КонсультацииСемейные отношения
Не хочу иметь детей. Боюсь сказать мужчине правду из-за страха его потерять
Здравствуйте, Оксана, спасибо за что откликнулись. Для меня это не позиция, я очень хочу чтобы у меня было желание родить, я пытаюсь себя заставить, убедить, но ничего не получается...
Дина, два варианта действий:
- Если Вы четко понимаете, что детей не хотите вообще, то надо составлять разговор и садиться за стол переговоров с мужем. Озвучить свою позицию, все "почему". Предложить какой-то компромисс. Быть готовой к тому. Что для мужа бездетный вариант будет неприемлем. Возможно предложить ему несколько сессий семейной терапии, чтобы с модератором проговорить важное для обеих сторон - вашей и мужа.
- Пойти на курс терапии самой, чем скорее тем лучше, чтобы понять откуда такое нежелание иметь детей, была ли какая-то ситуация, что-то произошло с Вами или близкими, в результате чего сформировалась такая негативная реакция на беременность. Так же затронуть проблему ребенка как такового - если не рожать самой, приемлема ли сур. Мама или усыновление.
Перед свадьбой, на которой настоял он, он сказал, что если я никогда не буду рожать, то его это не устаивает, я побоялась сказать ему правду, правду что вряд ли когда-нибудь решусь родить... Теперь меня мучает совесть... Недавно у нас был конфликт, он накричал на меня, сказал что не хочет ждать рождение первенца до 50-ти.
Если муж настаивал на свадьбе, почему Вы не предупредили его о своем нежелании беременности.
Он всегда знал, что я не особо хочу детей, но я ему говорила, что не хочу сегодня, а завтра, вполне может быть что захочу, что для начала хочу чтобы мы просто пожили вместе. Я ему говорила, что не вижу смысла в детях, и при недавнешнем конфликте он спросил считаю ли я свою точку зрения правильной, и я сказала что для меня она правильная, я же не осуждаю тех кто рожает, и не призываю других не рожать...
Об усыновлении он и слышать не хочет, да я сама, тоже, какая разница каким образом появится ребёнок, он же появится.
Я надеялась что после того как мы поженимся я буду всё ближе и ближе к мысле о детях, а по факту всё наоборот.
Дина, какой из вариантов работы над ситуацией для Вас более приемлем? В любом варианте придется брать на себя ответственность за принятое решение.
Конечно мне хотелось бы чтобы он искренне принял мою точку зрения
Тогда разговор и семейная терапия - лучший выход. Сумеете его уговорить на совместные встречи с психологом?
Думаю что нет... И лишать радости отцовства его не хочется, и терять его тоже...
Тогда личная терапия, чтобы выявить истинные причины и страхи. Я не пишу, что Вы измените свое решение, но точно сможете с ним примириться сами, и, соответственно, с решением мужа.
Все же это не страх беременности, а нежелание иметь ребенка как такового?
Мне и самой хотелось бы понять почему со мной так, почему всё моё естество противится этому.
Это начало - желание понять. Есть причина, к ней надо вернуться и двигаться вперед, решая текущие ситуации.
Причин много, первая мне кажется что с появлением ребёнка моя жизнь закончится, потом, я не хочу создавать свою слабую сторону... т.е. когда болеет или проблемы у кого-то из родных я просто с ума схожу от переживания за них, я не хочу убиваться ещё и из-за ребёнка, потом и сам процесс беременности и родов, и так боготырским здоровьем не отличаюсь (тут муж мне говорит не волнуйся рожать не будешь сделаем кесарево будто от этого нет последствий), потом мне кажется, что он сам не готов к детям, потом мы с ним очень разные, и соответственно будет разный подход к воспитанию, а это очередные поводы для конфликтов, ну и финансовая сторона, мы сами еле выживаем, хотя он так и не думает...
Причин много, первая мне кажется что с появлением ребёнка моя жизнь закончится, потом, я не хочу создавать свою слабую сторону... т.е. когда болеет или проблемы у кого-то из родных я просто с ума схожу от переживания за них, я не хочу убиваться ещё и из-за ребёнка, потом и сам процесс беременности и родов, и так боготырским здоровьем не отличаюс
Это очень много причин. В реальности есть одна, которую и надо определить.
Насколько эта ситуация сейчас горяча? Терапия занимает время и требует сосредоточенности.
Насколько Ваш муж готов к диалогам и обсуждению ситуации?
Да готов, перед свадьбой я ему сказала, годик поживём сами для себя, а там видно будет. Пока он меня не трогал, но на днях не сдержался
Но и год совместной жизни не за горами, а продвижения в сторону детей меня никакого
Дина, я понимаю Ваши волнения и дискомфорт. И год семейной жизни не за горами, а детей Вы все так же не хотите, причину открыто не проговариваете. А муж начинает настаивать.
К сожалению, в рамках открытой консультации у нас нет возможности заниматься терапией. В Вашем ситуации могу только рекомендовать решиться на индивидуальную работу с психологом самой, а потом и с мужем.