КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональное выгорание, психически изношенное состояние

06 апр. 2020
Дарья
Мне 19 лет. Меня беспокоит мое психически изношенное состояние. Сейчас самоизоляция, дистанционное обучение, сижу дома с семьей. Домочадцы сами по себе нервные, каждое утро не дают доспать, постоянные истерики на пустом месте (в доме ребенок, так что думаю все ясно). Энергетика переходит и на меня, становлюсь как на иголках и не могу удерживать негативных эмоций, хочется сделать подлянку, потому что никто не понимает, что мне нужен покой. Уйти некуда, заедать, закуривать и прочее не выход, не беспокоит это. Стала заниматься физическим трудом, становится легче. Но на это уходит половина дня. Когда это чувство "труд освобождает" заканчивается на пороге дома. Голова начинает забиваться большим колвом информации. Нужно проверить почту, сообщения, ежедневные какие-то дела. Пропущенные звонки, поддерживание связи с друзьями, родственниками. Куда тяжелее просто начать делать то же домашнее задание. Его слишком много для дистанционного обучения. Я никогда не сидела за домашкой больше, чем если бы сидела на парах, но однако теперь это так. Временное ухудшение зрения, сбитый режим сна (бодрствование доходит до 4х утра) одна из немногих физиологических проблем. Иногда помогает принятие горячей ванны, да и плюс ко всему она мне нужна в лечебных целях. Находясь на улице, усугубляю женский спазм (у меня хронич. Цистит). Но тем не менее ванная тоже надоела и считается строкой из огромного списка дел. Можно подумать, что легче все бросить и просто полежать овощем, но и это уже приелось. Мозг очень перегружен, нужно многое удержать в голове. Не знаю что делать, даже поплакать для разгрузки не хочется, чувствую себя роботом, который от всего устал. И никуда из дома не деться, обстановку не сменить, всевозможные виды деятельности близкие душе испробованы. Книжки читать не получится, у меня много лекций для чтения по учебе и это не дает покоя, как незаконченное дело.

18 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья.

Консультация еще актуальна для Вас?

18 апр. 2020
Дарья

Да

19 апр. 2020

Дарья, сейчас (как и большинство людей в мире) Вы оказались в совершенно новых для себя условиях карантина, который предполагает дистанционное образование, необходимость больше времени оставаться с родственниками, поиски новых способов активности / пассивности и взаимодействия с окружающим миром / друзьями. Это действительно вызывает очень большую нагрузку на психику, которой приходится адаптироваться под новые условия жизни и новые ограничения - на это тоже нужно и время и ресурсы. Из Вашего сообщения видно, что Вы хорошо осознаете жизнь Вашего внутреннего мира и понимаете свои потребности, как Вы стараетесь подстроиться под новые условия и как много сил прикладываете чтобы овладеть новой ситуацией как можно быстрее и лучше - отсюда и усталость, и беспокойство. Возможно, Вам будет легче, если Вы позволите себе не выполнять все, что «сваливается» на Вас в течении дня. Что-то из перечисленных Вами «обязательств» можно отложить на потом, что-то выполнить не на «5», а на «4» - такая расстановка приоритетов, где на первом месте Ваше самочувствие, позволит немного сбалансировать внутреннее состояние.

19 апр. 2020
Нужно многое удержать в голове. Не знаю что делать, даже поплакать для разгрузки не хочется, чувствую себя роботом, который от всего устал.

Конечно, устали, именно потому, что Вы не робот, а человек.

21 апр. 2020
Дарья

Спасибо

21 апр. 2020

Дарья, если больше нет вопросов, завершите консультацию.