КонсультацииСемейные отношения

Как разобраться в себе? Не хочу ощущать внутри образовавшуюся высоту над мужем

06 апр. 2020
Ира
Меня зовут Мира, я замужем, есть ребенок 4 лет. Сложилась такая ситуация, что я зарабатываю больше мужа, он вроде стремиться что-то делать, но не получается. А я поднатужилась, нашла вторую работу... Но получаю только упреки, постоянно внутри говорю себе: ну да, вот я какая, нашла вторую еще, а он такой плохой и тд. Не хочу ощущать в себе этого внутри.

06 апр. 2020

Здравствуйте! Ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации и приступим). После завершения консультации, вам необходимо будет нажать кнопку-завершить консультацию.

Мои вопросы к вам:

1 Вас саму угнетает тот факт, что вы зарабатываете больше? Как вы сами это оцениваете?

2 Ваш муж потерял значимость, поскольку вы стали зарабатывать больше?

3 Раньше ваш муж вас упрекал или это произошло с того момента, как только вы стали зарабатывать больше?

4 По какому поводу он вас упрекает? Что именно его не устраивает?

06 апр. 2020
Ира

Добрый вечер.

  1. Нет, меня не угнетает факт того, что я зарабатываю больше, я на это вообще не обращаю внимания
  2. Да, мне кажется, что значимость теряется. Иногда я задаю себе вопрос: зачем я с ним, если могу все сама: и денег заработать и с ребенком быть. В условиях самоизоляции это стало видно еще сильнее.
  3. Нет, раньше я не замечала упреков. Кажется, что сейчас я все воспринимаю острее. Мне хочется, чтобы он отмечал, как я много работаю и помогал мне. Поддерживал. А еще меня почему-то очень раздражает, что он может жалуется на состояние здоровья. Какой он весь несчастный, уставший. И иногда мне хочется закричать: посмотри на меня, мне гораздо сложнее, но я не жалуюсь, я иду вперед, мне некогда, нужно работать
  4. Упреки могут быть по мелочам: не вымыта посуда, поспала немного дольше, чем он и тд
06 апр. 2020

Иногда я задаю себе вопрос: зачем я с ним, если могу все сама: и денег заработать и с ребенком быть. В условиях самоизоляции это стало видно еще сильнее.

1 Перечислите по пунктам, почему вам с мужем все таки лучше, чем без него

06 апр. 2020

Нет, раньше я не замечала упреков. Кажется, что сейчас я все воспринимаю острее. Мне хочется, чтобы он отмечал, как я много работаю и помогал мне. Поддерживал. А еще меня почему-то очень раздражает, что он может жалуется на состояние здоровья. Какой он весь несчастный, уставший. И иногда мне хочется закричать: посмотри на меня, мне гораздо сложнее, но я не жалуюсь, я иду вперед, мне некогда, нужно работать

2 Можно ли сказать, что вы оцениваете трудоспособность своего мужа ниже, чем свою и именно это вас раздражает? Вы видите ситуацию так: я работаю и зарабатываю, почему ты не можешь?

3 Вы говорили ему прямо о том, что в связи с сильной загруженностью на работе, вам нужна его помощь и поддержка?

4 Как у вас обстоят дела с совместным обсуждением трудностей? У вас есть привычка обсуждать в форме конструктивного диалога ваши отношения? Желания друг друга? Проговариваете ли вы обиды?

06 апр. 2020

5 Что вы хотите получить от нашей консультации? Ответ на какой вопрос? Какова итоговая цель?

06 апр. 2020
Ира
  1. С ним можно поговорить; Иногда мне бывает с ним очень хорошо: он ласков, внимателен;у нас отличная интимная жизнь;он любит сына
  2. Да, именно так я и вижу ситуацию.
  3. Да, говорила. Это помогает на некоторое время, но потом опять начинается: я же тоже работаю
  4. Когда я стараюсь говорить о том, что мне не нравится, о том, какие чувства я испытываю, то в большинстве случае я получаю очень негативную, вспыльчивую реакцию
  5. Хочу понять: я сама делаю так, чтобы жалеть себя или у нас в паре действительно большие проблемы
06 апр. 2020

1 Как вы думаете, почему он раздражается, когда вы говорите ему о том, что вам нужна помощь? Как именно вы преподносите эту информацию? "Я тоже устала и мне нужна помощь... Я не вижу от тебя поддержки. "-в таком стиле? В форме требований и обвинений?

06 апр. 2020

2 Почему вам себя бывает жалко? Напишите конкретные причины по пунктам. Мне жалко себя, потому что

06 апр. 2020
Ира
  1. Кажется, что вы правы. В форме требований. Говорю: знаешь, я так устаю, и мне нужна поддержка от тебя. Хоть малейшая. На что он часто отвечает мне: я не умею, делаю как могу, если не нравится - твои проблемы
  2. Жалко, потому что приходится все тянуть, жалко, потому что сама делаю такой выбор, жалко, потому что не делаю делаю, а результатов нужных не получаю
06 апр. 2020

Очень частая ошибка женщин-просить в форме требований. Мужчины не слышат таких просьб и воспринимают их как упрек. Лучше всего именно просить: "Я устала, помоги, пожалуйста. " Вот так сработает) Причем просить именно что-то конкретное.

06 апр. 2020

Что будет, если вы уволитесь с одной из работ? Насколько просядет ваше финансовое положение?

06 апр. 2020

Жалко, потому что приходится все тянуть, жалко, потому что сама делаю такой выбор, жалко, потому что не делаю делаю, а результатов нужных не получаю

Какие именно вы хотите получить результаты? Если больше работаешь, то результат только один-больше денег). Если работа нравится-то еще самореализация.

06 апр. 2020
Ира

К сожалению, больше работаешь - больше денег у меня никак не работает.

Я получаю удовольствие от каждой из работ.

Уволиться сейчас страшно, так как есть сейчас зыбкое, но чувство безопасности

06 апр. 2020

Я получаю удовольствие от каждой из работ.

Если вы получаете удовольствие от каждой работы, то почему вам себя жалко из-за того, что вы работаете на 2 работах?

06 апр. 2020

Хочу понять: я сама делаю так, чтобы жалеть себя или у нас в паре действительно большие проблемы

1 Есть ли реальные основания для жалости к себе, исходя из факта, что обе работы вам приносят удовлетворение? Если причина жалости не связана с занятостью, то тогда в чем она?

06 апр. 2020

2 Если есть мысль, что у вас в паре могут быть большие проблемы, то попробуйте их сформулировать. "Проблемы в наших отношениях:1,2,3"

06 апр. 2020
Ира

Проблемы в отношениях:

  1. Часто не слышим друг друга
  2. Разные цели: финансовые и в жизни
  3. Иногда сомневаюсь в том, насколько крепки наши чувства

Есть ли реальные причины жалости к себе:

  1. Мне кажется, что есть. Я люблю обе работы, но это сложно. И вот она я. Сижу и грущу от того, как тяжело

Если вы получаете удовольствие от каждой работы, то почему вам себя жалко из-за того, что вы работаете на 2 работах?

  1. Потому что для того, чтобы поддерживать комфортный уровень жизни, приходится вот так вот работать, пусть на любимых, но сложных работах
07 апр. 2020

1 Если бы у вас не было этих работ, то жалость к себе исчезла бы, как вы думаете?

2 Есть ли другая оценка того факта, что у вас есть 2 работы, пусть сложные, но они вам нравятся. Если есть, то какая именно эта оценка? Напишите плюсы этого факта

07 апр. 2020

3 Потому что для того, чтобы поддерживать комфортный уровень жизни, приходится вот так вот работать, пусть на любимых, но сложных работах.

Вы считаете, что деньги должны доставаться легко? Сложность-это плохо?

07 апр. 2020
Ира

Если бы у вас не было этих работ, то жалость к себе исчезла бы, как вы думаете?

Нет, думаю, что я бы нашла причину пожалеть себя

Есть ли другая оценка того факта, что у вас есть 2 работы, пусть сложные, но они вам нравятся. Если есть, то какая именно эта оценка? Напишите плюсы этого факта

Это помогает мне самореализовываться и находится в постоянном развитии, я горжусь тем, что самостоятельна

Вы считаете, что деньги должны доставаться легко?

Стараюсь прийти к этому убеждению

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Она мне очень помогла. Именно в ту минуту, когда мне нужно было получить ответ на свой вопрос, я его получила. Пойду обдумывать.

Ира