КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед социумом. В каком направлении работать над собой?

01 апр. 2020
Наталья
У меня проблемы с социализацией. Это началось лет в 10, тогда меня перевели в другую школу. Тогда на фоне стресса меня очень подводил кишечник (в быту, медвежья болезнь). Отношения со сверстниками не складывались лет до 16, затем уже приняла тактику поведения «свой в доску». С этим стрессом шла дальше по жизни. Одногруппники, соседи по общежитию, коллеги на работе, люди на улице и т.д. Постоянно преодолеваю страх. Если иду одна по улице, то стоит мне навстречу идти одному человеку или группе людей, то сбивается дыхание, появляется тахикардия, подкашиваются ноги и меняется походка. Просто неконтролируемое чувство. Пытаюсь перебить это самовнушениями, но чего-то не помогает. Пять лет проработала в сфере здравоохранения, получала образование. С пониманием того, что это моя работа, общалась с людьми. Но вместо пользы это привело меня к тому, что я стала панически избегать людей в свободное от работы время. Если раньше это было неосознанно, то после очного наблюдения за тем, на что способны люди, страх только усилился. Сейчас я полгода в увольнении. Дома меня все устраивает, но я не могу разобраться, избегаю ли я социума по причине страха, либо мне реально комфортно без людей. Плюс: чувство вины. Помогите пожалуйста! В каком направлении работать над собой, и есть ли необходимость.

01 апр. 2020

Добрый день, Наталья.

Вы правы, надо разбираться по какой причине Вы избегаете личного общения, в чем причины страха.

Вы избегаете всех людей? С теми к кем живете вместе, или друзьями, некоторыми коллегами и знакомыми общаетесь нормально, без усилий со своей стороны.

Задумывались ли Вы над тем, что стиль поведения "свой в доску" - не Ваш, а присущая Вам некоторая замкнутость и неуверенность вовсе не умаляет каких-либо достоинств.

В каком направлении двигаться

Определиться что тревожит больше всего в самой себе.

Лучше обратиться за индивидуальными консультациями к психологу.

Если самостоятельно, то можно воспользоваться различными методиками, надо подобрать то, что будет работать именно для Вас.

01 апр. 2020
Наталья

С людьми, с которыми сблизилась, общаюсь нормально, так же состою в браке. С мужем прекрасные сообщения. С коллегами, по прошествии какого-то времени так же сложились хорошие отношения, без преувеличения - меня ценили на работе. Скажем так, внутри моего круга общения все прекрасно, но за его пределами постоянный страх. В основном, такое происходит с незнакомыми, малознакомыми людьми. Элементарно: обращение к врачу, тренеру, продавцу в магазине, если ко мне кто-то обращается, то это просто ад: собраться, преодолеть панику и ответить. Для всего этого прилагаю огромное усилие, чтобы заставить себя вести хоть немного непринужденно.

Очень рада была бы узнать про методики.

01 апр. 2020
Это началось лет в 10, тогда меня перевели в другую школу.

Я рекомендую индивидуальную работу - надо выявить откуда страх, какие триггеры при каких ситуациях у Вас срабатывают.

Если пытаться самостоятельно справиться, то общая схема примерно такая:

1. Осознайте свой страх. Признайтесь себе, что он есть.

2. Попытайтесь понять, откуда страх и о чем он вас предупреждает.

3. Подумайте о том, как Вы можете себе помочь в каждой из ситуаций.

4. Сравните свой страх с другими, более сильными.

5. Представьте, что всё чего вы боитесь, уже произошло.

6. Если перед встречей, поездкой, работой одолевают мрачные мысли, страх и тревога - займитесь физической работой. Выработайте рутину, которая поможет держать под контролем страх взаимодействий с людьми. Например, у вас встреча с новыми коллегами или вам надо делать доклад – выходите из дома заранее, идите какую-то часть пути на работу пешком быстрым шагом.

7. Найдите именно Ваши механизмы, которые помогут в краткий срок успокоиться и не бояться предстоящего соц. Контакта.

Записывайте все свои находки и их проработку по датам, по времени суток, описывая сложившиеся обстоятельства и как Вы с этим справились.

Есть эффективные упражнения на расслабления, медитация с открытыми глазами сидя и при ходьбе, разные способы адресовать своему страху Ваше недовольство им и желание избавиться от него. Все это можно найти на просторах интернет, опробовать на себе и выбрать подходящее.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки. И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

01 апр. 2020
Наталья

Скорее всего, имеет смысл проработать это все в индивидуальном порядке, правда, после выхода из финансовой неопределённости)

В целом, метод проработки всех возможных негативных сценариев перед какой-то встречей помогает, пользуюсь им, если есть время подготовиться к какой-то встрече и так далее.

Большое спасибо!

01 апр. 2020

Рада помочь, обращайтесь. Если вопросов больше нет, то можете закрыть консультацию сами.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Знаю, в каком направлении двигаться и могу осознать, наконец, что у меня действительно есть проблема, которую нужно решать.

Наталья