КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему в голову лезут мысли, что я могла забеременеть не от мужа?

25 нояб. 2025
Юлия
Мне 24 года, я замужем и нахожусь на почти 8 месяце беременности. С мужем отношения отличные, мы оба очень любим друг друга, он показывает себя как прекрасный и любящий будущий отец, но в конце 6 месяца беременности меня начали посещать мысли о том, что вдруг моя беременность не от мужа… абсолютно не было никаких к этому подводок, мысль возникла спонтанно и плотно засела в моей голове. Сначала мне казалось, что вдруг эта беременность от бывшего парня, которого я бросила за месяц до знакомства с мужем. Искала в интернете информацию о том, может ли беременность наступать сквозь месяцы, изучала информацию о сроках жизни сперматозоидов, овуляции, узи, мне кажется я уже готовый врач акушер гинеколог с уровнем моих знаний. Более менее убедив себя в том, что беременность наступает исключительно в рамках одного цикла, я начала перебирать каждый день того самого «победного цикла» начиная с самого его первого дня. Я буквально открывала календарь, вспоминала по часам что я делала в этот день, если не могла вспомнить, я открывала переписки с мамой/подругой и перечитывала, сверяла время, искала где я могла забыть что куда-то поехала и изменила. Я перешерстила все и нашла один день. 26 апреля 2025 года мы с мужем пошли в клуб на вечринку, где я изрядно перебрала с алкоголем и мой вечер закончился в обнимку с унитазом (если понимаете о чем я). Вечер досконально я не помню, но помню основные детали: как пришли, как начали пить, как я танцевала на танцполе без мужа, но потом вернулась к нему, как ко мне пытался приставать какой-то парень, но мой муж быстро его выгнал, друг этого парня побежал жаловаться охраннику на моего мужа, охранник к нам подходил, начинались разборки, но все по итогу стало нормально, помню так же как я познакомилась с девушкой по имени Марина, помню во что она была одета, помню как мы вместе ходили в уборную и помню что мы друг другу там говорили (ну во всяком случае одну фразу точно помню, большего наверно уже не смогу вспомнить, так как себя почти декабрь, а вечеринка была в апреле). Так же помню, как мы с мужем выходили из клуба, садились в такси, дальше мне стало плохо, муж просил таксиста остановиться, я вышла чтобы «облегчить свою участь», простите за подробности, но я даже помню как муж держал мне волосы. Так же помню момент как мы подъехали к подъезду, муж доставал меня из машины и тащил до дома. Чего я не помню: как муж меня переодевал и как я со слов мужа как раз таки лежала в обнимку с унитазом. Но я помню как перед сном уже лежала в кровати и мне было плохо. Далее я уснула и проснулась утром. Похмелье, стыд перед мужем, но никакой даже малейшей мысли о возможной измене, что за бред. Рассказала историю эту подруге. Под вечер мне стало лучше и мы даже посмеялись над этим. В мае наступает беременность. Ни секунды сомнения что от мужа, так как мы планировали ребенка! Я помню по датам практически каждый половой акт, в который мы старались зачать ребенка. Все полгода я живу в ожидании желанного ребенка от любимого мужа, строю планы, искренне чувствую себя счастливой и тут меня клинит. А вдруг тогда в клубе я изменила и забыла? Могло ли такое быть? Вдруг у меня была алкогольная амнезия, или моя психика выбросила этот момент из головы? Меня сводят с ума эти мысли, я перечитываю интернет, ищу хоть какую-то информацию. Плачу и ненавижу себя каждый день, за то что тогда напилась и возможно чего-то забыла. Через 2 месяца мне рожать, а я ненавижу себя, за то, что не помню, могла ли я изменить или нет. Мозг рисует сценарий измены. Прошу, помогите мне пожалуйста разобраться в этом…. Я очень устала от навязчивых мыслей….

25 нояб. 2025

Здравствуйте, готова вам помочь разобраться. Прочтите пожалуйста условия бесплатной консультации, и если вы готовы, то давайте начнем

25 нояб. 2025
Юлия

Здравствуйте! Ознакомилась, давайте начнем

25 нояб. 2025

Могу я задать несколько вопросов, для прояснения того, как вы чувствуете себя в этой ситуации?

25 нояб. 2025
Юлия

Да, конечно

25 нояб. 2025

Я правильно поняла, что страх больше про то, что мало помните тот день?

25 нояб. 2025
Юлия

Основной страх, да, что вдруг я не все помню со дня той вечеринки. Но еще страх, что вдруг действительно я изменила и забыла, может не на той вечеринке, а еще где-то как-то. Почти 7 месяцев была абсолютно уверена в своей памяти и даже сомнения не возникало в том, что я могла что-то забыть и резко пошли сомнения.

25 нояб. 2025

Как я поняла, что вы уже изучили максимум информации по медицинской и рациональной части исходя из ваших переживаний. В целом, как я понимаю исходя из того, что вы описали, такая вероятность стремится к нулю. И больше здесь про чувства, нежели про мысли? Связываете ли вы с чем-то появление этой мысли?

25 нояб. 2025
Юлия

Абсолютно ни с чем не связываю, эта мысль возникла абсолютно спонтанно, въелась в мою голову и не отпускает. Я изучила максимум информации, верно, но не уверена что правильно ее интерпретировала, все таки я не врач и не психолог. Прочитала много статей про алкогольную амнезию, но так и не поняла, было ли это со мной или нет. Прочитала про вытеснение травмирующих событий и тоже не понимаю, могло ли такое случиться. Когда я начинаю думать о том, как эта ситуация могла бы развернуться, мне кажется что это лишено логики, но с другой стороны я думаю о том, что была под действием алкоголя. Я абсолютно не понимаю что мне делать и думать, но я уже на грани психоза.

25 нояб. 2025

Вытеснение травмирующих событий - да, такое бывает с нашей психикой. Но если рационально подходить к вопросу. Если человек будучи в отношениях вступает в параллельные отношения с другим человеком, то обычно здесь речь идет о выборе (по факту нет разницы в измененном состоянии сознания или нет). И не всегда здесь будет речь о травмирующем событии. В вашем положении под воздействием гормонального коктейля различные страхи возникать могут. Вы думали о том, что если такова вероятность все же есть, то что дальше? Какие чувства в связи с этим?

25 нояб. 2025
Юлия

Меня охватывает моментально панический страх от мысли о том, что мои мысли могут оказаться реальностью. Во первых-переспать с кем-то по пьяни и ни грамма об этом не помнить для меня позор. Так же, еще и забеременеть от неизвестного человека-позор, ведь я даже не могу себе представить, с кем и как могла изменить. Даже малейшего понимания кто этот человек нет. И естественно это предательство любимого человека, ведь мы хотели и планировали ребенка вместе, а что по итогу, я изменила непонятно с кем, даже не помню и не знаю кто этот человек, забыла, через 7 месяцев начала думать о том, что может все таки что-то было. Это просто убийство меня как личности и моей семьи. Вариант «забыть обо всем и пусть муж думает что это его ребенок» вообще не моя история, я никогда не стану обманывать человека, которого люблю.

25 нояб. 2025

Есть ли у вас ощущение, что вы в поиске доказательств того, что ваши мысли могут быть реальны?

25 нояб. 2025
Юлия

Однозначно, я ежедневно в поиске доказательств. Чтение статей, размышление, обращение к своим воспоминаниям, все - чтобы понять, реальны ли мои мысли. Очень аккуратно пыталась выяснить у мужа, отходила ли я от него надолго куда-то на той вечеринке, он говорит, что нет, но даже я сама помню, как в уборную ходила без него, это 100%. То есть на 3-5 минут в целом я могла от него отойти, для него наверно это считается «не отходила», но я и ему не верю, ведь действительно прошло много времени и он тоже не может помнить тот вечер по часам.

25 нояб. 2025

То есть сначала вы искали доказательства, что беременны от бывшего молодого человека, а сейчас что вообще от неизвестного?

25 нояб. 2025
Юлия

Да, вы правы. Все было именно так. Но изучив информацию об условиях наступления беременности и пообщавшись с гинекологами я все таки поняла, что через несколько месяцев не может наступить беременность. Бросила бывшего молодого человека я за месяц до знакомства с мужем. Периодически конечно накрывают мысли о том, что а вдруг, все таки, как-то каким-то образом случается чудо и наступает беременность сквозь несколько месяцев, но мне кажется что это все таки невозможно с точки зрения анатомии и физиологии нашего организма. Ровно как и воскреснуть после смерти человек не может. Но, повторюсь, я не уверена в этом. К сожалению врачи гинекологи не до конца смогли меня убедить. Бывают же случаи например когда бесплодные люди беременеют, так чем эта ситуация (беременность спустя несколько месяцев от полового акта с предыдущим до мужа партнером) отличаются.

25 нояб. 2025

Я сделаю одно предположение. Подумайте о нем. Если это не так, то скажите мне об этом. У меня возникает ощущение, что вы хотите, чтобы я вас убедила, что ваши мысли реальны или не реальны (чего не смогли сделать другие). Если вы ищите доказательства этому, не говорит ли это о том, что вы хотите, чтобы эти мысли оказались правдой?

25 нояб. 2025
Юлия

Мне скорее нужен профессиональный взгляд на ситуацию. Мне бы хотелось скорее не убеждения, а разъяснения, что со мной и почему так происходит. Ну и конечно же понимания, бывает ли такое на самом деле как я это описываю. Да возможно чтобы вы помогли понять мне правда это или неправда. Ни в коем случае не хочу, чтобы это оказалось правдой. Я так долго мечтала о семье, о мужчине, которого по настоящему полюблю, а ребенке, которого рожу от любимого мужчины, о том, что есть у меня сейчас, и лишиться этого в одночасье для меня смерти подобно. У меня были отношения до мужа и не одни, но семью и ребенка я захотела именно с ним и ни с кем больше. Обсуждала перспективу создания семьи с ним. Попытки зачать ребенка тоже впервые в жизни были именно с ним. Но вероятность того, что могло произойти то - о чем я вам рассказала, не дают мне спокойно жить, наслаждаться беременностью и быть счастливой. Я чувствую себя очень плохо, мысли сжирают меня, чувство вины, слезы, нервы, мне очень тяжело.

25 нояб. 2025

Я правда понимаю, что вам тяжело. Вы испытываете страх и панику. Это вполне может быть под влиянием гормонов которые как ураган бушуют во время беременности. То, что вы описываете про мысли о бывшем молодом человеке - это не возможно с точки зрения физиологии (когда мы говорим о парах, где есть бесплодие и случается чудо, то там чаще идёт или беременность от того партнёра, с которым человек был или же при смене партнёра, то есть беременность наступает уже от другого человека. Касательно если бы вы были в такой ситуации: от бывшего не получалось забеременеть, а с новым партнёром да). Относительно ситуации в клубе, о которой вы описывали. Подумайте сколько деталей вы помните. Наврядли факт полового акта мог быть вами незамечен. Что вы думаете об этом?

25 нояб. 2025
Юлия

Все почти 7 месяцев беременности я и была уверена в том, что факт полового акта не мог быть не замечен. Так же, вопрос измен всегда стоял для меня ребром. Намерено я не изменяла никогда. Если к измене можно отнести факт поцелуя с одноклассником в 16 лет, когда что-то намечалось с другим мальчиком, но я думаю об этом и говорить смешно.

Почему моё убеждение в том, что измена могла быть все еще давит на меня, потому что я была сильно пьяна и плюсом еще приняла антибиотик амоксиклав от ангины. Конечно я не специально создала этот адский коктейль из алкоголя и антибиотика, просто я работала в тот день, а мне нужно было хорошо себя чувствовать, я увидела что у меня симптомы ангины и разово выпила. Вечером в клубе с мужем мы пили уже алкоголь. Думала о том, мог ли антибиотик с алкоголем дать эффект амнезии. Опять же, все это время до сегодняшнего момента я была уверена в том, что не изменяла, меня бы загрызла совесть, но сомнения с каждым днем все сильнее. Ранее половых партнеров не забывала, их было не много, но помню каждого начиная с первого и по лицам и по именам с фамилиями. Так же когда ранее задолго до встречи с мужем случались знакомства или какие либо взаимодействия с мужчинами «по пьяни» всегда на утро помнила «кто такой и что было». То есть такого, как показывают в фильмах, проснулась утром с незнакомцем и не помню, было ли что-то, конечно, не было. Но опять же, то, что было раньше, по моему мнению, не гарантия того, что не могла случиться описаная мной ситуация.

25 нояб. 2025

Ну вот вы словно говорите "да, вы правы но... " может причина ваших мыслей в другом?

26 нояб. 2025

Если будете готовы продолжить в течение 1-2 дней, дайте мне знать пожалуйста