КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю, кем работать. Выполнять то, что нужно другим, я не могу

06 апр. 2020
Марина
Я не знаю кем пойти работать. Всю жизнь я скачу между тем, что я "ботан" и "троешница". Когда я училась - то занималась во всю силу, целыми днями, мало спала, а иногда - только основное прослушать, но не выучивать. При этом я планировала, что именно знания будут мне помогать по жизни. Хотела найти в этом смысл. Придя на свою первую работу я старалась, мне повезло с наставником. Он уволился буквально через 4 месяца и в тот момент я стала изучать смежную работу. И через полгода меня взяли в смежный отдел. Там я делала не то, что ожидала. Пыталась решать задачи, которые мне нравятся, но они не выходили (поэтому и результаты не могла показать). Я много рыдалась начальнику (буквально, я совсем не умею сдерживать эмоции), что не знаю что такое. Он мне советовал, что в жизни главное - не знание, а умение создавать с помощью этих знаний. Что смысл в том - что творить. Я, в общем-то согласилась с ним. Я читала какие-то разные книги ещё на фоне, Кафку, Стругацких, Фромма, Бродского и что-то в таком духе, что больше меня отправила в экзистенциальный кризис тленности и ненужности всего бытия человечества. Я совсем перестала верить в себя. У меня ничего не выходило. Спустя 10 месяцев уволилась. Прошло почти полгода. Я сижу дома и занимаюсь своими делами. У меня, право же, ушло это ощущение тленности. Теперь я чётко осознаю что я могу делать то, что хочу. Делаю, правда, немного. Совсем не верю в себя, в свои силы. Стараюсь не делать "через чур". Совсем медленно-тихо пытаюсь реализовать свои проекты. Хотя, они, конечно, на самых начальных этапах. Мало разговариваю с людьми, что меня огорчает (я прям середина между экстравертом и интровертом, но при этом очень стеснительная). Работать не хочу. Мне страшно. Я боюсь ответственности. Боюсь провала. Боюсь чужих людей. Я не хочу терять то время, которое у меня сейчас есть на реализацию планов (когда я работала или училась - я работала почти всё время и не могла так много уделять внимание себе). Я понимаю, что такие преодолевания испытывают почти все люди в мире. И при этом колеблюсь надо ли мне оно. Не могу понять как можно работать. У меня осталось чуть средств, я живу с мужем. Конечно, я не хочу деградировать. Конечно, мне нравилось учиться. Но работать, выполнять то, что нужно другим - я не могу. Не понимаю.

07 апр. 2020

Здравствуйте, Марина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

07 апр. 2020
Марина

Оксана, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Честно говоря, долго пыталась разобраться что происходит. Сейчас у меня сложилось впечатление, что у меня полгода-год назад была апатия, которая сейчас переросла во фрустрацию. Например, одна из тем в голове - "Зачем пробовать, зачем учиться, если потом ничего не выйдет ли это будет ненужно, а если и выйдет - скорее всего это будет скучно или бессмысленно". У меня всё сейчас поделено на две части: либо " это слишком сложно и у меня ничего не получился", либо "это скучно, никому не нужно и я не хочу тратить на это жизнь". Мне кажется, что момент, когда ценность знания рухнула у меня на глазах и появилась ценность творения сломало мою уверенность и веру в себя. Вышло так, что закончив хороший вуз, на нужную специальность, которая мне нравилась в процессе учёбы я поняла, что в итоге ничего не знаю и не умею.

Наверное хочу поверить в себя, понять, что работа нужна.

Головой то я понимаю, что в процессе работы накапливаются знания, но как подумаю - сразу страх провала или страх потерянного времени

07 апр. 2020
Марина

Честно говоря, понимаю, что у меня есть большой страх социального взаимодействия. С одной стороны мне нужны люди, общение, у меня есть друзья, внезапно могу хорошо и легко знакомиться с людьми. С другой стороны - иногда сильно паникую от общения - на работе, например, я хорошо знакомилась до тех пор, пока не ушёл мой наставник, мне даже письма иногда сложно писать - я боюсь показаться глупой, нетактичной, боюсь отказов.

07 апр. 2020
Вышло так, что закончив хороший вуз, на нужную специальность, которая мне нравилась в процессе учёбы я поняла, что в итоге ничего не знаю и не умею.

Марина, это нормальное состояние после окончания ВУЗа, так как, как правило, в университетах дают хорошие теоретические знания, но ни капли не помогают научиться что-то делать на практике. Потому специалисты, окончив высшее учебное заведение, оказываются неготовы работать.

Наверное хочу поверить в себя, понять, что работа нужна.

Вам нужна именно работа или Вы хотите найти и начать свое дело?

Честно говоря, понимаю, что у меня есть большой страх социального взаимодействия.

Правильно я понимаю, что страх связан именно со взаимодействием на работе? И по сути Вы боитесь не людей как таковых, а показаться им глупой?

07 апр. 2020
Марина
Марина, это нормальное состояние после окончания ВУЗа, так как, как правило, в университетах дают хорошие теоретические знания, но ни капли не помогают научиться что-то делать на практике. Потому специалисты, окончив высшее учебное заведение, оказываются неготовы работать.

Хорошо. Я понимаю, что и разочароваться в работе, на которую учился - тоже нормально. Но я боюсь, что моё разочарование связано не с тем, что ожидания не соответствуют реальности, а тому, что я ничего и не ожидала. Мне просто нравились задачки, когда я училась, нравилась теория, которую я изучала. А реальность оказалась из совсем другого вида задач, надо меньше думать, больше взаимодействовать.

Мне кажется, что после учёбы, перейдя на работу, я не ожидала, что больше нет строгих теорем, правил, которые надо было осознать, понять. От этого мозг, который раньше поглощал много непростой информации перестал её поглащать в таком объёме. А это было что-то вроде показателем моего ума. А тут - совсем другое, надо взимодействовать, делать однотипные задачи, мало изобретать. В моём мозгу есть надежда, что есть какая-то "идеальная" работа, но я её просто не нашла, где нужно будет постоянно творить, изучать теорию, а взаимодействовать только с людьми, которые будут моими друзьями. С одной стороны думаю, что надеяться на "что-то идеальное" - это глупо, а с другой - смотрю на многих других людей, которым нравится их работа - и продолжаю себя жалеть.

Вам нужна именно работа или Вы хотите найти и начать свое дело?

Изначально я думала, что смогу заниматься своими проектами - и от этого начну работать. Но мне не хватает взаимодействия с людьми. От своей изоляции я деградирую. Я слабо концентрируюсь без людей, у меня нет чужого мнения. Пытаюсь делать всё сразу - сильно распыляюсь.

Правильно я понимаю, что страх связан именно со взаимодействием на работе? И по сути Вы боитесь не людей как таковых, а показаться им глупой?

Не обязательно на работе, но в целом - наверное боюсь отказа, непринятия меня.

07 апр. 2020
В моём мозгу есть надежда, что есть какая-то "идеальная" работа

Попробуйте подумать и записать максимально подробно, какой должна быть идеальная работа. Прямо по пунктам, все все. Потом посмотрите на получившейся и список и накидайте не меньше 5 вариантов, как и где можно найти или создать такую работу.

От этого мозг, который раньше поглощал много непростой информации перестал её поглащать в таком объёме.

Вам не хватает информации и интеллектуальных задач?

Как Вы можете их получать?

Наверное боюсь отказа, непринятия меня.

Вы считаете себя уверенным человеком? Вы нравитесь себе?