КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянная тревога за сына после пережитого

10 июл. 2017
Natali2017
Здравствуйте уважаемый психолог! У меня такая проблема... Я мама трехлетнего мальчика, папа его тоже живет с нами, так сказать мы-маленькая молодая семья! Забеременела почти сразу нашей совместной жизни, всю беременность проходила просто отлично кроме небольшого токсикоза! В то время жила с мужем в Одессе, из родных никого рядом не было так как мы родом из Ялты. Но вот пришла 41 неделя, а схваток не было, положили на сохранение, сделали искусственную стимуляцию схваток, прокололи пузырь и уговорили на эпидуральную анастезию с целью смягчения моей " дубовой" шейки матки и ускорения процесса родов. Врач моя оставила меня одну с помощницей, в вене у меня была капельница, лежала все время на боку, все схватки сердцебиение было нестабильным, а то и вовсе его не было, когда с помощью руки, врач приходившая изредка, заводила! Перед появлением на свет сына что то пошло не так, не прослушивалось сердце, в итоге после консилиума врачей мне разрезали мышцу и вакумом достали сына. Он не кричал минуты полторы, затем его как то завели, унесли и с тех пор он находился отдельно от меня. Я 5 дней была с гемаглобином 50 и давлением 80 на 40. Мужа пускали только на чуть днем, а родные были в Ялте и приехать не могли. Этот страх за малыша, когда я не могла понять что случилось, почему у него судороги, почему нет рефлексов и я не могу его кормить грудью, я сама в этом слабом состоянии не могла больше одного раза в сутки к нему доползти... А потом у него остановка дыхания, ИВЛ, реанимация, вообщем тяжело было то, что мне так никто и не обьяснил что пошло не так и почему здоровый на узи плод родился в таком тяжелом состоянии и с неизвестными прогнозами на будущее. И все это усугублялось отсутствием поддержки, я так думаю. Мы с мужем были вдвоем, который сутками "ишачил" на дорогие лекарства! Через неделю меня перевели в детское отделение больницы еще три недели мы лечились Каждый новый день капельницы в голову, два раза в день уколы, кормление через зонт и т. д. Но чудом мы стали идти на поправку, а к 4 месяцам с небольшой задержкой пришли к нормам физического развития. Конечно ребенок не привит был, и долго принимал препараты для улучшения кислорода мозга, были долгие истерики, плохо спал, но в целом мы шли на поправку! И вот на 6 месяце мы попадаем с ротавирусом в кишечку, где у нас начинаются приступы эпилепсии, оттуда мы едем в центр эпилепсии, где на снимке подтверждается фокальная эпилепсия с порциальными приступами! Ребенок перестает реагировать на игрушки на меня, а приступы миоклонического характера доходили до 80 раз в сутки, пили двое противосудорожных, а потом еже и кололи 2 месяца гармон синактен-депо. Это было страшно видеть, как у малыша грудного закатывались глаза и он сжимался весь... Вообщем в тот момент мы решили переехать в Крым, так как здесь родные, поддержка и климат! С 8 месяцев стали жить в крыму, после еще одного укола гармоном приступы отступили, но по словам эпилептолога в Симферополе, протоивосудорожное принимается еще около двух лет, что мы и делали. Ребенок, конечно очень иногда дипрессировал из-за препаратов, да и характер у него, признаюсь, не спокойный, может потому что мы с мужем не ангелы, может все это усугубилось всеми осложнениями родовой травмы и ее последствиями, постоянными посещениями врачей. По приезду домой, никто не воспринял серьезно ситуацию с малышом, мол все детки в детстве болеют, и что не стоит пить препараты противосудорожные, раз приступов нет, и что я все себе накручиваю, все пройдет и это тоже!.. Внутри я понимала, что таким образом они пытаются отвлечь меня, настроить на позитив, но мне так нужно было выговориться, возможно даже принятия этой ситуации и меня в тот момент очень переживающую за будущее своего малыша! Ведь трудно глядя на того уже Даниила (сына), который не закатывал уже глаза, на плакал из за ежедневных уколов и антибиотиков, представить, что все это правда было, а это не придумано мною или еще что лучше, напутано врачами! Вот то состояние, оно во мне засело так глубоко, что я по сей день не могу с ним справиться... Длительная стрессовая и напряженная ситуация привела к тому, что я все время боюсь потерять сына.. Снова столкнуться с реанимацией, и просто не пережить.. Мне постоянно снятся сны, что я его где то теряю и не могу найти или нахожу, но даже во сне я нахожусь в таком стрессе, что проснувшись я долго не могу прийти в себя! Мне оч тяжело с ним гулять, ведь сейчас ему почти три и он все делает на зло, убегает от меня, бежит к машинам, собакам большим, любит ходить по краю стены повыше, и все время я в каком то стрессе, а со стороны это выглядит ужасно... Муж говорит, что больная, а родные говорят постоянно что я мегатревожная мамаша... Я постоянно плачу, у меня ком постоянно в горле, я не могу смотреть фильмы и мультики, если там страдают или умирают дети и животные, мне реально очень плохо...

10 июл. 2017
Natali2017, здравствуйте! Примите мои поздравления по поводу того, что Вы отстояли сына. Это на самом деле было очень тяжёлое испытание, и преуменьшать его значение не стоит. Вы вели долгую изнурительную борьбу за его жизнь, и Вы с этим справились. Сейчас какое мнение у врачей, каковы прогнозы по поводу возможностей рецидива болезни?
10 июл. 2017
Natali2017
Добрый день! Спс большое, что ответили, очень порадовало! Что касается прогнозов, то пока врачи ждали когда ребенок заговорит, сейчас он не говорит, и вот в скором времени нам предстоит пройти полное обследование у невролога, психолога и логопеда как минимум По поводу рецидива, то вероятность того, что его не будет велика, так как есть возможность, что ребенок просто перерастет!
10 июл. 2017
Natali2017, мне кажется, что для Вас будет очень важно удостовериться, что здоровью сына ничего не угрожает, по итогам результатов обследования, обговорить с врачами все возможные риски и способы их предотвращения. Ваша тревожность имеет вполне реальные основания: после таких тяжёлых испытаний и реальной неоднократной угрозы жизни было бы очень странно легкомысленно относиться к здоровью ребёнка. Вы столько времени были постоянно на страже, прислушивались к малейшим изменениям его состояния, что в один миг перестать беспокоиться, на мой взгляд, просто нереально. Поэтому делайте все, что в Ваших силах, в плане получения достоверной информации о состоянии здоровья сына. Мнение специалистов, полагаю, может служить для Вас основой для реальных представлений о наличии или отсутствии угроз, связанных с его прежним заболеванием.

В остальном же ребёнок, действительно, становится все более активен с возрастом и для Вас это может быть не только поводом для беспокойства, но и основанием для радости за его нормальное развитие и хорошее здоровье. Если Ваш малыш стремится исследовать мир - это прекрасно! Ваша задача в этот момент стараться быть рядом для того, чтобы обеспечить его безопасность. Конечно, он хочет изучать своё тело и окружающее пространство, это нормально и естественно, без этого невозможно развитие, уверена, Вы это понимаете. Но ребёнок ещё многого не знает, он не чувствует пока ограничений и рисков. Лучшее, что Вы можете сделать для него сейчас - быть терпеливой и подстраховывать его в попытках освоить новые горизонты. Не стоит ему запрещать то, что является для него безопасным, но быть начеку и уметь вовремя пожалеть, объяснить, что следует проявлять аккуратность при движении, следить за тем, чтобы ребёнок не оставался наедине с опасными для него ситуациями - это и есть Ваша прямая обязанность. Лучше всего, если Вы постараетесь не паниковать в его присутствии, так как дети тонко считывают состояние родителей, и увидев выражение страха на Вашем лице, сын может воспринять ситуацию как угрожающую, начать бояться того, что совсем ему ее угрожает. В возрасте, в котором находится сейчас Ваш мальчик, очень важно дать ему возможности побыть самостоятельным - окружить его заботой так, чтобы он был в безопасности, но при этом имел возможность экспериментировать. Запреты в этот период не слишком полезны для душевного здоровья ребёнка: ему нужно как можно больше стараться разрешать, но при этом настаивать на соблюдении важных для его безопасности ограничений: например, горячие предметы, электрические приборы, опасная высота должны быть недоступны, и в то же время ему нужно дать попробовать, что такое горячо, высоко, почему можно обжечься или упасть - чтобы он понял, что это больно, но не был травмирован. Задача у родителей трёхлеток очень непростая, но важнейшая. Именно сейчас закладывается личность Вашего ребёнка, его умение проявлять смелость, решительность, не бояться трудностей, быть независимым.

Что же касается Вашей непрожитой травмы связанной с его болезнью и страхом потерять ребёнка, предположу, что прошло ещё очень немного времени с того момента, как угроза была реальной. Думаю, что Вам могла бы помочь консультация невролога или психотерапевта в связи с нарушением сна и постоянным тревожным фоном. Возможно, эти специалисты могли бы выписать Вам поддерживающие препараты, чтобы выровнять эмоциональный фон. Уверена, что если Вы услышите компетентное мнение врачей о выздоровлении сына, Вам станет легче. Постепенно переживания будут ослабевать.
Подумайте так же о возможном отпуске, лучше, вдвоем с мужем, если есть возможность оставить ребёнка на кого-нибудь, кому Вы доверяете.

Ещё, на мой взгляд, было бы хорошо, чтобы Вы могли иногда заниматься другими делами, кроме воспитания сына. Вы сейчас обдумываете вариант, что он пойдёт в детский сад? Есть ли планы выйти на работу? По мере того, как Ваша жизнь начнёт наполняться новыми гранями, тревога тоже будет отступать.

Если же Вы почувствуете, что несмотря на объективное мнение врачей и отсутствие всякой угрозы здоровью сына, Ваше состояние не будет никак меняться, и поддерживающая терапия по снижению тревоги тоже не даст результата, я бы порекомендовала Вам пройти курс психотерапии в связи с посттравматическим стрессовым расстройством. Но задумываться об этом лучше не раньше чем через год.

.
10 июл. 2017
Natali2017
Да, не могу с вами не согласиться! Вы абсолютно правы) Это действительно важно, знать что ребенку ничего не угрожает, очень надеюсь, что после обследования так и будет! А по поводу сада детского, мы на очереди стоим, возможно не попадем с сентября, но это не страшно, мне кажется что он еще не очень готов! Но после врачей будет видно! Сама я творческий человек, училась в театральном, правда диплом остался не оотработанным, не понравился театр) Работала в сфере обслуживания, в морском агентстве, и все время пою, танцую и шью! Недавно поступила на академвокал, но из за того, что не получилось оставлять ребенка часто с бабушкой сестрой мужем, пришлось учебу бросить, что конечно не могло не сказаться на моей самооценке! Я в принципе постоянно переживаю по тому поводу, что как то не могу дела до конца доводить, вот и учеба стала так сказать последней каплей, мол я какая то не путевая... Но ребенок важнее понятно, ему сейчас я очень нужна, по этому и приняла решения уйти! Сейчас купила швейную машинку, учусь пока сама дома, я ранее шила в ручную, мне всегда это нравилось, в дальнейшем хочу курсы и иметь свое дело, мне это нравится, хочу обшивать людей, которые не могут на рынке одеться) Так сказать делать людей красивыми и счастливыми! Ну а пока в свободное время создаю себе летний гардероб) Но все это к сожалению не очень меня делает спокойной (Внутреннее одиночество и непонимание почему то во мне каждый день, ну почти каждый! Может это связанос тем, что я творческая натура и все вижу в ином цвете, может мне действительно нужен курс, чтоб растаться со старыми" тараканами в бошке" и в душе... В любом случае спасибо Вам за потраченное на меня время и взаимопонимание, мне это сейчас просто необходимо)
10 июл. 2017
Natali2017, Ваши переживания вполне понятны, и они свойственны многим молодым мамам: после периода заботы о малыше, наступает момент, когда нужно снова вспоминать о себе как о профессионале, специалисте, обновлять навыки, приобретать новые -- ведь жизнь не стоит на месте. Вы не только мама, но и человек, который нуждается в самореализации. Это не стоит задвигать на задний план. По-моему, у Вас прекрасное увлечение (я про готовность шить), это на самом деле может быть очень творческим. Помимо этого я бы хотела спросить у Вас, кто входит в круг Вашего общения? Есть ли у Вас возможность иногда провести время вне дома? Пообщаться со старыми подругами? Возможно, Вам стоит задуматься о том, чтобы иногда посещать какие-то занятия, что-то связанное с тем, что Вы любите? Ничего страшного, что один раз не удалось организовать Ваши занятия по вокалу, теперь ребенок подрос, и, возможно, найдутся новые возможности. Вашей творческой натуре необходимо поле для приложения усилий, а Вам нужны успехи в разных областях, не только связанных с воспитанием ребенка. Это обязательно наполнит жизнь новыми впечатлениями. Что скажете? Находят ли эти идеи отклик у Вас?
10 июл. 2017
Natali2017
Доброй ночи Вам и снова спасибо за ответ! Конечно находят! Мне все это очень близко, я люблю где то ходить, общаться, мне это необходимо) Просто так сложилось, что муж работает с утра до ночи, чтоб нас обеспечить да и квартиру оплатить, поэтому все свое время я с ребенком, но не страдаю от этого... Во время обеденного сна я иногда посвящаю время самой себе, что конечно поднимает настроение! Но иногда я просто с ним вырубаюсь. Наверное в моей голове сильно много тревоги, что когда я вижу подушку я тут же засыпаю) Знаете, Екатерина, должна признаться, что после ваших двух трех смс, мне немного легче стало) Я хоть убедилась, что не все себе накрутила, что такое может быть после психолог травмы пережитой из за ситуации с малышом! Мой круг - моя семья, я имею ввиду вся большая, включая мужа, сына, 2 сестер, 2 племянниц, зядя, родителей, дедушку! Ну и знакомые близкие, такие как кумовья, с Одессы, с ними связь через инет и просто разные знакомые, с которыми иногда очень не часто я встречаюсь на площадке в основном) Я не сторонница большого круга знакомых, но новые знакомства, если получается завожу! Знаете в этом году мы бабулю похоронили, после двух инсультов, маму папину, это наверное тоже подбавило тревожности, бабуля живчик такой была, да и виделись мы оч часто, сейчас дед оч горюет, а ему 87 год пошел, сами понимаете... Вообщем эти два года в нашей семье вообще чертовщина какая то происходила, у меня все на срыве, еще и полит ситуация подорвало отношения родителей, мой папа ненавидит Россию, а мама наоборот - вот так они и живут, два разных телевизора - два мира (

Вот взяла и выложила уже вам так много, а начиналось просто с тревоги за сына, а вон сколько подводных камней... Эта тревога реально мешает жить в настоящем, и головные боли от натруженнго мозга меня посещают часто (
11 июл. 2017
Наверное в моей голове сильно много тревоги, что когда я вижу подушку я тут же засыпаю)

Это очень хорошо) значит, Вы достаточно здоровы, чтобы спать от усталости. Это как раз таки говорит о том, что Ваша тревога вполне под Вашим контролем.
Знаете в этом году мы бабулю похоронили, после двух инсультов, маму папину, это наверное тоже подбавило тревожности, бабуля живчик такой была, да и виделись мы оч часто, сейчас дед оч горюет, а ему 87 год пошел, сами понимаете...

еще и полит ситуация подорвало отношения родителей, мой папа ненавидит Россию, а мама наоборот - вот так они и живут, два разных телевизора - два мира (

Вы совершенно правы: на Вас свалилось слишком много испытаний. И смерть бабушки и противоречия внутри семьи - очень изматывающие испытания. Вам, на фоне Ваших переживаний, это уже было чересчур. Но хорошая новость состоит в том, что человеческая психика очень удачно устроена, и умеет восстанавливаться. Пусть и не очень быстро, зато надежно. Так что Вы, уверена, сейчас будете постепенно, но неотвратимо возвращаться к нормальной жизни. Вы можете себе помочь тем, что подумаете о возможности доставлять себе удовольствия и стараться наполнить ими свою жизнь. Творческим людям, таким, как Вы, это обычно очень хорошо удается, Наталья :)
12 июл. 2017
Natali2017
Спасибо Вам большое! Это так необходимо, чтоб тебя иногда просто выслушали и не критиковали! С Вами оч легко и самое главное, хочется дальше идти, вершить и бороться за свое счастье! Если не справлюсь обращусь к Вам за помощью уже другого характера!:)
12 июл. 2017
Natali2017, обращайтесь! Успеха Вам и здоровья Вам и Вашему сыну!