КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

COVID-19. Боюсь, что заражена. Тревожность и навязчивые мысли в связи с пандемией коронавируса. Как выкинуть негатив из головы?

07 апр. 2020
Крис
У меня панические атаки, повышенная тревожность и навязчивые мысли в связи с пандемией коронавируса COVID-19, я боюсь, что я заражена и не могу выкинуть негативные мысли из головы.

07 апр. 2020

Добрый день,

Коронавирус 2019 года, или COVID-19, - наш первый «вирусным» вирус, вызванный SARS-CoV-2. И это первый раз, когда весь мир видит, как пандемия разворачивается в реальном времени. По этой причине неопределенность зашкаливает, а эмоции бушуют.

Что мы можем сделать сами, чтобы наш мозг оставался здоровым, эмоции подконтрольными, пока весь мир меняется на глазах?

  • То, что мы переживаем сейчас, не является постоянным. Мы все по-разному воспринимаем текущую ситуацию и по-разному действуем же.
  • Из-за легкодоступности и обилия материала по ситуации, в обществе растет напряжение, все больше людей испытывает дискомфорт и начинает тревожиться, а потом и паниковать.
  • Паника разрушительна, поэтому ее важно остановить, а еще лучше не допускать.

Что делаем, как помочь себе и своим близким.

  • Составляем ежедневный план на день (по часам), на неделю и четко ему следуем. То же с детьми – им, как никому, нужна рутина.
  • Если живете отдельно, то проконтролируйте все ежемесячные оплаты. Если еще этого не сделали, то переведите их онлайн, чтобы не было необходимости лишний раз выходить из дома.
  • Если Вам прописана медикаментозная терапия – озаботьтесь тем, чтобы на первые два месяца у Вас дома было все необходимое, далее делайте заказы в аптеках онлайн с доставкой.
  • Информация через аудио и визуальные источники влияет на психику сильнее, поэтому убираем или уменьшаем время работающего телевизора, выбираем ОДИН новостной канал, которому доверяем и который смотрим раз в день. То же с газетами и другими информационными листками.
  • Если чувствуете приступ паники, то звоните своим друзьям и знакомым, близким и не очень. Разговаривайте, спрашивайте, как чувствуют себя они, обсуждайте, что сделали за день.
  • Соблюдаем меры предосторожности, которые предлагаются официальными структурами, а также докторами, которым доверяем сами.
  • Адаптируем свою жизнь к ситуации – ничего не отменяем, но переводим в режим онлайн. Если таковой невозможен, то переносим на дату, которая определена, как возможное снятие карантина. В разных странах по-разному.
  • Концентрируемся на положительном.
  • Если вы были физически активны, то присоединяемся к спорт-группам онлайн, или скачиваем разные приложения для занятий физкультурой, йогой дома. Если нет – то смотрите, что может быть Вам интересно, какое хобби хотели бы освоить и – вперед.
  • Займитесь собой, уделяйте внимание людям, которые Вам дороги. И будьте активны.
07 апр. 2020
Крис

Спасибо за советы. Но как перестать думать о негативном, если эти мысли сами лезут в голову про коронавирус COVID-19?

07 апр. 2020

Перестать искать новости о развитии Пандемии. Быть плотно занятой, меньше свободного времени--меньше тревожных мыслей.

Проанализировать полученную ранее информацию и понять к какой группе риска вы относитесь, чтобы правильно обезопасить себя.

Займитесь техниками майндфулнес - поможет держать волнение и эмоции под контролем. Они есть онлайн.

08 апр. 2020
Крис

Спасибо Вам большое! Я обязательно попробую

08 апр. 2020

Крис, если вопросов пока больше нет, пожалуйста, закройте консультацию. Удачи.