КонсультацииОтношения родителей и детей
Невозможность найти компромисс с мамой и бабушкой. Они препятствуют мне физически
Здравствуйте, Варвара! Не буду скрывать Ваша история очень отзывается мне. И подобные трагедии довольно часто разворачиваются перед моими глазами.
Очень сочувствую Вам и Вашему мч.
Сразу хочется спросить, как реагирует Ваш отец - дает ли Вам поддержку?
Как именно физически они Вам препятствуют?
Главной проблемой мне видится Ваше стремление
Я очень бы хотела наконец то доказать близким, что я буду прислушиваться к их мнению, но все таки выбор должен быть за мной.
Словно Вам кажется, что это право на свой выбор нужно доказывать и заслуживать. В этом я вижу недостаточное осознавание своих границ из-за постоянного грубого их нарушения.
Отец занимается только работой, поскольку он человек терпеливый и неконфликтный, с ними не спорит. Когда я ожидала поддержки от него, он к сожалению признал что бессилен
Это, наверное, было нелегко слышать от него? А что он сам думает об этом мч, отец считает, что мч Вам подходит, одобряет Ваши отношения?
Какие чувства в Вас вызывает его позиция, какие выводы Вы сделали из этого разговора с отцом?
Он считает, что я достаточно серьезная и неплохо разбираюсь в людях, а значит в состоянии сделать сама выбор, да, относится отлично. Мне не было больно это слышать, такое случалось и раньше, я понимаю, что на него они так же давят и в этой ситуации он так же бессилен
По крайней мере Вы смогли получить от него адекватную обратную связь.
А почему отец кажется Вам бессильным? Я понимаю, что он так говорит Вам, но Вы также, наверно, видите, что он делает для того, чтобы сохранять это состояние?
Возможно, как старший человек, он дал Вам какие-то разъяснения такого своего и маминого поведения и совет о том, как Вам действовать дальше?
Вы также не ответили на вопрос о физическом противодействии Вам.
В детстве и подростковом возрасте мама и бабушка поднимали на меня руку, но после работы с психологами, которые назначали встречи и им это прекратилось. (В данный момент до сих пор прохожу курс антидепрессантов по рекомендации врача).
Сейчас это может проявляться в том, что ограничат общение с обществом, посадят под домашний арест, заберут вещи через которые я могу общаться. Так же у меня присутствует страх перед ними, головой я понимаю, что уже как взрослый человек я могу отстаивать свою точку зрения, но страх который сидит уже многие годы так же этому препятствует.
Не могу сказать, что в данном случае Ваш страх не обоснован, Вы и Ваше личное пространство, вещи и время, действительно не находятся в безопасности и из того, что Вы описали, как будто Вам и не принадлежат.
Давайте вместе подумаем, что может помочь Вам оградить Вас от вмешательства в вашу жизнь мамы и бабушки? Рассматривали ли Вы варианты отдельного проживания от родителей, делали ли выводы о том, что Ваша излишняя откровенность и доверчивость с ними никогда не приводила к желаемому для Вас результату?
Я чувствую в Вас сильный конфликт: с одной стороны Вам очень хочется, чтобы бабушка и мама приняли Вас, вашу сторону, ваше право на личную свободу, с другой Вы хотите сами принимать решения во всех сферах жизни. Я права?
Варвара, расскажите о том молодом человеке. Вы упомянули, что он не хочет сдаваться. Что имеется в виду?
Он не видит препятствия в этом и хочет лично поговорить с мамой и бабушкой, я к этому пока не готова, т к боюсь открытого конфликта, он готов ждать сколько угодно, ежедневно приходит под окно, несмотря на работу и учебу. Сегодня посетили монастырь (сам он атеист, но меня не осуждал и рассказал свою семейную историю о том, как дедушка пришёл к вере). Так же он знает о том, что я долгое время принимаю антидепрессанты и раньше занималась самоповреждением, очень переживает. Предлагает с лета переехать жить к нему.
Так же меня в нем привлекло готовность вести взрослый конструктивный разговор. Сегодня после совместной поездки в монастырь и разговоров на глубоко личные семейные темы окончательно поняла, что просто не могу отказаться от него, я не знаю что будет дальше, но на сегодняшний момент никто ко мне никогда в жизни не относился так по человечески. Сошлись на том, что не разрываем отношения, пока в стране карантин просто живем и ждём, возможно я соберу волю на открытый разговор с мамой и бабушкой.
Сошлись на том, что не разрываем отношения, пока в стране карантин просто живем и ждём, возможно я соберу волю на открытый разговор с мамой и бабушкой.
Мне кажется, что вместе Вам удается находить очень взвешенные и здравые решения. Здорово, что у Вас появилась возможность сменить место жительства подальше от контролирующих родственников.
Есть ли у Вас еще ко мне какие-либо вопросы?
Нет, Спасибо большое за помощь
На здоровье, Варвара! Вы всегда можете вернуться сюда с новыми вопросами!
Буду благодарна, если закроете эту нашу тему.