КонсультацииСемейные отношения

Не хочу иметь детей. Боюсь сказать мужчине правду из-за страха его потерять

06 апр. 2020
Дина
Мне 31 год, я не хочу иметь детей. Я родилась и выросла на Кавказе где многодетные семьи, т.е. я не знаю откуда это нежелание во мне, у всех моих подруг либо есть дети, либо они их очень хотят, бывает слышу истории о том, что кто-то узнаёт о своей бесплодности и это становится жизненной трагедией, а для меня не стало бы... Поначалу меня мучило чувство неполноценности, что со мной не так? Почему этот чёртов материнский инстинкт, не то чтобы спит, а просто в коме... Потом я приняла себя такой, но... Я очень долго встречалась с мужчиной, сейчас ему 43, и июне 2019 мы поженились. Он всегда говорил что хочет иметь детей, а я всегда говорила, что сейчас я не хочу, но это не позиция, это не принцип, и может быть потом я захочу... Перед свадьбой, на которой настоял он, он сказал, что если я никогда не буду рожать, то его это не устаивает, я побоялась сказать ему правду, правду что вряд ли когда-нибудь решусь родить... Теперь меня мучает совесть... Недавно у нас был конфликт, он накричал на меня, сказал что не хочет ждать рождение первенца до 50-ти... Я из-за своего эгоизма, из-за страха его потерять обманула его... Мне надо было сказать, если бы остался, значит принял бы мой выбор, а так... Не знаю что делать... Пытаюсь заставить себя... Но когда слышу про беременности, детей, меня аж передёргивает...

06 апр. 2020

Дина, добрый день

Насколько принятое Вами решение окончательно?

06 апр. 2020
Дина

Здравствуйте, Оксана, спасибо за что откликнулись. Для меня это не позиция, я очень хочу чтобы у меня было желание родить, я пытаюсь себя заставить, убедить, но ничего не получается...

06 апр. 2020

Дина, два варианта действий:

  1. Если Вы четко понимаете, что детей не хотите вообще, то надо составлять разговор и садиться за стол переговоров с мужем. Озвучить свою позицию, все "почему". Предложить какой-то компромисс. Быть готовой к тому. Что для мужа бездетный вариант будет неприемлем. Возможно предложить ему несколько сессий семейной терапии, чтобы с модератором проговорить важное для обеих сторон - вашей и мужа.
  2. Пойти на курс терапии самой, чем скорее тем лучше, чтобы понять откуда такое нежелание иметь детей, была ли какая-то ситуация, что-то произошло с Вами или близкими, в результате чего сформировалась такая негативная реакция на беременность. Так же затронуть проблему ребенка как такового - если не рожать самой, приемлема ли сур. Мама или усыновление.
Перед свадьбой, на которой настоял он, он сказал, что если я никогда не буду рожать, то его это не устаивает, я побоялась сказать ему правду, правду что вряд ли когда-нибудь решусь родить... Теперь меня мучает совесть... Недавно у нас был конфликт, он накричал на меня, сказал что не хочет ждать рождение первенца до 50-ти.

Если муж настаивал на свадьбе, почему Вы не предупредили его о своем нежелании беременности.

06 апр. 2020
Дина

Он всегда знал, что я не особо хочу детей, но я ему говорила, что не хочу сегодня, а завтра, вполне может быть что захочу, что для начала хочу чтобы мы просто пожили вместе. Я ему говорила, что не вижу смысла в детях, и при недавнешнем конфликте он спросил считаю ли я свою точку зрения правильной, и я сказала что для меня она правильная, я же не осуждаю тех кто рожает, и не призываю других не рожать...

06 апр. 2020
Дина

Об усыновлении он и слышать не хочет, да я сама, тоже, какая разница каким образом появится ребёнок, он же появится.

06 апр. 2020
Дина

Я надеялась что после того как мы поженимся я буду всё ближе и ближе к мысле о детях, а по факту всё наоборот.

06 апр. 2020

Дина, какой из вариантов работы над ситуацией для Вас более приемлем? В любом варианте придется брать на себя ответственность за принятое решение.

06 апр. 2020
Дина

Конечно мне хотелось бы чтобы он искренне принял мою точку зрения

06 апр. 2020

Тогда разговор и семейная терапия - лучший выход. Сумеете его уговорить на совместные встречи с психологом?

06 апр. 2020
Дина

Думаю что нет... И лишать радости отцовства его не хочется, и терять его тоже...

06 апр. 2020

Тогда личная терапия, чтобы выявить истинные причины и страхи. Я не пишу, что Вы измените свое решение, но точно сможете с ним примириться сами, и, соответственно, с решением мужа.

Все же это не страх беременности, а нежелание иметь ребенка как такового?

06 апр. 2020
Дина

Мне и самой хотелось бы понять почему со мной так, почему всё моё естество противится этому.

06 апр. 2020

Это начало - желание понять. Есть причина, к ней надо вернуться и двигаться вперед, решая текущие ситуации.

06 апр. 2020
Дина

Причин много, первая мне кажется что с появлением ребёнка моя жизнь закончится, потом, я не хочу создавать свою слабую сторону... т.е. когда болеет или проблемы у кого-то из родных я просто с ума схожу от переживания за них, я не хочу убиваться ещё и из-за ребёнка, потом и сам процесс беременности и родов, и так боготырским здоровьем не отличаюсь (тут муж мне говорит не волнуйся рожать не будешь сделаем кесарево будто от этого нет последствий), потом мне кажется, что он сам не готов к детям, потом мы с ним очень разные, и соответственно будет разный подход к воспитанию, а это очередные поводы для конфликтов, ну и финансовая сторона, мы сами еле выживаем, хотя он так и не думает...

06 апр. 2020
Причин много, первая мне кажется что с появлением ребёнка моя жизнь закончится, потом, я не хочу создавать свою слабую сторону... т.е. когда болеет или проблемы у кого-то из родных я просто с ума схожу от переживания за них, я не хочу убиваться ещё и из-за ребёнка, потом и сам процесс беременности и родов, и так боготырским здоровьем не отличаюс

Это очень много причин. В реальности есть одна, которую и надо определить.

Насколько эта ситуация сейчас горяча? Терапия занимает время и требует сосредоточенности.

Насколько Ваш муж готов к диалогам и обсуждению ситуации?

06 апр. 2020
Дина

Да готов, перед свадьбой я ему сказала, годик поживём сами для себя, а там видно будет. Пока он меня не трогал, но на днях не сдержался

06 апр. 2020
Дина

Но и год совместной жизни не за горами, а продвижения в сторону детей меня никакого

06 апр. 2020

Дина, я понимаю Ваши волнения и дискомфорт. И год семейной жизни не за горами, а детей Вы все так же не хотите, причину открыто не проговариваете. А муж начинает настаивать.

К сожалению, в рамках открытой консультации у нас нет возможности заниматься терапией. В Вашем ситуации могу только рекомендовать решиться на индивидуальную работу с психологом самой, а потом и с мужем.