КонсультацииОтношения с друзьями

Не чувствую от подруги отдачи, её отношение ко мне стало потребительским

31 мар. 2020
Лиса
Мне 18, учусь на заочном отделении и работаю, проблема заключается в моих взаимоотношениях с моей подругой, дружим несколько лет, но в последнее время я не чувствую от неё никакой отдачи, у меня складывается впечатление что отношения стали потребительским, так как от меня она получает любую помощь и поддержку, и материальную и моральную, но в ответ казалось бы нечего. У меня пропадает желание видеться и разговаривать, так как мы обсуждаем только её жизнь и её проблемы. Совершенные поступки с её стороны считаются нормой, а такие же с моей недопустимыми и плохими. Возможно я просто себя накручиваю, но не могу нечего с собой поделать. Помогите пожалуйста разобраться.

31 мар. 2020

Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться вместе. Вы пишете, что отношения с подругой изменились в последнее время. А какими они были раньше? С чем вы связываете произошедшие перемены? Что-то произошло между вами?

02 апр. 2020
Лиса

Нечего конкретного не происходило, не было огромной ссоры или конфликта. Но была ситуация, когда ей было плохо (рассталась с парнем, долго вместе были), я её не поддержала, хотя сама была в плохом состоянии из-за проблем со здоровьем. Она очень долго обижалась на это и постоянно припоминала любую мою "ошибку". Раньше отношения были более тёплые, была тактильность, которая сейчас отсутствует (для меня это важно). Поддержка была во всем, щас и пары слов не скажет. Если честно, то я думаю что я сама виновата в данной ситуации, можно сказать "набаловала", потому что я всегда была с ней и мы очень много времени проводили вместе, а сейчас у меня работа по 12-14 часов, я устаю и вижусь с ней реже, так же она заводила со мной разговор, будто я "деградирую", а я просто устаю настолько, что нет сил даже разговаривать. Из-за этого часто обижается

02 апр. 2020
Лиса

К тому же пару лет я общаюсь в основном только с ней, так как мой круг общения очень сузился по моей же вине. Возможно я просто устала от этого, ведь каждый день одно и тоже

02 апр. 2020

Спасибо, у меня примерно сложилась картинка - вы стали отдаляться, у каждой своя жизнь, у вас много работы, накопилось недовольства друг другом, растёт эмоциональная дистанция.

Вопрос к вам - вы хотите восстановить эти отношения, вдохнуть в них новую жизнь или в большей степени чувствуете, что они медленно распадаются, становятся вашим прошлым и вам грустно и жаль в предчувствие окончательного расставания?

05 апр. 2020
Лиса

Если честно я не могу сказать что мне очень грустно от этого, если бы она вела себя нормально, было бы всё хорошо, но когда я с ней об этом заговорила, она сказала что ведёт себя нормально и проблема во мне. Тянуть отношения в одиночку я не хочу

07 апр. 2020

Вы знаете, почему она считает, что проблема в вас? Такое впечатление, что вы и она опасаетесь откровенного глубокого разговора, как будто что-то можно узнать о себе самой такое, что будет крайне неприятно и болезненно

12 апр. 2020
Лиса

Врят ли проблема в разговоре, мы всегда обсуждали наши проблемы на прямую, даже если это задевало нас или было болезненно слышать, но каждая принимала это и делала выводы. У меня приходила мысль о том что мы просто устали друг от друга, неделю отдыхали, но не помогло

13 апр. 2020

Добрый вечер! Если вы чувствуете усталость от отношений, есть ли здесь еще поле для обсуждения? Вы хотели бы продолжить со мной диалог? У меня ощущение как будто мы ведем вялотекущую, достаточно монотонную беседу друг с другом... Не напоминает ли это вашу текущую ситуацию с подругой?