КонсультацииПсихологические зависимости

Ревную бывшего мужчину, слежу за ним, извожу себя догадками

06 апр. 2020
Олеся
Мы расстались с мужчиной почти 2 месяца назад. Я поссорилась с ним (не в первый раз), и в этот раз он отказался мириться (я пыталась) и решил отношения наши закончить. После окончания, мы все еще продолжали общаться, даже думали встретиться и обсудить, что дальше. В общем, он отказался и встречаться, сказал, что это точка для него, он не хочет таких отношений. Я ситуацию не отпустила до сих пор. Постоянно, на протяжение 2х месяцев надеюсь, что он позвонит, напишет, что мы помиримся. Он продолжает просматривать мои соцсети, знает, что я начинаю общаться с другими мужчинами, но действий от него нет. Я нахожусь в сильной депрессии, то плачу, то надеюсь, то придумываю, как мы случайно встретимся. В общем, затянуло меня крепко. Изоляция вынужденная, видимо, тоже поспособствовала. Я слежу за его активностью в мессенджере. И в последнее время начинаю предполагать, что он начал общение и встречи с женщинами/женщиной. От ревности я готова кричать. Плакать. Постоянно представляю, как он смотрит на этих женщин, что говорит. Извожу себя догадками. Я просто в тупике каком-то.

07 апр. 2020

Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и приступим). После завершения консультации, вам необходимо будет нажать кнопку вверху экрана-завершить консультацию.

Мои вопросы к вам:

1 Что вы хотите получить от нашей консультации? Ответ на какой вопрос?

2 Сколько вы были в отношениях?

3 По какой причине произошла ссора?

07 апр. 2020
Олеся

Я ознакомилась.

Спасибо!

1. Хочу освободиться от этой зависимости - перестать ревновать, надеется, зажить своей жизнью.

2. Были вместе 7 месяцев всего. Но у нас были интенсивные отношения, очень эмоциональные, и яркие, с большими планами, которые начали реализовывать - знакомство с родителями, искать жилье для совместного проживания.

3. Ссоры случались почти каждые 2 недели. Я зачинщик. Спустя время анализирую, что мы разные очень люди. Он выдержанный, в его понимании любовь - это спокойствие и умиротворение. Я хотела страстей, и когда они по моему мнению начинали угасать (все становилось понятным и спокойным), я начинала "качели", раскачивала на эмоции - то расставалась, то высказывала что-то. Портила настроение, видела в глазах переживания - и радовалась. Сначала он предлагал варианты выхода из этой ситуации - что он может сделать для того, чтобы мы не ссорились. Потом предполагал, что я по-другому не умею быть в отношениях, и спрашивал, есть ли место любви в моем сердце. А под конец и вовсе сказал, что я не люблю его. И он очень сомневается в этих отношениях, знает что ничего не изменится со временем и больше этого не хочет...

07 апр. 2020

1 Подскажите, в предыдущих отношениях вы также провоцировали ссоры, чтобы вызвать эмоциональный накал?

2 Как вы считаете, действительно ли счастливые отношения-это отношения, в которых всегда много страстей и эмоций?

3 Как вы считает, ваш бывший мужчина прав, считая, что вы по-другому не умеете строить отношения?

4 Как вы считаете, с каким мужчиной вы могли бы быть счастливой-опишите его. Похож ли этот мужчина на вашего бывшего?

07 апр. 2020
Олеся
  1. Да, предыдущие отношения были эмоциональными. Но там мужчина делал все, что я хотела. То есть я видела себя в таких отношениях очень важной, потому что могла позволять себе все, что хотела. Была невыдержанной, эгоистичной.
  2. Нет, я так не считаю. Я наоборот, в прежних отношениях, где были эмоции, очень устала и хотела спокойствия. Спокойного выдержанного мужчину рядом.
  3. Нет, я думаю он не прав. Я ждала с его стороны бОльшей поддержки. Что вместо того, чтобы обижаться на что-то, он мне обнимет и скажет, что все хорошо. То есть ждала от него понимания. Что он в шутку некоторые вещи превратит и не станет их развивать. Он в конфликтах всегда стремился их "расчленить" , убедить меня в том, что я была не права, и что так нельзя. В то время, как я, просто ждала, что он отшутится, и мы не будем это обсуждать. Именно при таком разрешении конфликта, я была бы более спокойнойв отношениях.
  4. Частично похож. Я была бы счастлива с рассудительным, умным мужчиной, оптимистом, спокойным, любящим, заботливым, неэгоистичным, который в начале отношений некоторые мои отриц черты характера воспримет не так серьезно что ли, посмотрит на них мудро и где-то сквозь пальцы. Покажет всем своим видом поддержку, что он рядом, и чтобы ты не делала, я тебя люблю...
07 апр. 2020

1 Можно ли сказать, что вы начинали ссоры с целью привлечь внимание и получить доказательства его любви к вам?

2 Можно ли утверждать, что он не оправдывал ваши ожидания в сфере эмоциональной близости и принятия?

3 Для вас самой ваша импульсивность-это проблема?

4 Считаете ли вы, что ваш бывший мужчина ДОЛЖЕН был нивелировать ваши эмоциональные всплески?

07 апр. 2020
Олеся

Спасибо.

  1. Да, наверное, с этой целью. Получить доказательства, что я любима. Это у меня стандартный шаблон поведения. С детства что ли.
  2. Да, не оправдал
  3. Да, большая проблема
  4. Да, считают, что не то, что бы должен, но мог бы быть гибче в этом. Для меня достаточно сделать шаг на встречу, сказать что я ожидаю, и я сама не буду продолжать конфликт. Я отходчивая очень.
07 апр. 2020

1 Олеся, если вы пишите про стандартный шаблон из детства, то нужно анализировать сценарность, разбираться детально, что именно вы заимствовали.

2 Далее-требование к мужчине быть более гибким. Он ведь не такой. У него другой тип реакции, он реагирует так, как считает нужным. Это расходится с вашими ожиданиями, поэтому у вас есть 2 пути:

А. Принять факт, что он реагирует на вашу эмоциональность не так, как вам хочется и самой стать гибче

Б Принять этот тот факт, что он не оправдывает ваши ожидания на вашу эмоциональность и искать того, кто будет реагировать так, как вы хотите.

3 С вашей импульсивностью можно поработать. У нее есть причина в убеждениях, которые вызывают бурную реакцию. Для этого нужно детально разбирать случаи проявления, искать убеждения, которые заставляют вас испытывать интенсивные эмоции

07 апр. 2020
Олеся
  1. Я думаю, что у меня с детства была требовательность. Я считала, что мне все всё должны. Если что-то шло не по моему, то я могла вести себя импульсивно. Отказаться идти на какую-то запланированную семейную встречу, и ждала, что все бросят свои дела и сядут меня уговаривать, обнимут, скажут, как меня любят. У меня полная семья, но мама с папой много работали, как такого разговора по душам и заботы психологического плана не было у меня. Была гиперопека - чтобы туда не пошла, здесь сидела и пр. Мама с папой любят друг друга, но могут в сердцах нагрубить, и тут же забыть и общаться как ни в чем не бывало.
  2. Я готова стать гибче. И быть более сдержанной. Миллион раз готова. Но он не готов со мной налаживать какие-то отношения. На данном этапе он даже не отвечает мне на письмо, дружеского плана, которое я написала неделю назад. Мне больно от того, что он уже может быть в отношениях...
  3. Я хотела бы работать в импульсивностью.
07 апр. 2020

1. Хочу освободиться от этой зависимости - перестать ревновать, надеется, зажить своей жизнью. - это цель, которую вы хотели достичь в ходе нашей консультации.

Освободиться от зависимости через 1 текстовую консультацию-не очень реально).

Но, я намечу вам вектор куда двигаться.

Чтобы перестать зависеть нужно:

1 Проанализировать плюсы вашего расставания

2 Вам нужно поставить на 1 место себя в своей жизни и принять тот факт, что вне зависимости от наличия к-л отношений вы способны радоваться жизни, жить вполне гармонично, занимаясь собой

3 Осознать, что ваше счастье заключено не в ком-то другом, а зависит напрямую от ваших мыслей и оценок ситуации.

07 апр. 2020

Мне больно от того, что он уже может быть в отношениях...

Если он не хочет быть с вами, то о чем это вам говорит? Какой вывод можно сделать? Вы для него.?

07 апр. 2020

Я думаю, что у меня с детства была требовательность. Я считала, что мне все всё должны. -

Очень хорошо, что вы это осознаете. Осталось понять, осталось ли это требование к другим у вас до сих пор, как оно влияет на ваши реакции и как его переформулировать, чтобы вы перестали входить в конфликты под влиянием жестких требований к другим людям.

07 апр. 2020
Олеся

Спасибо!

1 Проанализировать плюсы вашего расставания

2 Вам нужно поставить на 1 место себя в своей жизни и принять тот факт, что вне зависимости от наличия к-л отношений вы способны радоваться жизни, жить вполне гармонично, занимаясь собой

3 Осознать, что ваше счастье заключено не в ком-то другом, а зависит напрямую от ваших мыслей и оценок ситуации.

1 Плюсы... Я не вижу их.

Возможно, появилось больше времени - но я его положительно никуда не вкладываю.

Перестала мучаться вопросами, а что дальше у нас будет. Но зато мучаюсь другими вопросами

Всё, плюсов и нет больше. А минусов гораздо больше...

2 Да, я об этом читала. Что нужно поставить себя во главу, фокус переместить внимания на себя. Но как это сделать? Когда мои мысли только о нем

3 Это очень хорошая мысль. Но где это счастье внутри моих мыслей и оценке ситуации. Что в этом должно быть счастливого. Чем заполнить свою жизнь счастливым, если я целый день проверяю зашел ли он в соцсеть и с кем он переписывается.

07 апр. 2020
Олеся
Если он не хочет быть с вами, то о чем это вам говорит? Какой вывод можно сделать? Вы для него.?

Разлюбил. Не знаю. Разные ведь причины могут быть. Просто больно думать, что ччеловек забыл меня так быстро...

07 апр. 2020
Олеся
Очень хорошо, что вы это осознаете. Осталось понять, осталось ли это требование к другим у вас до сих пор, как оно влияет на ваши реакции и как его переформулировать, чтобы вы перестали входить в конфликты под влиянием жестких требований к другим людям.

На данный момент, я мало с кем общаюсь, чтобы осознать, осталось ли это требование. На данный момент сильная апатия у меня. Нет каких-то желаний, энергии, отсюда и не задач.

07 апр. 2020

2 Да, я об этом читала. Что нужно поставить себя во главу, фокус переместить внимания на себя. Но как это сделать? Когда мои мысли только о нем

Намеренно придумывать себе занятия (книга, комедия, звонить подругам, перебрать вещи). Нужно прилагать усилия.

07 апр. 2020

3 Это очень хорошая мысль. Но где это счастье внутри моих мыслей и оценке ситуации. Что в этом должно быть счастливого. Чем заполнить свою жизнь счастливым, если я целый день проверяю зашел ли он в соцсеть и с кем он переписывается.

Вы пишите так, как-будто не вы хозяйка своих действий и мотивов.

Захотелось посмотреть его соц сеть-посмотрите, только трагедию в своих мыслях из этого не нужно делать. Говорить себя: да я захотела посмотреть, посмотрела, что дальше?

Практика постоянного осознавания, спрашивать себя-какую пользу мне несут эти мысли? И т.д. Это работа и в текстовой консультации я не смогу ее с вами проделать.

Что вы можете сами:

1 Планировать занятия на день-четко расписать и следовать расписанию (приложить труд и старания следовать)

2 Отслеживать свои эмоции и мысли и спрашивать себя: то, что я сейчас так думаю, какую пользу мне приносит?

3 Понять, что расставание -это больно, сравнимо с болью от потери близкого, но уверить себя, что вы это способны пережить и идти дальше. Что вы для себя главнее (это, опять же, работа).

07 апр. 2020

На данный момент, я мало с кем общаюсь, чтобы осознать, осталось ли это требование. На данный момент сильная апатия у меня. Нет каких-то желаний, энергии, отсюда и не задач.

Начните общаться. Где угодно-форумы по интересам, соц. Сети, вспомните старых подруг, родня.

У вас нет энергии, потому что вы себя ничем не озадачиваете. Вспомните, чему хотели научиться-сейчас открыто много бесплатных онлайн курсов, уроков.

Ваша задача-занять себя деятельностью и постепенно ваше внимание переключится.

07 апр. 2020

1. Хочу освободиться от этой зависимости - перестать ревновать, надеется, зажить своей жизнью. -

На ваш вопрос я ответила развернуто и с рекомендациями.

В формате текстовой консультации я не смогу вас избавить от зависимости, думаю, вы это понимаете.