КонсультацииОтношения с друзьями

Отказываюсь от жизни в пользу общения с другом по непонятным причинам. Стоит ли беспокоиться?

15 февр. 2019
Caleria
У меня есть хороший друг по переписке, которым дружим много лет. Это моя родственная душа, много общих взглядов, даже биография и проблемы один в один. Но моя жизнь будто вертится вокруг него.
Все началось, когда я поступила в колледж. Сентябрь, новый коллектив. Много знакомств, сразу же завела трех друзей в группе. Начала переписываться с другими одногруппниками и людьми из колледжа. В октябре познакомилась с тем другом в соцсети. Общение так меня захватило, что я стала сидеть с ним в телефоне каждый день по много часов. И на учебе тоже. С остальными я почти перестала общаться. До этого я близко переписывалась с девочкой. Общение с ней тоже сошло на нет, потому что я перестала уделять ей время. Я замечаю, что у меня за эти годы были неоднократные попытки и возможности завести друзей и отношения, но все само сливалось. Я много раз хотела написать просто новым людям в вк, но теперь возникает ступор и странное чувство "вроде хочу, а вроде и нет". Если все же пишу, всегда так:
Переписываемся пару дней, все отлично - срабатывает какой-то блок - я начинаю "сворачивать" общение и реже писать, пока человек сам не уходит - возникает агрессия к этому человеку. Всех людей заменяет друг. Просто сейчас смотрю на свою жизнь и понимаю, что я уже почти 5 лет не выхожу дома и постоянно переписываюсь с ним. Самое интересное, что я много раз пыталась прекратить общение, но всегда тянет обратно. Нужно ваше мнение и советы.

16 февр. 2019
Caleria, здравствуйте! Вы пишите, что уже 5 лет почти не выходите из дома, этии 5 леты Вы общаетесь с этим человеком? То есть с 15-ти лет? Что произошло с Вами за эти 5 лет - получили ли Вы образование, учитесь или работете?
16 февр. 2019
Caleria
Здравствуйте! Да, почти 5 лет я общаюсь с этим другом. С 16 лет, я тогда ушла из 9-го класса школы получать среднее профессиональное образование в сфере IT в колледж. Сейчас мне 20 лет, скоро будет 21. Я закончила колледж, на последнем курсе работала по срочному договору на полставки. Сейчас не работаю.

Все эти 5 лет прошли одинаково, я сидела дома и выходила только на учебу. Не читала книги, не смотрела фильмы, только сидела в соцсети. Иногда играла в компьютерные игры, очень много времени играла с этим другом в онлайн-игры. Я не развивалась и не работала, не гуляла на улице. Вот, как я могу описать этот период жизни.

Анна Демешина, я вам ответила. Просто не знаю, надо ли нажимать на имя человека, или надо просто написать сообщение в теме и человеку все равно придет оповещение. Это я на всякий случай решила написать.
16 февр. 2019
Я не развивалась и не работала, не гуляла на улице. Вот, как я могу описать этот период жизни.

То, есть сейчас, на данный период времени вы занимаетесь тем же - сидите дома? Сейчас есть работа или учеба?

Анна Демешина, я вам ответила. Просто не знаю, надо ли нажимать на имя человека, или надо просто написать сообщение в теме и человеку все равно придет оповещение.

Оповещение приходит в любом случае, не обязательно нажимать на имя.

на учебу.

А на кого Вы учились? Как выбирали специальность? Кем хотели быть?
16 февр. 2019
Caleria
Сейчас я сижу дома. Не учусь и не работаю.
Я не представляла, кем хочу быть. Еще все осложнялось тем, что меня сильно укачивает при долгой поездке в транспорте, поэтому выбор учебных заведений пришлось ограничить по мере удаленности от дома. Пришлось выбирать среди профессий нескольких колледжей. Еще у меня вообще было мало осознанности важности выбора специальности. Я поступила на защиту информации (компьютерной) в колледж в 20 минутах ходьбы от дома. Надо сказать, что мне это посоветовали родители. Сейчас я понимаю, что зря им доверилась и сама не подумала. Качество образования оказалось ужасным. На последних двух курсах (всего их 4) меня должны были усиленно учить профессии, но в итоге всю группу выпустили без каких-либо практических знаний по ней. Так что мое образование бесполезно.
16 февр. 2019
Caleria, расскажите немного о семье - маме, папе, их взаимоотношениях, отношениях с Вами, общей семейной атмосфере.. Есть ли братья-сестры.
16 февр. 2019
Caleria
В семье есть мама, папа, старший брат. Мы все живем одной 2-комнатной квартире.

Мама. Она очень добрая и дружелюбная и понимающая, меланхолик. Может заплакать по любому поводу на виду у всех. Она верующая, внушаемая, вообще верит чему угодно. У нее очень много разных проблем со здоровьем, врачам она не доверяет и редко обращается к ним, предпочитает лечиться сомнительными практиками по Лууле Виилме (во всех болезнях виноват сам человек и его эмоции, т. е., болит у человека печень, например - это от скопившейся злости, левая нога - экономические проблемы, акне от пережитой униженности и т. п.). Либо она сама смотрит лекарства в интернете по симптомам и ей их покупают. Из-за такого ее поведения на лекарства уходит очень много денег. Она домохозяйка и не работает.

Папа. Самый противный человек в семье, я его откровенно недолюбливаю.
Он единственный у нас работал и всю жизнь постоянно втягивал всю семью в финансовые кризисы и проблемы. Постоянные ненужные ремонты каждый год, на которые уходила куча денег. Сразу тратил зарплату на кучу еды, а не на нужные вещи, зарплаты никогда ни на что не хватало, вся семья всегда была в кредитах, закладывали вещи в ломбард. Тоже внушаемый человек - то его завлекут в какую-нибудь финансовую пирамиду, то в какие-то авантюры влезет по закупке дорогого товара, который нужно попытаться продать. Но я ненавижу его из-за другого. Он неадекватный холерик. Вообще у него такой стиль воспитания был, не нравится, что ребенок говорит не то, сразу же со всей силы ломает предмет об стену или бьет кулаком по столу. Очень громко. Или резко орет. Постоянно ворчал и одергивал, если я веду себя не как бесчувственный тихий робот. Вся семья ему никогда не противодействовала, его побаивались. Я сама не знала, как с этим справиться. После очередного психа, когда он разгромил квартиру и ушел, я решила его игнорировать и не разговаривать, пока не извинится. Это длилось год. Он извинился. Затем псих повторился и я игнорировала два года, потом снова извинился и пока что ведет себя сравнительно адекватно. Я просто не видела иного варианта, как отучить его вести себя так. И не общаться с ним было безопаснее, чем общаться. Сейчас он не работает и дома сидит из-за сломанной руки. Еще он инвалид по гепатиту.

Брат. Ему скоро будет 31. По характеру он спокойный, хотя иногда может и вспылить. Жизнь у него такая же, как у меня. Постоянно сидит дома. Хоть у него и есть пара друзей, он с ними общается нескольку раз в год. У него всю жизнь были проблемы с работой. До окончания университета он нигде не работал, потом он решил отдыхать год. На нормальной работе он не был, потом он был разносчиком газет. Я одно время подрабатывала фрилансом в интернете, но потом не смогла совмещать с учебой. И неработающий брат взял у меня этот заработок. Потом я устроила его на свою старую работу на полставки, на которой он проработал 6 месяцев и потом уволился, чтобы сидеть с отцом из-за сломанной руки. Он живет с нами и никогда не жил отдельно.

Мама не любит папу из-за его характера. Она его давно разлюбила и не хочет спать с ним в одной комнате, я делю комнату с мамой, а брат с отцом. Мы живем на пенсию по инвалидности моего отца и наши с братом мелкие подработки в интернете.

Семейную атмосферу я характеризую как негативную. Вечные проблемы. Много денег уходит на лекарства родителям, на их кредиты. Всю жизнь жили бедно. Все постоянно дома и у меня нет возможности побыть в одиночестве.
16 февр. 2019
Caleria
Про отца я могу много еще неприятного рассказать, если это важно.
16 февр. 2019
Про отца я могу много еще неприятного рассказать, если это важно.

Все важно, расскажите то, что хочется.

Семейную атмосферу я характеризую как негативную. Вечные проблемы. Много денег уходит на лекарства родителям, на их кредиты. Всю жизнь жили бедно. Все постоянно дома и у меня нет возможности побыть в одиночестве.

Да, соглашусь, семейная атмосфера тяжелая. Непонятно, кто у вас взрослый в семье. Все члены семьи ведут себя так или иначе инфантильно. Самым взрослым конечно можно считать отца, так как он всех содержал (это один из критериев взрослости - возможность содержать себя и, если понадобится, свою семью). Но и он постоянно проявляет зависимость - от финансовых пирамид, неразумной трат и т. д. Ваши родители ведут себя во многом как дети, возможно, у Вас есть дедушки или бабушки, которые проявляли себя более жестко и требовательно.
Сценарий родителей (в частности, мамы) "по наследству" перешел к Вам и брату - страх выйти в мир, нежелание покидать привычное "гнездо", неумение взять ответсвенность за себя и свою жизнь. Если интересно, погуглите понятие "выученная беспомощность".
Сейчас Вы находитесь в полном слиянии с семейной системой, Вы будто еще не родились, как самостоятельная личность. И задача Вашего развития на ближайшее время - совершение каких-либо шагов, направленных на самостоятельность и приобретение нового опыта.
Что сейчас останавливает Вас от устройства на работу? Какие страхи, тревоги?
16 февр. 2019
Caleria
У него гепатит. Это заболевание передается через кровь. В общем, он знает про это, но постоянно расковыривает всякие ранки в носу или на руках просто так. И потом может трогать все этими руками, есть риск, что он оставит заразную кровь на предметах общего пользования. У мамы и брата фобия по этому поводу и они постоянно протирают спиртом эти вещи. Например, клавиатуру и мышку. Он видит, какие неудобства всем доставляет и все равно ничего не меняет, что «ну такой вот я есть». Есть проблема с просмотром видео 18+ на компьютере (понятно, с какой целью), когда его можно легко заметить, но он считает, что он так хорошо шифруется и никто не понимает. Ставили ему родительский контроль на компьютер. Еще он часто стал при критике шантажировать суицидом, что он выйдет в окно. Раз уж он такой плохой и ненужный. Критику вообще не воспринимает. В общем, этот человек просто ходячий генератор нервов и негатива.
16 февр. 2019
Ставили ему родительский контроль на компьютер.

Интересно звучит, как будто вся семья выполняет по отношению к отцу родительскую функцию. Но и он выполняет эту функцию, содержа семью. В общем, можно сказать, что границы и иерархия в семье очень перепутаны, непонятно, кто родитель, кто ребенок...
16 февр. 2019
Caleria
Сейчас Вы находитесь в полном слиянии с семейной системой, Вы будто еще не родились, как самостоятельная личность. И задача Вашего развития на ближайшее время - совершение каких-либо шагов, направленных на самостоятельность и приобретение нового опыта.

Да, я сама думала о том, что у меня такая неясная личность. Все это время я не формировала ее, все дни были одинаковы. В последнее время я стараюсь это менять и понять, кто я. Стала задавать себе вопросы, определять свои вкусы в разных вещах и взгляды на жизнь. Можете посоветовать, какие еще шаги можно предпринять, чтобы формировать личность и приобрести опыт?
16 февр. 2019
Caleria, а что сейчас останавливает Вас от устройства на работу? Какие страхи, тревоги?
16 февр. 2019
Caleria
Что сейчас останавливает Вас от устройства на работу? Какие страхи, тревоги?

Для меня это та самая социальная жизнь, которой я боюсь. Новые задачи, другая обстановка, ежедневный неоднократный выход на улицу. Особенно боюсь общения с коллегами. По переписке я хорошо общаюсь, а вот в реальности у меня мало опыта. Вдруг не приживусь в коллективе или буду одиночкой сидеть. Я хочу работать в офисе, а там без коллектива никуда.
Устройство для меня не проблема, боюсь самой работы.

Я устроилась в ноябре на работу помощником руководителя. Проработала всего два дня, там был неадекватный директор. Неприятная ситуация, это только усилило мой страх перед работой. Боюсь, что на новом месте будет также.
16 февр. 2019
Можете посоветовать, какие еще шаги можно предпринять, чтобы формировать личность и приобрести опыт?

Личность - это социальное образование, то есть она формируется в социуме, обществе. Нет другого способа, кроме выхода в "мир", общения с другими людьми, в разнообразных ситуациях (досуг, работа и тд). Одному практически невозможно изучить себя, это как пытаться увидеть свое отражение без зеркала. Другие люди - это наше зеркало.
Что можно предпринять из реальных шагов: пойти на работу это первое. Второе - поискать возможность посещения каких-либо бесплатных (на первое время, пока вы не сможете оплачивать) групповых психологических занятий. Третье - восстановить дружеское общение в реале.
16 февр. 2019
Caleria
Это очень сложный шаг для меня. Не могу начать. Внутри есть стойкое нежелание менять привычный уклад жизни.
16 февр. 2019
Я устроилась в ноябре на работу помощником руководителя. Проработала всего два дня, там был неадекватный директор. Неприятная ситуация, это только усилило мой страх перед работой. Боюсь, что на новом месте будет также.

Это просто отличный пример выученной беспомощности - когда у Вас не получается и Вы решаете, что лучше и не пробовать снова. Конечно, этот сценария поведения закладывается семьей, если у Вас не было достаточно поддержки в детстве и юности, не было примеров преодоления препятствий, стремления к успеху, взрослой реакции на неудачи и т. д. Всему этому придется доучиваться, уже Вам самой, не рассчитывая на поддержку семьи.

Вы пишите:
Вдруг не приживусь в коллективе или буду одиночкой сидеть.

Это страх неудачи: если я сделаю что-то и у меня не получится... Лучше не начинать. Но если не делать, то Вы и так будете сидеть одиночкой, только у себя дома. Даже если Вы не приживетесь в коллективе - Вы все равно получите рабочий опыт, получите возможность самостоятельного заработка, решения различных рабочих задач. Окрепнув таким образом, Вы сможете двигаться дальше, в поисках нового коллектива. Рабочий коллектив - это не как семья, это не навсегда.
16 февр. 2019
Caleria
Еще хочется обсудить ту ситуацию с другом по переписке и вернуться к первому сообщению. Мне кажется, что он как-то тоже связан с этим нежеланием все менять. Самое важное, я начинаю "жить" и задумываться о своей жизни, делать новое только в паузы в нашем общении. На днях я сделала такую паузу. Будто бы становится легче делать что-то новое, непривычное для обычного уклада. Еще я не понимаю, почему при общении с ним резкое нежелание новых знакомств и агрессия к возможным новым друзьям.
16 февр. 2019
Еще хочется обсудить ту ситуацию с другом по переписке и вернуться к первому сообщению.

Да, теперь, когда мы разобрали Вашу текущую ситуацию, можно вернуться к этому, мне кажется, что эта тема вытекает из общей проблематики Вашей жизни.
Вы пишите:
У меня есть хороший друг по переписке, которым дружим много лет. Это моя родственная душа, много общих взглядов, даже биография и проблемы один в один. Но моя жизнь будто вертится вокруг него.

Это похоже на то, будто Вы замкнулись в самой себе. Ваш друг настолько похож на Вас, что создается впечатление, что это Ваш "двойник".
16 февр. 2019
Caleria
Это похоже на то, будто Вы замкнулись в самой себе. Ваш друг настолько похож на Вас, что создается впечатление, что это Ваш "двойник".

Да, он действительно двойник. До этого я так же переписывалась два года с девочкой, которая была также похожа на меня во всем.
16 февр. 2019
Еще я не понимаю, почему при общении с ним резкое нежелание новых знакомств и агрессия к возможным новым друзьям.

Общение с ним дает иллюзию уютного внутреннего мира, из которого так не хочется выходить в реальность. Потому что в этом мире безопасно, он не сделает Вам больно, Вам не придется сталкиваться с мнением, резко несопадающим с Вашим и т. д. Это все напоминает то, как человек уходит в секту, начинает общаться только со своими единомышленниками, с которыми может говорить на одном понятном им языке, при столкновении с реальным миром такой человек испытывает агрессию, потому что в реальном мире нет таких "поглаживаний" как в замкнутой секте. Ваш друг для Вас - психологическое убежище.