КонсультацииОтношения родителей и детей

Может ли физический недостаток стать причиной насмешек?

15 мар. 2018
Ефросинья
Здравствуйте. Моему сыну 2,6 года. У него с рождения немного опущено левое веко. Врачи говорят, что на здоровье этот порок не влияет. Исправить косметический дефект можно только хирургически, и то не каждая клиника возьмется (так как есть высокий риск ухудшения состояния). Насколько я знаю, родителям важно не акцентировать внимание на подобных "особенностях" малыша. Но скоро в садик. И мне страшно: вдруг дети начнут высмеивать, сделают белой вороной. Как можно помочь ребенку и заранее выработать иммунитет, адекватную реакцию на насмешки? Можно ли вмешиваться в конфликт детей, если ребенка обижает сверстник? Спасибо.

15 мар. 2018
Знаете, Ефросинья, вы абсолютно точно подметили, что родителям не следует акцентировать внимание на особенностях внешности детей.
Чтобы малыш вырос счастливым, важно соблюсти два основных условия:
1) полное принятие, любовь родителей,
2) предоставление возможности общаться с другими ребятами.
Соблюдения двух этих условий будет достаточно, чтобы выработать адекватную реакцию малыша на конфликты с другими, а конфликты будут (не поделили игрушку, кто-то не захотел с кем-то играть и т. д.).
Конфликт хорош тем, что в нём есть не только негативные, но и позитивные моменты. Через конфликт личность развивается, растёт.
Психологи не рекомендуют родителям вмешиваться в детские конфликты (если он, разумеется, не несёт угрозы для здоровья и жизни ребёнка).

Вы достаточно времени проводите среди других детей?
15 мар. 2018
Ефросинья
Спасибо за ответ. Я считаю, что недостаточно времени проводим. Два раза в неделю мы ходим в развивашку на базе садика, много гуляем (летом встречаем на улице много детей, а сейчас - нет). Пробовала отдать ребенка в спорт секции, но они не подошли. Иногда ходим в игровые комнаты. Сегодня, например, ребенок играл со старшей девочкой. Ей лет 5. Мой сын очень любит обнимать детей, а ей это не понравилось. Она его отвергла и слегка толкнула. Сын, не долго думая, хлопнул ее рукой от обиды. Бабушка девочки сказала, что мой ребенок забияка. Я периодически слышу что- то вроде этого. Он может чем- то бросить в другого человека (снежком или мячиком). Я знаю, откуда берется такое поведение (игра в снежки), а окружающие видят в нем худигана. Как объяснить, что игра прекращается, если кому- то она не нравится?
15 мар. 2018
Ефросинья, вам нужно просто продолжать объяснять ему, как поступать социально-приемлемым образом. Он ещё малыш, и прибывая рядом с ним, вам нужно подсказывать ему, спокойно, не ругая. Со временем он всё поймёт.
Часто родителям тяжело спокойно относится к недостаткам во внешности своих деток если они не понаслышке знают, какого это, то есть если имеют комплексы, либо слишком зациклены на внешности.
Скажите, пожалуйста, дома спокойная атмосфера?
15 мар. 2018
Ефросинья
Дома все нормально, мы с мужем не ругаемся. Но у меня вялотекущий конфликт со свекровью, которая живет в другой стране и приезжает 2 раза в год на несколько дней. От этого неспокойно мне и я часто обсуждаю ситуации с мужем (ну, например, не разрешать ей ходить в гости без приглашения, в воспитание ребенка сильно не вмешиваться и т. д.)
15 мар. 2018
Ефросинья, скажите, пожалуйста, как вы регулируете поведение малыша? Как проходит процедура наказания?
В данный момент вы находитесь в декрете? Кто-нибудь помогает с ребёнком?
К сожалению, конфликтные отношения между свекровью и невесткой - частое явление, сочувствую вам! Ситуацию со свекровью обсуждаете с мужем тет-а-тет?
Ефросинья, как-нибудь подготавливаете сына к садику?
15 мар. 2018
Ефросинья
Раньше ему объясняли несколько раз, если не понимал, уводили от детей. Могли даже шлепнуть, но сейчас шлепать перестали, учимся с мужем наказывать по-хорошему. Если вижу, что ребенок собирается сделать что- то плохое, говорю, что сейчас уведу его домой, или, что нас больше сюда не пустят. Еще практикуем наказание углом на 2 минуты. Лишать удовольствия я не умею: мне кажется, что к тому моменту ребенок забудет о проступке. Из удовольствий у него сок, фруктовый батончик, полчаса мультфильмов и развивающие игры- не так уж много. Я в декрете, подрабатываю в интернете, никто не помогает. По вечерам с ребенком играет муж. Для подготовки к садику ребенок 2 раза в неделю посещает развивашку на базе садика. Он довольно многое умеет: знает фигуры, цвета, цифры, буквы, нормально разговаривает, рассказывает стишки, поет песенки, самостоятельный и очень хорошо развит физически.
15 мар. 2018
Полагаю ваши действия и действия мужа в отношении воспитания согласованны и последовательны.
Подмечу лишь, что до 3 лет просмотр телевизора детям строго не рекомендован.
Помните, что есть критика метода, который вы выбрали в качестве наказания.
Ефросинья, если вы хотите подробнее обсудить какую-либо тему, затронутую нами - буду рада!
15 мар. 2018
Ефросинья
Не могли бы Вы объяснить, как наказывать лишением удовольствий? Ну вот бросил он в девочку кубик, что я дллжна сказать?
15 мар. 2018
Ефросинья, лейтмотивом воспитания должен быть разговор. Постоянно объясняйте малышу причины и следствия происходящего вокруг.
Давайте разберём случай с кубиком.
Некоторое время, пока малыш ещё не усвоил правила поведения, стоит находится рядом с ним. Со временем это будет требоваться всё меньше, вы сами почувствуете, что его уже можно оставить одного и просто наблюдать со стороны.
Когда вы рядом, вам проще поймать его ручку, если он решит замахнуться, мягко опустить её и объяснить: "Смотри, дружок, если ты ударишь девочку, как думаешь, что произойдёт?". Возможно он скажет, что она огорчится, ей будет обидно, неприятно и т. д. Если нет - просто объясните ему сами. Это поможет развить его социальный интеллект.
Бывают случаи, когда ребёнку! Ну очень сильно! Хочется кинуть кубик :cool:. Тогда можно кинуть его так, чтобы это не причинило никому вреда - таким образом энергия выйдет - действие будет закончено и ребёнок отвлечётся: "Слушай, а давай кинем кубик в те кусты, а потом будем искать? Правда здорово?!"
Установление строгих правил. Например: кого-то обидел - уходим на другую площадку/уходим туда, где нет других ребят (парк и т. д.)/идём в магазин/домой и т. д. - куда угодно! Такое действие, которое произойдёт незамедлительно и будет адекватным контексту ситуации.
Если кубик всё-таки долетел до девочки, вы можете объяснить ему, что вы договаривались, были установлены правила и придётся им следовать. Добавьте также, что девочка огорчилась/расстроилась/испугалась и т. д. и делать так больше не надо: "А если бы в тебя кинули кубик, тебе было бы наверняка очень не приятно?"" Учим ребёнка сопереживать.

Всё это предприятие требует усилий, терпения, находчивости... Но я уверена, что результат стоит труда!:)

Ефросинья, есть ли у вас вопросы по разбору ситуации с кубиком? Хотите ли обсудить ещё какую-либо ситуацию?
15 мар. 2018
Ефросинья
Скажите, пожалуйста, как быть, если вчера еще можно было бросать (игра в снежки или в сухом бассейне), а сегодня уже нет?
15 мар. 2018
Правильно я понимаю, вы спрашиваете, как объяснить сыну, почему можно бросаться снежками, но нельзя кидаться кубиками?
15 мар. 2018
Ефросинья
Я думаю, ему нужно как- то объяснить, что играют как минимум двое. Если он бросает снег в дядю, который идет по своим делам, то это неправильно. Вы не подскажете, как это сделать?
15 мар. 2018
Ефросинья, на подобии примера с кубиком и девочкой - либо постараться задержать его руку и объяснить, либо, постфактум, объяснить, что это прохожий, незнакомый мужчина, который не играет с тобой, а идёт по своим делам и вряд ли обрадуется, если в него внезапно запульнут снежком. Обязательно поясните, что этот мужчина может испугаться, разозлиться, огорчиться.
Волшебной палочки нет, только объяснять, объяснять и ещё раз объяснять. Причём в спокойной форме. Ребёнок либо не понимает, почему нельзя поиграть с дядей (и это нормально), либо может выказывать протестное поведение, характерное для кризисного возрастного периода.
15 мар. 2018
Ефросинья
Мой ребенок почему- то смеется.
15 мар. 2018
Смеётся при каких обстоятельствах?
У вас ко мне ещё есть вопросы?:)
15 мар. 2018
Ефросинья
Когда я ему объясняю, что в дядю нельзя бросать снегом, он смеется. Почему?
15 мар. 2018
Расскажите подробнее, пожалуйста.
Такая реакция возникает только на замечания? Как давно?
15 мар. 2018
Ефросинья
Мне кажется, несколько месяцев. Ребенок как будто вспоминает ситуацию, за которую его ругают, и она его веселит. Сейчас с работы вернулся муж, попросили ребенка рассказать, как прошел день. Когда дошли до событий в игровой комнате, я попросила сказать, что будет делать девочка, если бросить в нее кубик. Сын сначала рассмеялся, потом сказал, что девочка будет плакать, ее надо пожалеть, полечить. После чего запустил в меня подушку. Однажды с сыном и другими детьми так играл чужой папа: они бросались мячиками в сухом бассейне, и всем было весело. Может быть, сын поэтому смеется - не знаю...
15 мар. 2018
Может быть, Ефросинья. Попробуйте говорить сыну, что есть время для игры, есть время для разговора, разделяйте это так, чтобы ребёнок понимал, нужен какой-то сигнал. Например, когда вы хотите поиграть вы так и говорите: "Давай играть!", а когда хотите поговорить: "Давай поговорим!"
Не переживайте, это пройдёт, он же ещё маленький совсем, вы всему его научите. Ростки воспитания всходят постепенно!
Вы так трепетно относитесь к вопросу воспитания, Ефросинья, это вызывает уважение и восхищение! Порой стоит подбадривать себя, снимать напряжение. У вас получается иногда уделить себе время и расслабиться?
15 мар. 2018
Ефросинья
Спасибо. Мне все время кажется, что я мало делаю для ребенка. Как будто другие дети лучше него себя ведут, и это моя вина, что я его как-то не так воспитываю. Иногда муж отпускает меня на фитнес или в бассейн. Хотим приглашать няню хотя бы раз в месяц, чтобы куда-то выбираться с мужем.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, очень помогла мне скорректировать свое поведение в отношении ребенка. Теперь я знаю, как правильно себя вести в процессе воспитания.

Ефросинья