КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ненавижу себя. Считаю себя мерзкой как внешне, так и внутренне

03 апр. 2020
Ирина
Я ненавижу себя. Вот прям всю, от макушки до пяток. В любой части своего тела я смогу найти недостаток. Сколько помню, так было всегда. Считаю себя мерзкой как внешне, так и внутренне. А примерно 7 лет назад начала набирать вес, и с 58 пополнела до 86. Очень люблю поесть, я прям завишу от еды. Знаю, что надо худеть, но не могу представить без ужаса, что придётся себя ограничивать хоть немного. А от того, какая я жирная я ненавижу себя ещё больше. Уже просто смотреть на себя в зеркало не могу.

03 апр. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Очень больно читать о Вашем отношении к себе, к самому главному человеку в своей жизни...

Давайте попробуем разобраться вместе- от чего так.

В любой части своего тела я смогу найти недостаток.

Я Вас уверяю, что практически каждый из нас, если задастся целью, то найдет недостатки в каждой части тела. Никто не идеален. Но вот вопрос- для чего ищите? Что заставляет Вас искать в себе недостатки, фокусироваться на них?

Сколько помню, так было всегда.

Кто в детстве критиковал Вас, Вашу внешность, характер, поведение? Могли бы вспомнить?

Попробуйте написать- что стало бы для Вас результатом нашего общения? Какой вопрос у Вас в консультации?

03 апр. 2020
Ирина

Спасибо, что откликнулись.

Что заставляет Вас искать в себе недостатки, фокусироваться на них?

Это происходит само собой. Мимоходом ли я взглянула в зеркало или целенаправленно, взгляд сразу отмечает что-то плохое: и ресницы короткие, бесцветные, и глаза маленькие и т.д. А как это прервать, если это действительно так?

Кто в детстве критиковал Вас, Вашу внешность, характер, поведение? Могли бы вспомнить?

Отец. Он был запойным алкоголиком, да ещё и агрессивным при этом. Боялась его ужасно. Говорил, что я ни на что не способная, ленивая. Ничего не умею. Кому такая жена нужна безалаберная и ленивая, да муж вернёт тебя назад. При этом был плохим не всегда, иногда был очень любящим отцом. Таким, что лучше всех.

Но вот этот голос внутренний, он мой собственный. Голос, который постоянно меня унижает, говорит мне какая я мерзкая, слизняк просто. И жить недостойна и вообще ничего хорошего в этой жизни недостойна. И все заслуги мои обесценивает и не даёт верить в себя. Я, например, сама родила ребёнка, прошла очень тяжёлую адаптацию с ним и о всем справилась. И с одной стороны понимаю, что это я, а с другой - нет, я этого не могла сделать, я же ни на что не способна. И не могу этот внутренний голос заткнуть. Он сильнее меня.

Попробуйте написать- что стало бы для Вас результатом нашего общения? Какой вопрос у Вас в консультации?

Я очень хочу принять себя. Осознать, что вот есть я, такая, как есть. А не отрицать себя изо всех сил.

Мои подавленные чувства отражаются на моем сыне. Он малыш совсем, ему 8 месяцев, а иногда я кричу на него от злости, как будто это не я. Ведь я так люблю его, но делаю ему больно. Помогите мне разобраться. Направьте. Уже давно я живу как самый настоящий слизняк - без хребта, без собственного мнения.

03 апр. 2020
Мимоходом ли я взглянула в зеркало или целенаправленно, взгляд сразу отмечает что-то плохое

Почему Ваш взгляд не отмечает что-то хорошее? Напишите, что в Вашей внешности выглядит с Вашей точки зрения хорошо?

А как это прервать, если это действительно так?

Ирина, вот этим пессимист и отличается от оптимизма. Один подходит к зеркалу и видит плохое, уделяя этому максимальное внимание, а другой- наоборот. Ведь Вы сами выбираете, о чем и как думать.

Отец. Он был запойным алкоголиком, да ещё и агрессивным при этом.

Ирина, Ваша самооценка сформировалась оттуда, также как и способ мышления, как и представления о себе. Настало время это менять, Вы поэтому и написали. Мы с Вами можем работать с детскими убеждениями и установками, выводя их на адаптивный уровень. Но это- более глубинная работа. Если захотите позаботится о себе, напишите, мы обсудим это.

Я, например, сама родила ребёнка, прошла очень тяжёлую адаптацию с ним и о всем справилась. И с одной стороны понимаю, что это я, а с другой - нет

Вы не верите самой себе, что Вы- умница! А есть кто-то среди близких людей, кто оценивает Вас иначе, чем Вы сами и отец?

Мои подавленные чувства отражаются на моем сыне.

Выпишите эти чувства, пожалуйста. Вы тратите так много энергии и сил на то, чтобы анализировать себя и свои недостатки, что на положительные аспекты жизни Вас просто не остается, и Вы срываетесь. От бессилия и беспомощности.

03 апр. 2020
Ирина
Напишите, что в Вашей внешности выглядит с Вашей точки зрения хорошо?

Я уже думала об этом. Есть ли что-то, что мне нравится в себе? Да, есть, но с оговорками. Например: мне нравятся мои кисти рук (но они вликоваты для женщины), мне нравится форма губ (но сами они какие-то бледные), форма ногтей (но на них какие-то бороздки), нравится моя фигура (под слоем жира и если бы не сколиоз). И это все, что я считаю в себе привлекательным.

Ирина, вот этим пессимист и отличается от оптимизма.

Можно ли изменить свой путь мышления? То есть, если я вопреки внутреннему суждению буду искать хорошее, то рано или поздно позитивное мышление вытеснит негативное?

Настало время это менять, Вы поэтому и написали. Мы с Вами можем работать с детскими убеждениями и установками, выводя их на адаптивный уровень. Но это- более глубинная работа. Если захотите позаботится о себе, напишите, мы обсудим это.

Что мне нужно для этого сделать?

А есть кто-то среди близких людей, кто оценивает Вас иначе, чем Вы сами и отец?

Сам отец. Он бросил пить, стал практически другим человеком. Души во мне не чает. Мама тоже. Да все родные видят во мне умницу и очень сильного, упорного человека. И я верю им, пока они это говорят.

Выпишите эти чувства, пожалуйста. Вы тратите так много энергии и сил на то, чтобы анализировать себя и свои недостатки, что на положительные аспекты жизни Вас просто не остается, и Вы срываетесь. От бессилия и беспомощности.

Сейчас подумала и не смогла понять, какие именно чувства подавленные. Если мне что-то не нравится, я обычно говорю об этом. Гневаюсь иногда. Позволяю себе злиться. Не понимаю тогда, откуда эта агрессия на плач сына? Прям бесит он меня в этот момент. Боюсь, что и навредить могу.

Я очень хочу быть ему хорошей мамой. Той, которой можно доверять и идти к ней и со счастьем и с горем. А не такой, которая оставит после себя только душевные раны.

03 апр. 2020
Да, есть, но с оговорками.

Идеальные формы и цвета- на картинке, мы- живые люди, которые чуть- чуть могут подкорректировать свой внешний вид за счет косметологических процедур, физических упражнений.

Можно ли изменить свой путь мышления?

Можно. Если хотите- можем потренироваться на одной любой мысли, которая Вас беспокоит на сегодняшний день.

Что мне нужно для этого сделать?

Вам нужен настрой. Это- в первую очередь. Хороший настрой, который помог бы Вам выбрать время, ресурсы для работы.

Не понимаю тогда, откуда эта агрессия на плач сына?

Вы всегда одинаково реагируете на плач сына или реагирование варьируется от спокойного до агрессивного? Если да, то замечали ли Вы какую-то взаимосвязь своего агрессивного поведения с настроением, например?

03 апр. 2020
Ирина
Если хотите- можем потренироваться на одной любой мысли, которая Вас беспокоит на сегодняшний день.

Например, будет ли любить меня муж такую (толстая, с отвисшим пузом и растяжками)?

Вам нужен настрой. Это- в первую очередь. Хороший настрой, который помог бы Вам выбрать время, ресурсы для работы.

Очень много раз я пробовала менять себя. Но каждый раз я убегала, забрасывала все. Теряла интерес и уверенность в том, что все получится. Сейчас я уверена в своём желании. А время и ресурсы нашлись бы.

Вы всегда одинаково реагируете на плач сына или реагирование варьируется от спокойного до агрессивного? Если да, то замечали ли Вы какую-то взаимосвязь своего агрессивного поведения с настроением, например?

И правда. Я не всегда реагирую на плачь сына агрессией. Обычно, когда у меня на душе не спокойно, (с мужем поругалась, настроение плохое, спина болит) вывести меня из равновесия легче лёгкого.

03 апр. 2020
И правда. Я не всегда реагирую на плачь сына агрессией. Обычно, когда у меня на душе не спокойно

То есть, Вы видите, что агрессия- перенаправляется, Вы злы на мужа, а срываетесь на ребенка. Постарайтесь успокоиться, медленно подышать прежде, чем подходить к плачущему ребенку. Мы можем позже подробнее вернуться к этому вопросу, сейчас же мне хочется поговорить о Вашей мысли:

Будет ли любить меня муж такую (толстая, с отвисшим пузом и растяжками)
  1. Вас сейчас муж любит, как Вам кажется?
  2. Он говорил Вам о том, что есть вероятность того, что он разлюбит Вас толстую с отвисшим пузом и растяжками?
  3. Вы считаете, что муж Вас может любить исключительно за внешние данные?
  4. Вы любите мужа только за его фигуру или за что-то еще?
03 апр. 2020
Ирина
Вас сейчас муж любит, как Вам кажется?

Да, любит. Я уверена в этом.

Он говорил Вам о том, что есть вероятность того, что он разлюбит Вас толстую с отвисшим пузом и растяжками?

Нет, никогда. Но так же я знаю и о том, что ему нравятся стройные, тонкие девушки.

Вы любите мужа только за его фигуру или за что-то еще?

Нет, люблю точно не за фигуру. Люблю просто потому, что люблю, не знаю, почему.

Фигура моего мужа тоже далека от идеала, но ведь я все равно его люблю.

03 апр. 2020
Да, любит. Я уверена в этом.

В этом Вы уверены, хорошо. Тогда подумайте- откуда, на основании чего возникла мысль о том, что муж может разлюбить Вас толстую? Чего боитесь на самом деле, Ирина?

Нет, никогда. Но так же я знаю и о том, что ему нравятся стройные, тонкие девушки.

Если Вам муж никогда не говорил чего-то негативного о Вашей фигуре и не грозился разлюбить в следствие Вашей толщины, то что провоцирует данную мысль о том, что он Вас может разлюбить?

А Вам нравятся какие девушки? Какие нравятся мужчины?

Видите ли Вы разницу между "Нравится" и "Любить"?

Нет, люблю точно не за фигуру. Люблю просто потому, что люблю, не знаю, почему.

А почему тогда решили, что он сильно отличается от Вас и способен Вас любить или разлюбить за фигуру? Спрашивали ли Вы когда- либо мужа- за что и почему он любит Вас?

Фигура моего мужа тоже далека от идеала, но ведь я все равно его люблю.

Странно, да 😊? Он так же не сможет, по- Вашему?

03 апр. 2020
Ирина
Тогда подумайте- откуда, на основании чего возникла мысль о том, что муж может разлюбить Вас толстую? Чего боитесь на самом деле, Ирина?

Боюсь остаться одна.

Я неприятна себе сама и поэтому не могу представить, что можно меня такую любить. Умом-то я все понимаю, но вот внутреннее никак не могу убедить себя.

Если Вам муж никогда не говорил чего-то негативного о Вашей фигуре и не грозился разлюбить в следствие Вашей толщины, то что провоцирует данную мысль о том, что он Вас может разлюбить?

Не знаю. Неуверенность в себе? Как можно любить такую, как я? Я и знаю, что любит, но не верю внутренне. Все время жду подвоха, предательства. Его бывшая очень красивая, спортивная девушка. Она бросила его сама и он очень страдал, так как сильно её любил. А я ни капли не похожа на неё. Да я и не хочу. Просто она такая сильная, уверенная в себе, красивая, а я карикатура какая-то неудачная на девушку.

А Вам нравятся какие девушки? Какие нравятся мужчины?

Нравятся стройные девушки, стильные. Такие, знаете, уверенные в себе, немного загадочные. За такими идти хочется.

Мужчины нравятся сильные духом, уверенные, умные, заботливые, но без фанатизма. Такие, которые во всем могут удерживать баланс. Высокие.

Видите ли Вы разницу между "Нравится" и "Любить"?

Да, конечно. Любовь - это уже более глубокое чувство. Когда знаешь обо всех недостатках любимого человека, но любишь все равно, он дорог вопреки всему. А симпатия - это поверхностное чувство.

А почему тогда решили, что он сильно отличается от Вас и способен Вас любить или разлюбить за фигуру? Спрашивали ли Вы когда- либо мужа- за что и почему он любит Вас?

Он такой уверенный в себе. Не смотря на свои недостатки может ходить голым и не париться. Восхищаюсь им. Хочу обнимать, касаться его. А ему это как будто и не надо. Ни от меня, ни сам никогда не обнимает. Не знаю, почему так? Ведь если любишь, то хочешь касаться.

Не спрашивала. Спросила сейчас, он отшутился и все.

Странно, да 😊? Он так же не сможет, по- Вашему?

Моя любовь к нему завязана не только на внешности. Он такой. Интересный, с ним никогда не бывает скучно. А я унылая, да к тому же всегда требую от него чего-то.

03 апр. 2020
Боюсь остаться одна.

Вот с этим страхом нужно работать, он лежит в основе Вашей тревоги о том, что муж Вас может толстую разлюбить...

Я неприятна себе сама и поэтому не могу представить, что можно меня такую любить.

Эти же убеждения Вы и транслируете своему мужу и убеждаете в том, что Вас такую любить нельзя:

Спросила сейчас, он отшутился и все.
Нравятся стройные девушки, стильные. Такие, знаете, уверенные в себе, немного загадочные. За такими идти хочется.

За уверенными хочется идти, которые позиционируют себя как нечто привлекательное, даже если таковыми не являются

Мужчины нравятся сильные духом, уверенные, умные, заботливые, но без фанатизма.

А где в этом списке черты лица, килограммы?

Любовь - это уже более глубокое чувство. Когда знаешь обо всех недостатках любимого человека, но любишь все равно, он дорог вопреки всему.

Да, согласна. Любовь- это общая привлекательность, не возможно любить человека за красивые ноги. Это будет любовь к ношам, не к человеку. В человеке важно другое.

Хочу обнимать, касаться его. А ему это как будто и не надо.

Значит, у вас разные каналы любви. Вы выражаете свою любовь через прикосновения, а Ваш муж- по своему каналу. Почитайте "5 языков любви" об этом. Если Ваш муж не обнимается столько, сколько Вы, это не может говорить о нелюбви.

Ирина, наша консультация завершается. Вы можете в отзыве при завершении консультации написать о том, как еще смогли посмотреть на свою негативную мысль по иному и что в Вас смогло измениться.

Для более глубинной работы мы можем создать письменную консультацию и в ней продолжить. Честно Вам скажу, что работа в скайпе будет эффективнее. За 1 час прямого общения мы успеем гораздо больше, нежели за час переписки. Но выбор- за Вами. Надумаете- пишите!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь! Вы помогли частично разобраться в себе. Это один из множества шагов на пути к разрешению основной проблемы.

Ирина