КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как пережить стыд? Боюсь встретить свидетелей своего позора

02 апр. 2020
Агура
Лет 10 назад я создала себе нездоровые отношения. Романтический герой был немного старше меня (мне был 21 год), его бросила девушка. На первом свидании он плакал из-за совершенного правонарушения. Я прониклась всей душой. Через несколько недель он ни с того ни с сего накричал на меня и сказал, что я не подхожу ему для серьёзных отношений, он может предложить только секс. Я согласилась, т.к. считала, что это было сказано на эмоциях. Но постепенно он перестал звонить, а я, наоборот, стала названивать и навязываться. Сначала он намекал, потом стал груб. Но я верила, что все можно исправить. И продолжала навязываться. Страшно думать, каким зрелищем я являлась для окружающих. Ведь и он и его семья давали мне понять, что между нами ничего уже нет. Да и мои подруги это понимали, но я не хотела слушать. Сейчас мне стыдно, что я была такой. У меня замечательные родители, а я так предала их доверие. Мне стыдно перед мужем за такое прошлое. Я постоянно боюсь встретить свидетелей моего позора.

02 апр. 2020

Здравствуйте, Агура!

Сочувствую тому, как мучаетесь Вы от чувства стыда...

Скажите, пожалуйста, а как давно Вы вышли из тех отношений, за которые до сих пор стыдно?

Страшно думать, каким зрелищем я являлась для окружающих.

А каким зрелищем Вы являлись? Что наблюдали окружающие, перед которыми Вам стыдно?

02 апр. 2020
Агура

Здравствуйте, Наталья! Эти отношения закончились около 10 лет назад. Я сразу забыла о них и шла дальше. Мне казалось, что нет смысла пилить себя и все забудется. Через год я узнала, что этот человек говорил обо мне гадости моему знакомому (а познакомились они через несколько месяцев после окончания истории). Полагаю, что все коллеги этого мужчины были наслышаны обо мне как о нездоровой на голову. Именно так я сейчас оцениваю свое поведение. Подруги говорили, что я не ценю свое время.

02 апр. 2020
Агура

Вновь задумалась я об этой ситуации, когда стала встречаться с мужем. Думала, пострадаю и меня отпустит, но этого не происходит.

02 апр. 2020

Агура, действительно, всё случилось очень и очень давно. А Вы, бедная, мучаетесь до сих пор.

Я сразу забыла о них и шла дальше.

Вы поступали абсолютно правильно! Что было, то прошло. Незачем в настоящее нести прошлые негативные воспоминания. Пробовали ли Вы жить так, как будто ничего не происходило с Вами в прошлом такого, о чем стыдно вспоминать? Вот просто как будто Вы этого не переживали или это было не с Вами?

Через год я узнала, что этот человек говорил обо мне гадости моему знакомому (а познакомились они через несколько месяцев после окончания истории). Полагаю, что все коллеги этого мужчины были наслышаны обо мне как о нездоровой на голову.

А от чего Вы решили, что всё, что про Вас говорилось (если даже и говорилось) принималось за чистую монету и все верили всему, что о Вас могли рассказать? Вам хоть кто-то после этих отношений говорил о том, что что-то про них знает?

Подруги говорили, что я не ценю свое время.

Пусть так, но теперь Вы цените свое время, цените себя и свои отношения с мужем, правильно?

02 апр. 2020
Агура

Теперь я ценю себя и свое время и боюсь, что эта часть прошлого повлияет на то, как меня воспринимают сейчас. Хотя вероятность мала.

02 апр. 2020
Агура

Да и самой тяжело осознавать, что была наивной и навязчивой. Когда за мной так парни бегали, я объясняла им свою позицию и они отступали; не отступившие были заблокированы везде и тоже исчезали. А я при таком отношении ко мне пыталась оживить сдохшую лошадь пока та не завоняла.

02 апр. 2020
Теперь я ценю себя и свое время

Вот и отлично! Главное ведь то, что происходит сейчас, а не то, что происходило раньше. Каждый из нас имеет какие-то события и ситуации в жизни, где мы выглядели не лучшим образом. Но Вы в праве сделать выбор не жить воспоминаниями.

Боюсь, что эта часть прошлого повлияет на то, как меня воспринимают сейчас. Хотя вероятность мала.

Агура, с тех пор прошло 10 лет, про Вас уже давно забыли думать, у каждого человека полно своих задач, целей и забот, чтобы думать о Вас... Вот Вы, например, много думаете о ком-то из далекой молодости? Ведь Вы сами признаете, что такая вероятность мала.

А я при таком отношении ко мне пыталась оживить сдохшую лошадь пока та не завоняла.

Агура, при желании, конечно, можно пойти в длительную психологическую работу и найти причины- почему же Вы так делали. Но нужно ли Вам это сейчас?

Да и самой тяжело осознавать, что была наивной и навязчивой.

Все были когда-то наивны потому как не было достаточно жизненного опыта. Теперь он у Вас есть, примите себя сегодняшнюю! Навязчивое поведение наверняка связано с какими-то детскими переживаниями, с этим тоже при желании можно разобраться, если навязчивость в отношениях присутствует и по сей день. Есть такое? Или Вы повзрослели и проблемы ушли?

02 апр. 2020
Агура

С опытом проблемы ушли. Я стала неплохо разбираться в людях.

02 апр. 2020
Агура

Спасибо за консультацию! Я почувствовала себя увереннее.

02 апр. 2020

Агура, на здоровье! Чувствуйте уверенность, пожалуйста! В настоящем Вам ничто не угрожает, живите счастливо!

Завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если мобильная версия.

Отзыв о консультации

Я очень рада, что мой вопрос был взят в работу таким замечательным специалистом. За пару часов работы проблема решилась! Спасибо!

Агура