КонсультацииОтношения с друзьями

Отказываюсь от жизни в пользу общения с другом по непонятным причинам. Стоит ли беспокоиться?

15 февр. 2019
Caleria
У меня есть хороший друг по переписке, которым дружим много лет. Это моя родственная душа, много общих взглядов, даже биография и проблемы один в один. Но моя жизнь будто вертится вокруг него.
Все началось, когда я поступила в колледж. Сентябрь, новый коллектив. Много знакомств, сразу же завела трех друзей в группе. Начала переписываться с другими одногруппниками и людьми из колледжа. В октябре познакомилась с тем другом в соцсети. Общение так меня захватило, что я стала сидеть с ним в телефоне каждый день по много часов. И на учебе тоже. С остальными я почти перестала общаться. До этого я близко переписывалась с девочкой. Общение с ней тоже сошло на нет, потому что я перестала уделять ей время. Я замечаю, что у меня за эти годы были неоднократные попытки и возможности завести друзей и отношения, но все само сливалось. Я много раз хотела написать просто новым людям в вк, но теперь возникает ступор и странное чувство "вроде хочу, а вроде и нет". Если все же пишу, всегда так:
Переписываемся пару дней, все отлично - срабатывает какой-то блок - я начинаю "сворачивать" общение и реже писать, пока человек сам не уходит - возникает агрессия к этому человеку. Всех людей заменяет друг. Просто сейчас смотрю на свою жизнь и понимаю, что я уже почти 5 лет не выхожу дома и постоянно переписываюсь с ним. Самое интересное, что я много раз пыталась прекратить общение, но всегда тянет обратно. Нужно ваше мнение и советы.

16 февр. 2019
Caleria
Я полностью с вами согласна. Еще важно сказать, что наши отношения не всегда идеальны и одна особенность меня напрягает. Не всегда все было гладко. Бывало, что мы сильно спорили и в конце он так выбешивал, что я не хотела с ним больше никогда общаться. Но он сразу же, буквально на следующий день это осознавал, очень подробно извинялся, говорил, что он не прав. Я прощала и общение сразу же продолжалось. Думаю, я не хотела лишаться такого психологического убежища, как вы говорите. Возможно, это еще был абьюз. Я могу подробнее описать эти ситуации.
16 февр. 2019
Я могу подробнее описать эти ситуации.

Опишите.
ps Я сейчас убегаю, смогу ответить завтра.
16 февр. 2019
Caleria
Хорошо, я подожду. Пока напишу.

Сразу скажу, что он такой же одинокий человек и дома сидит. Только по причине своей плохой коммуникабельности, а не по таким причинам, как мои.

В первый раз мы поругались во время спора и сразу решила не общаться с ним больше. Потом через неделю в вконтакте прилетало сообщение, что он не может уже заходить на мою страницу, видеть мои фото. Что ему жаль, что он потерял такого близкого человека. Что понял, что был в том споре неправ и принял мою позицию. Я его простила и снова начала общаться. Мне показалось, что это единичная такая ситуация, а он такой хороший, что все понял и исправился. Но она повторилась. Потом я занесла его в черный список в соцсети. Он написал с фейковой страницы. Суть в том, что каждый раз он находил способ написать гигантское плаксивое сообщение о том, как он сожалеет и какая я для него хорошая подруга. И я каждый раз возвращалась.

Такие ситуации были раза 3 в год. В остальное время – идеальное общение с понимающим человеком. Потом проблема со спорами закончилась. Но началась совсем другая тема, он хотел встретиться со мной в реальности. А мне было это очень тяжело и я сказала "нет". Но он все говорил, что я же его не видела, что в реальности все по-другому, что нужно увидеть человека, чтобы точно понять, может ли что-то быть. Мои аргументы всегда ставились под сомнение, что «переписка это другое».

И был тот же самый сценарий с извинениями и прощением. Потом он пообещал больше никогда про это не писать. Решил сменить тактику. Он просто посреди очень теплой переписки резко писал будто от избытка чувств «Ты, наверное, будешь меня ненавидеть за то, что я снова об этом пишу. Можешь очень злиться на меня. Но может быть, мы все же попробуем встретиться?». И опять споры, и его «ну давай попробуем, откуда ты знаешь, что ничего не получится». Еще частым аргументом было, что какие мы друзья, если я даже не хочу его видеть.
16 февр. 2019
Caleria
Причем не всегда он после разрыва писал в стиле "прости, давай начнем сначала и снова будем общаться". Иногда он писал прощальное сообщение. Тоже гигантское печальное сообщение, о том, как он сожалеет. Что ему было со мной так хорошо, а он такой дурак с «тупым характером» и все испортил, и теперь уже конец и он уходит. Часто заканчивалось чем-то очень давящим вроде "Прощай,(имя). Прощай." Ему будто жизненно важно было написать такой текст, который будет меня мучать. Один раз я перебанила его просто везде, и потом через полторы недели нашла такое прощальное сообщение в забытом аккаунте скайпа, где мы общались два года назад. А еще было такое, что я сама возвращалась, хотя он вроде бы точно никогда не напишет.

Самое интересное, что наше общение эволюционировало все эти 5 лет. Он же такой понимающий и исправляющийся. Ни разу не спорил по тем вопросам, которые приносили проблемы. Потом принял то, что я не хочу с ним видеться. Последний год не было никаких проблем и идет идеальное общение. Сейчас он деньги мне присылает и подарки. Вроде от этого общения больше хорошего, чем плохого. И я чувствую, что я «зажралась», как бы тут выразиться.
17 февр. 2019
Вроде от этого общения больше хорошего, чем плохого. И я чувствую, что я «зажралась», как бы тут выразиться.

А что бы Вы хотели получить от этого общения? Чего в нем не хватает сейчас?

Еще частым аргументом было, что какие мы друзья, если я даже не хочу его видеть.

Кажется, что человек очень заинтересован Вами, хочет перевести общение в иную плоскость отношений.

Но он все говорил, что я же его не видела, что в реальности все по-другому, что нужно увидеть человека, чтобы точно понять, может ли что-то быть.

Тут соглашусь. В переписке много проекция - наших собственных иллюзий по поводу человека.
17 февр. 2019
Caleria
Кажется, что человек очень заинтересован Вами, хочет перевести общение в иную плоскость отношений.

Мне всегда казалось, что это только потому, что я его единственная подруга, и больше с ним никогда так никто не общался.

Что вы думаете насчет его поведения при разрыве отношений?
17 февр. 2019
Что вы думаете насчет его поведения при разрыве отношений?

Мне кажется, что человек заинтересован Вами и боится Вас потерять, каких-то особых патологий в поведении я не вижу.
Caleria, хочу напомнить Ваш изначальный запрос на консультацию - "Отказываюсь от жизни в пользу общения с другом по непонятным причинам". Хочу спросить, прояснилось ли что-то в рамках данного запроса?
18 февр. 2019
Caleria
Caleria, хочу напомнить Ваш изначальный запрос на консультацию - "Отказываюсь от жизни в пользу общения с другом по непонятным причинам". Хочу спросить, прояснилось ли что-то в рамках данного запроса?

Я поняла причину, но мне интересно. Нужно ли обрывать эти отношения, чтобы выйти из зоны комфорта.
18 февр. 2019
Нужно ли обрывать эти отношения, чтобы выйти из зоны комфорта.

Caleria, ставя так вопрос, Вы как бы переносите ответственность на выход из зоны комфорта на эти отношения, это звучит так: я бы конечно могла быть более активной во внешнем мире, если бы не эта связь... Но при этом Вы же сами рассказываете, что молодой человек хотел вашего выхода в реал! Тут я вижу противоречие.
19 февр. 2019
Caleria
Caleria, ставя так вопрос, Вы как бы переносите ответственность на выход из зоны комфорта на эти отношения, это звучит так: я бы конечно могла быть более активной во внешнем мире, если бы не эта связь... Но при этом Вы же сами рассказываете, что молодой человек хотел вашего выхода в реал! Тут я вижу противоречие.

Просто когда мы не общаемся, я чувствую большую внутреннюю свободу, чтобы делать что-то новое. Когда общаемся, этого наоборот не хочется.
19 февр. 2019
Просто когда мы не общаемся, я чувствую большую внутреннюю свободу, чтобы делать что-то новое. Когда общаемся, этого наоборот не хочется.

А кто решает - когда и сколько общаться? Контролируете ли Вы этот процесс? Можете ли добровольно отказываться от общения в пользу внешнего мира?
19 февр. 2019
Caleria
Можете ли добровольно отказываться от общения в пользу внешнего мира?

Это довольно трудно. Еще когда я специально делаю паузу, у меня появляется связь с внешним миром. Но потом он всегда ее прерывает. Например, я примерно неделю с ним не общалась и просила пока не писать. И он сейчас снова написал и прервал паузу.
19 февр. 2019
Это довольно трудно. Еще когда я специально делаю паузу, у меня появляется связь с внешним миром. Но потом он всегда ее прерывает. Например, я примерно неделю с ним не общалась и просила пока не писать. И он сейчас снова написал и прервал паузу.

Caleria, получается, что это зависит от решения друга - когда и сколько общаться. А где тогда Ваша воля, Ваше желание? А если он никогда Вас не оставит, так и будете сидеть дома? Понимаете, вопрос не в том ведь, рвать полностью общение или нет. Вопрос в том, что еще есть в Вашей жизни, как Вы развиваетесь, куда движетесь. Если общение занивает 90% времени это нездраво. Но если убрать полностью общение - что произойдет? Устроитесь ли вы на работу? Заведете ли друзей в реальности? Или найдете ему виртуальную замену - игру, нового друга?
19 февр. 2019
Caleria
Но если убрать полностью общение - что произойдет? Устроитесь ли вы на работу? Заведете ли друзей в реальности? Или найдете ему виртуальную замену - игру, нового друга?

К сожалению, никогда так и не удавалось проверить. Тем не менее, у меня почему-то каждый раз появляются силы на что-то новое, пока мы не общаемся.
19 февр. 2019
Тем не менее, у меня почему-то каждый раз появляются силы на что-то новое, пока мы не общаемся.

Ваши отношения с этим молодым человеком напоминают любовную аддикцию (зависимость), причем я обоих сторон. Как и любая зависимость, она возникает при бегстве от реального мира, дает чувство удовлетворения и подпитку эмоций. Как в случае с наркотической или алкогольной зависимостью, доза каждый раз повышается, и все больше сил уходит на поддержание зависимости. Не удивительно, что при попытке соскочить "с иглы", у Вас появляются силы. ТО, что Вы заметили это - уже хорошо. Значит, ваш организм сопротивляется, ваша психика стремится к развитию, к преодолению застоя. Подумайте, как бы Вы могли поддержать это стремление.
20 февр. 2019
Caleria
Спасибо за разъяснение. Единственный метод преодоления зависимости для меня пока что только не общаться. Я столько раз пыталась, но он каждый раз "напоминает" о себе.
21 февр. 2019
Спасибо за разъяснение. Единственный метод преодоления зависимости для меня пока что только не общаться. Я столько раз пыталась, но он каждый раз "напоминает" о себе.

Когда у вас появится другой магнит притяжения - работа, хобби, друзья в реальности и тд., этот магнит постепенно ослабнет. Подобное лечится подобным, как говорится.
21 февр. 2019
Caleria
Когда у вас появится другой магнит притяжения - работа, хобби, друзья в реальности и тд., этот магнит постепенно ослабнет. Подобное лечится подобным, как говорится.

Спасибо за совет.
21 февр. 2019
Спасибо за совет.

Caleria, от всей души желаю Вам поскорее выйти в реальную жизнь!