение, встречи с новыми людьми и даже чашка капуччино. Работаю с итальянцами. Последние события ужасны. Итальянцы очень сильно пострадали. Их жалко, потому что добрые и отзывчивые. Отменились все экскурсии на лето. Затем все мои ученики. Есть кредит. Не знаю, чего ждать, полная неопределенность. Онлайн работу не хочу, устала все время осваивать новое в течение 15 лет. Хочется отдыха. Но сейчас это невозможно. У мужа только требования, поддержки никакой.

02 апр. 2020

Утро доброе. Что больше не нравится и напрягает муж или потеря работы?

02 апр. 2020
Ольга

Потеря работы и страх, что нет денег.

02 апр. 2020

Значит отношения с мужем опускаем в сторону. Вы ощущаете что вы можете расчитывать только на себя. У вас накоплений нет? Кредиторы. В договоре прописаны форс мажорные обстоятельства. И что вам важней оплатить организации или оплатить себе? Для кого вы хотите быть хорошей для кредитора или для себя?

02 апр. 2020
Ольга

Игорь, спасибо. Лучше быть хорошей для себя, по крайней мере, в данной ситуации) Самая большая проблема, что нужно перестроиться и начать новое, а для этого нужна энергия. Энергии нет. И да, все время рассчитываю на себя, потому что так получается.

02 апр. 2020

Не получается, а так проще. Но так как проще вы устали. Так бывает когда то что делается делаелосб для кого то а ответного посыла не получается. Вы для кого все делали? Что вы хотите на самом деле? Для кого бвл кредит?

02 апр. 2020
Ольга

Игорь, наверное, все, что делаю, делаю для людей. Очень много было сделано для решения проблемы жилья (кредит тоже на жилье) плюс очень хотелось дать детям хорошее образование. Результаты есть, но от адской усталости (эмоциональной) нет даже сил радоваться. Очень была настроена пожить спокойно, отдохнуть на море летом, а получается новые испытания! Если честно, просто отдохнуть хочется: просто и беззаботно, как в басне Крылова стрекоза. А приходится как в стихотворении Некрасова останавливать этих бесконечных коней.

02 апр. 2020

А вас просили прямо это делать? Или вы исходите из своих представлений как надо?

02 апр. 2020
Ольга

Нет, не просили. Это мои представления. Уже думала о том, что можно иногда попроще ставить цели.

02 апр. 2020

Когда в делаете для других, имеет смысл спросить как именно им сделать. И после взять компенсацию за свои труды. Если делаете для себя то вас должно интересовать только ваше личное мнение и потребности. Оцените с этой точки зрения свои поступки.

02 апр. 2020
Ольга

Если честно, так трудно брать компенсацию за труды (я все время всех жалею, цену занижаю). И второе: иногда делаешь и не получается. А когда по работе не получается, всегда получаешь по шапке (отзыв, например). Очень болезненно к этому отношусь.

02 апр. 2020
Ольга

Большое спасибо за совет про то, что нужно спросить, как именно делать для других) и анкету вашу почитала, классно, когда в душе полный порядок!

02 апр. 2020

Вы не золотой червоней чтобы всем нравиться.

Запомните. Вы идете своим, субъективным, личным путем. И мерить вас объективной общепринятой оценкой бессмысленно. Чем измерить индивидуальность? Бог нас создал разными. Мы же хотим всех сделать равными.

Зачем сравнивать себя и свой путь с чужим? Вы же хотите выделиться? Хотите сказать ни разу об этом не мечтали? Не поверю.

Давайте сделаем такую вещь. Возьмите листок бумаги и ручку. И напишите результаты всех ваших трудов, стремлений, желаний. Много у вас есть из того что вы делаете, желаете, мечтаете?

Да? Вопросов к вам нет! Я вас от всей души поздравляю.

Нет? Тогда следующий вопрос. Вы для кого все это делали, делаете, желаете, стремитесь?

Когда нет результата, или он не удовлетворяет вас, вы это делаете не для себя. А для кого угодно, родителей, мира, соседей, родственников, детей, партнеров. Короче для кого угодно, но только не для себя. Вы уже написали свои желания, дела, действия, стремления, желания, а теперь напротив каждого пункта, который вас не удовлетворяет напишите для кого вы на самом деле это делаете? И зачем?

У вас вой путь, индивидуальный. Вы хотите богатства? Вы придете к нему своей дорогой. Вы хотите партнера – вы встретите его там, и в тех неповторимых условиях в которых никто никогда и не был. У вас все, по-своему. Вы же в желании соответствовать не своей личной оценке, а чей то другой - личной или же вообще общественно-одобряемой (но ведь эту общественную тоже кто-то создал, правда? ) делаете не совсем то что хотите, и не так. Вот и получается разлад, и дезориентациях в ваших действиях. Спрятав свои желания глубоко внутри, и возможно позабыв о их существовании, вы начинаете жить чужими. И достигая даже результата не чувствуете удовлетворения и н достигаете состояния успешности. Потому как ваше Я загнанное в темную комнату подсознания не получается осуществления своих желаний. А питается крохами совпадений с другими. Чему тут радоваться то?

Распечатайте этот текст:

Я знаю. Я иду своим, субъективным, личным путем. И мерить меня объективной, общепринятой оценкой бессмысленно. Бог нас создал разными. Я себя создаю индивидуальной личностью, бесценной в своей неповторимости.

И повесьте его на холодильник, на зеркало в прихожей, забейте в будильник телефона и читайте утром как напутствие.

И вы станете замечать где вы по привычке сворачиваете по проторенной, но не вашей дороге. На которой вам скучно, и не интересно. Станете замечать где пахнет свежестью новых впечатлений и возможностей. Стоит осознать свою индивидуальность и неповторимость - как замысел самой жизни.

02 апр. 2020
Ольга

Игорь, я благодарю Вас! В принципе, есть осознанный путь, но я еще лучше сориентировалась, что делать сейчас, как не свернуть со своего пути (а интуиция не подводит). Иногда самооценка играет. С собой я разобралась.

Если можно, помогите разобраться с отношениями с мужем. Я сейчас в непростой ситуации, но он абсолютно равнодушен (и к ситуации, и ко мне). Не хочется плохо говорить, но по-моему, очень много домашних требований по бытовым вопросам и мало общения на отвлеченные темы, просто по душам. Ни о какой поддержке нет и речи, а упреков по мелочам слишком много. Хотя у меня никогда нет желания конфликтовать. Но и терпение уже заканчивается. Очень неудобно писать об этом...

02 апр. 2020

Попробуйте рассмотреть свою ситуацию с точки зрения. Жена хозяйка в доме. А мужчина хозяин дома.

02 апр. 2020
Ольга

Игорь, нет, у нас скорее барин и служанка)

02 апр. 2020
Ольга

Я хозяйка, когда мужа дома нет, а как он появляется, я служанка) но я вдумываюсь, даже в падежи. Хозяйка в доме и хозяин дома. Женщина в доме хозяйка, а мужчина отдыхает. Но мой не отдыхает, а критикует. Больших проблем у нас нет, но они могут появиться в ближайшие недели.

03 апр. 2020

Вы молодец. Отлично понимаете. Когда он критикует. Он выполняет обязанности хозяина дома? То есть вам есть в чем наводить уют? Есть чем это делать? Вы чувствуете себя защищённой в стенах его дома? Вы имеете гарантии что выживете под его защитой? Речь не идёт о качестве выживания, то есть жизни. Это отдельный разговор. Сейчас мы разбираемся в основании. Вы позволяете ему быть мужчиной? Не мальчиком послушным или отцом заботливым. Вы испытываете к нему чувство нежности, вы бережёте его как мужчину чтобы он не угробился выполняя свои функции защитника и добытчика. То есть не суетился излишне? Или вы оберегаете его как маленького ребёнка? Или позволяете ему вести себя как требовательный отец, к которому нельзя предъявлять требований что бы он соответствовал статусу мужчины. А только просить. А там как папа решит.