КонсультацииОтношения в парах

Нехватка внимания от парня. Пауза в отношениях. На что надеяться?

02 апр. 2020
Вера
Я встречалась со своим молодым человеком уже чуть больше 3 лет. Раньше в наших отношениях всё было хорошо, в первый год не было абсолютно ни одной ссоры. Постоянное внимание с его стороны, забота, желание всегда позвонить, быть рядом и т.д. Потом на 2 год отношений ссоры иногда были, но незначительные, не приводящие к серьёзным конфликтам. За месяц до 3 лет наших отношений мы переехали в другую страну. При этом по очереди: сначала переехала я, а через месяц приехал мой молодой человек. Из-за того, что я была в чужой стране одна, я старалась держаться и собирать волю в кулак во всех сложных ситуациях, из-за чего у меня не было негативных эмоций от чего либо сложного, происходящего вокруг. Потом приехал мой молодой человек, который еще только встал на этап адаптации. Видимо, из-за его приезда, я ждала от него сплоченности, из-за чего расслабилась, ожидая от него опоры и поддержки, в итоге не получила её, и все те проблемы, которые я раньше контролировала - будто рухнули на меня, и у меня появилась депрессия, которая начала влиять и на наши отношения. Спустя какое-то время наши ссоры стали постоянными, и довольно серьёзными. Я надеялась всегда на его опору, а получала обратное. Он будто изменился при переезде сразу, перестал ценить меня как это было раньше, стал относиться ко мне так, будто он меня не может потерять и что я всегда буду с ним. Какие-то бытовые моменты особенно подогревали у меня это ощущение. В итоге, всё до такой степени мне надоело, надоело чувствовать себя какой-то не такой желанной как раньше, что я решила сделать перерыв (не в отношениях, а просто в общении, чтобы не ждать от него ничего). Молодой человек также начал обвинять меня в том, что я его когда-то обижала и что из-за этого он стал вести себя так. Мне же наоборот кажется, что именно из-за его безразличия ко мне я стала иногда высказывать ему свои недовольства и что и спровоцировало все ссоры. И ещё один важный момент: недавно я решила уехать домой в Россию, так как везде объявили карантин. И пока я нахожусь в России он часто ходит со своей подругой по учебе гулять. Был случай, когда я ему в очередной раз сказала, что мне не хватает его внимания, и он сказал, что понял меня, но на следующий же день пошёл со своей подругой с учебы гулять, ничего мне не сказав, при этом ещё и потратив всё своё свободное время на общение с ней, а не на тот же звонок мне. Теперь я всегда чувствую предательство при общении с ним, наше общение ограничивается несколькими смешными картинками в день, которые мы друг другу шлём и всё на этом. Из-за этого я чувствую, что я больше не хочу сохранять такие отношения с ним, вспоминаю, как всё было раньше и хочу, чтобы так было сейчас. Но кажется, будто это больше не возможно, если он не будет вести себя как тогда, как прежде. Я не знаю, что мне делать, мне надоело ждать от него какое-то внимание, надоело надеяться на лучшее и иногда просто хочется всё это закончить. Но ведь не исключено, что это всего лишь кризис, пережив который мы снова будем счастливы. Что мне делать в такой ситуации? Сохранять ли отношения?

02 апр. 2020

Добрый день, Вера!

Видимо, из-за его приезда, я ждала от него сплоченности, из-за чего расслабилась, ожидая от него опоры и поддержки, в итоге не получила её, и все те проблемы, которые я раньше контролировала - будто рухнули на меня, и у меня появилась депрессия, которая начала влиять и на наши отношения.

Поясните, пожалуйста, о чем здесь идет речь?

Я решила сделать перерыв (не в отношениях, а просто в общении, чтобы не ждать от него ничего).

Что Вы имеете ввиду? Вы жили вместе или раздельно, а после Вашего решения о перерыве?

И ещё один важный момент: недавно я решила уехать домой в Россию, так как везде объявили карантин. И пока я нахожусь в России он часто ходит со своей подругой по учебе гулять.

Вы приняли решение уехать, он- остаться. И, видимо, там, где остался молодой человек карантина нет и он продолжает гулять. Что Вы видите в этом тревожного для себя?

Мне надоело ждать от него какое-то внимание, надоело надеяться на лучшее и иногда просто хочется всё это закончить.

Что мешает Вам удовлетворить свое желание и выйти из отношений, в которых Вы больше не чувствуете удовлетворения?

Это всего лишь кризис, пережив который мы снова будем счастливы.

Кризисы бывают, я согласна с Вами. Они помогают сделать переоценку. Сплотить, если оба к этому стремятся или отдалить, если общего между людьми не осталось.

02 апр. 2020
Вера

Спасибо за Ваш ответ!

Поясните, пожалуйста, о чем здесь идет речь?

Я думала, что пока я в чужой стране в одиночестве, я буду максимально абстрагироваться от дурных мыслей, воспринимать всё положительно и решать проблемы сама (так как больше не было на кого положиться). Когда приехал мой молодой человек, я подумала, что вот она моя опора и расслабила все свои мысли, поэтому всё то, от чего я абстрагировалось раньше - вылилось на меня, так как мой молодой человек не оправдал мои ожидания

Что Вы имеете ввиду? Вы жили вместе или раздельно, а после Вашего решения о перерыве?

Перерыв в плане моральном. То есть чтобы я подсознательно думала, что у нас перерыв и что не нужно ждать от него внимания, у моря погоды. До этого мы вместе не жили, и при переезде мы тоже не жили вместе, каждый жил в своём общежитии, но иногда на выходных мы жили вместе 2-3 дня.

Вы приняли решение уехать, он- остаться. И, видимо, там, где остался молодой человек карантина нет и он продолжает гулять. Что Вы видите в этом тревожного для себя?

Я уехала ещё и потому, что он мне всё время намекал, что я его часто отвлекаю от его учебы, так как он только собирается поступать там на магистратуру. У меня же учеба теперь онлайн, и мне не надо ничего сдавать непосредственно находясь в стране, так как я уже учусь на магистратуре.

В той стране тоже есть карантин, но несмотря на это он ходит гулять в маске. Вижу тревожное в том, что раньше он не любил гулять, а сейчас вдруг резко полюбил ещё и в карантин. И гуляет со своей подругой, уделяя ей тем самым в разы больше времени, чем мне.

Что мешает Вам удовлетворить свое желание и выйти из отношений, в которых Вы больше не чувствуете удовлетворения?

Воспоминания о том, как всё было раньше. Привязанность какая-то. Ещё теплится во мне надежда, что может всё изменится к лучшему снова.

02 апр. 2020
Когда приехал мой молодой человек, я подумала, что вот она моя опора и расслабила все свои мысли, поэтому всё то, от чего я абстрагировалось раньше - вылилось на меня, так как мой молодой человек не оправдал мои ожидания

Вера, но ведь нет его вины в том, что Ваши ожидания не оправдались в отношении того, что он по-Вашему "должен был" делать и как Вас расслабить. Допускаю, что ему самому нужна была помощь. Вы обговаривали этот момент?

Перерыв в плане моральном. То есть чтобы я подсознательно думала, что у нас перерыв и что не нужно ждать от него внимания, у моря погоды

Главное, чтобы вы оба понимали значение этого "перерыва". Я вот так и не поняла- как думать подсознательно, что перерыв и при этом продолжать находиться в отношениях 😊

Вижу тревожное в том, что раньше он не любил гулять, а сейчас вдруг резко полюбил ещё и в карантин. И гуляет со своей подругой, уделяя ей тем самым в разы больше времени, чем мне.

Что означает для Вас его поведение, Вера? О чем думаете, когда поведение изменилось и время тратится не на Вас?

Ещё теплится во мне надежда, что может всё изменится к лучшему снова.

Какие усилия в настоящее время каждый из вас прикладывает, чтобы хоть что-то изменилось в лучшую сторону?

02 апр. 2020
Вера
Вера, но ведь нет его вины в том, что Ваши ожидания не оправдались в отношении того, что он по-Вашему "должен был" делать и как Вас расслабить. Допускаю, что ему самому нужна была помощь. Вы обговаривали этот момент?

Я знаю, что в этом нет его вины. Я ожидала, что у него будет адаптация. Но и у меня тоже адаптация не закончилась за 1 месяц, поэтому я лишь надеялась, что мы встретимся и будет всё как раньше. Мы будем вместе. Но он стал более мелочным, даже в самых непонятных аспектах, и стали проявляться другие стороны, которые можно отнести к отрицательным. Я не осуждаю его за эту адаптацию. Но я из-за именно этого переезда и стала чувствовать, что отношения уже не те. И себя стала чувствовать плохо. Мы это обсуждали неоднократно, но к единому выводу не пришли - адаптация влияет на нас или просто отношения уже разрушаются.

Главное, чтобы вы оба понимали значение этого "перерыва". Я вот так и не поняла- как думать подсознательно, что перерыв и при этом продолжать находиться в отношениях 😊

Просто чтобы не ждать его сообщения и звонки. Я, не получая его внимание, таким образом просто думаю, что он не пишет, потому что "перерыв". И успокаиваюсь, ничего не ожидая от него.

Что означает для Вас его поведение, Вера? О чем думаете, когда поведение изменилось и время тратится не на Вас?

Конечно, у меня есть чувство ревности. Но он сам говорит, что это из-за хорошей погоды и пустоты в городе. Он воспринимает эту ситуацию с вирусом ещё и как историческое событие, которое он хочет увидеть своими глазами в виде пустого города.

Касаемо его подруги - она просто ещё не устала от его постоянных разговоров на разные темы, поэтому она готова это часами слушать видимо. И конечно ему наверняка это приятно.

Какие усилия в настоящее время каждый из вас прикладывает, чтобы хоть что-то изменилось в лучшую сторону?

Мы решили вести что-то типа дневника наших ощущений, пока мы находимся в разных странах. Каждый вечер сами для себя выписываем всё, что думаем про наши отношения и возможно ли их продолжение. Касаемо других мер, например, внимания с его стороны, о котором я ему говорила - ничего не поменялось, всё так и продолжает тянуться в недостатке внимания. Со своей стороны я перестала ему писать про это самое недостаточное внимание.

02 апр. 2020

Вера, мне показалось, что ваши переезды в другую страну открыли для каждого из вас различные стороны друг друга, с которыми стало сложно мириться и вы стали отдаляться друг от друга. И вот даже сейчас Вы понимаете, что в молодом человеке есть качества, которые Вами отторгаются. Как к этому Вы относитесь? Обращаете ли на это внимание? Учитываете ли свои ощущения?

Мы решили вести что-то типа дневника наших ощущений, пока мы находимся в разных странах.

Какие ожидания у Вас от этих записей?

02 апр. 2020
Вера
Вера, мне показалось, что ваши переезды в другую страну открыли для каждого из вас различные стороны друг друга, с которыми стало сложно мириться и вы стали отдаляться друг от друга. И вот даже сейчас Вы понимаете, что в молодом человеке есть качества, которые Вами отторгаются. Как к этому Вы относитесь? Обращаете ли на это внимание? Учитываете ли свои ощущения?

Да, Вы правы. Да, есть такие качества, но и раньше были некоторые моменты, с которыми я мирилась, и он может быть тоже в свою очередь мирился с чем-то. Но сейчас будто все те черты, которые мне не нравятся в нем перестали перекрываться. Если раньше был баланс, то сейчас он нарушен.

Какие ожидания у Вас от этих записей?

Хотим выписывать свои эмоции по дням, чтобы понимать, как они меняются, и к чему они могут привести. То есть в итоге мы хотим получить ответ - хотим ли мы быть вместе.

02 апр. 2020

Вера, а без дневника, Вы могли бы себе открыться и сказать- хотите ли вы быть вместе?

Конструктивны ли ваши отношения?

Могут ли они приносить Вам радость и позволить расслабиться?

Готовы ли Вы по- прежнему оставаться без внимания и мириться с теми качествами, которые отмечаете для себя как негативные?

Или незачем тратить время и силы друг друга и возможно, стоит освободить время и место для других отношений?

02 апр. 2020
Вера
Вера, а без дневника, Вы могли бы себе открыться и сказать- хотите ли вы быть вместе?

Я бы хотела, но только при условии, если бы вернулась та забота и любовь, что была раньше.

Я влюбилась в этого человека именно за его поступки и отношение ко мне.

Могут ли они приносить Вам радость и позволить расслабиться?

Скорее да, чем нет, но опять таки, из-за этих ссор я не могу чувствовать себя расслабленной. И та картина, как мой молодой человек в появившееся свободное время идет гулять с подругой, а не звонит мне - стоит у меня перед глазами, из-за чего всегда будто отстраняюсь от него, когда у меня на миг проносится эта мысль.

Готовы ли Вы по- прежнему оставаться без внимания и мириться с теми качествами, которые отмечаете для себя как негативные?

Не готова. Я влюбилась в этого человека именно за его поступки и отношение ко мне.

Или незачем тратить время и силы друг друга и возможно, стоит освободить время и место для других отношений?

Если ничего не поменяется в лучшую сторону и не станет так, как было, то скорее всего так и произойдет. Единственный вопрос лишь в том, что кризисы явно будут и в других отношениях. Может есть смысл преодолеть этот кризис, чем начать что-то новое, снова столкнуться с проблемой и снова закончить отношения? Это большая дилемма для меня.

02 апр. 2020
Я бы хотела, но только при условии, если бы вернулась та забота и любовь, что была раньше.
Я влюбилась в этого человека именно за его поступки и отношение ко мне.

Вера, условия... То есть, есть та забота и любовь, поступки- отношениям быть, а нет- значит и смысл утратился... Сам человек имеет какую-то ценность для Вас или только то, что он делает или не делает по отношению к Вам?

Единственный вопрос лишь в том, что кризисы явно будут и в других отношениях.

Вера, напоминаю, что кризис переживает та пара, которая в этом заинтересована. Насколько я вижу, ни один из Вас ценности друг для друга особой не представляет. Вы, например, готовы быть в этих отношениях только в том случае, если молодой человек снабжает Вас заботой и вниманием, окружает любовью. А нет этого- нет и любви с Вашей стороны тоже нет. Вы ведь влюбились именно за отношение к Вам, а не в человека. Подумайте с этой стороны, пожалуйста.

02 апр. 2020
Вера
Вера, условия... То есть, есть та забота и любовь, поступки- отношениям быть, а нет- значит и смысл утратился... Сам человек имеет какую-то ценность для Вас или только то, что он делает или не делает по отношению к Вам?

Так а разве не поступки и отношение человека говорит о нем больше, чем что-то еще? Человек это и есть то, как он себя проявляет. Конечно, я ценю его как человека, даже если абстрагироваться от изменений в его отношении ко мне. Но разве человек должен терпеть боль, огорчение и грусть при отношениях? Если человек сначала был другим, а теперь изменился. Например (это не относится к моему случаю), если человек начинает пить в отношениях или бить партнера, есть ли смысл терпеть это и оставаться с ним сквозь боль и разочарование? Даже если любишь человека.

02 апр. 2020

Вера, Вы несколько раз повторили то, что влюбились именно за отношение к Вам. То есть, сам человек ценности для Вас не представлял. Я основываюсь исключительно на Ваши слова. Я имею ввиду- его интересы, потребности, ценности значения особого не имели. Вам важно было то, как относились к Вам. И как только эмоций и проявлений в Ваш адрес стало меньше, над отношениями нависла угроза.

Вы не должны терпеть ни боль, ни огорчение, на грусть. Вам важно понять себя и свои потребности. Чего на самом деле Вы хотите. Определить- готовы ли Вы к построению отношений, которые предполагают энергообмен и вклад каждого из пары, а не только ожидания от партнера.

В настоящий момент, на мой взгляд, сложилась ситуация, где вы пережили период влюбленности, эмоции поутихли и на месте них не осталось ничего... Поэтому и наступил кризис, который поможет вам определить- если людей больше ничего не связывает, нет общих интересов, ценностей, то для чего продолжать отношения?

Ведь Вы решили одной уехать в Россию на карантин, а молодой человек остался гулять в другой стране. Ни один из вас не позаботился о другом и не задумался о том, чтобы вместе пережить сложные времена...

02 апр. 2020
Вера

Да, я согласна с Вами. В плане влюблённости - да, я влюбилась в его поступки и отношение ко мне, но в дальнейшем мне также стали близки некоторые его увлечения и его интересы, которые я сама переняла. Сами чувства сейчас поутихли с моей стороны, с его стороны не знаю, может быть тоже. Просто он меня убеждает, что если он стал меньше уделять внимания - это не значит, что он разлюбил. Но для меня важны действия, а не слова.

Что касается карантина, он мне дал понять, что будет учиться целыми днями и времени на меня достаточно у него не будет. Конечно, сидеть одной в чужой стране в комнате общежития или быть дома с родными и близкими - тут ответ очевиден. Я лично еще решила, что он так сказал, что я ему грубо говоря не нужна там, что и стало последней каплей, из-за чего я поехала домой.

02 апр. 2020

Вера, наша консультация на этом завершается.

Я очень рекомендую Вам подумать над теми вопросами, которые я написала выше. Они важны для Вас. Если будет нужна помощь- я буду рада помочь, обращайтесь. Я бы начала не с отношений, а с Вас- с Ваших потребностей, целей, ценностей. И потом уже, разобравшись с собой, Вы смогли бы строить более осознанно и отношения. Надумаете- обращайтесь.

Я желаю Вам удачи!

И прошу Вас завершить консультацию, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- завершить", если мобильная версия.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за Вашу помощь! Вы помогли во многом разобраться и поставили вопросы, над которыми я буду думать в ближайшее время, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Спасибо, что выявили проблемные "точки" в отношениях, чтобы я могла подробнее всё понять.

Вера