КонсультацииСемейные отношения
Муж ведёт себя странно, не понимаю его. Как не потерять семью?
Ольга, здравствуйте!
Давайте начнем общение.
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Здравствуйте!
Давайте)
Опишите, пожалуйста, ситуацию, которая происходит в семье.
У Вас прошло совсем мало время в совместной жизни, происходит "притирка" характеров. Вы узнаете мужа с другой стороны, бытовые вопросы выходят на "первый план".
Мы с мужем знакомы чуть больше 3х лет, живем вместе год, браку всего лишь 5 месяцев. До этого я была замужем довольно долго, есть сын 9 лет. Новый муж на 2 года младше меня, женат не был. Когда мы познакомились я была в браке, но с мужем не жила, не планировала серьёзных отношений. И все было очень легко и хорошо. Через полгода я попала в очень неприятную ситуацию, как бы это сказать... Попала под заключение под стражу. Бывший муж сразу же подал на развод, да и родственники в основном отвернулись. Но вот мой тогда еще парень наоборот. Он полностью взял на себя расходы связанные с адвокатами и моим содержанием, помогал маме с сыном. Два года и два месяца мы были в разлуке, он сделал этот период самым запоминающимся в моей жизни. Я не представляла, что мужчины могут так любить. Мы ни разу не сказали друг другу грубого слова, не поссорились. Он купил квартиру, для нашей будущей семьи, и сразу после освобождения забрал нас с сыном к себе. В первый же месяц его было не узнать, скупился на конфетки и мороженное, но ситуация финансовая значительно изменилась. Начались ругани. Он часто попрекал. Мне было стыдно перед сыном и родными, да и куда бы я пошла со своим положением? Я начала работать, для женщины я получаю нормально, его особо ни о чем не прошу. Отдаю алименты на коммуналку, покупаю продукты, обеспечиваю сына. Но разговоры про деньги не перестают иметь место. Он считает, что он нас тащит, и мы не благодарные. Я думала, брак все восстановит. Но нет, стало еще хуже. У меня за 2 года нервы тоже ни к черту, я стала срываться, истерить, много плачу. Заместо слов успокоения слышу только маты, оскорбления и упрёки. Кроме того, его дурачества стали раздражать как никогда. Я перестала видеть в нем мужчину после всего происходящего. Да и самооценка моя упала ниже плинтуса. Сама я уже давно не женщина. Никто не хочет спасать эту семью, когда веду себя спокойно я, начинает провокацию он. Может, где-то в самом начале я допустила ошибку, не сдержалась, обидела... Но неужели ради всего пережитого он не может спустить на тормозах...
Ситуация, которая произошла тогда с Вами, и он в ней помог - стала ключевой в отношениях.
Вы ему поверили и убрали дистанцию, хотя не думкли о сеьезных отношениях.
Он в свою очередь - взял на себя больше чем смог. По крайней мере психологически. А сейчас и материально.
И ему кажется, что Вы должны быть благовдарны ему за прошлые дела. И хочет как бы зафиксировать то эмоциональное состояние, когда Вы были беспомощной и он сумел протянуть руку и решить много вопросов, связанных с Вами.
Ему прошлое постоянно напоминает о себе - и он перестал развивать отношения в семье. И расслабился.
Может, где-то в самом начале я допустила ошибку, не сдержалась, обидела... Но неужели ради всего пережитого он не может спустить на тормозах...
Роль "героя" у Вашего мужа, а это всегда лучше, чем сейчас решать проблемные вопросы.
Да, он считает что Вы ему обязаны. Поэтому оскорбления и унижения.
Возможно ли изменить ситуацию? Или это будет продолжаться бесконечно? Что могу сделать я, чтобы вернуть его заботливое и трепетное отношение? Или он использует меня, как трофей, и выйдя из места заключения, я просто попала в другую тюрьму?
Вчера в порыве гнева выкрикнула ему, что его не люблю. А только потому, что ведёт себя, как хозяин жизни. А по сути, я с ним даже не чувствую, что замужем.
Вы находитесь в психоолгичской зависимости у мужа - Вы "жертва" - он "герой, Вы -"принцесса, которую должен съесть дракон" - он "рыцарь".
Это находится в Вас самой - и поэтому "отпустите" прошлое, чтобы его корни не мешали выстраивать отношения. Хватит оглядываться в пройденную ситуацию - ее больше нет, она закончилась ра и навсегда.
Нужно забыть о той ситуации вам обоим.
Потому что новый день - дает новые впечатления и эмоции. А Вы с мужем "застряли" в прошлом. Это из-за того, что там были очень сильные эмоции, которых сейчас нет. Но периодически вы и он "выясняете отношения", как бы подпитываете себя.
Стройте семью, пока что Вы и он - разыгрываете старые ситуации. И не создаете новых идей - для других эмоций.
А с чего начать? Я Вас понимаю, сама это знаю, что по факту у нас кроме тех отношений, особо ничего и не было. Год нам не принёс ничего, кроме разочарований...
Поговорите с ним откровенно - нет смысла себе и ему "портить жизнь". Определитесь в разговоре, готовыли Вы и он - быть вместе и на каких условиях. Пусть это будет даже как договор. Можно реаально написать и распечатать его - обсудить все по пунктам.
Раз и навсегда выйдите и старой зависимости. Благодарность - это одно, но семейная жизнь - это череда многих "подвигов" и событий. Не стоит зацикливаться на одном из них - тем более, что не самый приятный в воспоминаниях.
Он считает, что смысла договариваться нет, что все договорённости уже нарушены, что его обманули, использовали и подсунули кота в мешке.
Что он имеет ввиду?
Опишите весь разговор.
Он считает, что я очень придирчива, пытаюсь его переделать. Он меняться не собирается, упёртый телец. Я должна его принять таким, какой он есть. Такие разговоры выводят меня из себя. Он называет меня истеричкой. Что он не видел подобного поведения во мне раньше, считал, что ему досталась самая умная девушка с современными взглядами. В его разговорах много противоречий. То он шагу без меня не мог ступить, бегал за мной даже в туалет, то ехать собрался в Тайланд один, потому что я не выездная, и не понимает моих обид на этот счет. Что мы так не договаривались, договаривались о другом, а сейчас вот! Все мои попытки поговорить теперь он воспринимает не иначе, как сотрясание воздуха. Что все, о чем даже теоритически мы можем договориться, на практике приведёт к срыву. Винит полностью во всем меня, что я испортила отношения между нами, его отношение ко мне. Хотя не отрицает, что он провокатор, провокатор во всем. Даже в том, что он зацепился когда-то за мою умную голову. Хочет, чтобы мы открыли бизнес, но все идеи и ответственность возлагает на меня. А я этого не хочу, потому что уже обожглась на его претензиях. Я веду бизнес, но с мамой. Он постоянно меня подстрекает тем, что бизнес-бизнес, а решает все мама. Опять ссылаясь, что мы не так договаривались.
Опять ссылаясь, что мы не так договаривались.
Были ли конкретные договоренности или это были "проекты обо всем"?
Все, что Вы описали - это как у всех, я не вижу сильной причины для непонимания.
Старайтесь контролировать эмоции во время конфликтов, договаривайтесь с ним о "границах уважения" - что можно и что нельзя. Чтобы не перейти черту.
В том-то и дело, что мне кажется, что все черты уже перешли, а теперь это будто норма. Я не знаю, что он там напридумывал, пока меня не было. Для него каждая мелочь важна. Мы договаривались жить хорошо, вместе много где бывать. Но финансовая ситуация сложилась так, что мне приходится работать. И я считаю покупку сезонной одежды важнее покупки горнолыжного снаряжения. Из-за этого его прям разрывает. Я не могла предугадать, что не смогу ходить в спортзал из-за давления общества, мы живем в маленьком городке. Но мы договаривались ходить вместе. Он как-то сказал, что он ходит туда, где одни мужики, и я должна найти себе другой. Я не стала. И заниматься не стала, запустила себя, конечно, за год. Но вот пару месяцев как взяла себя в руки и полноценно занимаюсь дома, он даже накупил мне спортивного снаряжения, помогает с планом тренировок. Ему это интересно и важно, я это ценю. Хотя я сама поэтесса, человек тонкой души... Он отрёкся давно от моих стихов. В порыве очередной ругани забанил меня во всех соцсетях, теперь не имеет доступа к моим страницам со стихами. Хотя когда-то говорил, что поможет мне издать книгу. Для него брак - это веселье, лёгкое времяпровождение. А для меня ответственность, чтобы все были сыты, одеты, дома был порядок, сыну в школе помочь. Я хочу еще ребенка, но теперь даже не знаю...
Отношения вернулись в спокойную фазу после тех событий в прошлом, и стало понятно, что мобилизация сил тогда - это было правильно и вовремя. Сейчас, "в мирное время" - не получается договорится об общем быте, чтобы были одинаковые приоритеты. В нормальных отношениях - муж расслабляется и не уделяет Вам дОлжного внимания.
По поводу стихов - издайте в интернете - можно бесплатно это сделать.
Порыве очередной ругани забанил меня во всех соцсетях, теперь не имеет доступа к моим страницам со стихами. Хотя когда-то говорил, что поможет мне издать книгу. Для него брак - это веселье, лёгкое времяпровождение. А для меня ответственность, чтобы все были сыты, одеты, дома был порядок, сыну в школе помочь. Я хочу еще ребенка, но теперь даже не знаю...
Думайте и взвешивайте все "за" и "против". Припомните чувства, которые Вы испытывете к нему - и он к Вам.
Изменить себя и его можно - важно понимать какая цель в компромиссе.
Спасибо, Александр, за диалог. Даже просто за то, что выслушали. Многое пересмотреть стараюсь. Надеюсь, Ваши советы помогут.