КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тяжело засыпать. Испытываю панику, в голову лезут плохие мысли

01 апр. 2020
Энни
Почти каждую ночь испытываю панику. Боюсь засыпать. Лезут разные мысли в голову. В основном плохие. Умом понимаю, что страх и паника беспочвенны, но это продолжается. Сама себя успокаиваю внутри, но не получается. Порой доходит до панических атак.

01 апр. 2020

Энни, добрый день,

Как давно испытываете страх и тревогу. Происходили ли в Вашей жизни события, которые могли стать катализатором страхов и боязни уснуть?

Ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

01 апр. 2020
Энни

Испытываю достаточно долгое время. С 2017 года. В целом, чего-то такого шокирующего в моей жизни не происходило... Единственный очаг моих переживаний были отношения и 11 класс, наверное.

Первый такой случай произошёл, когда у меня был сонный паралич. Примерно после него все и началось. Стало трудно засыпать. Появлялись навязчивые мысли, в большинстве своём о чём-то потустороннем. Появились кошмары, очень жуткие. Перед походом к психологу в 17 году, приснилось что мальчик, с очень страшным лицом, будто в маске, отговаривает меня от похода к врачу и говорит «хуже будет». Было жутко.

Сейчас же таких кошмаров нет, но засыпать очень тяжело. Часто просыпаюсь ночью, без причины. Именно с этими всеми мыслями.

Вот собственно и все.

01 апр. 2020
Первый такой случай произошёл, когда у меня был сонный паралич.

Это диагноз, который поставил специалист, или самодиагноз? Вы написали, что были у психолога.

Сонный паралич возникает в результате несинхронного пробуждения, когда сознание уже пришло в состояние бодрости, а тело еще во сне. Человек в этот момент ощущает себя зависшим компьютером.

Стресс одна из главных причин возникновения. Бессонница, нарушение режима дня, прием психотропных веществ, наследственные факторы, психиатрические нарушения, расстройства на гормональном уровне.

Этот первый эпизод произошел у Вас на фоне ситуации в отношениях в 11 классе?

Стрессовая ситуация в жизни, далее эпизод сонного паралича - в результате страх засыпания. Страх — это одна из защитных реакций организма на возникновение стрессовой ситуации. Эта эмоция, возникает при

Появлении воображаемой или реальной опасности и вызывает нехарактерное для человека состояние, которое заставляет мобилизовать его все силы, чтобы эту опасность избежать.

Что я бы рекомендовала делать уже сейчас, во время карантина, самостоятельно:

Наладить режим сна/бодрствования;

Не есть вредную пищу;

Максимально снизить стрессовую нагрузку - распланировать свои дни;

Отменить алкоголь;

Не переутомляться физически перед сном, т.е. вся физическая активность заканчивается за 2 часа до сна;

Перед сном выполнять расслабляющие упражнения, йогу, самомассаж ступней от стресса.

Какие анализы и исследования Вам провели у психолога. Или это был врач-психотерапевт, невролог или психиатр. Что было назначено и рекомендовано.

02 апр. 2020
Энни

Мама меня направила в психоневрологический диспансер. Точно не помню психолог у меня там был или психотерапевт. После истории с сонным параличом, она так и сказала, что это был именно он. Я не могла пошевелиться, хотя чувствовала, что в сознании и так далее.

Сам паралич произошёл раньше отношений. Анализы правда уже не помню. Но помню, какие препараты назначили и процедуры. Процедуры: электрический сон и массаж расслабляющий. Таблетки: глицин, магний и пустырник.

02 апр. 2020

Энни,

Обратитесь за консультацией к Вашему лечащему врачу пнд - уточнить диагноз, так как Вы пишите, что начались панические атаки. При ПА мед. Терапия другая. В ПНД хранится история Вашего заболевания. Лечащий психиатр так же адресует Вас к психотерапевту или психологу, чтобы комплексно решать проблему и со сном, и с паническими атаками.

В Ваших силах начать налаживать режим сна/бодрствования. См. Мое сообщение выше. Если необходима помощь в этом, то я могу проконсультировать Вас в индивидуальном порядке.