КонсультацииЛичностные проблемы

Как наполнять себя любовью? Нахожусь в постоянной зависимости от партнёра

01 апр. 2020
Ксения
Уже осознала, что нахожусь в постоянной зависимости от партнера, подруг, мне всегда нужна от них любовь, ласка, нежность, и подтверждение нужности. Конфликты с парнем на фоне того, что я всегда требую больше любви и ласки, я хочу чтобы он находился со мной 24/7,так я чувствую себя любимой и в безопасности. Конечно, ему это не нравится. И я сама осознаю, что доходит уже до абсурда, мне всегда нужно больше и больше, а его это отталкивает. Пытаюсь себя и занять чем то, но все равно постоянные мысли о том, что хочу быть вместе с ним в объятиях. Осознаю, то это по причине того, что я сама не могу дать себе любовь и наполнить себя изнутри. Но как это сделать? Я не знаю. Я в ступоре.

01 апр. 2020

Ксения, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Давайте сначала разберёмся, что Вы подразумеваете под любовью к себе? Напишите, пожалуйста.

02 апр. 2020
Ксения

Здравствуйте, очень вам благодарна. Для меня Любовь к себе это принимать себя; принимать свои недостатки, не пытаясь их исправить; знать свои достоинства, не стыдиться их и себя перед окружающими; не боятся сказать или сделать что то в обществе, потому что вам все равно на их мнение или осуждения; выбирать своё окружение, чтобы оно наполняло тебя энергией, а не оборот забирало; уметь сказать Нет, когда это пойдёт тебе не на пользу. Наверное так. Я пытаюсь сейчас стать на этот путь, но мне тяжело одной. Я постоянно чувствую себя разбитой, мне хочется, чтобы меня кто нибудь поддержал, был всегда рядом. Чтобы я чувствовала себя любимой извне. Я знаю относительно, как полюбить себя, но я не знаю как мне «заменить» любовь парня, чтобы я не требовала столько от него, а чтобы могла сама наполнять себя изнутри. Я хочу излучать энергию и любовь, уверенность, чтобы люди тянулись ко мне сами. А на деле я только высасываю из них всю энергию и любовь, а потом в отчаянии пытаюсь требовать больше и больше...

02 апр. 2020

Ксения, добрый день! Вы написали очень полно и грамотно про любовь к себе. А теперь проанализируйте в какой степени всё это относится лично к Вам.

Когда Вы пишите, что высасываете из других энергию и любовь, осуждая себя за это, это уже нелюбовь к себе. Важно принимать любое своё состояние и не винить себя за это. Да, сейчас это так, это часть Вашей жизни. Важно это просто признать и идти вперёд. Принять - это не значит согласиться. Но и не воевать с этим. Ведь то, с чем мы боремся, только усиливается.

И второй момент. В любом проявлении человека всегда есть так называемые вторичные выгоды. Подумайте, чем Вам выгодно Ваше текущее состояние? Что оно позволяет Вам делать или, наоборот, не делать?

02 апр. 2020
Ксения

Вы правы... Я даже не задумалась о том, что осуждаю и тем самым действительно не принимаю себя. Буду стараться это исправить.

Выгода... Порой я сама осознаю, что моя нелюбовь к себе и чувство, что меня не любит никто, будто бы мне нужны на подсознательном уровне. Я испытываю некую жалость к себе, и мне будто бы это нужно. Я знаю, что у меня есть синдром жертвы. С самого детства я думала, будто получаю любовь от родителей только в те моменты, когда мне плохо. И эта черта очень портит мне нынешнюю жизнь. Я постоянно манипулирую людьми, давя на жалость, чтобы почувствовать себя нужной. Мой молодой человек на уровне сознания уже это наверное понял, или ему просто надоело, поэтому последнее время его только раздражают мои слёзы или упадническое настроение. Он либо не реагирует на это, либо злится, от чего я ещё больше чувствую себя ненужной. И сейчас мы на грани расставания из за моих постоянных упреков, что мне мало любви, и из за моих постоянных истерик (в которых я опять же жду подтверждение Любви). Но я не хочу его терять, я боюсь его потерять. И не знаю что мне сейчас делать. Как мне успокоить своё состояние и наконец жить в гармонии

02 апр. 2020

Но если на уровне осознания Вы уже поняли, в чём Ваше поведение негармонично, значит, в Ваших силах его поменять. Как Вы думаете, как можно иначе проявляться? Накидайте варианты, хотя бы чисто гипотетически.

02 апр. 2020
Ксения

Вместо манипуляций и истерик можно говорить прямо, что мне не нравится или что мне не хватает любви. (Но опять же моя черта, что мне всего мало. Я считаю это неправильно и переступает личные границы другого человека, когда я заставляю его проявлять себе больше любви, а Он этого не хочет) поэтому я не знаю как мне поступать тут, что мне делать, чтобы чувствовать себя наполненной.

02 апр. 2020

Значит, для начала надо научиться наполняться самой. Например, почаще себя хвалите. Даже какие-то маленькие повседневные дела могут стать источником Вашего удовлетворения самой собой. Помыли посуду и сказали себе: "Ах, какая я молодец". Навели в доме порядок - "Вот это я умница". Во всём ищите свои достоинства и благодарите себя.

Попробуйте практику "Зеркало". Она заключается в том, что каждый день Вы 10 минут стоите перед зеркалом (желательно, в полный рост) смотрите себе в глаза и говорите: "Я люблю себя". Сначала может не очень получаться. Может казаться, что это неправда, как у Станиславского "Не верю". Но Вы не сдавайтесь. Тут важна искренность, чтобы не на уровне головы это транслировать, а на уровне чувств, из сердца. И постепенно начнут выходить все блоки и деструктивные программы, которые блокируют Вашу любовь к себе. Вы это обязательно почувствуете - может, захочется плакать, а, может, смеяться. Может, пойдёт мороз по коже, а, может, жар. Любые эмоции могут полезть. И это хорошо. Продержаться необходимо 120 дней без перерыва. Если 1 день пропустили, то придётся начинать заново.

Попробуйте. Это очень мощная и глубокая практика, но она требует усидчивости и терпения.

Если же совсем не справляетесь, то могу предложить индивидуальную работу. На личной консультации можно чётко увидеть причины Вашего состояния и отработать их быстрее.

27 апр. 2020

Ксения, если у Вас больше нет вопросов, то Вы можете завершить эту консультацию и при желании оставить отзыв. Благодарю за доверие.