КонсультацииОтношения с друзьями

Отталкиваю от себя близких людей, отказываюсь от общения, не умею привязываться

05 апр. 2020
Ксения
Я отказываюсь от общения даже с приятными мне людьми, тем самым принося им неудобства и огорчение. Я совсем не могу привязаться к людям, хоть и чувствую себя хорошо рядом с ними.

05 апр. 2020

Здравствуйте, Ксения!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

05 апр. 2020
Ксения

Хотелось бы узнать причину всего этого и что делать, чтобы наладить общение с близкими.

05 апр. 2020
Ксения

Чтобы было более понятна ситуация, расскажу подробнее:

Меня окружает не мало людей, которые хотят со мной общаться по той или иной причине. Некоторые мне не нравятся и тогда не удивительно, что я их отталкиваю и предпочитаю не общаться. Но есть люди, с которыми мне комфортно общаться и мне это нравится. Но стоит им в следующий раз позвать меня прогуляться, поиграть в игру или пригласить в гости, так я сразу отказываюсь, оправдываясь своей занятостью или плохим самочувствием.

Так я снова и снова зарываюсь в своем коконе, до того момента, пока этот человек не придет ко мне. И главное я не скучаю, не желаю встретиться и особо не думаю об этих людях. Я просто знаю что они есть и с ними можно поговорить. Даже в отношениях с партнёром происходит точно так же. Я люблю его и могу поволноваться за него, но если он мне перестанет писать и звонить, я особо не обращу внимание и продолжу жить дальше, пока он не будет снова злиться на моё поведение. Это явно эгоистично и не нормально так вести себя с людьми. Особенно с теми, которым я наверное важна...

05 апр. 2020
Так я сразу отказываюсь, оправдываясь своей занятостью или плохим самочувствием.

Ксения, как Вы думаете, зачем так поступаете?

Хотелось бы узнать причину всего этого и что делать, чтобы наладить общение с близкими.

Вам комфортно то, как Вы себя ведете? Кому из близких Вы приносите огорчение, кроме молодого человека?

Это явно эгоистично и не нормально так вести себя с людьми.

Это Ваше мнение?

05 апр. 2020
Ксения
Ксения, как Вы думаете, зачем так поступаете?

Мне кажется что в одиночестве мне лучше и гораздо легче просто остаться дома.

Вам комфортно то, как Вы себя ведете? Кому из близких Вы приносите огорчение, кроме молодого человека?

Я испытываю комфорт, находясь в одиночестве, но осознавая то, что я кого-то расстроила огорчает меня. Я огорчаю так же знакомых, которые хотят со мной пообщаться, и родителей, когда я живу в общежитии.

Это Ваше мнение?

Да, люди обычно мне не говорят об этом.

06 апр. 2020
Я огорчаю так же знакомых, которые хотят со мной пообщаться, и родителей, когда я живу в общежитии.

Получается, что Вы расстраиваете этих людей тем, что делаете так, как комфортно лично Вам?

Скажите, Вы в целом общаетесь с ними, но не так часто как им бы хотелось? Или вообще избегаете контактов?

06 апр. 2020
Ксения
Вы в целом общаетесь с ними, но не так часто как им бы хотелось? Или вообще избегаете контактов?

Я очень редко иду первой с ними на контакт, я спокойно могу забыть человека на месяц и больше. Если человек на прямую начинает со мной общение, то я естественно постараюсь поддержать разговор. Люди из-за этого считают что у нас очень хорошие отношения и ждут, что я буду стремиться в будущем продолжать общение, но обычно этого не происходит.

Человек я не слишком уж и замкнутый, имею уважение среди окружающих, при необходимости могу общаться с большой аудиторией. Но не на постоянной основе.

06 апр. 2020
Ксения

Расстраивает то, что я не могу объяснить это людям. Сказав то, что я просто не обращаю внимание на их отсутствие, они явно поймут с плохой стороны. Я не хочу показаться людям бездушной тварью, которой на всех наплевать, но я именно так себя и чувствую. Называю человека другом, но при этом ни разу не напишу, не позвоню и не позову прогуляться. Разве так поступают друзья? Точно нет. Будто я вру не только им, но и себе.

А есть люди, которые мне дороги, и я хочу, чтобы они были счастливы. И плевать что они не рядом. И плевать что мы не общаемся так часто. Я хочу знать что у них все хорошо, а если есть проблемы, то помочь. Я не хочу приносить им боль своим поведением. Я стараюсь делать первый шаг, но меня хватает максимум на неделю, не больше.

06 апр. 2020
Я очень редко иду первой с ними на контакт, я спокойно могу забыть человека на месяц и больше.

Как Вы думаете, с чем связана такая забывчивость?

И плевать что они не рядом. И плевать что мы не общаемся так часто.

Ксения, это очень ценно, что Вы готовы в любую минуту помочь. Я думаю, что если Вы объясните свою позицию близким и друзьям, то Вас поймут.

Вы можете сказать, что Вы не звоните часто не потому, что они Вам безразличны, а потому, что уважаете их личное время и пространство.

08 апр. 2020

Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.

Отзыв о консультации

Несмотря на долгие ответы психологов, я смогла понять, как справиться со своей проблемой и узнала причину её возникновения. Большое спасибо!

Ксения