КонсультацииОтношения родителей и детей

Невозможность найти компромисс с мамой и бабушкой. Они препятствуют мне физически

01 апр. 2020
Варвара
Я заканчиваю школу, всю жизнь занимаюсь спортом, расту с полной семье, имею доверительные отношения с родителями. Характер у моих мамы и бабушки довольно трудный, этим они давят и отца. Я во избежании конфликтов поддерживаю с ними доверительные отношения и стараюсь прислушиваться. Друзей всегда выбирали мне они (если им нравился человек, они давали добро, если нет-запрещали общаться). Я довольно яркая и у меня необычная внешность, соответственно на меня всегда обращали многие внимание, молодые люди, которые у меня были - это исключительно те кто понравился им (главный из критерий-внешность). Почему я полностью подчинялась им, потому что если они сказали на что то «нет» значит «нет», и если я бы продолжала общение с тем, кто им кажется недостаточно красив, значит я бы потеряла связь со всем миром и была ограничена от общества на время. Все молодые люди были хоть и красивы внешне, но показывали себя очень плохо, по этой же причине не задерживались в моей жизни. Несколько месяцев назад я начала общаться с молодым человеком, получалось скрывать от близких. Принося домой цветы и подарки, говорила, что от старых поклонников. Мое внимание МЧ привлёк именно своим отношением ко мне, я почувствовала себя действительно хрупкой девушкой, за которую могут заступиться и поддержать. Он не только красиво ухаживал, но и ежедневно доказывал, что я в нем не ошиблась. Одинаковое мировоззрение, взгляды и принципы, действительно здоровые отношения, где два взрослых человека могут спокойно обсудить проблему, если она есть. Он был настроен очень решительно. Поэтому я решила рассказать все матери с бабушкой, Он им не понравился, т к сочли его недостаточно красивым для меня, а все остальное в том числе и мои чувства им были не важны. Продолжать отношения они бы не дали возможности. Пару лет я страдала от депрессий, самоповреждений и была попытка суицида (естественно я принимаю антидепрессанты и регулярно посещаю специалистов), все психологи которые работали со мной, решали поработать с мамой и бабушкой, но в конце говорили мне, что не знают что делать в данной ситуации, эти люди не хотят слышать других. Я рассталась с молодым человеком, он не хочет сдаваться и не видит в этом препятствие, от чего мне ещё сложнее. Кроме личной боли, за то что мне пришлось отказаться от лучшего что было в моей жизни на данный момент и разбитого сердца, я чувствую огромную вину переД МЧ. Я очень бы хотела наконец то доказать близким, что я буду прислушиваться к их мнению, но все таки выбор должен быть за мной. Имея за плечами огромный опыт общения с противоположным полом, я присматриваюсь внимательно к людям и умею выбрать себе достойного партнера. Очень прошу помощи, я уже не плачу, я не чувствую ничего кроме опустошения и вины. Очень трудно понять со стороны и кажется, что я просто зависима от их мнения, но они никогда не позволят сделать мне что то не по их воли, если нужно будет, будут препятствовать физически.

01 апр. 2020

Здравствуйте, Варвара! Не буду скрывать Ваша история очень отзывается мне. И подобные трагедии довольно часто разворачиваются перед моими глазами.

Очень сочувствую Вам и Вашему мч.

Сразу хочется спросить, как реагирует Ваш отец - дает ли Вам поддержку?

Как именно физически они Вам препятствуют?

Главной проблемой мне видится Ваше стремление

Я очень бы хотела наконец то доказать близким, что я буду прислушиваться к их мнению, но все таки выбор должен быть за мной.

Словно Вам кажется, что это право на свой выбор нужно доказывать и заслуживать. В этом я вижу недостаточное осознавание своих границ из-за постоянного грубого их нарушения.

01 апр. 2020
Варвара

Отец занимается только работой, поскольку он человек терпеливый и неконфликтный, с ними не спорит. Когда я ожидала поддержки от него, он к сожалению признал что бессилен

01 апр. 2020

Это, наверное, было нелегко слышать от него? А что он сам думает об этом мч, отец считает, что мч Вам подходит, одобряет Ваши отношения?

Какие чувства в Вас вызывает его позиция, какие выводы Вы сделали из этого разговора с отцом?

01 апр. 2020
Варвара

Он считает, что я достаточно серьезная и неплохо разбираюсь в людях, а значит в состоянии сделать сама выбор, да, относится отлично. Мне не было больно это слышать, такое случалось и раньше, я понимаю, что на него они так же давят и в этой ситуации он так же бессилен

01 апр. 2020

По крайней мере Вы смогли получить от него адекватную обратную связь.

А почему отец кажется Вам бессильным? Я понимаю, что он так говорит Вам, но Вы также, наверно, видите, что он делает для того, чтобы сохранять это состояние?

Возможно, как старший человек, он дал Вам какие-то разъяснения такого своего и маминого поведения и совет о том, как Вам действовать дальше?

Вы также не ответили на вопрос о физическом противодействии Вам.

01 апр. 2020
Варвара

В детстве и подростковом возрасте мама и бабушка поднимали на меня руку, но после работы с психологами, которые назначали встречи и им это прекратилось. (В данный момент до сих пор прохожу курс антидепрессантов по рекомендации врача).

Сейчас это может проявляться в том, что ограничат общение с обществом, посадят под домашний арест, заберут вещи через которые я могу общаться. Так же у меня присутствует страх перед ними, головой я понимаю, что уже как взрослый человек я могу отстаивать свою точку зрения, но страх который сидит уже многие годы так же этому препятствует.

02 апр. 2020

Не могу сказать, что в данном случае Ваш страх не обоснован, Вы и Ваше личное пространство, вещи и время, действительно не находятся в безопасности и из того, что Вы описали, как будто Вам и не принадлежат.

Давайте вместе подумаем, что может помочь Вам оградить Вас от вмешательства в вашу жизнь мамы и бабушки? Рассматривали ли Вы варианты отдельного проживания от родителей, делали ли выводы о том, что Ваша излишняя откровенность и доверчивость с ними никогда не приводила к желаемому для Вас результату?

Я чувствую в Вас сильный конфликт: с одной стороны Вам очень хочется, чтобы бабушка и мама приняли Вас, вашу сторону, ваше право на личную свободу, с другой Вы хотите сами принимать решения во всех сферах жизни. Я права?

02 апр. 2020

Варвара, расскажите о том молодом человеке. Вы упомянули, что он не хочет сдаваться. Что имеется в виду?

02 апр. 2020
Варвара

Он не видит препятствия в этом и хочет лично поговорить с мамой и бабушкой, я к этому пока не готова, т к боюсь открытого конфликта, он готов ждать сколько угодно, ежедневно приходит под окно, несмотря на работу и учебу. Сегодня посетили монастырь (сам он атеист, но меня не осуждал и рассказал свою семейную историю о том, как дедушка пришёл к вере). Так же он знает о том, что я долгое время принимаю антидепрессанты и раньше занималась самоповреждением, очень переживает. Предлагает с лета переехать жить к нему.

Так же меня в нем привлекло готовность вести взрослый конструктивный разговор. Сегодня после совместной поездки в монастырь и разговоров на глубоко личные семейные темы окончательно поняла, что просто не могу отказаться от него, я не знаю что будет дальше, но на сегодняшний момент никто ко мне никогда в жизни не относился так по человечески. Сошлись на том, что не разрываем отношения, пока в стране карантин просто живем и ждём, возможно я соберу волю на открытый разговор с мамой и бабушкой.

02 апр. 2020
Сошлись на том, что не разрываем отношения, пока в стране карантин просто живем и ждём, возможно я соберу волю на открытый разговор с мамой и бабушкой.

Мне кажется, что вместе Вам удается находить очень взвешенные и здравые решения. Здорово, что у Вас появилась возможность сменить место жительства подальше от контролирующих родственников.

Есть ли у Вас еще ко мне какие-либо вопросы?

03 апр. 2020
Варвара

Нет, Спасибо большое за помощь

03 апр. 2020

На здоровье, Варвара! Вы всегда можете вернуться сюда с новыми вопросами!

Буду благодарна, если закроете эту нашу тему.